Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
tatyan-az

Эксгумация, перезахоронение.

Рекомендуемые сообщения

Решили перезахоронить брата, он утонул в 1984 году. Похоронен на Машкинском кладбище МО, перевезти надо в г. Смоленск. Почитав все вопросы и ответы на этом сайте, поняла, что надо собрать много разных документов и задача эта непростая. Хочу поинтересоваться у сотрудников этой сферы, во сколько может обойтись эта процедура "под ключ" и какие справки нам придеться все таки собрать самим. Если нет конректного ответа, то напишите ссылку, где можно подробно изучить расценки. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажек нужно собрать много:

Выписка из домовой книги,

Выписка из псих диспацера, что Вы не стоите на учёте там,

Вписка из ЗАГСа о семейно-родовой принадлежности Вас к умершему с доказательством прямого родства.

Разрешение и постановление прокуратуры о возможности захоронения.

Разрешение местной службы СЭС о перезахоронении и контроль эксгумации.

Вообщем бумаг нужно много...волокита эта очень жуткая и Вам придётся стольо всего испытать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще написать в прокуратуру заявление типа"мы сомневаемся в причине смерти"!

дальше эксгумация,осмотр останков,и можно спокойно везти на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может проще написать в прокуратуру заявление типа"мы сомневаемся в причине смерти"!

дальше эксгумация,осмотр останков,и можно спокойно везти на родину.

Через 24 года?Тем более он утонул...По такому заявлению,врядли что получится.Бумаг много надо собрать,но проще найти хорошего юриста(адвоката),он должен объяснить и помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По закону, в случае, если была произведена эксгумация по постановлению прокуратуры в связи с дополнитеьными исследованиями, то труп могут задержать в морге на любое время и захоранивать его можно будет тоько обратно, а в случае репатриации останков - совсем другие правила, нормы и законы. но и требований больше стновится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

 

Бумажек нужно собрать много:

Выписка из домовой книги,

Выписка из псих диспацера, что Вы не стоите на учёте там,

Вписка из ЗАГСа о семейно-родовой принадлежности Вас к умершему с доказательством прямого родства.

Разрешение и постановление прокуратуры о возможности захоронения.

Разрешение местной службы СЭС о перезахоронении и контроль эксгумации.

Вообщем бумаг нужно много...волокита эта очень жуткая и Вам придётся стольо всего испытать...

А разрешение прокуратуры надо брать там где похоронен или там куда собираемся перевезти и перезахоронить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может проще написать в прокуратуру заявление типа"мы сомневаемся в причине смерти"!

дальше эксгумация,осмотр останков,и можно спокойно везти на родину.

Да нууу.... Имхо, тупиковый вариант. Смысл эксгумации через 24 года после захоронения? Нет, я в курсе, что "...никакая степень гнилостного разложения трупа не является причиной отказа для судебно-медицинского исследования..." ( цитата из учебника ), но... - мне кажется, что никакой здравомыслящий следователь не станет городить огород и прибегать к эксгумации. Какой будет прок в осмотре горки костей? Что по ним можно определить? Причину смерти? :lol: Я, например, долго смеялся, когда в каком-то американском детективе прочитал, что эксперты установили точную причину смерти при исследовании останков 25-летней давности... :D

Да и потОм - все равно в итоге всплывет, что эксгумация нужна была не для уточнения диагноза, а для перезахоронения. А это будет чревато санкциями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бумажек нужно собрать много:

Выписка из домовой книги,

Выписка из псих диспацера, что Вы не стоите на учёте там,

Вписка из ЗАГСа о семейно-родовой принадлежности Вас к умершему с доказательством прямого родства.

Разрешение и постановление прокуратуры о возможности захоронения.

Разрешение местной службы СЭС о перезахоронении и контроль эксгумации.

Вообщем бумаг нужно много...волокита эта очень жуткая и Вам придётся стольо всего испытать...

А единый Закон всю эту муть определяющий существует?

 

А может проще написать в прокуратуру заявление типа"мы сомневаемся в причине смерти"!

дальше эксгумация,осмотр останков,и можно спокойно везти на родину.

Вряд ли прокатит. Срок давности истёк в 1999 году. :P

 

...Да и потОм - все равно в итоге всплывет, что эксгумация нужна была не для уточнения диагноза, а для перезахоронения. А это будет чревато санкциями...
Теоретически "чревато". А о таких случаях даже не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение нужно брать в той прокуратуре, которая вела дело об обстоятельствах смерти...т.е. в той, к которой приписана территория места происшествия (в данном случае утопления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно.Собрали,все документы,все подписи и разрешения.Сколько будет стоить,был задан вопрос.В Смоленск,из Москвы,по нашим расценкам(от могилы и с транспортировкой),где-то 1000 до 1500 евро(лучше частник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какие документы, нормативы и сколько стоит процедура перезахоронения в городе Киеве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно узнать сколько возьмет за копку кладбище(обычно берут как новое место стоит,ну и надо учитывать сколько времени покойник находится в земле,от этого тоже зависит цена)еще надо иметь свид о смерти,мед.свид о смерти,и если перевозка тела будет то справка сэс,смэ,и о не вложении справка.увовольствие не из дешевых готовь минимум 50 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно узнать сколько возьмет за копку кладбище(обычно берут как новое место стоит,ну и надо учитывать сколько времени покойник находится в земле,от этого тоже зависит цена)еще надо иметь свид о смерти,мед.свид о смерти,и если перевозка тела будет то справка сэс,смэ,и о не вложении справка.увовольствие не из дешевых готовь минимум 50 рублей

 

1. Если речь идёт о подхоронению к родственникам, то обычно по установленным расценкам кладбища и утверждённым местным самоуправлением.

2. За 26 лет, срок пребывания в земле останков тела, учитывать нет смысла. Очередная "тёрка по ушам клиента" для обдераловки.

3. Действительно, свидетельство о смерти надо иметь при оформлении эксгумации, как подтверждающий документ на покойного и места его захоронения при обращении в архив. Медицинское св-во о смерти наврятли вы найдёте, да и оно незачем, т.к. на основании него уже имеется гербовое св-во о смерти.

4. Разрешение на эксгумацию даёт местная администрация при наличии справки СЭС о возможности эксгумации тела при отсутствии инфекции при захоронении в 84 году. Она же является сопроводительной транспортировки груза при перевозки в другое место захоронения.

5. СМЭ, отношение к эксгумации никакого не имеет - это структура исследует объекты только в рамках уголовных или административных дел. Перезахоронение не их компетенция.

6. Справку, о невложении в гроб с костями, предметов снятых с оборота в РФ, даёт руководитель ритуальной организации, которая организовывает запайку(герметизацию) цинкового гроба и то если груз отправляется общественным транспортом(РЖД или АВИА)СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО-это входит в их обязанность.

Как видете процедура не такая уж и сложная, всё зависит от Вас и от организации этого мероприятия. Главное не попасть на удочку "делягам" которые с удовольствием снимут с вас "БАБОСЫ". В любом случае, на любой вид услуги по эксгумации, рит.товару, транспортировки груза до вокзала, аэропорта и (или) до места прощания (погребения)-требуйте квитанции строгой отчётности. Если вам в них отказывают, значит это редпосылка сорвать с ВАС "БАБЛО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если речь идёт о подхоронению к родственникам, то обычно по установленным расценкам кладбища и утверждённым местным самоуправлением.

2. За 26 лет, срок пребывания в земле останков тела, учитывать нет смысла. Очередная "тёрка по ушам клиента" для обдераловки.

3. Действительно, свидетельство о смерти надо иметь при оформлении эксгумации, как подтверждающий документ на покойного и места его захоронения при обращении в архив. Медицинское св-во о смерти наврятли вы найдёте, да и оно незачем, т.к. на основании него уже имеется гербовое св-во о смерти.

4. Разрешение на эксгумацию даёт местная администрация при наличии справки СЭС о возможности эксгумации тела при отсутствии инфекции при захоронении в 84 году. Она же является сопроводительной транспортировки груза при перевозки в другое место захоронения.

5. СМЭ, отношение к эксгумации никакого не имеет - это структура исследует объекты только в рамках уголовных или административных дел. Перезахоронение не их компетенция.

6. Справку, о невложении в гроб с костями, предметов снятых с оборота в РФ, даёт руководитель ритуальной организации, которая организовывает запайку(герметизацию) цинкового гроба и то если груз отправляется общественным транспортом(РЖД или АВИА)СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО-это входит в их обязанность.

Как видете процедура не такая уж и сложная, всё зависит от Вас и от организации этого мероприятия. Главное не попасть на удочку "делягам" которые с удовольствием снимут с вас "БАБОСЫ". В любом случае, на любой вид услуги по эксгумации, рит.товару, транспортировки груза до вокзала, аэропорта и (или) до места прощания (погребения)-требуйте квитанции строгой отчётности. Если вам в них отказывают, значит это редпосылка сорвать с ВАС "БАБЛО"

я не согласен.судя по твоим цитатам кодексов ты не ритуальщик,ты юрист.КАК без медицинского свидетельства будет транспортировка осуществляться особенно из киева!?а таможня?????смэ дает 2 справки одна о не вложении,а вторая о бальзамации,но бальзам не наш случай.как ритуащик будет осуществлять опайку сам без осмотра гроба и транспортировочного ящика суд меда,санитара и регистратора морга(это и есть спрвка о не вложении.они смотрят при них идет опайка а потом на транспортировочный ящик клеются печати с подписями присутствующих лиц!!!!!!!(что про это не написано в твоих законах юристик).а потом покупается билет.именно покупается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!пишешь про какой то коммунизм.после ты еще грузчикам доплачивать будешь умник когда они ящик грузить будут.иди в народ, пишешь херню какую то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не согласен.судя по твоим цитатам кодексов ты не ритуальщик,ты юрист.КАК без медицинского свидетельства будет транспортировка осуществляться особенно из киева!?а таможня?????

Смотри внимательно,говорится об эксгумации,поэтому мед.свид.о смерти нет,всё оформляется по гербовому.

смэ дает 2 справки одна о не вложении,а вторая о бальзамации,но бальзам не наш случай.как ритуащик будет осуществлять опайку сам без осмотра гроба и транспортировочного ящика суд меда,санитара и регистратора морга(это и есть спрвка о не вложении.они смотрят при них идет опайка а потом на транспортировочный ящик клеются печати с подписями присутствующих лиц!!!!!!!

О вложениях в цинковый гроб(в данном случае труп),даёт таможня. Только при наличии лицензии на право бальзамации,могут дать подтверждающий документ,плюс копию сертификата. Но по России я не встречал грамотно оформленные сопроводительные,везде "филькина грамота". Из заграницы...,то всё имеется,только редко делается.

иди в народ, пишешь херню какую то

А ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не согласен.судя по твоим цитатам кодексов ты не ритуальщик,ты юрист.КАК без медицинского свидетельства будет транспортировка осуществляться особенно из киева!

1. Ты прав! Имел такую оплошность отучиться в Академии МВД РФ и долгое время работать с такими вот непослушными "героями" как ты!

2.Внимательно прочитай вопрос. Какой такой Киев? Откуда ты его выдрал?

3. На кости, 1984 года "выпуска"- медицинское св-во о смерти... А ну, говоришь грамотный ритуальщик? Изложи версию иследования костей с определением повторной причины смерти!

Интересно будет нам всем поржать!

А таможенникам, тем более Украинским, нахрена справка о смерти, если наш таможенник присутствует при пайке (герметизации) и опечатывает пломбиром чеки цинка и упаковочного ящиков. :fool:

В посте, я указал, БЕСПЛАТНУЮ ВЫДАЧУ СПРАВОК О НЕ ВЛОЖЕНИИ, а не "коммуниЗМОтическую" транспортировку груза 200 общественным транспортом и одновременно указал на твой "капиталиЗМОтический", добытый потом - полтинник за эту справку :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote name='alex-ttr' date='09 июля 2010 - 23:45' timestamp='1278704733' post='37196']

я не согласен.судя по твоим цитатам кодексов ты не ритуальщик,ты юрист.КАК без медицинского свидетельства будет транспортировка осуществляться особенно из киева!

1. Ты прав! Имел такую оплошность отучиться в Академии МВД РФ и долгое время работать с такими вот непослушными "героями" как ты!

2.Внимательно прочитай вопрос. Какой такой Киев? Откуда ты его выдрал?

3. На кости, 1984 года "выпуска"- медицинское св-во о смерти... А ну, говоришь грамотный ритуальщик? Изложи версию иследования костей с определением повторной причины смерти!

Интересно будет нам всем поржать!

А таможенникам, тем более Украинским, нахрена справка о смерти, если наш таможенник присутствует при пайке (герметизации) и опечатывает пломбиром чеки цинка и упаковочного ящиков. :fool:

В посте, я указал, БЕСПЛАТНУЮ ВЫДАЧУ СПРАВОК О НЕ ВЛОЖЕНИИ, а не "коммуниЗМОтическую" транспортировку груза 200 общественным транспортом и одновременно указал на твой "капиталиЗМОтический", добытый потом - полтинник за эту справку :angry:

давайте без грызни.я лучше опишу как у нас в трофейном аклаве делаются эксгумации,так как сам принимаю активное и непосредственное участие.Итак 3 мес назад проводили эксгумацию трупа для отправки в фрг,приехали родственники из дойчланда обратились к нам,так как кладбище наше и началось.труп находится в земле 4 года,естественно копка сопряжена с вредностью,поэтому внедряется 2 коэффициент копки.далее а архиве загс взял справку что показало вскрытие.выкопали значит гроб обернули в целлофан и повезли в смэ.там взяли справку о невложении и печати,при 3 работниках смэ произвели пайку цинка опечатали цинк далее поставили его в транспортировочный ящик,его конечно тоже опечатали,потом я поехал в сэс с мед.свид о смерти,там получил справку и с спрвками сэс,смэ,мед свид о см.поехал к переводчикам.получил перевод заверил у нотариуса и бегом в немецкое консульство.туда сдаю каждой справки и переводов по 3 копии,через пол часа они дают разрешение на вЪезд,с этими бумагами еду в польское консульство сдаю туда разрешение и копии справом,они дают транзитное разрешение на груз200,далее приезжаю в смэ забираю груз и еду в германию,так как у меня шенген и свой бус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...при 3 работниках смэ произвели пайку цинка опечатали цинк далее поставили его в транспортировочный ящик,его конечно тоже опечатали,потом я поехал в сэс с мед.свид о смерти,там получил справку...

Я думаю не обязательно присутствие 3-х работников СМЭ при запайки цинка(хотя можно подключить и весь коллектив), писанина безполезная, достаточно в акте запайки роспись суд.меда о не влажении. Следующее: Запайка цинка производится после палучения соответствующей справки из СЭС и в присутствии таможенника, который и пломбирует оба "ящика". В соответствии с актом запайки, таможенник с участковым милиции(представителем МВД)"торжественно" оставляют свои афтографы со штампами в этом акте, далее роспись мастера(запайщика) и руководителя ритуальной службы под печатью.Таможенник оформляет груз и по своим документам. Вся процедура.

 

...и с спрвками сэс,смэ,мед свид о см.поехал к переводчикам.получил перевод заверил у нотариуса и бегом в немецкое консульство.туда сдаю каждой справки и переводов по 3 копии,через пол часа они дают разрешение на вЪезд,с этими бумагами еду в польское консульство сдаю туда разрешение и копии справом,они дают транзитное разрешение на груз200,далее приезжаю в смэ забираю груз и еду в германию,так как у меня шенген и свой бус.

Сложная система. Может эти проблемы и сложности с оформлением груза 200 придуманы вами же? Я понимаю солидность в работе, трудоёмкость по оформлению, задействованность людей и служб... Но это их работа, причём без всяких проволочек и в первую очередь! Я понемаю, что Германия от вас не далеко и можно на своём бусе доставить груз и дополнительно заработать(приветствую это)но и от нас Турция с азиатскими странами рядушком и оформление грузов 200 проходит без "скрипа" и осложнений, косульств и разрешений (во всяком случае при транспортировки по ЖД, ФЛОТ, АВИА) Такая же картина и с отправкой груза 200 по Европе. У нас, на Юге РФ, уж хватает туристов в весенне-летне-осенний периоды и отправкой такой "посылки" еженедельно, начиная с ближнего зарубежья...

За 10 лет работы по системе отправки груза 200, ни чего не изменилось и не добавилось нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что в данном случае термина эксгумация следует избегать так как сия процедура возможна исключительно по решению судьи или следователя (дознавателя) и то в рамках дела. А дела-то никакого нет - ни гражданского, ни уголовного (про административное ваще молчу т.к. не представляю даже обстоятельств при которых эксгумация может быть осуществлена по административке) и поэтому "жонглирование" эксгумацией наталкивает на его многоякое толкование, влечёт за собой ошибочность выводов и предоставляет возможность мошенникам и мздоимцам от труподеятельности ошкурить клиента как "папа Карла Буратину". В данном случае, на мой взгляд, следует опираться не на это понятие буквально выдранное из Законов не имеющих отношения к ЗаПоху, а определить что-то более удобоваримое и им впоследствии оперировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то типа перезахоронения...

Нет. Что-то типа переноса тела (останков) умершего в иное место погребения или погребение его повторно в ином месте либо иным способом по желанию родственника (либо (факультативно) ЛИЦА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что в данном случае термина эксгумация следует избегать так как сия процедура возможна исключительно по решению судьи или следователя (дознавателя) и то в рамках дела. А дела-то никакого нет - ни гражданского, ни уголовного . В данном случае, на мой взгляд, следует опираться не на это понятие буквально выдранное из Законов не имеющих отношения к ЗаПоху, а определить что-то более удобоваримое и им впоследствии оперировать.

А как назвать по другому? Только перезахоронение.

ЭКСГУМАЦИЯ (от экс... и лат. humus - земля) - извлечение уже погребенного трупа для осмотра или вскрытия, чтобы выяснить причины смерти или установить идентичность трупа. Э. может производиться и по другим основаниям, не связанным с расследованием уголовного дела (напр., перезахоронение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как извлечение трупа из земли законодательно предусмотрено только в рамках эксгумации, переноса хладбища или обнаружения ранее неизвестного воинского захоронения, то можно предположить, что на каждый (неблатной) случай переноса могилы по желанию родствеников потребуется либо бабло либо решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как извлечение трупа из земли законодательно предусмотрено только в рамках эксгумации, переноса хладбища или обнаружения ранее неизвестного воинского захоронения, то можно предположить, что на каждый (неблатной) случай переноса могилы по желанию родствеников потребуется либо бабло либо решение суда.

 

А как происходит перезахоронение погибших воинов? И если учитывать схожесть,неужели надо обязательно решение суда? Может кто знает какие документы и прочие реквизиты требуются?

(участие принимал,но в подробности не вникал)

??? Правда всё происходит на уровне администрации и частному лицу будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×