Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Интересное фото

Рекомендуемые сообщения

Вот нашел в "Учебнике гигиены" за 1934 год. (изд-во Москва-Ленинград). Автомобиль для перевозки умерших. В учебнике ентом вообще много интересных фоток... и Ленинград доблокадный и Сталинград целый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашел в "Учебнике гигиены" за 1934 год. (изд-во Москва-Ленинград). Автомобиль для перевозки умерших. В учебнике ентом вообще много интересных фоток... и Ленинград доблокадный и Сталинград целый...

 

А что за тачка, марка, характеристики? А может еще в книге есть фотки морговского оборудования? Интересна B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю подобный катафалк и в наше время был бы востребован.

Люди в особенные моменты жизни предпочитаю ездить на особенных машинах,например лимузинах.

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за тачка, марка, характеристики? А может еще в книге есть фотки морговского оборудования? Интересна B)

Марка модель х.й знает, а фотки крематориев и т.п. есть.

 

...А может еще в книге есть фотки морговского оборудования? Интересна B)

Есть. В части касающейся планы кладбищ, иллюстрации крематориев, схемы печей и т.п... Точнее не скажу т.к. смотрел мельком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть. В части касающейся планы кладбищ, иллюстрации крематориев, схемы печей и т.п... Точнее не скажу т.к. смотрел мельком.

Где взять? Хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взять? Хочу!

С подобной литературой вообще проблема. Может вопрос и тупой, но реально сканы книг на форуме выложить?

p.s. Понимаю проблемы с процессом сканирования, но энтузиазма у многих хватает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я хочу такую книгу, такая книга сама по себе интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взять? Хочу!

Не знаю, не знаю... У меня - есть. Горком, не забывай, 1934 год, из-во "Биомедгиз". Законы и санпины поменялись с того времени не раз (хотя некоторые актуальны и щас), поэтому практическое использование маловероятно.

 

С подобной литературой вообще проблема. Может вопрос и тупой, но реально сканы книг на форуме выложить?

p.s. Понимаю проблемы с процессом сканирования, но энтузиазма у многих хватает ;)

Не реально сканы, т.к. в книге более 700 страниц.

 

И я хочу такую книгу, такая книга сама по себе интересна.

Блин, я заинтригован$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю вот некоторые фотки (не знаю в той теме или нет - Горком решит). Сегодня - завтра попробую выложить содержание (в смысле оглавление) учебника. Предупреждаю - оно примерно на 12 листах.

 

... и ещё...

 

чегой-то не все картинки прилепляются... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чегой-то не все картинки прилепляются... :angry:

1. Смотри чтобы имена файлов были на латинице или цифрами.

2. Нужно хоть какое-то описание картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Нужно хоть какое-то описание картинки.
Угу.

 

итак слева направо:

1-я "Схема печи для сжигания трупов".

2-я "Ведение гроба в печь"

3-я "Крематорий в Москве"

4-я "План кремационного отделения Московского крематория", где 1-печи, 2-подвижные рельсы, 3-лифт, 4-секционная, 5-душевая и комната отдыха персонала, 6-комната врача, 7-мастерские, 8-кабинки морга, 9-кабинки морга для заразных трупов, 10-лестница в подвальный этаж, 11-дымоход, 12-место для топлива, 13-уборные.

5-я "Подача в холодильник"

 

Это кратко то, что касается уже размещённых картинок. Выкладываю ещё несколько... Мля, не выкладываются. Горком, пишет, что использовано места 1,35 из 1,47. Что ето значит? Картинок больше выложить не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4-секционная, 5-душевая и комната отдыха персонала, 6-комната врача, 7-мастерские, 8-кабинки морга, 9-кабинки морга для заразных трупов, 10-лестница в подвальный этаж, 11-дымоход, 12-место для топлива, 13-уборные.

5-я "Подача в холодильник"

 

Это кратко то, что касается уже размещённых картинок.

 

Может вопрос глупый, и все же на хрена в кремаке секционка? Для "бальзама" или еще для чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... на хрена в кремаке секционка? Для "бальзама" или еще для чего-то?

ну откуда знаю?! Не я ж учебник писал. Может 80 лет назад кремаке не только сегодняшние функции выполнял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин...

Людоед, у меня прямо-таки гиперсаливация возникла от этой книжки - настолько она интересна в профессиональном плане.

Заплатил бы ..... хм.., надо подумать, сколько :D , чтобы ее пролистать и, по возможности, отсканить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин...

Людоед, у меня прямо-таки гиперсаливация возникла от этой книжки - настолько она интересна в профессиональном плане.

Заплатил бы ..... хм.., надо подумать, сколько :D , чтобы ее пролистать и, по возможности, отсканить.

 

А можно мне тоже заплатить и отсканить эту штуковину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куй $$$ не отходя от кассы!!!

p.s. а ведь где-то лежат и пылятся интереснейшие книги! хоть по пунктам приема макулатуры ходи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может организовать пересылку наложным платежом?

За год человек пять прочитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куй $$$ не отходя от кассы!!!

p.s. а ведь где-то лежат и пылятся интереснейшие книги! хоть по пунктам приема макулатуры ходи...

У меня, до сих пор, хранятся книги по пат.анатомии и СМЭ за 50-60 годы.Там намного всё проще описано и представленно,жаль,что фото не цветные!Надо полазить у матери,в книгах(она СМЭ),может ещё древнее найду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, предоставить книжку не смогу физически Ну сами подумайте вы в населённом пункте Н, я - в населенном пункте М. Между нами (по крайней мере между некоторыми) 1100-1200 км. Начинать её сканить - пз.ец времени т.к. со всеми форзацами и титульными листами 752 страницы. Да и качественно отсканить при такой толщине невозможно, а рвать на листы сами понимаете жалко. :o Даже если на жестком диске сохранить - в какой интернет-ресурс её запихать? На данный сайт - Горком голову оторвёт. Только на лазерные диски по главам запихивать.

 

В профессиональном плане она конечно интересна, хотя некоторые технологии шагнули вперёд, некоторые санпины поменялись, идеология... Многие вещи неизменны, например "Устройства колоцев", "Движение воздуха в жилых помещениях". "Захоронение, удаление, хранение и обезвреживание трупов". Книжка интересна ещё и в историческом плане, например: "Отдел четвёртый. Пищевые факторы здоровья" Подразделы: "Предрассудки", "Питание совхозников и колхозников", "Питание рабфаковцев". Текст пестрит ссылками на постановления НКВД и других ведомств и комиссариатов давно почивших.

 

У меня, до сих пор, хранятся книги по пат.анатомии и СМЭ за 50-60 годы.Там намного всё проще описано и представленно,жаль,что фото не цветные!Надо полазить у матери,в книгах(она СМЭ),может ещё древнее найду!

А у меня есть атлас анатомии человека за 1947 год. "Криминалистика 1967" и "Судебная медицина 1966". Атлас анатомии, кстати, С ЦВЕТНЫМИ картинками. Вообще жаль, конечно, что многие книги не доступны широким массам только потому, что не оцифрованы. Так бы по-хорошему заняться этим, но сами понимаете сие труд и трата времени.

 

зы. если стеклом страницы книги для ровности прижать - бликов цифровик не даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зы. если стеклом страницы книги для ровности прижать - бликов цифровик не даст?

Если без вспышки, то не даст. Проблема с фокусом может быть ежли "с рук" снимать - он автоматом выдержку увеличит(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Отдел четвёртый. Пищевые факторы здоровья" Подразделы: "Предрассудки", "Питание совхозников и колхозников", "Питание рабфаковцев". Текст пестрит ссылками на постановления НКВД и других ведомств и комиссариатов давно почивших.

Лично для меня ну очень интересно!

Честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джентельмены, предоставить книжку не смогу физически Ну сами подумайте вы в населённом пункте Н, я - в населенном пункте М. Между нами (по крайней мере между некоторыми) 1100-1200 км. Начинать её сканить - пз.ец времени т.к. со всеми форзацами и титульными листами 752 страницы. Да и качественно отсканить при такой толщине невозможно, а рвать на листы сами понимаете жалко. :o Даже если на жестком диске сохранить - в какой интернет-ресурс её запихать? На данный сайт - Горком голову оторвёт. Только на лазерные диски по главам запихивать.

Если сложности только технические, то для меня пересканить книгу не проблема. У меня на работе стоит профессиональный (черно-белый) сканер, как раз для этих целей. Сохранить на флешке тоже нет проблем. Но делать тираж на дисках или заново верстать книгу я не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джентельмены, предоставить книжку не смогу физически Ну сами подумайте вы в населённом пункте Н, я - в населенном пункте М. Между нами (по крайней мере между некоторыми) 1100-1200 км. Начинать её сканить - пз.ец времени т.к. со всеми форзацами и титульными листами 752 страницы. Да и качественно отсканить при такой толщине невозможно, а рвать на листы сами понимаете жалко. :o Даже если на жестком диске сохранить - в какой интернет-ресурс её запихать? На данный сайт - Горком голову оторвёт. Только на лазерные диски по главам запихивать.

B) Сканирем с помощю даже стандартной проги которая идет с драйверами, :krem: в формате PDF, сжимаем, подойдет любая прога понимающая формат, если использовать Adobe то нужна ее полная версия, лучше всего подойдет программа Foxit Reader 2.3, она также умеет быстро преобразовывать файлы, и книга будет размером несколько мегабайт отличного качества, етой прогой (DMBook 2.3.20.2008) лучше всего читать електроный вариант, вот времени действительно займет много, но ведь можно отсканировать льшь ту часть книги которая нужна ритуальщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но ведь можно отсканировать льшь ту часть книги которая нужна ритуальщикам.

 

Ритуальщик - понятие растяжимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B) Сканирем с помощю даже стандартной проги которая идет с драйверами, :krem: в формате PDF, сжимаем, подойдет любая прога понимающая формат, если использовать Adobe то нужна ее полная версия, лучше всего подойдет программа Foxit Reader 2.3, она также умеет быстро преобразовывать файлы, и книга будет размером несколько мегабайт отличного качества, етой прогой (DMBook 2.3.20.2008) лучше всего читать електроный вариант, вот времени действительно займет много, но ведь можно отсканировать льшь ту часть книги которая нужна ритуальщикам.

Тут важна сама книга,а не электронный вариант,на худой конец ксерокопия.Так сказать приподнять завесу ритуального прошлого.

Думаю врядли кому интерестно как дезенфицировать инструмент раствором фармолина,или как правильно заклеивать перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×