Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Amina

ПСИХОЛОГИЯ ГОРЯ И УТЕШЕНИЯ

Рекомендуемые сообщения

Хе! Если вам скажут, что хлеба, водки и табака больше не будет, думаю, что Вас это несколько огорчит, но отдавать за это последнее Вы не будете, а за собственную жизнь, в большинстве случаев, человек готов отдать всё! И не вздумайте больше Жизнь сравнивать с такой дрянью, как водка и табак!Да даже с хлебом!

Огорчу Вас! "Чтобы жить, нужно жрать" Майк Науменко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огорчу Вас! "Чтобы жить, нужно жрать" Майк Науменко!

Умирать от голода и рака -две разные вещи, не путайте. И поведение человека в этих ситуациях совершенно разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о них как раз и подумала, дабы не мучить

А они, наверное, от счастья лопнут от Вашего решения....Да, круто. Только о себе и думаем B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен ли безнадежно больной человек знать о том, что он обречен? Вправе ли врач сообщать пациенту о его смертельном недуге?...

...Очень сложный вопрос! Всё зависит от личностных характеристик больного! Кого-то известие о его смертельной болезни повергнет в глубокую депрессию и отравит остаток жизни

 

Абсолютно поддерживаю данную точку зрения - ценное замечание.

Есть пример из жизни , когда врач своей неумелой "ложью во спасение" помогла больному (близкому родственнику) "уйти в себя" и перестать бороться за свою, хотя и короткую, но жизнь..

 

во -первых, врач -онколог должен быть отличным психологом и психиатром прежде всего;во -вторых, у многих людей заболевание могло бы быть с благоприятным исходом, знай они об этом в самом начале, ибо в состоянии стресса, вызванного таким жутким известием, у человека действительно может проснуться что-то, что заставит организм сопротивляться болезни, обострится сила воли и выдержка, посему врач должен, прежде чем принять решение об "оглашении" диагноза, как следует поработать в психологическом плане с пациентом.

Я уважаю Вас, Кошка, за это мнение -дорогого стоит! Я (применительно к себе) - только за чистоту и прямоту слов врача (объяснение сделано Вами выше). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей жизни был период, когда я много времени проводила среди онкологических больных. Люди все разные. Одному просто необходимо сообщить о диагнозе, чтобы он не относился легкомысленно к своему состоянию, а собрался и настроился на длительное и тяжелое лечение. Другим нужно врать без конца. Узнав правду такие люди "умирают" практически сразу, все попытки врачей подлечить их ни к чему не приворят. Они умирают не от самой болезни, а от страха перед ней.

Так что мне кажется, что никакое законодательство в этой области ничего не даст. Подход должен быть строго индивидуальным. Тут я полностью согласна с предыдущими ораторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не попадались мне в нашем городе рвачи и хапуги. Может, потому, что узнавал про врача, прежде, чем обращаться? Встречались продавцы БАДов и т.п. эксклюзива. В нашем городе Коммуниздия подношение в виде приличного коньяка- обычное дело. НО! Это за действительно хорошую работу, а не за, пардон, фуфло на уши! А по поводу огласки D.S. ... 2 года назад вёз любимую девушку в гематологию уже подозревая лейкоз. Всё подтвердилось. Её маме доктор решила сама не сообщать, а возложила эту миссию на меня. Да и девушке пришлось говорить мне. Самое плохое было в её последнюю ночь, когда она спросила меня, сколько ей осталось... Я, взрослый мужик с 15-летним мед.стажем, отвернулся и промолчал. Так что по собственному опыту знаю, что каждая ситуация индивидуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...не все же будут юзать автопереводчик! :blink:
Я так вообще мимо глаз пропускаю как иностранщину и транслитерщину так и молороссийщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и девушке пришлось говорить мне.

А как девушка восприняла известие о таком тяжелом заболевании? Удар ведь нешуточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восприняла тяжело, но держалась. Мне же пришлось ей объяснить ВСЁ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрее надо быть и милосерднее :unsure:

Умница-красавица, это общие фразы из категории заезженных штампов... Так можно написать в любой теме форума. И произнесением подобной фразы нельзя разрешить ни одну сложную ситуацию, возникающую в сфере медицины или "ритуалки"... Мир не делится только на черное и белое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрее надо быть и милосерднее

 

Если нет понимания смысла этой фразы, а тем более

нет желания научиться применять её/его (фразу или смысл) в работе,

при общении с людьми у которых случилось горе,

в похоронной отрасли нечего делать. <имхо>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при общении с людьми у которых случилось горе,

в похоронной отрасли нечего делать. <имхо>

Глубокоуважаемая г-жа Умница-красавица, а вот лично Вы когда-нибудь работали в этой сфере?? Если да, то это одно. А если нет, то это совсем другое.

Извините меня, конечно, но Вы вряд ли имеете право судить о нашей работе, если Вы не имеете о ней ни малейшего понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрее надо быть и милосерднее :unsure:

Хотелось бы... Но... жизнь учит другому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть поговорка: "Хорошо быть добреньким за чужой счёт." К нам её ну никак не отнести, потому что многие из нас относятся к чужому горю с пониманием. Но ведь оно, горе, всё равно - чужое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глубокоуважаемая г-жа Умница-красавица, а вот лично Вы когда-нибудь работали в этой сфере?? Если да, то это одно. А если нет, то это совсем другое.

Извините меня, конечно, но Вы вряд ли имеете право судить о нашей работе, если Вы не имеете о ней ни малейшего понятия...

 

Да, работаю.

 

Есть поговорка: "Хорошо быть добреньким за чужой счёт." К нам её ну никак не отнести, потому что многие из нас относятся к чужому горю с пониманием. Но ведь оно, горе, всё равно - чужое.

 

У людей горе, а у нас - работа.

Профессионализмом это называется, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, работаю.

И,наверное, общаетесь с родственниками умершего? И, из чувства сопереживания, оформляете бесплатные похороны? Как бы это цинично не звучало и выглядело,но это работа и : "Оставь эмоции,всяк сюда входящий!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, работаю.

А , пардон, нельзя ли чуть подробнее? Чтобы лучше понять Ваш образ мыслей. Если Вы агент-это одно. Но если Вы сотрудник морга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А , пардон, нельзя ли чуть подробнее? Чтобы лучше понять Ваш образ мыслей. Если Вы агент-это одно. Но если Вы сотрудник морга...

;) :skandal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И,наверное, общаетесь с родственниками умершего? И, из чувства сопереживания, оформляете бесплатные похороны? Как бы это цинично не звучало и выглядело,но это работа и : "Оставь эмоции,всяк сюда входящий!"

 

Не думаю, что сложно глубоко вдохнуть и выдохнуть (погасить начинающееся раздражение).

Придать лицу сострадательное выражение.

Психологические моменты работают, на самом деле, людям не надо много.

Только самую малость и они благодарны.

<щас вы меня порвете!> ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придать лицу сострадательное выражение.

Некоторых соображающих родственников это раздражает. Думают, и правильно думают, что это соболезнование напускное. Пытаются найти причину и, как правило, приходят к выводу:

"Эта грымза напустила на себя липовое соболезнование, чтобы вытащить из нас побольше денег". Далее выводы и действия соответствующие.

 

Я дык старался, всегда "включить мозги" заказчикам, чтобы начали думать. Никакого смысла разговаривать о качестве и стоимости принадлежностей и др. расходов с людьми, которые не соображают, лично я не вижу. Всегда потом найдется кто-нибудь, который скажет, что агент (санитар, землекоп и т.д.) воспользовался тяжелым состоянием в корыстных целях.

Не хочу, чтобы у них было тяжелое состояние. Хочу, чтобы сами могли думать, принимать решения и брать на себя ответственность, а не навешивать потом свои ошибки на меня.

Прошу позвать соседей, более молодых, но совершеннолетних членов семьи и т.д.

 

Надо всегда постараться найти старшего в семье, который котов принимать решение и брать ответственность на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что сложно глубоко вдохнуть и выдохнуть (погасить начинающееся раздражение).

Придать лицу сострадательное выражение.

Психологические моменты работают, на самом деле, людям не надо много.

Только самую малость и они благодарны.

<щас вы меня порвете!> ;)

Уже начали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем переигрывать? Это их горе.

Надо понимать, где проходит грань и и переходить её нельзя.

Желательно оставаться где-то

в понимающе-внимательно-почтительном отношении

к заказчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем переигрывать? Это их горе.

Надо понимать, где проходит грань и и переходить её нельзя.

Желательно оставаться где-то

в понимающе-внимательно-почтительном отношении

к заказчикам.

:unsure::blink: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×