Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Sanitar_morga

Заявление на хранение

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! ( Особенно те, кто юридически подкован :) ). Хотелось бы узнать вот что.

Не знаю, где как, а в нашей «судебке» практикуется прием трупов лиц, которым ужЕ выдано мед. св-во о смерти ( в поликлинике, например ), на хранение. Услуга эта является официальной услугой СМЭ, и стОит это у нас где-то ок. 70-100 руб/сут.

Т. е. тело, зачастую уже обряженное в погребальную одежду, принимается на хранение вплоть до момента похорон ( обычно в подобном случае родственники заказывают похороны непосредственно из морга, без «завоза» тела на ночь домой). Поступают родственники так в двух случаях : или если не хотят оставлять тело ночью дома; или если нет денег на «бальзам».

В таких случаях они пишут заявление такого типа ( в простой письменной форме ) :

« Начальнику Бюро СМЭ г. ******* Иванову Ивану Ивановичу от гр. Петрова Петра Петровича. Заявление. Прошу Вам принять на хранение тело моего ( отец, мать, сестра, жена и пр… ) Петрова Сидора Прокофьевича на срок с ** по **. Дата, подпись.» . В журнале приема трупов это тело регистрируется, и там же записываются данные из мед. св-ва о смерти, выданного поликлиникой, онкодиспансером, ПАО и т.д.

Так вот – это была прелюдия. Далее сам вопрос. Когда тело привозят на хранение, мы честно предупреждаем, что холодильная камера не останавливает гниение трупа, а лишь притормаживает его. И что мы, в принципе, не отвечаем за «антигнилостную» сохранность незабальзамированного трупа. Обычно родственники согласно кивают головой и удаляются. Но бывают и такие ситуации – если при выдаче тела для похорон оно раздуто гнилостными газами, запах соответствующий, изо рта и прямой кишки течет жидкость, погребальная одежда загрязнена и т.д., то… Родственники возмущены до предела и готовы дойти до суда. Потому как они уверены, что холодильная камера – это рай обетованный для трупов, и лежать они там могут, не разлагаясь, сколь угодно долго.

 

Вопросы. 1) Коллеги, работающие в моргах – практикуется ли у вас такая штука, как «прием на хранение незабальзамированного трупа». 2) В случае загнивания такого трупа – несет ли «судебка» за это ответственность. 3) Является ли «заявление на хранение» юридическим документом, по которому наступает ответственность сторон; или это просто листок исчерченной бумаги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да практикуется.

2. такого исчо не случалось (Какая у Вас температура в холодильнике. у нас 0-4 по Цельсию)

3. Если в заявлении написанно, что они не могут оплатить бальзам, в силу причин...., то ответственность не несете. (но храните в холодильнике естественно, да потечь может, но раздуться в холодильнике сомнительно, если конечно не раздут изначально.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо в заявление предусмотреть место для такого предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже бывает...(в смысле подобное хранение)

Просто в бумажке пишут такую фразу:

"О возможных последствиях хранения незабальзамированного тела предупреждены, претензий иметь не будем".

 

Кстати, не сильно помогает в суде, документ-то неофициальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Кстати, не сильно помогает в суде, документ-то неофициальный...

Это как это?

Исполнитель предупреждает заказчика о возможных последствиях. Заказчик согласен.

Что значит неофициальный? А расписка - я взял в дол 1000руб. - тоже неофициальный?

Не знаю как у вас, а у нас возможно заключение сделок как в устной, так и в простой письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже бывает...(в смысле подобное хранение)

Просто в бумажке пишут такую фразу:

"О возможных последствиях хранения незабальзамированного тела предупреждены, претензий иметь не будем".

 

Кстати, не сильно помогает в суде, документ-то неофициальный...

 

 

Если форма подобного документа не предусмотренна законом РФ, то => он может быть составлен в произвольной простой письменной форме. И т.к. он не будет противоречить законодательству РФ => он будет иметь юридическую силу.

(То же и долговые расписки)

 

Я ввел такую бумажку:

ОТКАЗ ОТ БАЛЬЗАМИРОВВАНИЯ

Я,_ФИО_, документ__, отказываюсь от услуги бальзамирования усопшего_ФИО_ _ года рождения, приходящегося мне__родственные отношения__.

Ввиду личных убеждений.

Об аварийном состоянии холодильных камер предупрежден(а) __подпись__

О возможных последствиях трупного изменения: открытые глаза/рот, протекание продуктов разложения/крови, вытекание содержимого желудка и толстого кишечника, трупные пятна на лице, посинение, позеленение, отторжение кожных покровов, вздутие брюшной полости, дурной запах, отвращающий вид усопшего, возможная бактериологическая опасность, отказ представителей церкви в совершении религиозных обрядов (отпевание) в очном порядке, отказ в омывании/одевании усопшего предупрежден(а).

Претензий иметь не буду.

Дата.

<далее от руки - Мною прочитано> __подпись__

 

 

Смешно, конечно, но что делать? А об аварийном состоянии... проще сказать, что холодильник из-за скачка напряжения вырубился, чем час объяснять, что онко, сахарники, панкеонекрозники и мн.др. портятся за несколько часов и при +2С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Какая у Вас температура в холодильнике. у нас 0-4 по Цельсию)

Как и должна быть. +2 - +4 по Цельсию. Иногда заскакивает на +6. Это сейчас.

Просто в прошлом году нам наконец-то смонтировали новые холодильные системы. И теперь ситуация с загниванием покойников в камерах стала гораздо лучше. При старых холодильниках, которые всё время ломались, неприятные инциденты бывали постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё вот сода вставил фразу:

 

Я,_ФИО_, документ__, являясь лицом, взявшим на себя на себя обязанности по погребению__, отказываюсь от услуги бальзамирования усопшего_ФИО_ _ года рождения, приходящегося мне__родственные отношения__....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы ещё вот сода вставил фразу:

 

Я,_ФИО_, документ__, являясь лицом, взявшим на себя на себя обязанности по погребению__, отказываюсь от услуги бальзамирования усопшего_ФИО_ _ года рождения, приходящегося мне__родственные отношения__....

:D:D:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы ещё вот сода вставил фразу:

 

Я,_ФИО_, документ__, являясь лицом, взявшим на себя на себя обязанности по погребению__, отказываюсь от услуги бальзамирования усопшего_ФИО_ _ года рождения, приходящегося мне__родственные отношения__....

 

 

Резонное предложение.

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО заявления - херня. Разработайте договор хотя бы в простой письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО заявления - херня. Разработайте договор хотя бы в простой письменной форме.

Ага.. :) Особенно как раз санитар и должен по этому поводу напрягаться..

Руководству на фиг не нужны никакие договоры. Оно и так ровно на попе сидит.

 

Проще не разрабатывать а сразу посылать на фиг. Тогда и претензий не каких не будет и спасибу будут куда надо говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руководству на фиг не нужны никакие договоры.

Так и есть. Тем более, что по этой бумажке, как я ужЕ понял из нашего обсуждения, никого нельзя привлечь к ответственности. Да и деньги, заплаченные родствениками за хранение, идут не в карман начальника, а в кассу СМЭ как государственного учреждения.

Соответственно, никому от этих трупов ни жарко, ни холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста. А довор на оказание платных услуг у кого-нибудь существует? Или всё на чесслове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×