Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гость Anonymous

Почему так дорого стоит бальзамирование 14500

Рекомендуемые сообщения

Что означает в данном случае "противозаконный", дорогой ты мой? Каким вообще законом регламентируется бальзамирование и кто его имеет либо не имеет права его производить? Внутренними "правилами" конкретного морга? Которые придумываются в каждом морге свои?

Так что слово "противозаконный" тут неуместно. Тут как раз хорошо подходит слово "неофициальный"...

Во-первых, я вам не "дорогой". И с чего это вдруг вы себе позволили, скрывая за ником гостя, анонимно как из кустов, обратиться ко мне на "ты"?

Во-вторых, есть такой закон Российской федерации - уголовный кодекс называется. Но вы с ним слабо знакомы или же просто плевать хотели. Что ж, вольному - воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с судмедом, но только это не УК, а КОАП.

Незаконное предпринимательство в таких размерах, скорее тянет на административку, чем на уголовное дело. И то если будет доказан факт получения бабла. Просто, как правило - с квитанциями дороже получается, чем без них.

Есть кстати отличный способ отвязаться от дурацких послепохоронных звонков "Мы заплатили, а квитанцию нам не дали"

Был свидетелем такого диалога:

- Алло, это морг?

- Морг.

- А вот мы хоронили на прошлой неделе, заплатили .... рублей, а нам никакой бумажки не дали.

- Вы за что и кому платили?

- Санитару, За побрить, лицо в порядок привести, рот закрыть бальзамировать, мы в церковь ставили на ночь и увозили в другую область и т.д.

- Как хорошо, что Вы позвонили и попали как раз на меня! Как Вас зовут, остаьте ваш адрес, телефон. Я тут главный моя фамилия ...., зовут .... .... . Давно никак не мог понять, кто меня с деньгами обманывает. А вот благодаря таким как Вы, и вашему сигналу, теперь есть возможность разобраться. У нас официально про прейскуранту эти работа стоит ... (сумма вдвое больше названной). Вы пожалуйста подъезжайте с паспортом, подвозите недостающие деньги. Напишете заявление, кто и сколько с Вас взял меньше и почему. Доплатите, получите квитанцию, а я срузу же этого гада, который меня с деньгами обманывает уволю! Спасибо Вам, что позвонили! Когда Вас ждать?

- пип... пип...пип... пип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незаконное предпринимательство в таких размерах, скорее тянет на административку, чем на уголовное дело.

Тут уж как расскажет. Мошеничество тоже можно вменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Во-первых, я вам не "дорогой". И с чего это вдруг вы себе позволили, скрывая за ником гостя, анонимно как из кустов, обратиться ко мне на "ты"?

Во-вторых, есть такой закон Российской федерации - уголовный кодекс называется. Но вы с ним слабо знакомы или же просто плевать хотели. Что ж, вольному - воля.

Господи, еще и обидчивый попался...Как можно обижаться в Интернете, ума не приложу? Ну, хорошо, раз Ваше Высокопреосвященство страдает от фамильярного обращения, буду обращаться К Вам на Вы. При чем тут уголовный кодекс? Повторяю, НЕТ у нас в России закона, регламентирующего бальзамирование - ни по линии Законов Минздрава нет, ни по линии общероссийских законов. Поэтому занимаются этим не только судмедэексперты, патанатомы и санитары моргов, но зачастую и хирурги, и просто врачи общего профился, и вообще иногда непонятно кто - вплоть до бывших зэков и разнорабочих, освоивших азы - типа выкинуть кишки, плеснуть из баночки в живот и маску на лицо положить... Сам таких знаю. И не говорю, что это хорошо. Таких гнать надо за версту, потому что дискредитируют они всех своими действиями... Но так и происходит именно потому, что НЕТ закона, регламентирующего бальзамирование и тех, кто может его делать.

Так что, недорогой судмед, обратитесь сами к столь любимому Вами УК РФ. Коли что найдете подходящее к делу - отпишите, если не в тягость будет Вашему высокородию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коли что найдете подходящее к делу - отпишите, если не в тягость будет Вашему высокородию...
Дискуссия начинает переходить на личности, поэтому хочу стопнуть процесс с титулами и веруть в в русло.

Гость, а что мошенничество это не статья УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Гость, а что мошенничество это не статья УК?

 

Да, "мошенничество..." - это статья УК. Но в данном случае ее применить ой и ой как тяжело, и вообще применимо ли это здесь? Давайте рассмотрим ситуацию? В качестве модели?

Вот приходит кто-либо из родственников покойного в регистратуру судебного морга и говорит : "У меня денег нет на официальный бальзам, и т.д. и т.п...., отдавайте мне тело как оно есть". Препятствовать этому регистратура не имеет права и дает команду санитарам выдать тело как оно есть - то есть зашитое и обмытое, но небальзамированное, небритое, неодетое, незагримированное и пр. При выдаче тела происходит естественный процесс общения родственников с персоной, выдающей тело - обычно это санитар морга. Дальше случается по-всякому - либо родственники просят санитара сделать "дело", либо он сам предлагает сделать его "в 2 раза дешевле, чем в регистратуре"... - но в общем, процесс начинается! - деньги перекочевывают из кармана а карман, и санитар начинает работу....

Дальше. Процесс может развиваться в 2 направлениях. 1) - Санитар делает всё нормально и без "косяков", родственники остаются довльны, тело в будущем закапывается, и говорить вообще не о чем.

2) Санитар в силу каких-то причин допустил "косяк", и тело покойного либо загнило до положенного срока, либо потёк грим, либо еще что-то ... Возмущенные родственники покойного приходят обратно в морг и требуют "А подайте нам Ляпкина-Тяпкина!". Если санитар добросовестный, то он сознаёт свою неправоту и едет на адрес вместе с родственниками, где, если еще осталось время до похорон, исправляет свой "косяк". Если времени не осталось, он возвращает деньги, извиняется и всё же советует, как сделать лучше.

Если работник недобросовестный, то он будет всячески прятаться , выгораживать себя и валить вину на родственников - "в жаркую команту положили, не тем лицо протирали и т.п. ". Но от этого ему только хуже. И знаете почему? Потому что НАС - санитаров морга и бальзамировщиков - не так уж и много. И если у кого-то в послужном списке накапливаются "косяки" ,то в итоге никто не будет иметь с ним дела.

И тут , наконец, дело доходит до УК... Или почти. Сверх предела возмущенные родственники подают в суд ( что в реальности случается НУ ООООООЧЕНЬ РЕДКО )... И что? Как реально можно привлечь к ответу нерадивого бальзамировщика? И по какой статье? А ? СУДМЕД!!!! УВАЖАЕМЫЙ!!!! ПОД КАКУЮ СТАТЬЮ ЭТО ПОДПАДАЕТ? 244 - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" ? Нет.... Поскольку это совсем не та поляна.... Тогда под какую?

ГОРКОМ, Вы правы - тут если и будет суд, то скорее по КОАППу, и то, я очень сильно сомневаюсь в том, что родственники что-то докажут....

Поймите меня правильно - я нисколько не оправдываю разгильдяев и рвачей. Я хочу сказать только, что все мы люди, а человеку свойственно ошибаться.

А УК РФ, уважаемый СУДМЕД, тут ну никак даже за ушир не привлечешь............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Описанная ситуация, по моему мнению, под мошенничество не подпадает. Честно говоря, и единичный случай под "незаконное предпринимательство тоже, потому что если не более одного раза в течении налогоого перода, то и не предпринимательтво, а случайный заработок.

Примеры мошенничества, на мой взгляд, есть в этой статье

Как реально можно привлечь к ответу нерадивого бальзамировщика?
Да легко.

Если будет доказано, что оказание какой либо услуги происходило более одного раза в течении налогового перода, то надо регистрироваться как ПБОЮЛ.

Есть 2 варианта

1. Не зарегистрировался.

Тогда находятся потребители 2 и более, берется опрос и впердоливается незаконное предпринимательство.

2. Зарегистрировалася.

Работают те же механизмы ответственности, что и для любого официального исполнителя. Здесь правда доказать сложнее, а точнее, при правильной защите и нормальных бумажках практически невозможно.

 

Я бы вообще всем санитарам посоветовал на всякий случай зарегиться как ПБОЮЛ. При упрощенной системе налогооблажения и аккуратности, ведение бухгалтерии не сложное дело. В случае чего - вот свидетельство, вот справка с налоговой, вот квитанция, вот услуга. Кто недоволен - добро пожаловать в суд.

Понятно, что и про начальство СМЭ или ПАО тоже не надо забывать :rolleyes: , ибо за нормальное отношение надо не забывать благодарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выдать тело как оно есть - то есть зашитое и обмытое, но небальзамированное, небритое, неодетое, незагримированное и пр.

 

А в ЦИТО при отказе от услуго морга тело одевают и даже грим минимальный есть. Одно "но". Выдачу осуществляют не из траурного зала ( трудно его назвать залом, но сейчас не об этом), а с торца здания. У меня 4 раза родня отказывались платить и получали открытые гробы с одетыми и вполне прилично выглядевшими умершими. В церковь отпевать не поставишь

это минус. И как правило прощаются у морга. Далее только до места захоронения или кремации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 4 раза родня отказывались платить и получали открытые гробы с одетыми и вполне прилично выглядевшими умершими.

 

 

Да у вас там прямо какие-то добрые самаритяне работают - бесплатно одевают трупы да еще ви в гроб укладывают... что-то слабо верится в подобное бюро добрых услуг. Хотя - "в каждой избушке свои погремушки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да у вас там прямо какие-то добрые самаритяне работают - бесплатно одевают трупы да еще ви в гроб укладывают... что-то слабо верится в подобное бюро добрых услуг. Хотя - "в каждой избушке свои погремушки"...

 

На самом деле так и есть: бесплатно сохранение 7 суток (по объективным причинам - 14), бесплатно обмывают тело, одевают, укладывают в гроб - это входит в обязанности санитаров в моргах Москвы. Подготовка тела (всё остальное), соответственно на платной основе, и, надо заметить, не дёшево, - полагаю, цены включают компенсацию за "незаплативших". Богатый платит за бедного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
бесплатно сохранение 7 суток (по объективным причинам - 14),

 

 

 

Ну вообще-то вот ЭТО всё - вышеперечисленное - это в соответствии с "Законом РФ о погребении и похоронном деле", и это выполняется везде по стране... А вот насчет бесплатного одевания, а тем более, бальзама-грима.... Ну, не знаю. Не стану спорить. Везде всё по своему, опять же повторюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

и впердоливается незаконное предпринимательство.

[

 

Ну и терминология у Вас, уважаемый ГОРКОМ... Раз Вы модерируете сайт, так будьте примером для всех.... Используйте корректные выражения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

 

Девущка, не хочу выступать в роли школьного учителя.... но Agent Scully пишется вот так... а не так, как Вы в своем нике написали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девущка, не хочу выступать в роли школьного учителя.... но Agent Scully пишется вот так... а не так, как Вы в своем нике написали....
У нас своя "Скалли", а совсем не подружка агента Маулдера. РАбинович и РОбинович тоже пишутся по разному, потому, что это два разных человека. Но для некоторых они на одно лицо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девущка, не хочу выступать в роли школьного учителя.... но Agent Scully пишется вот так... а не так, как Вы в своем нике написали....

 

Уважаемый "Гость"! Будьте так любезны воспринимать мой ник именно так, как он есть. Я вот, например, не возражаю, что Вы просто "Гость" и не хочу выяснять причину отчего Вы до сих пор не регистрируетесь, - не сообразите КАК, боитесь или просто не хотите, - это ведь Ваш индивидуальный выбор. Главное, это не мешает нам общаться.

 

P.S. И почему Вы так уверены, что я ДЕВУЩКА, ведь под моим ником может скрываться и МАЛЧИК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАЛЧИК ;)

 

МАЛЧИК :D Вы заставляете вспомнить старый анекдот о грузине и юном МАЛЧИКЕ))) Приводить его здесь не буду, а то еще ГОРКОМ вырежет - очень уж он непристойный... Хе хе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цены в моргах Москвы не одинаковы, от 5000 руб. до 14500

 

Удевительно что цены у вас нормальные-мировые. У нас эта услуга от 3000руб. до 5000 - нереально

низкая цена. А если по теме, то думаю что правильно то что цена бальзамирования сотавляет большую

часть цены похорон, ведь тело усопшего - ,,эпицентр похорон" (Robert G. Mayer)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удевительно что цены у вас нормальные-мировые.

А,что тут удивительного.Так Москва и стоит по уровню цен,на первом месте в мире!

 

А если по теме, то думаю что правильно то что цена бальзамирования сотавляет большую

часть цены похорон, ведь тело усопшего - ,,эпицентр похорон" (Robert G. Mayer)

У нас,к сожалению,в Москве(я имею ввиду в черте города) "эпицентр похорон"-это кладбища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...У нас,к сожалению,в Москве(я имею ввиду в черте города) "эпицентр похорон"-это кладбища
Ну не скажи. Для новых захоронений за 4400 или голого собеса эпицентр - это поминки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я бы вообще всем санитарам посоветовал на всякий случай зарегиться как ПБОЮЛ. При упрощенной системе налогооблажения и аккуратности, ведение бухгалтерии не сложное дело. В случае чего - вот свидетельство, вот справка с налоговой, вот квитанция, вот услуга. Кто недоволен - добро пожаловать в суд.

Идея супер, жаль не выполнима. Выигрывают родственники, санитары, государство. Теряют свой куш посредники, а они будут драться до крови. Уберите агентов из морга ибо они и являются представителями посредников. Сейчас из 6 тыс. санитарам достается 2 тыс, ну и как вы думаете отдадут этот куш добровольно? Да скорее санитара (инициативного) в реанимацию отправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Сейчас из 6 тыс. санитарам достается 2 тыс, ну и как вы думаете отдадут этот куш добровольно? Да скорее санитара (инициативного) в реанимацию отправят.
Это как санитары со своим непосредственным руководством больницы договорятся. Есть места, где цепочка заинтересованных лиц сведена до минимума. Во там дело, и подход по человечески и деньги для всех приемлимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Это как санитары со своим непосредственным руководством больницы договорятся. Есть места, где цепочка заинтересованных лиц сведена до минимума. Во там дело, и подход по человечески и деньги для всех приемлимые.

А санитары никак не договорятся с руководством больницы. Если санитар будет платить процент, то он будет платить в фонд больницы. Сейчас администрация получает мзду т.е. взатку от представителя ритуальной конторы, в свою очередь последняя сажает своего агента в морг ( не заключая ни какого договора) и полетел черный нал , все будут молчать. Одни под страхом увольнения, другие не хотят потерять здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А санитары никак не договорятся с руководством больницы. Если санитар будет платить процент, то он будет платить в фонд больницы...
Это уже их проблема, что они не могут договориться. Значит так работает голова и язык, что не получается договориться.

И что ему мешает платить туда же те же деньги в той же форме? Это причем что у ПБОЮЛ налогооблажение гораздо меньше и проще, чем у конторы. Да они больше, чем фирмы могут платить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Это уже их проблема, что они не могут договориться. Значит так работает голова и язык, что не получается договориться.

И что ему мешает платить туда же те же деньги в той же форме? Это причем что у ПБОЮЛ налогооблажение гораздо меньше и проще, чем у конторы. Да они больше, чем фирмы могут платить!

Да вы точно в облаках. Контора платит от полного заказа включая санитаров, причем налом в карман администратору. И вы полагаете что санитары поднимут эту сумму? От своих работников администрация побоится брать нал., а от посторонних вроде и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вы точно в облаках. Контора платит от полного заказа включая санитаров, причем налом в карман администратору. И вы полагаете что санитары поднимут эту сумму? От своих работников администрация побоится брать нал., а от посторонних вроде и нормально.
Да не фига я не в облаках!

Для начала чистая математика:

 

Допустим сумма, взятая конторой - 10000 руб. назовем её "Х"

1. Из них - грязная зарплата санитаров какая -то часть от "Х", назовем её [С*Х] . Но, чтобы получить на руки чистые, конторе надо заплатить 28% социального налога и 13 % подоходного. Т.е. чистая зарплата санитара составляет [С*Х]:100 *59. Это около половины от того, что контора уже выдернула из общей суммы.

2. Дальше понеслись вычеты с арендой, зарплатой того, кто вместо саитаров берет деньги и выписывает квитанции, отстежка в конверте в больницу и т.д.

 

Теперь расчитаем ПБОЮЛ:

 

сумма взятая - 10000

- Налоги общие 6% (включая подоходный, социальны и пр.) + 150 р/мес. ПФ.

Зарпалата приемщика - на фиг, можно самим квитанции писать, или вообще отправлять с готовой квитанцией в сбербанк, чтобы геморр не иметь с кассовым аппаратом.

Остается в полтора раза больше, из которых аренда и отстежка.

И что, вопрос только в том, кто договориться с больницей и будет приносить куда надо?

Я говорю, что дело только либо в незнании, либо в лени, либо в неуверенности или во всем сразу.

С экономической точки зрения малая форма предпринимательства и упрощенная система налогооблажения эффективнее, чем обычная у большого юр.лица.

Вопрос только в дипломатии. За самостоятельность и экономическую свободу можно и напрячься. Или по углам с родственников собирать лучше, что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×