Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Земля под захоронения не безгранична

Нехватка кладбищ  

35 проголосовавших

  1. 1. Вам хотелось бы, чтобы ваши внуки жили в окружении кладбищ?

    • Да, пускай живут
      9
    • Нет, это не жизнь
      20
    • Мне уже будет пофигу как они будут жить
      0
    • Не знаю ответа
      6
  2. 2. Бесконечное расширение кладбищ...

    • Никак не остановишь
      7
    • Можно остановить введением арендной платы
      5
    • Можно остановить устанавливая личные привилегии для умерших
      2
    • Можно остановить с помощью убеждения населения через СМИ и другие агитационные способы
      4
    • Можно остановить только всей системой мер
      17
    • Побегу посоветоваться с начальством
      0
  3. 3. Эффективное управление кладбищами

    • Может осуществлять только государство
      11
    • Могут осуществлять только частные компании
      5
    • Может быть совместное управление государства и частников
      19
    • 0


Рекомендуемые сообщения

Вот надавал тут комментариев к больному кладбищенскому вопросу.

Прошу покидаться камнями или надавать предложений, который можно озвучить при следующем удобном случае.

 

------------------------------------------

 

В России заканчиваются кладбища

В ближайшие годы проблема нехватки мест на кладбищах может встать в целом ряде российских регионов

Ситуация на рынке ритуальных услуг близка к кризисной. В большинстве крупных городов страны кладбища уже переполнены или закрыты, а количество умерших с каждым годом только увеличивается. Одним из возможных способов решения этой проблемы чиновники называют вывод кладбищ за городскую черту. Однако, по мнению экспертов, ситуация требует более радикальных мер, поскольку и объемы территорий, которые можно выделить под захоронения, не безразмерны.

 

В ближайшее время традиция похорон в Москве может прерваться. На протяжении последних месяцев Департамент потребительского рынка и услуг столицы продолжает бить тревогу: земли для захоронений в городе практически не осталось. Этот вопрос рассматривался и на последнем заседании столичного правительства.

 

Согласно данным главы Департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, в настоящий момент из 71 столичного кладбища возможность свободных захоронений есть только на одном – Перепечинском. На остальных московских кладбищах производятся только родовые захоронения. Их стоимость варьируется в пределах от 15 до 950 тыс. рублей.

 

Один из вариантов решения проблемы, который сейчас рассматривается в правительстве Москвы, – это выделение под места упокоения новых земельных территорий в Московской области. В феврале столичные власти уже заявляли, что планируют договориться с администрацией Подмосковья о передаче 135 га под эти цели.

 

Впрочем, панацеей этот шаг не станет. Ежегодно в Москве находят последнее пристанище более 110 тыс. умерших. И дополнительные гектары ситуацию не спасут. Это признает и сам глава Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

 

«Четыре новых места в разных районах Подмосковья в данный момент готовятся. Но кладбища еще надо строить. А это требует больших средств, которых у Москвы нет. Поэтому я настаиваю на том, чтобы включить похоронное дело в число приоритетных направлений города», – заявил глава департамента.

 

Чтобы разрешить непростую ситуацию с дефицитом кладбищенских территорий, власти готовы даже на эксперименты. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в этом году под руководством ГУП «Ритуал» в Москве будут выявлены все заброшенные склепы.

 

По данным организации, сейчас на кладбищах столицы насчитывается не менее 5–7% заброшенных могил.

 

Одно из захоронений передадут под опеку жителю города. Новый владелец должен отреставрировать могилу и постоянно поддерживать там порядок. За это опекун получит склеп в собственность и право на захоронение в нем. При этом внешний вид усыпальницы должен остаться прежним, останки умерших людей из нее выносить не станут. Там просто появятся таблички с новыми именами.

 

Однако, по мнению экспертов, ситуация, сложившаяся на рынке ритуальных услуг, требует более радикального решения. В противном случае в течение ближайших 10 лет и Подмосковный регион, и другие части России окажутся целиком заняты кладбищами. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал председатель городского комитета регионального общественного объединения «Профсоюз работников ритуальных служб» Антон Авдеев.

 

«Корни этой проблемы уходят в начало прошлого века. Когда советская власть взяла на себя обязательство заботиться о своих гражданах, речь в том числе шла и об организации похорон, – отметил Авдеев. – И еще 20 лет назад все решалось партийным способом. Когда не хватало территорий под захоронения, руководитель ГУП «Ритуал» сообщал об этом московскому комитету партии. Оттуда информация поступала в ЦК, и уже из ЦК приходила разнарядка первому секретарю Московской области выделить необходимые объемы земли.

 

Сейчас ситуация выглядит по-другому. Отношения между субъектами Российской Федерации строятся по договорному принципу и требуют денежных затрат. Однако в сознании обывателя до сих пор остался стереотип, что платить за участки он не должен. Ведь те деньги, которые сейчас люди отдают за похороны, касаются стоимости погребения, а не участков земли. Именно с этим стереотипом и нужно что-то делать».

 

По словам Антона Авдеева, облегчить ситуацию могло бы принципиальное решение, принятое на государственном уровне, согласно которому услуга захоронения перешла бы в разряд обрядовой и стала платной. При этом оказывать эти услуги могли бы как государственные, так и частные организации. При сохранении конкуренции между ними речь могла бы идти о повышении качества предложения.

 

Также председатель городского комитета объединения «Профсоюз работников ритуальных служб» добавил, что это помогло бы решить еще одну проблему, а именно ограниченный размер участков под родовые захоронения. «Уже сейчас многие люди вынуждены разрываться, ухаживая за могилами своих родственников, когда кто-то из них похоронен в Москве, а кто-то в Подмосковье. А ведь с годами ситуация будет только ухудшаться. Если ничего не менять и просто расширять территории захоронений, то через 10 лет ими окажется занята не только Московская область, но и другие регионы страны», – подчеркнул Авдеев.

 

Стоит отметить, что еще одной проблемой рынка ритуальных услуг является его коррумпированность. Газета ВЗГЛЯД уже писала, что в конце марта сотрудники правоохранительных органов задержали в столице руководителей ГУП «Ритуал» при получении незаконного денежного вознаграждения. За участок для захоронения на одном из кладбищ Москвы они требовали у клиентов 25 тыс. долларов. Работники похоронной сферы были задержаны в помещении административного здания на территории Пятницкого кладбища в момент передачи денег.

 

Впрочем, эти реалии отличают не только Москву. Так, с целью борьбы с кладбищенской мафией власти Петербурга решили установить единые тарифы на оказание ритуальных услуг.

 

У такого решения есть несколько причин. Во-первых, цены на одни и те же ритуальные услуги в Петербурге порой отличаются в несколько раз и иной раз слишком существенно бьют по карману людей, потерявших близкого человека. Во-вторых, сферу ритуальных услуг называют одной из самых коррумпированных и криминализированных. Последние решения Смольного должны ударить по местной мафии.

 

Уже известна стоимость самого простого, стандартного набора услуг. Он включает в себя подготовку тела перед одеванием, парикмахерские услуги, облачение, укладку в гроб, раскладку ритуальных принадлежностей и вынос гроба. Общая цена таких услуг составляет 3 тыс. 80 рублей. Их перечень может быть расширен, но стоимость дополнительных действий также будет четко фиксированной.

Газета "Взгляд"

 

-------------------------------

Кто что считает - Что делать-то?

P.S. В голосовании можно выбирать несколько ответов в одном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто что считает - Что делать-то?

ИМХО:

1) Государство должно приложить все силы к тому, чтобы максимально популяризировать кремацию. Все-таки для захоронения урны с прахом или помещения ее в колумбарий требуется гораздо меньше места, чем для могилы "полновесного" трупа в гробу. Хотя это не радикальное решение проблемы, а лишь ее оттягивание на некоторый срок. Спустя определенное время не станет хватать места ужЕ и для урн...

И тут еще один нюанс - религиозно-обрядового характера. Христианская церковь худо-бедно с кремацией примирилась или примиряется. Однако мусульмане и иудеи будут категорически против. И что тогда? Силой заставлять? Война начнется.

2) Недавно прочитал в Интернете одну статейку, и она показалась мне интересной. Смысл ее в том, что с развитием информационного общества можно будет создавать "виртуальные" кладбища. Текст статьи тут : https://anthropology.ru/ru/texts/kononih/komunal.html

Развивая далее идею статьи, могу сказать вот что : при постоянно растущем населении планеты и, как следствие, постоянно растущем числе умерших людей, традиционные погребальные обряды будут, скорее всего, видоизменяться. Мне это видится вот как : умирает человек. Пока всё идет как обычно : "скорая"-милиция-рит. агент-перевозка-морг-вскрытие-бальзам-гроб-прощание-религиозные обряды и т.д. Далее. После исполнения всех традиционных вещей КАЖДЫЙ труп сжигают в крематории, но прах никому не выдают, а развеивают " в природе". Далее на спец. сервере создается виртуальная могила с виртуальным памятником с фотографией усопшего, датами рождения-смерти, эпитафией и пр. В дни поминовения ( или просто когда захотят ) родственники покойного будут посещать веб-страничку с "могилой"...

Таким образом, новых "реальных" кладбищ создаваться ужЕ не будет. Вся память о предках перейдет в виртуальное пространство. Вот представьте себе, например - вместо кладбища, занимающего территорию в n гектаров, стоит себе на окраине города здание. В подвале его - мощный компьютер, хранящий информацию о громадном количестве умерших. На этажах - залы и комнаты с многочисленными терминалами, куда могут приходить родственники усопших "навещать могилы"...

Да, я согласен, что идея попахивает научной ( а может, и ненаучной ) фантастикой. И чтобы всё это претворить в жизнь, нужно для начала с хрустом сломать существующий не только в России, но и во всем мире традиционный погребальный обряд в той его части, которая касается этапа захоронения. А это - задача непредставимой сложности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что надо постепенно подводить народ к кремации, но боюсь, что мои мысли наивны, как мысли об альтернативной энергии. Многое нам кажется слишком простым, до тех пор, пока не "приставить" это к власть имущим. Я сказал: "власть", но имел в виду конечно же деньги.

Ислам - это вообще отдельная история. Хотелось бы услышать чьё-нибудь мнение по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю в России этой проблемы в ближайшее время не должно быть, территории ведь огромные! Сибирь не пахана ещё!

С городским кладбищами всё ясно, дохоранивать, пока есть место, а потом только к родственникам по истечении положенного срока! Новые захоронения открывать не только в ближайшей к мегаполисе области, но и за её пределами... Это будет несколько дороже, поскольку увеличатся расходы на транспорт, но эту разницу в цене может компенсировать гигантский бюджет Москвы и других крупных городов! Кладбища это не место для частых посещений, поэтому родственникам найти время и средства на посещение могил раз или два в году я думаю можно...

Что касается кремации, то лично я категорически против навязывания людям подобных услуг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю в России этой проблемы в ближайшее время не должно быть, территории ведь огромные! Сибирь не пахана ещё!

А в дальнейшем времени?

Ведь только одна Москва сжирает 2 кв.км. в год. Это 100 кв. км. в 50 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны крематории. Урну с прахом можно девать куда угодно...хоть закопать перед подъездом (как сделал с прахом своей родственницы один Гражданин Нашей с Вами Родины), да и сама кремация с урной стоят не так дорого (в среднем 4500 за всё: кремация, урна, музыкальное сопровождение, перенос гробав зал, предоставление зала). Я думаю, что за 3800 рублей услуги морга вряд ли вообще будут, т.к. это труд прилчиный и затраты на расходные материалы большие. Я Считаю, что нужно развивать частное направление ритуальных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась интересная статья

К небу дымом

...В Кемерове планируется строительство крематория. По мнению специалистов, его появление в городе уже не альтернатива захоронению усопших в земле, а крайняя необходимость....

...Религии против сожжения

Многие специалисты сходятся во мнении, что кремация в сложившейся ситуации это все же разумный подход. А в городах с населением свыше 500 тысяч человек она даже рекомендована. Люди умирают, кладбища разрастаются, а земли больше не становится. Перспектива, когда границы между городами мертвых и живых сотрутся...

...Тела на удобрения

В то время как у нас только появляются крематории, на одном из сайтов Интернета не так давно появилась информация, что в Швеции ушли гораздо дальше и предложили построить нечто под названием проматорий. Сначала труп будут замораживать с помощью жидкого азота, а затем измельчать специальной виброустановкой. Полученный порошок разложится в земле буквально за полгода. Кроме того, шведские технологи предлагают использовать эти останки как удобрения. Закапывать неглубоко в землю и на этом месте сажать деревья....

...Более экологичные способы захоронения ищут и в других странах. Пару лет назад власти Филиппин вышли с предложением хоронить усопших стоя. Вертикальное захоронение позволило бы расходовать землю более экономично. Что-то подобное пытаются реализовать в австралийском штате Виктория. Правда, здесь умерших планируют закапывать не только стоя, но и без гробов....

Полные комментарии к статье: https://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_public....html?a_id=9360

Первоисточник (статья): Г-та "Кузбасс" (2006) N 097 (01.06.2006) /Резонанс https://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/SKEY2.HTM

 

Виноват, сама статья - Г-та Кузбасс (2006) N 065 (13.04.2006), ссылка на туже базу, Резонанс - это комментарии по письмам-отзывам в последующих номерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Москвы по моим очень грубым подсчетам без учета прироста ежегодного населения (и соотвественно смертности) площадь мест под кладбища увеличивается на 216 000 кв. м. в год.

За 50 лет никто не может подсчитать в КИЛОМЕТРАХ?

Если ситуацию как-то не изменить то наши внуки будут жить в окружении кладбищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужны крематории. Урну с прахом можно девать куда угодно...хоть закопать перед подъездом .

Ну это тоже временное решение. Если народонаселение планеты будет увеличиваться прежними темпами ; а Землю в течение еще нескольких тысячелетий не постигнет ни Апокалипсис, ни ядерная война, ни еще что-нить смертоубийственное, то и урны закапывать будет некуда. Грубо говоря, - выйдя утром из квартиры, Ваш пра........правнук будет спотыкаться об эти урны.

 

Если ситуацию как-то не изменить то наши внуки будут жить в окружении кладбищ.

Ну а как насчет "виртуальных" кладбищ??? ( мой пост от 22.5.2008 в этой же теме ).

Нет, я понимаю, что на данный момент это, может, и несерьезно, и для широких масс неудобоваримо... Ну а вообще - что сам об этом думаешь?

Нет, если я х...ню написал, так и скажи, не стесняйся :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а вообще - что сам об этом думаешь?

Нет, если я х...ню написал, так и скажи, не стесняйся :D .

Я не могу весь комплекс мер представить. Думаю - аренда за содержание + виртуальное пространство + подчистить концы по бесхозу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж между субъектами сложились договорные отношения и бесплатно территорий под хладбища предоставлять никто не хочет то напрашивается вывод, что федеральная власть на данную проблему положила "с прибором". Значит выход будет один, а именно, как здесь упоминалось "Сибирь ещё не пахана". То есть берем умершего укладываем в колоду и вывозим в тихое живописное безлюдное место в другой регион в Ярославскую, Владимирскую, Вологодскую или любую другую область. Там умершего погребаем, ставим крест или памятник, с помощью JPS или викимапии определяем координаты и периодически навещаем.

 

Понятно, что сие погребение осуществляется на свой страх и риск и практически никак не застраховано от вандалов и диких животных. А что делать? Кроме того могут (когда-нибудь) возникнуть проблемы с местными властями, которые, не исключено, могут рискнуть самовольно "демонтировать" могилу. Но я думаю, что к тому времени когда местные дремучие власти раскачаются либо халиф умрёт либо ишак сдохнет. А там глядишь и возникнет стихийно организованное кладбище и на законных основаниях снести/перенести его будет куда как проблематичней чем одну могилу. А другого выхода пока нет. Вряд ли в наше время кто из близких согласится погрести своего родственика на просторах интернета или раздробить на удобрения. Менталитет-с. Предложения передать вновь организованые кладбища в частные руки - не решение. Точнее решение, но для более-менее обеспеченной категории граждан. Остальные полагаю будут выноситься по частям на мусорки, складироваться на балконах (случаи были уже), а скелеты продаваться. :rolleyes: Я уже молчу о возможном появлении сладковатой шаурмы и пирожков или эскалопов с татуировками в предприятиях общепита. :D:D

 

Я не могу весь комплекс мер представить. Думаю - аренда за содержание + виртуальное пространство + подчистить концы по бесхозу и т.д.

 

Чё значит "бесхоз"? У меня дядька погиб ребенком в 1945г. С 1950 могилу его никто не навещал. А близкого я туда подзахоронил уже в 21 веке. Какая могила считается бесхозной (нормативный акт если можно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чё значит "бесхоз"? У меня дядька погиб ребенком в 1945г. С 1950 могилу его никто не навещал. А близкого я туда подзахоронил уже в 21 веке. Какая могила считается бесхозной (нормативный акт если можно)?

Да завсегда!

"Брошенное захоронение - захоронение, за которым не осуществляется

уход свыше 20 лет, и отсутствуют архивные данные об ответственных за

захоронение лицах или ответственные за захоронение лица отказываются от

ухода за местом захоронения."

п. 2.1 Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да завсегда!

"Брошенное захоронение - захоронение, за которым не осуществляется

уход свыше 20 лет, и отсутствуют архивные данные об ответственных за

захоронение лицах или ответственные за захоронение лица отказываются от

ухода за местом захоронения."

п. 2.1 Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

 

Таки отличненько! Если три обстоятельства обязательны, то вряд ли безхоза 5-7%. В лучшем случае не более 1 (хотя вам может и виднее). Да и вряд ли при дефиците земли кто откажется от ухода. Да и в чём уход заключается? Может и этому законодательное определение есть? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если где-то и есть какие-нибудь дополнительные требования, вроде "Правил содержания...", то только в нем. Просто эти условия надо искать подробнее. Например вроде как нет регистрационного знака и памятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла все внимательно. Мне кажется ваш массовый пессимизм не обоснован. Сразу оговариваю, что я изучением этого вопроса не занималась и моё суждение поверхностно.

Конечно есть рост кладбищ, но почему вы считаете, что этот рост угрожающ? А кто посчитал сколько котеджных поселков выросло в Московской области за этот же период? И сколько кв.км они занимают? У меня дача в ближнем подмосковье, уже 35 лет. Так кладбище там увеличилось максимум на 0,5 га, а котеджи заняли где-то 20-30 га.

Второе. Запретительными мерами достичь положительного результата нельзя вообще, а в этой области тем болеен. Все, что можно сделать, превратить и так не простой момет в жизни каждого человека в сущий ад.

Идея продажи участков уже давно реализована, но ведь кладбища все равно растут. Моя родственница в марте этого года заплатила за участок на одном из московских кладбищ 200 тыс. руб. (включая металлическую ограду). Но если бы у нее этих денег не было, она бы все равно не кремировала прах, а похоронила его на Перепечинском.

Православная церковь не одобряет кремацию. При сегодняшнем усилении роли церкви в жизни государства это играет не последнюю роль. Я человек верующий, и как меня не убеждай государство, что кремация необходима, я на нее не пойду, поскольку прислушиюсь к мнению священника. Значит в первую очередь нужно вести работу с церковными иерархами на государственном уровне, а уж потом с массами.

И последнее. По моему скромному разумению, если уж нужно ограничивать традиционные захоронения, то нужно идти не от его удорожания, а от удешевления кремации. Народ у нас не богат в своей массе. Если лет на 5 ввести повышенные государственные пособия на погребение через кремацию, то эта идея уже не будет такой пугающей хотя бы для самых небогатых слоев населения.

Извините за такой огромный пост. Еще раз повторю что это только мои мысли от прочтения темы. Специальными знаниями в этой области не располагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если лет на 5 ввести повышенные государственные пособия на погребение через кремацию, то эта идея уже не будет такой пугающей хотя бы для самых небогатых слоев населения.

О! Свежая идея! Т.е. Вы предлагаете выплачивать разное пособие в зависимости от способа погребения?

Хм. Интересно. Надо будет подумать и..., наверное, попробовать озвучить эту фишку через СМИ. Посмотреть реакцию, а там видно будет. Может прокатить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Свежая идея!

Если рассматривать кремацию как услугу, то это обычная маркетинговая политика. Если хочешь раскрутить товар или услугу, то делай его цену привлекательной для того слоя населения, для которого она предназначена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Свежая идея! Т.е. Вы предлагаете выплачивать разное пособие в зависимости от способа погребения?

В продолжение размышлений над темой :

Я считаю, что родственникам, выбравшим кремацию как более дешевый способ похорон, нужно будет как-раз таки выплачивать пособие БОЛЬШЕЕ ПО СУММЕ , чем родственникам, выбравшим ингумацию некремированного трупа.

Мне кажется, что подобным образом можно попробовать стимулировать популяризацию идеи кремации в народе...

 

 

Православная церковь не одобряет кремацию. При сегодняшнем усилении роли церкви в жизни государства это играет не последнюю роль. Я человек верующий, и как меня не убеждай государство, что кремация необходима, я на нее не пойду, поскольку прислушиюсь к мнению священника. Значит в первую очередь нужно вести работу с церковными иерархами на государственном уровне, а уж потом с массами.

Гостья, начнем с того, что в Библии нигде нет ПРЯМОГО ЗАПРЕТА на кремацию как способ погребения.

Есть строчка, на которую ссылаются церковники : "... из земли создан и в землю отыдеши...", усматривая в ней якобы прямое указание на то, что единственный способ похоронить по-христиански - это ингумация некремированного трупа. Но если разобраться - разве это прямой запрет? Ведь "в землю отыдеши" можно сказать и про урну с прахом, а не только про некремированное тело! Урна ведь тоже "отыдеше в землю"...

Еще один аргумент церковников - тело нельзя сжигать, т.к. на Страшном суде все тела людей должны будут быть восстановлены в своем прежнем виде. Однако другие церковники говорят, что ( цитирую по памяти ) : "...тело будет восстановлено Божией силой в любом случае, независимо от того, какие были ему причинены повреждения - огнем, ножом анатома или атомной бомбой..."

И вообще, Вы сами, наверное, знаете, сколько в тексте Библии непоняток и недомолвок. Которые можно трактовать по-разному в зависимости от интеллекта конкретного священннослужителя, от политического момента, от соц.-экон. положения в стране, от гос. строя и т.д.

Католическая церковь, кстати, для своих верующих этот вопрос уже решила в 1963 году. Указом Папы Павла 6-го она была разрешена. Можете, если интересно, почитать об этом здесь https://wwjd.ru/news/catholic/Pochemu-Katol...aja-Cerkov-dop/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гостья, начнем с того, что в Библии нигде нет ПРЯМОГО ЗАПРЕТА на кремацию как способ погребения.

 

Есть строчка, на которую ссылаются церковники : "... из земли создан и в землю отыдеши...", усматривая в ней якобы прямое указание на то, что единственный способ похоронить по-христиански - это ингумация некремированного трупа. Но если разобраться - разве это прямой запрет? Ведь "в землю отыдеши" можно сказать и про урну с прахом, а не только про некремированное тело! Урна ведь тоже "отыдеше в землю"...

Еще один аргумент церковников - тело нельзя сжигать, т.к. на Страшном суде все тела людей должны будут быть восстановлены в своем прежнем виде. Однако другие церковники говорят, что ( цитирую по памяти ) : "...тело будет восстановлено Божией силой в любом случае, независимо от того, какие были ему причинены повреждения - огнем, ножом анатома или атомной бомбой..."

 

И вообще, Вы сами, наверное, знаете, сколько в тексте Библии непоняток и недомолвок.

Католическая церковь, кстати, для своих верующих этот вопрос уже решила в 1963 году. Указом Папы Павла 6-го она была разрешена.

 

Католики разрешают кремирование, но при условии что решение о кремировании не противоречит христианским ценностям, т.е. не является выражением неверия в загробную жизнь. Это формулировка "Кодекса канонического права" 1983 года. И Европу понять можно. Они уже давно живут "в окружении кладбищ".

А я всего лишь верующая, а не теософ. Вести серьезную дискуссию о противоречих в Библии не могу. Для меня все просто - можно или нельзя. И решает это священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна альтернатива, ну и упомянутая уже криомация:

 

https://lenta.ru/news/2011/08/24/liquid/

Ресомация (от лат. res — сущность, содержание) — технология растворения трупов, разработанная шотландским ученым Сэнди Салливэном (Sandy Sullivan) в 2007 г. и продвигаемая на рынке похоронных услуг основанной им компанией Resomation Ltd. А криомация еще позднее:

Согласно британскому обществу "«Carbon Trust», кремация – влияет на окружающую среду, в высшей степени, отрицательно. При каждой кремации в атмосферу попадает около150 кг углекислого газа, из которых 50 кг приходятся на участие использованного в кремации горючего. Помимо этого, в дыме из труб крематориев может содержаться ртуть и другие опасные материалы.

Ученые ищут новые, "более чистые" способы захоронения тел. До недавнего времени самым экологичным способом похорон считалась – ресомация. Это растворение тел в гидроксиде натрия при высокой температуре. При каждой ресомации в воздух выделяется только лишь 70 кг углекислого газа.

Недавно британские изобретатели предложили радикально новый взгляд на погребение: высушивание замораживанием или криомация. Этот способ заключается в обработке тела жидким азотом, после чего тело измельчается в порошок, высушивается в вакууме, и может быть погребено в специальном боксе или это использовано как удобрение. При криомации в атмосферу будет попадать только 50 кг углекислого газа. Первый «криоматорий» предполагается построить в Великобритании уже в 2010.

Вот еще про ресомацию на русском:

https://www.popmech.ru/article/6938-bezvrednaya-smert/

https://www.funeralportal.ru/magazine/1022/5806.html

https://beluccio.livejournal.com/34049.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×