Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Самовольное Кладбище

Рекомендуемые сообщения

Вопрос этот затрагивался в одной из тем (в какой не помню), но затерялся. Как известно, умереть можно бесплатно, а вот захорониться... нет, погребстись... нет, закопаться... Ну в общем вы поняли, земля дорога. Предположим у ЛИЦ нет средств, как говорит Санитар Морга ингумировать умершего, а кремировать его не хочуть. Допустим ЛИЦО отъезжает от Москвы на несколько (десятков) километров в место поглуше и хоронит своего близкого поглубже (чтоб зверьё не попортило покойника). Холм, ограда, крест, всё как положено. Через какое-то время его знакомые тоже хоронят там близкого, и ещё... и ещё... Через несколько лет (а может, кстати и месяцев) образуется кладбище. Нигде не зарегистрированное, никем не разрешённое, но фактически существующее. Стихийное так сказать. Об этом рано или поздно узнает местная администрация. Хочу гипотетически предположить дальнейшие её действия. Юридически кладбища как объекта нет, но фактически захоронения умерших есть. Просто так под бульдозер холмы и кресты не пустишь - при обращении лиц наступит ответственность за самоуправство, а суд наверняка вынесет решение о переносе захоронений с предоставлением участка под это. В этом случае уже образуется официальное кладбище. Вопрос мой возможно беспредметный, но интересно какие ещё есть версии и мнения о возможном развитии событий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация у меня такая что если я счас акачурюсь то меня отец за деньги похоронет,а вот когда его нестанет и я окачурюсь,то меня даже за бесплатно никто не похоронет.

 

За бесплатно могут похоронить - гарантированно. В законодательстве прописан механизм: морг - невостребованный или неопознанный труп, через некоторое время в трупохранилище - некоторое время находится в трупохранилище - затем на пять лет в землю, дальше кремация, это если труп неопознанный, либо сразу кремация, если невостребованный. Что точно - бесплатно, точнее за госчет, хоронят неопознанных и невостребованных.

 

Грустная перспектива. Кроме отца нет что ли родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людоед.

Твой вопрос состоит из 2-х частей:

1. Можно ли бесплатно похоронить

2. Можно ли захоронить не на кладбище и если нет, то каковы последствия.

 

1. Можно. В ФЗ предусмотрен механизм использования компенсации на погребения для получения гарантированного перечня на безвозмездной основе. В каждом регионе это сейчас есть. В Москве и Питере точно. В других тоже. Там где нет, там идут битвы "прокуратура - местная власть" по принуждению к создании такого механизма. Прокуратура выигрывает в 100% случаев, если работает.

Пример для Москвы - Спасоперепечинское и Ново-Богородское кладбище.

 

Наборчик из гроба и транспорта паршивый-препаршивый. Сейчас собак лучше провожают, но формально работает.

 

2. Теперь про захоронения в лесу-огороде-даче и т.д.

Тот же ФЗ -8

"Места погребения могут быть:

* по принадлежности - государственные, муниципальные;

* по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

* по историческому и культурному значению - историко-мемориальные. "

...

3. Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

...

4. Отвод земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации."

 

Дальше я просто копать не стал.

Если тебе удасться выполнить хотя бы эти пункты при захоронении на даче - будем дальше говорить. Если не удасться то:

"17.4. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения."

 

Думаю, что вдогон попрет ещё и административка + расходы по перезахоронению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встречный вопрос а тюремщиков,ну в смысле если в тюрьме Богу сатане душу отдал,платно харонят там или как есть ли гроб?

В статье 13 главы 2 ФЗ "О погребении..." есть скупое упоминание об этом : "Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации."

И всё.

В реале так ( говорю за свой регион ) : обычно умерших на "зонах" нашего города и области в основной своей массе привозят в "судебку" на вскрытие. Даже если человек умер в тюремной "больничке" от вполне "гражданской" болячки безо всякого криминала ( вот недавно у нас был труп умершего в тюремной больнице после операции по поводу онкологического заболевания. И все равно привезли к нам!! Хотя правильнее было везти в патанатомию или вообще обойтись безо всякого вскрытия... Так нет же - перестраховались. )

Если у умершего не обнаруживаются родственники, то спустя некоторое время за ним приезжает машина с "зоны". В машине наличествует простой деревянный гроб ( по виду - явно сколоченный на зоне, а не купленный в похоронном бюро ) с парой простыней, офицер ВВ и несколько зэков-грузчиков. Они забирают покойника и везут ... на местное кладбище, наверное, куда же еще?

 

А в психушках как?

Полностью и в точности не знаю, но трупы из психиатрической больницы у нас в "судебке" тоже бывают. При отсутствии родственников за ними в итоге приезжает машина, выделенная больницей. В машине наличествуют : простой деревянный гроб ( по виду - явно сколоченный кустарно, а не купленный в похоронном бюро ), несколько живых пациентов больницы ( в качестве грузчиков ) и водитель ( в качестве командира над грузчиками ). Они забирают покойника и везут ... на местное кладбище, наверное, куда же еще?

 

Думаю, что вдогон попрет ещё и административка + расходы по перезахоронению.

А с кого их взимать-то будут?? Если стихийное кладбище, как и имеет в виду Людоед, приобретёт к моменту его обнаружения властями достаточно большие размеры?? Пойди-ка, сыщи родственничков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. к примеру, как в европе, организовать фамильное захоронение, с красивыми, многовековыми склепами на территории старинной усадьбы/замка, находящейся в собственности тут не получится? Очень жаль... :rolleyes:

 

Конечно, кресты и памятники из гранита посреди подвязок из молодых огурцов и помидоров на дачном участке у "простых смертных", не олигархата, выглядеть будут просто треш...Хотя да, безусловно, экономия есть... лопата стоит недорого, да и нервы в порядке.

 

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А с кого их взимать-то будут?? Если стихийное кладбище, как и имеет в виду Людоед, приобретёт к моменту его обнаружения властями достаточно большие размеры?? Пойди-ка, сыщи родственничков...

Если нет ответственных, то перезахоронят как безхозные. Поставят табличку куда обращаться.

Те кто захоронил сами придут... за штрафами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людоед.

Твой вопрос состоит из 2-х частей:

1. Можно ли бесплатно похоронить

2. Можно ли захоронить не на кладбище и если нет, то каковы последствия...

Не совсем так. Точнее:

1. Можно ли похоронить самовольно?

2. Каковы правовые последствия самовольного захоронения?

 

... В ФЗ предусмотрен механизм использования компенсации на погребения для получения гарантированного перечня ...
Оставь. Речи об этом не шло.

 

..."17.4. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения."

 

Думаю, что вдогон попрет ещё и административка + расходы по перезахоронению.

 

Я так полагаю, что расходы по перезахоронению в Московской области всяко будут поменьше чем расходы на похороны в Москве, согласен? И то, если исполнительное производство на тот момент не будет прекращено :D Да и административный штраф на физических лиц не так велик по сравнению с... похоронными услугами, а? И опять же если сроки давности не "упали". Так что именно за штрафами никто не придёт. В конечном результате при наличии решений о переносе, перезахоронении и т.д. получаем новое, абсолютно узаконенное кладбище, можно прийти через год, попробовать обратиться за получением удостоверения, установить ограду, надгробие. Итог: самовольно захоронить дешевле и проще чем в соответствии с Законом. Я нисколько не призываю раскупать заступы и начать копать, но получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самовольные кладбища возникают,в основном в дальних деревнях и посёлках.И все инстанции по - боку.Врядли, кто будет везти тело далеко от города,что бы похоронить. Родственники - "любящие" и знающие,что с покойного взять нечего(квартира,наследство),просто отказываются хоронить. Но,потом бегают,ищут где похоронили.Да,ещё с притензиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самовольные кладбища возникают,в основном в дальних деревнях и посёлках.И все инстанции по - боку.Врядли, кто будет везти тело далеко от города,что бы похоронить. Родственники - "любящие" и знающие,что с покойного взять нечего(квартира,наследство),просто отказываются хоронить. Но,потом бегают,ищут где похоронили.Да,ещё с притензиями...
То есть преценденты самовольных захоронений в настоящее время имеются? Если не секрет н/п назови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть преценденты самовольных захоронений в настоящее время имеются? Если не секрет н/п назови?

А смысл? Что изменится? Хоронят,там стариков - такие же старики.Которые живут на "подножном"корму,и вести с "воли",узнают когда приедет лавка -"чудес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл? Что изменится? Хоронят,там стариков - такие же старики.Которые живут на "подножном"корму,и вести с "воли",узнают когда приедет лавка -"чудес".

Кого там хоронят и какими СМИ пользуется - вопрос десятый и меня малоинтересующий. Меня интересует н/п исключительно с прецендентальной точки зрения. Но, не хочешь - не говори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кого там хоронят и какими СМИ пользуется - вопрос десятый и меня малоинтересующий. Меня интересует н/п исключительно с прецендентальной точки зрения. Но, не хочешь - не говори.

Укажу...В личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Укажу...В личку...

Ок, давай. Заодно распиши реакцию местных царьков на это всё. Если таковая реакция есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя тема и старая, но для меня довольно сильно набившая оскомину. Скажу сразу самовольные кладбища есть даже в московской области (пример раменский и щелковский районы) - лично принимал участие в решении вопросов. Что касается сценария развития событий то их может быть как минимум три (все они зависят от массы факторов в т.ч. от взаимоотношений собственника земли с владельцем кладбища):

1. добровольное согласие на существование такого кладбища (на некоторых условиях)

2. выкуп занятых участков у собственника земли

3. решение дела в суде.

 

Но все это фигня... вот что вы скажете когда самовольно хоронят на дачных участках и огородах??? Причем чужих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все это фигня... вот что вы скажете когда самовольно хоронят на дачных участках и огородах??? Причем чужих.

А чо тут говорить! Это "большая радость и счастье" для соседей. А также занимательная тема для наблюдений других дачников за развитием событий. Есть чем людям заняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только я не пойму свидетельство о смерти, при этом выписывают? если без св-ва то уголовная статья, что-что а про такое я не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только я не пойму свидетельство о смерти, при этом выписывают? если без св-ва то уголовная статья, что-что а про такое я не слышал.

 

Я так понимаю это о могилке на огороде???

Наверное я не совсем правильно сформулировал - имел в виду что могилы для совершенно посторонних, никак не связанных с дачниками лиц, были выкопаны на прилегающих к кладбищу садовых участках. Все чин-чином: крестики, цветочки... а вокруг морковка и огурчики... И что самое главное от кладбища дачи отделены забором и дорогой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю это о могилке на огороде???

Наверное я не совсем правильно сформулировал - имел в виду что могилы для совершенно посторонних, никак не связанных с дачниками лиц, были выкопаны на прилегающих к кладбищу садовых участках. Все чин-чином: крестики, цветочки... а вокруг морковка и огурчики... И что самое главное от кладбища дачи отделены забором и дорогой...

А теперь более понятно. В нашем регионе не встречал таких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если без св-ва то уголовная статья

Какая? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну точно не знаю... какая-нибудь о сокрытии трупа ... Ту вопрос скорее к работникам правоохранительных органов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-нибудь о сокрытии трупа ...

Знаю о сокрытии преступления. А о сокрытии и трупа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот честно не знаю что за статья. то что уголовно наказуемо слышал, а вот как это звучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой статьи нет. Могут возбудить уголовное дело для проверки, было ли совершено убийство. И независимо от результатов проверки, в процессе сильно поиметь подозреваемых лиц (оставить без яиц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорить не буду - попробую уточнить. Как-никак уголовное право не мой конек. сам не видел, только слышал... так что могу и заблуждаться. :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая? blink.gif

Такой статьи нет. Могут возбудить уголовное дело для проверки, было ли совершено убийство. И независимо от результатов проверки, в процессе сильно поиметь подозреваемых лиц (оставить без яиц)

От себя добавлю 105тая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×