Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Юлия К

Младенец на кладбище

Рекомендуемые сообщения

Хорошо,про спецов...А где же мне искать могилу моего ребёнка?

Фамилию-Имя зарегистрировать успели?

Почему похороны проходили без вашего участия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю ветку.

с такой ситуацией сталкивалась.

Рабатаю в специализированной службе по воросам похоронного дела. С различными учреждениями у нас заключается договор о сотрудничестве, по которому мы берем на себя обязанности по захоронению невостребованных трупов согласно гарантированному перечню.

Такой договор заключен с домом ребенка. Эту 1000 рублей нам возмещеют.

Была спорная ситуация, в результате которой выяснилось, что одна из наших гор. детских больниц оформляет мертворожденных детей, свыше 196 дней беременности, как биотходы. А это неправильно!

По поводу субъекта преступления. Тут нужно посмотреть на состав. Поясню на пальцах (так как четкой формулировки уже не помню)

Объект - то, на что посягается преступное деяние

Субъект - лицо, совершившее преступление

Объективная сторона - преступное деяние.

Субъективная сторона - отношение субъектак совершенному деянию (умысел, неосторожность, прямой умысел и т.д.).

И труп ребенка может быть только субъектом (т.е. его должны были захоронить в могилу, а не в ящике). Тут даже субъектом будет надлежащее захоронение тела.

Вот. Это мое мнение.

 

А субъектом гражданского права труп не может быть, так как он не обладает ни правоспособностью ни дееспособностью!

 

На счет могилы ребенка.

Нужно обратится в больницу, изнать там, как было захоронено тело.

Если как биотход - то уже проблематично.

Если как невостребованный, то собрав все возможные бумажки в больнице, обратиться в специализированную службу, которая занимается этим. Каждое тело регистрируется.

Если была кремация, то можно получить прах (наверное оплатив определенную сумму), если захоронение, то можно вплоть до эксгумации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погиб сотрудник. сам. в нерабочее время. поэтому рассчитывать на госкомпенсацию не приходится. хоронить, как всегда - фуражку по кругу. собрали. последний сбор у руководителей. начальник дословно: "Ну, что, суки? Даже похоронить без меня нормально не можете?" достал из стола 90 тысяч и... отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Ну, что, суки? Даже похоронить без меня нормально не можете?" достал из стола 90 тысяч и... отдал.
Взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяли?

взяли. но я бы после этих слов не взял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... И труп ребенка может быть только субъектом...

 

Наверное всё-таки, объектом, Синди? :D А если точнее, то предметом. Объект в уголовно-правовом поле насколько я помню - определённые правоотношения. А субъект - лицо совершившее деяние. Хотя могу и ошибаться так как давненько не штудировал уголовное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное всё-таки, объектом, Синди? :D А если точнее, то предметом. Объект в уголовно-правовом поле насколько я помню - определённые правоотношения. А субъект - лицо совершившее деяние. Хотя могу и ошибаться так как давненько не штудировал уголовное право.

Все верно. В юридической науке. Так что умерший не может быть ни объктом ни субъектом права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объект преступления - то, на что посягает преступное деяние. Здесь захоронение трупа должным образом...

Труп не может быть объектом, в данном случае. Вот если бы его выкрали, то еще может быть. Тогду меняется объективная сторона - хищение трупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объект преступления - то, на что посягает преступное деяние. Здесь захоронение трупа должным образом...

Труп не может быть объектом, в данном случае. Вот если бы его выкрали, то еще может быть. Тогду меняется объективная сторона - хищение трупа.

Даже если бы труп выкрали и что-нибудь делали с ним как с физическим объектом, он бы все равно не был "объектом правонарушения". Млин! Учите что такое состав преступления

проще говоря:

Объект преступления - установленные законы и нормы

Объективная сторона - действия по нарушению этих законов и норм

Субъект права- лицо совершающее правонарушение

Субъективная сторона - совокупность мотива, цели, состояния этого лица и т.д. при совершении правонарушения.

 

Людоед:

О сроках давности какого действия ты спрашивал в 3-4 посте темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Людоед:

О сроках давности какого действия ты спрашивал в 3-4 посте темы?

 

7-й пост. Захоронения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7-й пост. Захоронения.

Не понял. Дай ссылу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту, наверное хотел дать: https://prof-ritual.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=13349

 

А какой состав преступления ты видишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эту, наверное хотел дать: https://prof-ritual.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=13349

 

А какой состав преступления ты видишь?

 

Да, ссылка эта, конечно. А состава преступления абсолютно никакого. Я спросил про сроки исковой давности на случай если автору изначального поста придётся обращаться в суд. А про срок давности привлечения к уголовной ответственности я вообще не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о нарушении права похоронить мертворожденного ребенка, то, наверное по общему принципу гражданских исков - 2 года. Я честно говоря не совсем понял есть ли здесь нарушение этого права или нет. Может мать сама передала права на кремацию-захоронение администрации роддома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Может мать сама передала права на кремацию-захоронение администрации роддома.

 

Наверное, так и было. Тогда и мотив поднятия темы проясняется.

 

 

Сроки уголовной ответственности и гражданской разные!

 

Это известно и так. Для тех кто на катафалке (:D) повторяю: об уголовной ответственности речи не шло вообще. Сорри за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×