Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Асенька

о церковной музыке

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась в разделе "Христианские православные похороны" на ритуальную церковную музыку. Можно полюбопытствовать, что вы имели в виду под словом "ритуальная"? С одной стороны - церковная служба сама по себе ритуал, так что всю церковную музыку можно рассматривать как ритуальную. А с другой стороны, непосредственно к отпеванию/панихиде относится меньше половины композиций.

Кроме того (профессиональное замечание): "Житейское море", "Несть свят", "Бога человеком невозможно видети" суть части (куплеты, если можно так выразиться) одного произведения, ирмосы панихидного канона, если точнее.

И ещё: в чине панихиды нет мирной (или, как её ещё называют "великой") ектении, "Апостоли от конец". "Отче наш" тоже не поется, а по Уставу читается.

Это скорее даже не замечания, а пожелания:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулась в разделе "Христианские православные похороны" на ритуальную церковную музыку. Можно полюбопытствовать, что вы имели в виду под словом "ритуальная"?...

Тут все просто - я "затачивал" раздел под поисковые боты.

 

...Кроме того (профессиональное замечание): "Житейское море", "Несть свят", "Бога человеком невозможно видети" суть части (куплеты, если можно так выразиться) одного произведения, ирмосы панихидного канона, если точнее.

И ещё: в чине панихиды нет мирной (или, как её ещё называют "великой") ектении, "Апостоли от конец". "Отче наш" тоже не поется, а по Уставу читается.

Это скорее даже не замечания, а пожелания:)

О-о-о-о! Даже не претендую на возражения, т.к. ничего в этом не понимаю.

Кстати, безуспешно пытаюсь найти священнослужителя, который сможет периодически отвечать на вопросы о православных обрядах, приходящие на сайт. Не таких знакомых?

и ещё...

Асенька, если есть на Ваш взгляд чего добавить туда из аудио - добавляйте пожалуйста.

 

Тема перенесена в раздел "Сайт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомых священнослужителей пруд пруди, да только они не очень-то пользуются интернетом.

Правда на сайте Казанской епархии есть раздел "вопрос-ответ", там на вопросы отвечает мой хороший знакомый (www.kazan.eparhia.ru/talks/ask). А так, в принципе, можете писать вопросы мне в личку: постараюсь помочь чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С одной стороны - церковная служба сама по себе ритуал, так что всю церковную музыку можно рассматривать как ритуальную.

Асенька, это не моя сфера.... Но просто интересно. А в православной традиции вообще есть церковная музыка? Сколько я видел; - батюшка, дьяк и клирос просто нараспев читают тексты. Раз видел службу в монастыре - там кто-то в рясе задавал камертоном тональность, но музыки как таковой не было. У католиков хоть оргАн есть, а у нас что?

Было бы интересно узнать...

 

Кстати, безуспешно пытаюсь найти священнослужителя, который сможет периодически отвечать на вопросы о православных обрядах, приходящие на сайт.

Тема перенесена в раздел "Сайт"

ГОРКОМ, если уж искать - то не только православного священника... Но и муллу, и раввина, и буддийского монаха и т.д. У нас многоконфессиональная страна!

Удивлён, кстати, что Вы не можете никого найти. Церковники всегда были активны для популяризации своих идей и для просвещения верующих... Неужели действительно никто не хочет????и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асенька, это не моя сфера.... Но просто интересно. А в православной традиции вообще есть церковная музыка? Сколько я видел; - батюшка, дьяк и клирос просто нараспев читают тексты. Раз видел службу в монастыре - там кто-то в рясе задавал камертоном тональность, но музыки как таковой не было. У католиков хоть оргАн есть, а у нас что?

Знаете, вы своим вопросом меня просто в шок повергли... Вы, собственно, из какого города? Неужели у вас в храмах нет певчих? :o Вообще, в каждом храме должно быть 2 хора - правый и левый (названия по расположению относительно иконостаса). Русская духовная музыка - огромное творческое наследие! Многие великие рус.композиторы (Чайковский, Рахманинов, Танеев, Калинников...) писали духовную музыку. Вот сегодня Крещение ночью - может будут службу передавать из храма Христа спасителя (не знаю точно) - послушайте. Я тоже в храме пою - ночью пойду на службу - в полночь!!!

В России столько регентско-певческих учебных заведений! А вы говорите - музыки нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... ГОРКОМ, если уж искать - то не только православного священника... Но и муллу, и раввина, и буддийского монаха и т.д. У нас многоконфессиональная страна!

Удивлён, кстати, что Вы не можете никого найти. Церковники всегда были активны для популяризации своих идей и для просвещения верующих... Неужели действительно никто не хочет????и

Я сам удивлен. Уже нескольким священнослужителям, с которыми встречался по работе во время отпеваний, давал адрес сайта и приглашал вести эту тему.

Они кивают все как один, типа "ДА", "КОНЕЧНО", но... при этом очень сожалеют, что "некогда этим заниматься - надо зарабатывать на отпеваниях".

У нас что в стране нет рускоговорящего православного священника, готового в тематическом ресурсе вести тему по своей конфессии?

Наверное, нет. Всем надо "деньги зарабатывать.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сам удивлен. Уже нескольким священнослужителям, с которыми встречался по работе во время отпеваний, давал адрес сайта и приглашал вести эту тему.

Они кивают все как один, типа "ДА", "КОНЕЧНО", но... при этом очень сожалеют, что "некогда этим заниматься - надо зарабатывать на отпеваниях".

У нас что в стране нет рускоговорящего православного священника, готового в тематическом ресурсе вести тему по своей конфессии?

Наверное, нет. Всем надо "деньги зарабатывать.... :(

 

Эт вы зря про "всех". Настоящий священик- "ПО ДУШЕ"- всегда добавит что неимущим все обряды отслужат без денег, да и цены как таковой нет-это рыночный ориентир расход-доход церкви- на сколько я в курсе каждый приход на самоокупаемости. Тут просто вступает в силу фактор "в семье не без урода", ведь вполне возможно что вам попались мошеники. Когда соседу нужны были деньги на операцию жене(нехватало) и никто уже не давал,мы пошли к Батюшке и нам дали без всяких расписок.

 

Асенька вы просто счастливый человек, что живете где там где есть 2 хора и занимаетесь любимым делом для души. У нас к примеру подпевает(правильно ли выразился?) только Матушка и пара древних старушек, впечатление не ахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт вы зря про "всех". Настоящий священик- "ПО ДУШЕ...

Верю, но где они?

Вопросы раз-два в неделю накапливаются. Надо провести ревизию старых вопросов.

И где священнослужитель, который готов ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ ответить на пару вопросов не выходя из дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верю, но где они?

Вопросы раз-два в неделю накапливаются. Надо провести ревизию старых вопросов.

И где священнослужитель, который готов ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ ответить на пару вопросов не выходя из дома?

 

Не стоит забывать что наша церковь немного(смотря конечно как смотреть) догматична, лучше сами зайдите в церковь. Мы так и делаем- когда каждая бабушка объясняет что надо сделать на свой лад- поневоле побежишь за уточнениями чтобы не попасть впросак.

Асенька Вы бы посоветовали несколько произведений для морального отдыха, а то я после работы под католическую ERA отлеживаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асенька Вы бы посоветовали несколько произведений для морального отдыха, а то я после работы под католическую ERA отлеживаюсь.

Рахманинов Божественная Литургия и Всенощная.

И.С.Бах Страсти по Матфею. Месса си-минор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рахманинов Божественная Литургия и Всенощная.

И.С.Бах Страсти по Матфею. Месса си-минор.

 

Сегодня впервые разглядел в церковной лавке полку с маг. касетами-не замечал раньше. И даже не продажа, а прокат. К сожалению выбор не очень большой(дерёвня) и этих авторов не было. Закажу шефу как в Воронеж "махнет". На десерт анекдотичный случай из моей работы. Деревня-Осень,грязь- самый конец улицы и до асфальта километра два. Все провожающие- человек 15- сели в автобус-катафалк и только музыканты прыгая с кочки на кочку честно зарабатывали свой хлеб пешим ходом. Бабульки обсуждают свои проблемы, и тут одна глядя на музыкантов произносит- "Вся деревня обзавидуется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете, вы своим вопросом меня просто в шок повергли...
Простите, Асенька, может быть, я слишком редко бываю в богослужебных заведениях....Поэтому и незнаком совершенно с духовной музыкой. Отсюда и моё незнание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сам удивлен. Уже нескольким священнослужителям, с которыми встречался по работе во время отпеваний, давал адрес сайта и приглашал вести эту тему.

Они кивают все как один, типа "ДА", "КОНЕЧНО", но... при этом очень сожалеют, что "некогда этим заниматься - надо зарабатывать на отпеваниях".

У нас что в стране нет рускоговорящего православного священника, готового в тематическом ресурсе вести тему по своей конфессии?

Наверное, нет. Всем надо "деньги зарабатывать.... :(

С этими деньгами скоро лично у меня плешь про едите...

Вы в храме люстры видели? Думаете по им ток бесплатно бежит?

Вы видели хоть один магазин где написано священникам еда, детям тетради, бензин и т.д. БЕСПЛАТНО?

Плюс на эти деньги еще все семинарии и академии содержаться всей РПЦ.

Плюс священнику каждый месяц кварплату нужно платить.

Плюс храм постоянно нужно ремонтировать.

И многое другое и все это делается на эти отпевные деньги!!

Хотите бесплатно? Освободите Церковь от всех финансовых затрат и тогда не будет этих вопросов.

 

Что священника найти не можите это странно... Мой Вам совет обратитесь к наместнику одного из монастырей города Москвы и попросите что-бы вам благословили кого-нибудь опытного иеромонаха. Соберайте вопросы и отвезите их ему.

Есть в инетернете много таких консультативных рубрик, можно с ними сотрудничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите бесплатно? Освободите Церковь от всех финансовых затрат и тогда не будет этих вопросов.

Я этого не говорил. Бесплатно в принципе ничего быть не может.

Что священника найти не можите это странно... Мой Вам совет обратитесь к наместнику одного из монастырей города Москвы и попросите что-бы вам благословили кого-нибудь опытного иеромонаха. Соберайте вопросы и отвезите их ему.

Есть в инетернете много таких консультативных рубрик, можно с ними сотрудничать.

На все времени не хватает. Вон Ася временно уехала в глушь, где нет и-нета. Что делать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На все времени не хватает. Вон Ася временно уехала в глушь, где нет и-нета. Что делать теперь?

Не в тему, но куда уехало то ?(Куда решила поступать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я этого не говорил. Бесплатно в принципе ничего быть не может.

 

На все времени не хватает. Вон Ася временно уехала в глушь, где нет и-нета. Что делать теперь?

Обратитесь в сретенскую семинарию или в Св.Тихоновский Университет думаю они кого-нибудь направят на это послушание т.к. студентам нужна практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я думаю, что действительно можно написать на сайт СТУ или какой-ниб. семинарии - я думаю, они не откажут. А я после Нового года постараюсь решить проблему с инетом (поступила, кстати, в СибГМУ(Томск).

(зы: эх, у вас тут такая жизнь кипит, а у нас - "всё спокойно, как болото в лесу"....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Я думаю, что действительно можно написать на сайт СТУ или какой-ниб. семинарии - я думаю, они не откажут. А я после Нового года постараюсь решить проблему с инетом (поступила, кстати, в СибГМУ(Томск).

(зы: эх, у вас тут такая жизнь кипит, а у нас - "всё спокойно, как болото в лесу"....)

С приездом!

Давай решай быстрее, а то в админке есть вопросы про обряды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле с приездом??? я тут застряла как минимум до конца января... из инет-кафе сижу... у нас инет в общаге будет после нового года только, в любом случае:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Я думаю, что действительно можно написать на сайт СТУ или какой-ниб. семинарии - я думаю, они не откажут. А я после Нового года постараюсь решить проблему с инетом (поступила, кстати, в СибГМУ(Томск).

(зы: эх, у вас тут такая жизнь кипит, а у нас - "всё спокойно, как болото в лесу"....)

Асенька! Наконец,дождались таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпевания не люблю.Насмотрелся,как по времени батюшка халтурит.Что в морге,что на кладбище.Наберёт заказов и мечется.А,вот,в церкви послушать,то да...Но,всё равно,как - то дыхание сдерживается и "мурашки"по коже.В церкви другая аура.Там,хочешь или нет,ведёшь себя по другому(ни как в мирской жизни),вне храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Я всеми руками и ногами за то, чтобы отпевали непосредственно в храме, а не в моргах. Всё-таки морг - это "нечистое" место. Мой духовник даже утверждает, что после посещения морга нужно читать т.н. "очистительные" молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой морг не "нечистый"Есно батюшке проще отпеть на месте,чем мотатся по городу.

Батюшка такой-же человек как мы с вами,хочет чтобы поболше свободного времени,и побольше зароботка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки морг - это "нечистое" место. Мой духовник даже утверждает, что после посещения морга нужно читать т.н. "очистительные" молитвы.
О как!

Асенька. Давайте попробуем для начала выяснить у Вашего батюшки 2 вопроса:

1. Почему он считает, что морг - место "нечистое"

2. Как он в этой концепции относится к тому, что он рано или поздно в него попадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю РАО,Невроолгия,Хирургию можно считать наигрязнейшим местом!

А в морге почти никто не умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×