Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
din

ОАО "Ритуал- Горбрус"- отделение в 50-й больнице

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вчера хоронил отца. Хочу поделиться впечатлениями от процесса подготовки похорон и самих похорон.

Отец умер в реанимации 50 больницы г. Москвы. Справку о смерти медперсонал выдал быстро. А дальше направили в «ритуальный» зал морга для обязательной регистрации к агенту ОАО «Ритуал- Горбус». Первое что бросилось в глаза, это грозная табличка, от администрации больницы, что за имущество заказанное в других ритуальных компаниях, за их сохранность больница ответственности не несет. Простоять в очереди к агенту данной фирмы пришлось часа 4. Т.к. долго решались вопросы с другим заказчиком. Разговор был мне слышен, агенты доказывали да же на повышенных тонах, что в связи с тем, что тело покойного при транспортировке из Тверской области сильно растрясли, то его восстановление займет время и будет стоить дорого. Также эти агенты уверяли, что гроб и постель в котором привезли покойного надо выбросить, и нельзя в дальнейшем его использовать. Этот гроб при мне вынесли в зал, на постели было всего два пятна диаметром 5 см. В итоге, после продолжительных разговоров у людей которые привезли покойного из другой области началась истерика, и они стали лихорадочно искать другие конторы которые могут удовлетворить их пожелания.

Очередь после них начала двигаться, но медленно ибо периодически в комнате где находились агенты санитары одевали/укладывали покойных, а нас выгоняли на улицу. Не очень приятное зрелище когда сидишь и оформляешься, а тебе почти в коленки упирают чужой гроб, и через короткий промежуток времени просят покинуть помещение в связи с укладыванием тела в этот гроб. Агенты постоянно отвлекались на иные мероприятия.

Наконец удалось оформить услуги.

Сразу оговорюсь, что в связи с теснотой в морге мне удалось увидеть тело своего отца до подготовки его тела к похоронам. Из дополнительных услуг морга было оплачено бальзамирование, устранение посмертных дефектов, восстановление цвета лица, мытье головы, бритье, макияж. Когда получали гроб с отцом, выглядел он еще хуже чем до подготовки: макияжа не было, характерные пятна, щетина, сальные волосы (хотя агент требовал принести шампунь для мытья головы).

Ассортимент ритуальных принадлежностей, гробы или до 7300 руб. (грубая колода обшитая плюшем-7300 или не пойми чем- дешевле), или якобы «итальянские» гробы от 1000 евро, аналогичные видел на Митинском кладбище по 7800 руб.). Каталогов у агентов нет, что видишь в наличии в ритуальном зале, то и заказываешь. Венок привезли на похороны кстати не тот, который был выбран, пришлось упрашивать агента снять со стены тот венок, который заказали. В день похорон, еще повезло, что наш гроб был с нормальным крестом. У некоторых других, крест на крышке гроба был сильно погнут.

Агент при оформлении заказа очень упирался, предлагал отпевание в больнице, или в «своей» церкви (мы хотели отпевание в Митинской часовне). Аргументировал, дескать что в часовне на Митинском кладбище, с отцом Михаилом, у нас могут возникнуть проблемы. Во время оформления заказа, обговорили в какое время нам отдадут отца, что бы синхронизировать свой дальнейший маршрут. Еще спрашивали: какие могут быть задержки. Специально, что бы предусмотреть эту задержку. Сказали, что задержки бывают максимум 15 минут, задержали в итоге на 1 час.

Отдельная эпопея на кладбище, дело в том, что заказали еще и переноску гроба за 6000 руб. После отпевания на Митинском кладбище поехали хоронить на Марьино- Знаменское кладбище. Пронести по кладбищу гроб надо было несколько десятков метров. Грузчики заявили, что дескать дождь, скользко, тропинка узкая, платите еще нам 6000 рублей иначе ни куда не пойдем, и торг не уместен. И эти бравые ребята, потом после кладбища, когда подвезли нас к ресторану торжественно объявили, что за хорошую работу надо их еще и отблагодарить.

Как зовут агентов пункта приема заказов в 50-й больнице не помню, т.к. бумажку типа визитки с их именами и телефонами после похорон тут же спустили в унитаз. В отличие от визиток отца Михаила, и ресторана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо было сохранить! Они пользуются тем, что у людей горе. А на них надо жаловаться в Депаратмент потребительского рынка и услуг. Чем больше будет жалоб, тем быстрее они себе прижмут хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А надо было сохранить! Они пользуются тем, что у людей горе. А на них надо жаловаться в Депаратмент потребительского рынка и услуг. Чем больше будет жалоб, тем быстрее они себе прижмут хвост.

 

 

Есть квитанция об оплате, где указаны телефоны этого "Ритуал- Горбус". Я писал больше для информации. А сотовые телефоны этих агентов мне нафиг не нужны. Все банально. Присосались ребятки к больнице. В принципе держат бога за бороду. Пугают грозными объявлениями заказчиков, чтоб не смели соваться к другим агентам. Чего еще надо? Для них приличный сервис лишние хлопоты, свои нехилые доходы они и так получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Гробруса и ранее были проблемы разного рода. Мне известно, что на данную контору было заведено уголовное дело по факту "лже-рекламы и обдурачиванию заказчиков". Инфу по этому делу можно отыскать в инете. Против горбруса заводились три уголовных дела по разным фактам...причём претензии к горбрусу были незначительные, но штрафанули их тогда хорошо. И как мне сказал один тайный нашёптыватель - это все дела к горбрусу - происки Федеральных Властей, которые "опускают с небес на землю" распоясовшиеся, обнаглевшие и занимающиеся самоуправством московские власти. Монополии, которую старается провести гуп ритуал совместно с регионалами НЕ БУДЕТ НИКОГДА, т.к. это запрещено Федеральным антимонопольным законодательством. А если региональные законы противоречат Федеральным, то они не подлежат обязательному исолнению!!!

А что касается это наглого агента, то постарайтесь вспомнить хотя бы имя. Надо вот на таких чертей сразу писать жалобы...даже не раздумывая, т.к. сегодня Вы их пожалеете за такие бесчеловечные действия, а завтра и так далее...они потом будут устраивать другим людям. В ритуалке работают люди с головой - профессионалы своего дела и наличине жетона - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО (в соответствии с Федеральным антимонопольным законодательством). Случайных людей, как этот агент, нужно изрыгивать из такого самого сложного ответвления работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они (эти агенты) как я понял не случайные люди. Рулят там на постоянной основе. Одного зовут кажется Тарас- постоянно вносит путаницу с выдачей тел, по заверениям одного из водителей автобусов. Вторая дама, имени не помню (у нее оформлялись). Они там и регистрацией смертей занимаются, возможно и еще чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горбрус совсем ошалел...скоро вскрытия будут производить агенты гобруса под волшебной флейтой его же руководства. Вот мне нравятся ребята санитары из ПАО ГКБ №15 (Вешняковская ул. м.Выхино) - они там быстро обяснили "ху из ху" и для чего он нужен каждому. А в этом морге - это просто наглость и впринципе нарушение закона. Человек обязан получить справку из рук врача, который производил вскрытие, а не от лица, которое порой даже просто медработником не явоется и не имеет мед.образования. Услуги морга - это МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, а не социальные (гробы венки, оформление документов, транспорт и т.д.), выполнять услыги и получать деньги обязаны медицинские учреждения, а не ритуальные конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
горбрус совсем ошалел...скоро вскрытия будут производить агенты гобруса под волшебной флейтой его же руководства.

 

Там как то все очень хитро. Справку выдает медработник. Затем этот медработник направляет к агентам этой похоронной фирмы, которые делают дополнительные пометки в справке, через них так же проставлялась печать. Так же эти агенты производят регистрацию в своей книге на ритуальные услуги, плюс производят регистрационную запись в журнале морга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
атем этот медработник направляет к агентам этой похоронной фирмы, которые делают дополнительные пометки в справке, через них так же проставлялась печать...

Интересно, какие пометки делают ритуальные агенты коммерческой ритуальной службы в уже выданном медицинском свидетельство о смерти? Такой же вопрос про печать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, какие пометки делают ритуальные агенты коммерческой ритуальной службы в уже выданном медицинском свидетельство о смерти? Такой же вопрос про печать.

 

Точно не помню, что-то чиркнула ручкой в справке, попросила выйти (они часто просят заказчиков выходить) потом когда зашли докумет уже спечатью был. Медработник, дал справку без печати- направил к агентам. В любом случае с медперсоналом морга общение начинается и заканчивается выдачей этой справки. Дальнейшие вопросы, об особенностях подготовки тела и прочее, надо решать исключительно через агентов. За время стояния в очереди, наслушался различных диалогов между заказчиками и этими агентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медработник, дал справку без печати- направил к агентам. В любом случае с медперсоналом морга общение начинается и заканчивается выдачей этой справки.

Нет, действительно хрень какая-то... Какое отношение ритуальная фирма имеет к выдаче медицинского свидетельства о смерти? Din, Вы ничего не путаете? Может, Вы имели в виду какой-то другой документ? Иначе дикость получается совершеннейшая - "ритуальщик" участвует в оформлении медицинского свид-ва о смерти! :o Это ни в какие ворота не лезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Sanitar_morga

 

Нет, с печатью точно не путаю. От медработника вышел со справкой без печати. Отдал справку агенту. Попросили выйти, вышел. Попросили зайти, зашел. Отдали справку с печатью. По поводу пометки в справке могу ошибаться. Состояние сами понимаете... А с печатью четко было так как написал.

Меня сейчас заботит другой вопрос. Если в некоторых моргах между ритуальщиками и администрацией больницы такая любовь и взаимопонимание... Может подскажите как без нервотрепки можно обойтись. У меня еще очень старенькая и больная бабушка. Одно дело если тело близкого человека дома, другое дело если в таком вот морге. А хочется что бы все выглядело достойно. Может подскажете, кто из агентов может хоть как то оградить, от навязываемых услуг и скрытых угроз, от таких контор как "Горбус"- присосавшихся к доходному месту.

Очень и очень неприятно, когда люди выходят рыдая в три ручья. Когда агенты орут на близких, дескать вы сами виноваты, что катафалк не пришел во время, хотя люди перевозку заказывают у того же горбуса...

Короче, чтобы небыло выкручивания рук со стороны агенств при моргах, и вымогательств на кладбище со стороны тех кто несет гроб и прочих, на будущее нужен контакт от грамотного агента в состоянии разруливать такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Sanitar_morga

 

Нет, с печатью точно не путаю. От медработника вышел со справкой без печати. Отдал справку агенту. Попросили выйти, вышел. Попросили зайти, зашел. Отдали справку с печатью. По поводу пометки в справке могу ошибаться. Состояние сами понимаете... А с печатью четко было так как написал.

Меня сейчас заботит другой вопрос. Если в некоторых моргах между ритуальщиками и администрацией больницы такая любовь и взаимопонимание... Может подскажите как без нервотрепки можно обойтись. У меня еще очень старенькая и больная бабушка. Одно дело если тело близкого человека дома, другое дело если в таком вот морге. А хочется что бы все выглядело достойно. Может подскажете, кто из агентов может хоть как то оградить, от навязываемых услуг и скрытых угроз, от таких контор как "Горбус"- присосавшихся к доходному месту.

Очень и очень неприятно, когда люди выходят рыдая в три ручья. Когда агенты орут на близких, дескать вы сами виноваты, что катафалк не пришел во время, хотя люди перевозку заказывают у того же горбуса...

Короче, чтобы небыло выкручивания рук со стороны агенств при моргах, и вымогательств на кладбище со стороны тех кто несет гроб и прочих, на будущее нужен контакт от грамотного агента в состоянии разруливать такие ситуации.

За деньги все нормально оградят. Если количество денег получаемых агентом от Вас будет больше денег зарплаты которая платит контора, то он будет представлять ваши интересы, а не конторские.

Диалектика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ГОРКОМом!!! Здесь дело в деньгах. Когда агент и медрегистратор работают давно, то там наверняка свои темы развитие получают...только вот раздражает одно - если работает тандем агент-медработник, то работать надо по-человечски, с понимание происходящей ситуации, а здесь просто какой-то беспредел с элементами моральной жестокости. Они как падальщики налетают на родственника, вгрызаясь когтями в него, стараются его не отпустить от себя и плучить заветные хрустящие купюры. Это дикость и с таким отношением надо бороться. Любые деньги, полученные варварским путём, никогда хорошим не обернуться и принесут только несчастье обладателю. Да, не спорю, что можно что-то сделать хитрое, но эта хитрость не должна быть никому в ущёрб моральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята по поводу денег, что за деньги можно все, тут я уже не согласен. Вспоминая первый инсульт отца, его увезли в 67 больницу. Мы быстренько за деньги подготовили перевод его из 67 в Боткинскую, где были знакомые врачи. От лечащего врача 67 нужна была справка. Заплатили 100 долл это в 97 году! Тогда 300 долл была приличная зарплата. Сделать эту справку для перевода ему надо было в течение 2 часов. Но градус разгильдяйства и непрофессионализма был настолько высок, что ЗА ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, ЭТУ СПРАВКУ ПИСАЛ ЧАСОВ 8. В Боткинской нам немного попеняли, почему так долго. Персонал на рабочих местах сидел во внерабочее время, нас ждал.

С деньгами то же надо знать куда ткнуться и к кому. А то деньги возьмут, а делать не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал и ужаснулся в который раз. Я санитар морга и далёк от "ритуалки" под которую меня хотят подвести люди, называющие себя Sanitarami morgov. Я работаю с трупами, родственников не вижу и видеть их не имею возможности. Это положение вещей меня вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, действительно хрень какая-то... Какое отношение ритуальная фирма имеет к выдаче медицинского свидетельства о смерти? Din, Вы ничего не путаете? Может, Вы имели в виду какой-то другой документ? Иначе дикость получается совершеннейшая - "ритуальщик" участвует в оформлении медицинского свид-ва о смерти! :o Это ни в какие ворота не лезет...

Вот этим они и держат заказчика на коротком поводке,причем эта практика распространена не в одном московском морге.Но если у заказчика есть твердое желание получить только справку,и оформиться в другой службе,он всегда это может сделать и никто ему в этом не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если у заказчика есть твердое желание получить только справку,и оформиться в другой службе,он всегда это может сделать и никто ему в этом не помешает.

Ессьно. Но, как говорится ( эту фразу я услышал как-то от одного из родственников усопшего ) : "Братан, мы ж не каждый день хороним! Посему извини..." Само собой, что человек, знающий всю "схему", быстренько добьется своего. Но человек, впервые попавший в подобную карусель, сразу теряется и начинает делать то, что ему навязывают...

Блин, я думал, что только у нас в глубинке возможен подобный беспредел ( какой описан в первом посте темы ). Оказывается, ан нет.

 

Я санитар морга и далёк от "ритуалки" под которую меня хотят подвести люди, называющие себя Sanitarami morgov. Я работаю с трупами, родственников не вижу и видеть их не имею возможности.

Я не только называю себя санитаром морга. Именно такая должность существует в реестре профессий, и именно это записано в моей трудовой книжке. Я тоже работаю с трупами. Но родственников вижу ежедневно. Посему как в нашей "судебке" именно санитары открывают-закрывают "заднюю" дверь, через которую осуществляется прием-выдача трупов. Сами понимаете, что это предоставляет неограниченный простор для "шабашек". Потому что общение санитара морга с родственниками усопшего, происходящее у "заднего входа", никем и никак не контролируется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, не первый и не единственный морг, где такая ерунда происходит. Я знаю один морг, где сидит агент и сам выписывает справки. Заведующий просто сразу во всех справках свою подпись и ставит и отдаёт ему (агенту)...справки с печатью, с подписью, вот они и начинают самовольничать, но понятно, что без определённой крыши никто ничего сделать не сможет. Но в этом морге санитар совмещает аботу морге с должностью агента. Я даже могу сказать, что такие морги будут ещё всплывать, т.к. их не мало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, не первый и не единственный морг, где такая ерунда происходит. Я знаю один морг, где сидит агент и сам выписывает справки. Заведующий просто сразу во всех справках свою подпись и ставит и отдаёт ему (агенту)...справки с печатью, с подписью, вот они и начинают самовольничать, но понятно, что без определённой крыши никто ничего сделать не сможет. Но в этом морге санитар совмещает аботу морге с должностью агента. Я даже могу сказать, что такие морги будут ещё всплывать, т.к. их не мало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
горбрус совсем ошалел...скоро вскрытия будут производить агенты гобруса под волшебной флейтой его же руководства. Вот мне нравятся ребята санитары из ПАО ГКБ №15 (Вешняковская ул. м.Выхино) - они там быстро обяснили "ху из ху" и для чего он нужен каждому. А в этом морге - это просто наглость и впринципе нарушение закона. Человек обязан получить справку из рук врача, который производил вскрытие, а не от лица, которое порой даже просто медработником не явоется и не имеет мед.образования. Услуги морга - это МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, а не социальные (гробы венки, оформление документов, транспорт и т.д.), выполнять услыги и получать деньги обязаны медицинские учреждения, а не ритуальные конторы.

Это вопрос к Минздраву, почему он пустил на территории моргов коммерческие ритуальные агенства, и куда денежки идут от аренды помещений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в деньгах. В упомянутой мной 50-й больнице Москвы, выписка каждой бумажки агентом стоит денег. Нам выдали две квитанции, на ритуальные услуги, и на подготовку тела в морге. Оформление каждой бумажки стоит 300 рублей. Поди плохо: заполнил несколько строк, получил по 300 рублей. И все это не отрывая мягкого места от стула, и бодренько покрикивая на очередь чтоб не возмущались, а ждали когда их соизволят принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вопрос к Минздраву, почему он пустил на территории моргов коммерческие ритуальные агенства, и куда денежки идут от аренды помещений?

А куда они должны по-твоему идти?

 

Поди плохо: заполнил несколько строк, получил по 300 рублей.

СЩАС!

Если только вы лично ему не давали их в качестве благодарности. Если написано в квитанции, то он этих денег даже не видит - все идет наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вопрос к Минздраву, почему он пустил на территории моргов коммерческие ритуальные агенства, и куда денежки идут от аренды помещений?

Здесь вопрос в том, что (я уже писал про это) главным врачам всех больниц просто приказали заключить договора с теми конторами, которые выбрал департамент потребительского рынка (т.е. те, которые отдали Москве от 50 до 75 % своих активов и их стали называть городскими специализированными) без всякого конкурса. Хотя на аренду помещения, являющегося государственной обственностью, необходимо обязательно проводить тендер, которого не было. Фактически, любая фирма, сидящая в морге, сидит там нелегально (т.к. помещение получено незаконным путём, без проведения соответствующих мероприятий по конкурсной политике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЩАС!

Если только вы лично ему не давали их в качестве благодарности. Если написано в квитанции, то он этих денег даже не видит - все идет наверх.

 

Это понятно, что на верх. А благодарить честно говоря было не зачто. Да и не все на верх идет, что то перепадает агентам. Собственно мне как потребителю важно получить качественную услугу, а не разбираться во внутренней кухне ритуального агентства.

Остается только руками развести. Вариантов не много получается, или смиренно принимать весь комплекс услуг от этого агентства, и через полдня стояния ехать в ЗАГС к самому его закрытию, или вызывать другого агента, от другой конторы. Портить нервы, выскочить из морга в конце рабочего дня, не успеть в этот день в ЗАГС. И все остальные мероприятия проводить в авральном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно мне как потребителю важно получить качественную услугу, а не разбираться во внутренней кухне ритуального агентства.

Остается только руками развести.

Нет знаний - будете всегда разводить руками.

Или версия два.

Нанимать СЕБЕ агента - представителя за свои деньги, как адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×