Перейти к содержанию

Евреи и похороны.


Интересующийся

Рекомендуемые сообщения

Раньше новая еврейская община начиналась с создания похоронного общества. Быть членом похоронного общества было очень почетно. Когда человек умирал, его тут же закутывали в саван, в саване и хоронили. Это чтобы он запомнился живым. Кремация запрещена. Если у тебя роду кто-то кремирован, то ты должен 30 человек отговорить от кремации. На похоронах, в знак траура, надо надорвать какую-нибудь часть одежды всем присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек умирал, его тут же закутывали в саван, в саване и хоронили. Это чтобы он запомнился живым. Кремация запрещена.

Вскрывать труп тоже вроде запрещают. Почему нельзя кремировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Потому что определенные ритуалы не возможны по Галахе, если тело кремировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Торе дан обычай разрывать одежды свои в знак траура.

Поэтому на похороны одевают не самую лучшую одежду.

Я видел в фильме, как родственница покойного подходила к гостям и бритвой делала надрез на одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Быть членом похоронного общества было очень почетно....

Иногда евреи,у нас в морге производят обряд(иначе ни как не назвать)подготовки тела.

Так они мне первые(и на сегодняшний день последние)которые мне сказали,что работать в морге-почтенная(!) професия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы сомневаетесь?! :blink:

Да не сомневаюсь я!Просто за все свое время работы,говоря своим знакомым-друзьям,что я работаю в морге-в ответ:

-Да ну нафиг!Я бы туда за золото не пошел!

Не все,но многие....

У других санитаров,думаю такая-же ситуевина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сомневаюсь я!Просто за все свое время работы,говоря своим знакомым-друзьям,что я работаю в морге-в ответ:

-Да ну нафиг!Я бы туда за золото не пошел!

Не все,но многие....

У других санитаров,думаю такая-же ситуевина..

 

Работа санитара, землекопа, агента и ты ды...это всё едино.

Похоронный сектор требует повышенного внимания, предельной концентрации....

Психика должна быть стабильной/устойчивой, не секрет, что именно в нашей отрасли больше шансов

сойти с ума. А если начинается "звездная болезнь" и кое-кто теряет ориентир в пространстве и во времени:

это заканчивается пьянством, хамством и неизбежно ведет к деградации личности.

Так что надо уважать самих себя, а так же тех, с кем мы работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увлекаемся разговорами о профессиях...

Тема про еврейски похороны и связанное с этим

Хотя - члены хевра-кадиша реально уважаемый клан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Embalmer, спасибо, познавательная статья.

Теперь понятно, откуда пошёл православный обычай завешивания зеркал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте!

живу в израиле хотя сам - русский...

бывший претендент на должность санитара в России...(временно подменял родственника несколько мес-в)

был на нескольких похоронах родственников у сослуживцев, в силу природного любопытства старался не упускать мелочей погребального обряда...

короче - если есть какие-то вопросы - отвечу, чё да как....

это мой первый пост, и прошу простить за то что вмешиваюсь....и поправляю не имея ни статуса ни "кармы" на этом замечательном форуме.

Я видел в фильме, как родственница покойного подходила к гостям и бритвой делала надрез на одежде.

если порезы одежды - "хитух"... - (буквально -резка) не сделали сами родственники (ближайшие) то на кладбище это делает тот, кто читает "кадиш". обычно это рав (раввин) из хевра кадиш...

Иногда евреи,у нас в морге производят обряд(иначе ни как не назвать)подготовки тела.

обряд омовения "микве" (так и переводится)...

Так они мне первые(и на сегодняшний день последние)которые мне сказали,что работать в морге-почтенная(!) професия.

это да... -работники хевра кадиш - одна из самых почётных, уважаемых и ..."отверженных" профессий.

в смысле это как касты в индии, брахман не сядет рядом с пандитом, пандит не смеет повысить голос на брахмана...

так вот израильтяне испытывают неподдельный страх и глубочайшее уважение в разговорах с этими людьми,

предпочитая вообще общаться только по вынужденным обстоятельствам...

(как-то в разговоре с парой сослуживцев я обмолвился, что некоторое время работал в морге...

здороваться стали первыми, издалека и появилась некая отстранённость в общении)

Хотя - члены хевра-кадиша реально уважаемый клан.

если по русски, то правильнее было б хевры кадиш :)))

хотя вообще это не подлежит склонению... - как "пианино"

хевра (фирма) кадиш (молитва) -она он ему о нём...

хотя не суть...извините за поучения, просто ... - давайте говорить правильно:)))

Теперь понятно, откуда пошёл православный обычай завешивания зеркал...

угу...

а сколько еврейских словечек в русском обиходе!

салат, бардак, балаган и т.д.

:door2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

живу в израиле хотя сам - русский...

бывший претендент на должность санитара в России...(временно подменял родственника несколько мес-в)

был на нескольких похоронах родственников у сослуживцев, в силу природного любопытства старался не упускать мелочей погребального обряда...

короче - если есть какие-то вопросы - отвечу, чё да как....

это мой первый пост, и прошу простить за то что вмешиваюсь....и поправляю не имея ни статуса ни "кармы" на этом замечательном форуме.

 

если порезы одежды - "хитух"... - (буквально -резка) не сделали сами родственники (ближайшие) то на кладбище это делает тот, кто читает "кадиш". обычно это рав (раввин) из хевра кадиш...

 

обряд омовения "микве" (так и переводится)...

 

это да... -работники хевра кадиш - одна из самых почётных, уважаемых и ..."отверженных" профессий.

в смысле это как касты в индии, брахман не сядет рядом с пандитом, пандит не смеет повысить голос на брахмана...

так вот израильтяне испытывают неподдельный страх и глубочайшее уважение в разговорах с этими людьми,

предпочитая вообще общаться только по вынужденным обстоятельствам...

(как-то в разговоре с парой сослуживцев я обмолвился, что некоторое время работал в морге...

здороваться стали первыми, издалека и появилась некая отстранённость в общении)

 

если по русски, то правильнее было б хевры кадиш :)))

хотя вообще это не подлежит склонению... - как "пианино"

хевра (фирма) кадиш (молитва) -она он ему о нём...

хотя не суть...извините за поучения, просто ... - давайте говорить правильно:)))

 

угу...

а сколько еврейских словечек в русском обиходе!

салат, бардак, балаган и т.д.

:door2:

 

Привет, ну можно сказать - коллега! Добро пожаловать! О ,,словечках" : на литовском есть тоже одно слово похожее на еврейское - ,,мишюгена" ( :) это так, к разговору).

Как здорово! наш форум наполняется коллегами со всего мира! tatlan вам вопрос: недобрались ли вы по ближе ,,морговских" дел в Израиле? Конкретно интересyет вопрос о бальзамировании. Когда первый раз yслышал, что еврейская традиция запрещает бальзамирование, то с трудом в это поверил - Иакова и Иосифа ведь бальзамировали! Так вот: если там небальзамируют, как тогда иностранных граждан репатриируют, не бальзамированных чтоли? Ну а если бальзамируют репатриируемых, то кто, как и где это делает?

Возможно вопрос трудный, но я давно ищу на него ответ, но найти немогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!

что еврейская традиция запрещает бальзамирование, то с трудом в это поверил

это да...

более того,по канонам положено захоронить покойного в сутки смерти!

т.е. ночью представился - не позднее трёх часов дня должен быть предан земле.

Конкретно интересyет вопрос о бальзамировании

я как-то не задавался особенно этим вопросом, но в ближайшее время узнаю - отвечу обязательно.

недобрались ли вы по ближе ,,морговских" дел в Израиле?

не вы а ты ...:) - мне 37.

к сожалению в хевре кадиш может работать только галахический еврей

а я это...гой:) нееврей

максимум что мне грозит - ночной сторож на кладбище...

за минимальную оплату - да ну нафиг. :angry: хотя если честно - пошёл бы .... -тишина,спокойствие...

в общем грешным делом закидываю удочки потихоньку...:)))

 

на литовском есть тоже одно слово похожее на еврейское - ,,мишюгена"

ну "мишуга" - сумашедший,невменяемый,чокнутый е@а...тый...

а чё мишугена значит? :)

 

Ну а если бальзамируют репатриируемых, то кто, как и где это делает?

Я разок :)

в нашем доме в квартире этажом выше год назад в семье олим хадашим (новые репатрианты) отдала Богу душу бабулька....

поскольку семья две недели была в стране - ни знакомых. ни иврита...- родные были в шоке.

короче ушла бабулька (около 120кг) в 7 утра, а с родственниками пообщался я только к 10 вечера.

на улице 40 в тени, в квартире кондиционера нет,бабулька к ночи должна была....тогось,пахнуть начать.

а был это шабат (суббота) - знакомым звонить не принято...

короче собрал я весь запас марганцовки из россии, набрал в тазик воды развёл пузырьков пять, поставил под стол...

покойную на стол, на живот килограмма три соли в наволочке и накрыл её с головой здоровенной простынёй так чтоб и стол с тазиком до пола накрыть....

а что оставалось делать в таком ситуэйшне?

так до 10 утра и простояла - пока хевра кадиш не сподобилась приехать по заявке....

нда

грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу...

а сколько еврейских словечек в русском обиходе!

салат, бардак, балаган и т.д.

:door2:

халява тоже вовсе не русское слово и не блатное.

Всё оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну "мишуга" - сумашедший,невменяемый,чокнутый е@а...тый...

а чё мишугена значит? :)

 

,,мишугена" - типа ,,крэйзи мэн" ; а исходя из того, что по исторически сложившейся традиции - Иакова и Иосифа бальзамировали не евреи, делаю вывод, что и теперь бальзамируют НЕ евреи, а значит тебе можно пройти Европейскую школу бальзамировщиков и бальзамировать, бальзамировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а значит тебе можно пройти Европейскую школу бальзамировщиков и бальзамировать

чиво-о-о?

при всём уважении - первый раз о такой слышу... :waw:

где-то что-то я упустил...

а хде это такое? погуглил - безрезультатно....

если серьёзно - в израиловке с этим туговато - если не сказать больше...

можно выучиться на судмеда - но работу по профилю найти потом... - да не реально.

крызис и бешеная конкуренция среди "родственников"

а у меня из похожего образования только медучилище с гордым званием медбрата... :booms:

практики ноль - знания 20 летней давности ...:)

и то всё основательно забыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиво-о-о?

при всём уважении - первый раз о такой слышу... :waw:

где-то что-то я упустил...

а хде это такое? погуглил - безрезультатно....

если серьёзно - в израиловке с этим туговато - если не сказать больше...

можно выучиться на судмеда - но работу по профилю найти потом... - да не реально.

крызис и бешеная конкуренция среди "родственников"

а у меня из похожего образования только медучилище с гордым званием медбрата... :booms:

практики ноль - знания 20 летней давности ...:)

и то всё основательно забыто.

 

А ты попробуй суда: www.tahanatologen.de и суда https://www.europeanembalmers.org/ Несмотря на то что там туговато, постарайся разузнать о бальзамировщиках; необязательно они работают в судмеде, может как и в Евросоюзе - в похоронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб!

да, действительно - инфы куча... -пороюсь в этом направлении.

членство стоит копейки - 25 фунтов в год.

остаётся узнать условия экзамена по Е И IEBMS квалификациям, подучить аглицкий с латынью и можно думать...

однако там потребуется хорошее образование, с моим медбратством (которое исчо подтвердить нужно) дорога только в санитарию...

хотя на безрыбье и ж....а соловей. -шансы есть.

интересненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб!

да, действительно - инфы куча... -пороюсь в этом направлении.

членство стоит копейки - 25 фунтов в год.

остаётся узнать условия экзамена по Е И IEBMS квалификациям, подучить аглицкий с латынью и можно думать...

однако там потребуется хорошее образование, с моим медбратством (которое исчо подтвердить нужно) дорога только в санитарию...

хотя на безрыбье и ж....а соловей. -шансы есть.

интересненько...

 

 

Образование - среднее; с медицинским приветсвуются, ну а с университетским биологичесским - прямо во эксперты по эгзаминированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Как хоронили в Одессе в 20 веке https://o1.ua/articles/pohorony-v-odesse.html

Можно было бы и текст вставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...