Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
msamoylov

Брезгливость И Отвращение

Рекомендуемые сообщения

В респираторе можно.

Даже курить,сам пробовал. ;)

 

 

:D Респератор это цветочки и всё равно не помогает.

После обеда,в один из летних дней, экипаж по перевозке трупов, выехал по вызову милиции на адрес. В квартире труп, "гнилушка". По случайности мне пришлось присутствовать при эвакуации этого тела, а за одно и проконтролировать работу своих работников. Дело не в этом.

Один из работников проявил инициативу, натянул общевойсковой противогаз на свою "голову-лицо" и с деловой уверенностью принялся заниматься пакетированием трупа. Через три минуты, смотря ему в "глаза", я определил меню его обеда. В "аккулярах" противогаза плавала лапша "ДАШЕРАК",весело болонсируя между бульбами.

Самый оптимальный вариант бумаго- волокнистый (одноразовый) респиратор с противобактериальной обработкой. Трупный запах присутствует но притупляет рвотные спазмы. У нас это для начинающих работников. Бывалые работают без респираторов, (мешают работать с сигаретой во рту)-это их объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый оптимальный вариант бумаго- волокнистый (одноразовый) респиратор с противобактериальной обработкой. Трупный запах присутствует но притупляет рвотные спазмы. У нас это для начинающих работников. Бывалые работают без респираторов, (мешают работать с сигаретой во рту)-это их объяснение.

Есно бумаго-волокнистый,но не для того чтобы запахи предотвратить,а для того чтобы инфекция на слизистые не попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Все защитные средства(распираторы,маски,противогазы)нужны,что бы инфекция не попадала на слизистые.А если рвотная реакция на запахи,то эти вещи только мешают! :wacko: Лучше,как в самолёте - лединец и всё... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перед осмотром места происшествия пару газет прожигаю, на 15-20 мин. хватает. впритык чтобы труп осмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прямо тюремные привычки,как на "дальняк"(парашу) сходить...А если ещё одеколончиком смочить,то "аромат" будет...,как в парикмахерской!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно! Все защитные средства(распираторы,маски,противогазы)нужны,что бы инфекция не попадала на слизистые.А если рвотная реакция на запахи,то эти вещи только мешают! :wacko: Лучше,как в самолёте - лединец и всё... :D

 

Это мы, понемаем, ответственные за свою работу. Соблюдаем технику безопасности к своему здоровью.

А эти, я их называю "обезбашенными", тут -же хватаются за "жмуров", рзгружают-загружают-стаскивают-затаскивают одновременно пирожок делят между собой. На замечание- помыть руки, отвечают:- После хлеба руки не моют. С одной стороны это не приятно, но с другой без таких, работать по перевозкам сложновато, тем более трупы разной категории. Жрут в момент работы всё и канфеты, и пирожки, и семечки... с сигаретами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мы, понемаем, ответственные за свою работу. Соблюдаем технику безопасности к своему здоровью.

А эти, я их называю "обезбашенными", тут -же хватаются за "жмуров", рзгружают-загружают-стаскивают-затаскивают одновременно пирожок делят между собой. На замечание- помыть руки, отвечают:- После хлеба руки не моют. С одной стороны это не приятно, но с другой без таких, работать по перевозкам сложновато, тем более трупы разной категории. Жрут в момент работы всё и канфеты, и пирожки, и семечки... с сигаретами. :)

У нас есть постановление(между работниками)- не курить в секционной! Правда,бывает курим,да и врачи тоже.Бегать в курилку времени нет,для переодевания.А от "тухляка",сигаретный дым немного спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не сигареты, а личную элементарную гигиену- помыть руки. С сигаретой и я начинал в своё время работать с "тухляками", конечно притупляет духан, помогает слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел ввиду не сигареты, а личную элементарную гигиену- помыть руки. С сигаретой и я начинал в своё время работать с "тухляками", конечно притупляет духан, помогает слов нет.

А руки - это на первом месте! Выдают всякие жидкости,моем и теми и другими,а после ещё и мылом,под кипятком.За дверную ручку,в секционной, взялся - пошёл, помыл.Пришёл в каптёрку - помыл руки.Молодые смеются:"у тебя как в операционной!".Так,для себя и о себе,беспокоится надо!Скоро и ноги,блин,мыть будете,раз десять на день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А руки - это на первом месте! Выдают всякие жидкости,моем и теми и другими,а после ещё и мылом,под кипятком.За дверную ручку,в секционной, взялся - пошёл, помыл.Пришёл в каптёрку - помыл руки.

Оно правильно, хоть и частое мытье сушит кожу. Хорошие перчатки тоже берегут от инфекции. А некоторые работники, мало что плюют на меры безопасности, еще других учить пытаются. По моей моргработе лаборантом, в обязанности входило также забирание из трупа крови и мочи, для последующих анализов, маркировка банок-контейнеров. Для осторожности, при работе одевал перчатки, а заведующий с старшим лаборантом бубнили часто, что вот перчаток мало в морге, денег стоят, перчатки нужны больше санитарам и экспертам, а лаборант обломится с перчатками. Мотивировали также тем, что кровь трупная уже "мертвая", не опасная (и ведь знали, что "лапшу вешали"!), то что черпаком из трупа ее вынимаю, переливаю в посудину - руками напрямую к ней не прикасаюсь, дело безопасное. Я с ними спорил на этот счет, перчатки все равно одевал (хрен с ним, что лишняя трата вхозяйстве морга, зато себе безопасней).

 

Дико был удивлен: санитар морга, где я работал, рассказал о труде в период начала 90-х - снабжение хозчасти морга было почти на нуле, с перчатками дефицит - так этот товарищ вскрывал без перчаток, руками! С трудом верится. Был у кого-нибудь подобный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Дико был удивлен: санитар морга, где я работал, рассказал о труде в период начала 90-х - снабжение хозчасти морга было почти на нуле, с перчатками дефицит - так этот товарищ вскрывал без перчаток, руками! С трудом верится. Был у кого-нибудь подобный опыт?

Удивляться нечему. В те времена в армии соляры не хватало даже на перевозку и обучение личного состава. А тут - перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно правильно, хоть и частое мытье сушит кожу. Хорошие перчатки тоже берегут от инфекции. А некоторые работники, мало что плюют на меры безопасности, еще других учить пытаются. По моей моргработе лаборантом, в обязанности входило также забирание из трупа крови и мочи, для последующих анализов, маркировка банок-контейнеров. Для осторожности, при работе одевал перчатки, а заведующий с старшим лаборантом бубнили часто, что вот перчаток мало в морге, денег стоят, перчатки нужны больше санитарам и экспертам, а лаборант обломится с перчатками. Мотивировали также тем, что кровь трупная уже "мертвая", не опасная (и ведь знали, что "лапшу вешали"!), то что черпаком из трупа ее вынимаю, переливаю в посудину - руками напрямую к ней не прикасаюсь, дело безопасное. Я с ними спорил на этот счет, перчатки все равно одевал (хрен с ним, что лишняя трата вхозяйстве морга, зато себе безопасней).

 

Дико был удивлен: санитар морга, где я работал, рассказал о труде в период начала 90-х - снабжение хозчасти морга было почти на нуле, с перчатками дефицит - так этот товарищ вскрывал без перчаток, руками! С трудом верится. Был у кого-нибудь подобный опыт?

Да,дефицит был.Покупали хозяйственные,я ходил по отделениям и делал бартер.Менял мыло на перчатки, у санитарок.Благо,мыло всегда есть. ;) И головы зашивали без перчаток и тела.Но всё равно страховались,см. истории болезни и мед.карточки.Сомнительные - в перчатках.Потом обрабатывали руки,чем только можно.С дез.средствами(хорошими)тоже проблемы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дико был удивлен: санитар морга, где я работал, рассказал о труде в период начала 90-х - снабжение хозчасти морга было почти на нуле, с перчатками дефицит - так этот товарищ вскрывал без перчаток, руками! С трудом верится. Был у кого-нибудь подобный опыт?

 

Да,был.Работал у нас один санитар.Экземпляр еще тот!Перчатки-нафиг надо!Халат-да в нем не удобно!Возьмет из ветоши какую нибудь тряпку,повяжет на животе(что бы об стол не пачкатся),и кромсает кадавра.Заходит эксперт: -Толик!%%:;;%:??№;%%:,одень перчатки!

Толик с виноватым видом одевает перчатки.Толко эксперт за дверь:

-%;:??*;%,блин,достали эти перчатки! Снимает и выкидывает в мусорку.И дальше шьет без оных.

Потом уволился.Но и сейчас часто встречаю,здоров,весел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,был.Работал у нас один санитар.Экземпляр еще тот!Перчатки-нафиг надо!Халат-да в нем не удобно!Возьмет из ветоши какую нибудь тряпку,повяжет на животе(что бы об стол не пачкатся),и кромсает кадавра.Заходит эксперт: -Толик!%%:;;%:??№;%%:,одень перчатки!

Толик с виноватым видом одевает перчатки.Толко эксперт за дверь:

-%;:??*;%,блин,достали эти перчатки! Снимает и выкидывает в мусорку.И дальше шьет без оных.

Потом уволился.Но и сейчас часто встречаю,здоров,весел.

Мужик,видно без комплексов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От гниляков запах конечно капитальнейший,и не дай бог зайти в секционный в не рабочей одежде-провоняется.

 

Есть в морге запах похлеще "гниляковского". На работке в морге санитар попросил помочь "по мелочи", подработать к основной зарплате. В той судебке, где происходило дело (наверняка, как и в других московских моргах), вещи с каждого трупа, привезенные с ним на труповозке, отдают впоследствии родственникам (некоторые вещи - в правоохранительные органы). Если же труп невостребованный/неопознанный, его через некоторое время - в трупохранилище, а вещи, в которых привезли в морг, снятые перед вскрытием - в отдельный мешок. Этот мешок, пронумерованный под определенный труп, находится достаточно длительное время в морге (сколько - не запомнилось). В нужный срок этот мешок отправляют хрен знает куда (на той же машине, что вывозит в трупохранилище неопознанных/невостребованных), но перед отправкой нужно его распаковать и переписАть вещи, в нем находящиеся. Распаковка и перепись вещей - это и была та шабашка, о которой рассказываю.

 

Вот о вони. Открываю мешок, вытаскиваю оттуда вещи разные, санитар пишет под диктовку, что там находится - рубашка х/б в клетку, носки черные шерстяные и всякое-разное. Так, когда вытащил вещи из мешка, с них стекала какая-то мерзкая зловонная жидкость. Настолько зловонная, что запах тухляка и то "приятнее" вроде, и настолько въедливая вонища была, что почувствовали ее даже в секционной во время вскрытия, при том что распаковка мешков производилась в коридоре, за пределами секционки. По коридору этот шмон тоже расползся предостаточно, даже врачи стали браниться, что на фиг в дневное время, когда много работников рядом, открыли источник сего зловония.

Одежда, которая из мешка извлечена была, на вид явно бомжовская. Жидкость с шмоток, пес ее знает, могла быть мочой, рвотной массой, другой хренью, при том что вместе с шмотками, в плотно запечатанном мешке находилась не первый месяц, подвергалась множеству химических реакций, гниению... и превращению в "жестоко вонючий субстрат".Тот запах действительно ужасный - хуже трупного гнилого, при вдыхании жгло в носу и в горле. Не знаю, в остальных мешках была такая же вонючая одежда или не такая - с одного так начуфанился, что другие "в лом" распаковать было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло!Мы это называем: "пере..пись" населения.Чертовски "приятная" вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повезло!Мы это называем: "пере..пись" населения.Чертовски "приятная" вещь!

 

Догадываюсь, есть вещи даже еще "приятнее". В Москве (наверняка и в прочих крупных городах подобное встречается) существует точка, куда свозят из всех судебок неопознанных и невостребованных -Центральное трупохранилище Бюро судмедэкспертизы, оно же Лианозовское. Солидный процент "гостей" этого заведения еще в судебку привозят в "гнилостном" виде, в "гнилостном" отправляют в трупохранилище, гниение тихо-мирно продолжается. Лежат в хранилище достаточно долго, вроде несколько месяцев (кто в курсе, интересно узнать сколько?). Если даже в том замечательном местечке хорошо работают холодильники, разложение это вряд ли останавливает, лишь замедляет. То есть трупач все гниет, и гниет по плану... И не один. Полагаю, несколько тысяч мертвых тел в Лианозовском находятся одновременно. Из них немалая часть гнилых. Там запах, наверное, не просто "злой", а "убивающий"! Работники в костюмах химзащиты трудятся? :o .

 

Если кто-нибудь знает о специфике работы Лианозовского трупохранилища, напишите об этом в постах, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лианозово не знаю,врать не буду.А вот,в Ростове был(я писал об этом).Там не очень приятно.Там в модулях,ещё с первой чеченской лежат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера по запросу в поисковике "вскрытие трупа" попал к комуто на живой журнал где был описан весь процесс вскрытия с картинками,так вот там написано что,вещи,впрочем как и мозг,помещают в грудную клетку,чтобы она не просидала.

когда я присутствовал на вскрытии (описано в первом посте :)), штаны, свитер и еще какие-то тряпки были зашиты прямо в тушку. можете себе представить шок человека со стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я присутствовал на вскрытии (описано в первом посте :)), штаны, свитер и еще какие-то тряпки были зашиты прямо в тушку. можете себе представить шок человека со стороны

Работал в морге, ни разу не встречал подобных дел. То есть таких, что штаны и свитер в тушку. Перед зашиванием в труп помещали то, что при вскрытии вытащили (внутренние органы), также "для формы" поверх "начинки" раскладывали тряпки, на них отпиленную грудину, и затем шили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть как,холод не останавливает разложение или там определённая температура нужна,какая например?

В условиях вечной мерзлоты тело можно сохранить в достаточно свежем виде. При температурах, которая в морговских холодильниках (обычно от 0 до +2 гр.), разложение не останавливается - лишь замедляется. Эти вещи узнал из учебника по судебке (автора не запомнил). Может быть, в трупохранилище низкие температуры настраивают, для тех кто лежит неопзнанный/невостребованный, то есть в расчете на срок длительного хранения. В морге лично не встречал случаев "заморозки" - ни одного холодильника, датчик которого показывал глубокий минус - видимо, чтобы воздействие низких температур не оказало посмертных повреждений покойныхЪ (заботяться о внешности и берегутЪ! :P )

 

Еще случай про брезгливость. Много трупов видел, и снаружи, и изнутри. Один из них почему-то крепко запомнился. При вскрытии, содержимым желудка оказался достаточно "свежий", чтобы быть узнаваемым, салат такой - кукуруза с крабовыми палочками. Фиг знает почему, засел этот эпизод, где-то полгода под впечатлением был: если какое-то застолье, а на столе салат с крабовыми палочками, кукурузой... Вспоминался тот труп с салатом внутри, аппетит пропадал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый год приходится осматривать трупы, но всякий раз как захожу в помещение с кадавром и вижу его (независимо от стадии разложения) - рвотный позыв. Подавляю, закуриваю (даже если присутствующие не курят), постепенно принюхиваюсь и начинаю осмотр. Кстати перчаток нам не дают, хотя иногда приходится прикасаться к трупу. Руки мою всегда после осмотра и по возвращению в контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не первый год приходится осматривать трупы, но всякий раз как захожу в помещение с кадавром и вижу его (независимо от стадии разложения) - рвотный позыв. Подавляю, закуриваю (даже если присутствующие не курят), постепенно принюхиваюсь и начинаю осмотр. Кстати перчаток нам не дают, хотя иногда приходится прикасаться к трупу. Руки мою всегда после осмотра и по возвращению в контору.

 

Первое время работы в "мертвом доме" вид трупов казался отвратительным, потом - по барабану. Зато кошмарики по ночам снились часто, настолько впечатляющие, что приходилось включать свет, радио или ящик, чтобы очухаться от них.

Еще на работе разок веселье устроил: в конце рабочего дня, когда врачи разбежались, в комнате отдыха поставил на видео ужасы, "Возвращение живых мертвецов" ч.3, покурил кое-чего, и в экран уставился. Когда фильм под дурью посмотрел, боялся из комнаты выйти - ведь в коридоре каталки с трупами :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работал в морге, ни разу не встречал подобных дел. То есть таких, что штаны и свитер в тушку. Перед зашиванием в труп помещали то, что при вскрытии вытащили (внутренние органы), также "для формы" поверх "начинки" раскладывали тряпки, на них отпиленную грудину, и затем шили.

Из-за нехватки ветоши,приходится использовать даже памперсы и куски покрывал,что по - тоньше.Хотя запрещается,особенно при работе с судебными трупами.Положено белые простыни,а где взять? Правда до газет не доходили,где-то видел на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Зато кошмарики по ночам снились часто, настолько впечатляющие, что приходилось включать свет, радио или ящик, чтобы очухаться от них.

Еще на работе разок веселье устроил: в конце рабочего дня, когда врачи разбежались, в комнате отдыха поставил на видео ужасы, "Возвращение живых мертвецов" ч.3, покурил кое-чего, и в экран уставился. Когда фильм под дурью посмотрел, боялся из комнаты выйти - ведь в коридоре каталки с трупами :P

Ага, меня тоже от таких фильмов плющит. :blink: Травку курил два раза в жизни и на второй раз (1999 год) меня торкнуло на измену конкретно. С тех пор нет даже желания курить ещё - лучше водки тяпнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×