Перейти к содержанию
GORKOM

Брать ли детей на похороны?

Дети на похоронах  

43 пользователя проголосовало

1. 1. С какого возраста брать детей на похороны?

• С любого
      7
    • с 3-х и старше
      4
    • с 6 и старше
      10
    • с 10 и старше
      11
    • с 14-16 (дальше уже не дети)
      11
    • 0
  2. 2. Когда Вы сами первый раз задумались о смерти, в том числе о своей собственной?

• до 7 лет
      22
    • с 7-10
      11
    • с 10-14
      7
    • Я до сих пор не думал(а)
      3

Рекомендуемые сообщения

На моей памяти, на форуме несколько раз обсуждалась тема о том, как следует рассказывать детям о смерти; а в частности - происходит ли это в семьях "ритуальщиков" как-то по-особенному.

Я, собственно, к чему веду.

Вот нашел я в Интернете фотку...

Коллеги, кто бы купил ЭТО своему ребенку?

73723956adbd.jpg

Поделиться сообщением

На моей памяти, на форуме несколько раз обсуждалась тема о том, как следует рассказывать детям о смерти; а в частности - происходит ли это в семьях "ритуальщиков" как-то по-особенному.

Я, собственно, к чему веду.

Вот нашел я в Интернете фотку...

Коллеги, кто бы купил ЭТО своему ребенку?

73723956adbd.jpg

нет, это все из темы "про экскурсии в морг" люди потихоньку сходят с ума, самое светлое в жизни это детство, пускай хоть в этом возрасте мы будем в неведение, я вот лично очень рано познакомился с "прелестями" нашей работы. с 12 лет помогал отцу копать могилы.

Поделиться сообщением

Наши дети воспринимают действительность совсем иначе.Для них "Смертушка"-мультяшный персонаж.Или один из игровых.

Мне стыдно,но я бы в свои 32 такую бы из суеверия не купила-не считаю возможным шутить на тему смерти вообще.

Поделиться сообщением

Я своего сына на похороны нашей бабушки брал. Выдержал он всю процессию нормально.

Поделиться сообщением

...

... я бы в свои 32 такую бы из суеверия не купила-не считаю возможным шутить на тему смерти вообще.

Кошка, ну тогда весь раздел "Юмор" на форуме можно закрывать... И запрещать "черный юмор" как таковой в принципе...

Не думаю, что Леди с косой сразу же "ставит на карандаш" тех, кто юморИт на данную тему.

Кошка, ты ведь бывший судмедэксперт. Вспомни работу в морге. Мало ли звучало шуток в секционных залах? И ведь не с целью кого-то (или что-то) оскорбить, а просто ввиду специфики работы - и шутки специфичные.

А про суеверия... РПЦ говорит, что православный вообще не должен быть суеверным. Ибо признавать силу суеверий - значит признавать то, что колдовская сила способна быть могущественней, нежели сила Божья. А подобного, по учению Церкви, быть не может в принципе, ибо Господь всемогущ (если я что-то неверно сказал, пусть пользователь Тихое кладбище меня поправит).

Поделиться сообщением

На самом деле юмор, это способ сохранить человеческую психику здоровой. Это факт

доказан давно и сомнению не подлежит, ведь юмор - своеобразная разрядка

и способ не иметь психологических зажимов.

* Виноградов в Медведково оч серьёзный был, шутить себе никогда не позволял, а что из всего этого вышло... в новостях показали/рассказали подробно.

Поделиться сообщением

Кошка, ну тогда весь раздел "Юмор" на форуме можно закрывать... И запрещать "черный юмор" как таковой в принципе...

Не думаю, что Леди с косой сразу же "ставит на карандаш" тех, кто юморИт на данную тему.

Кошка, ты ведь бывший судмедэксперт. Вспомни работу в морге. Мало ли звучало шуток в секционных залах? И ведь не с целью кого-то (или что-то) оскорбить, а просто ввиду специфики работы - и шутки специфичные.

А про суеверия... РПЦ говорит, что православный вообще не должен быть суеверным. Ибо признавать силу суеверий - значит признавать то, что колдовская сила способна быть могущественней, нежели сила Божья. А подобного, по учению Церкви, быть не может в принципе, ибо Господь всемогущ (если я что-то неверно сказал, пусть пользователь Тихое кладбище меня поправит).

Про суеверие Вы абсолютно правы. Признавать их это ставит обстоятельства (пустое ведро например), сильнее Бога который по христианскому учению есть Любовь. А вот юмор, тут я не специалист. Лично я, пользы в анекдотах не вижу, а дальше смотрите сами, если Ваш юмор не оскорбляет усопших или скорбящих, то на здоровье.

Поделиться сообщением

У верующих свой юмор, у ритуальщиков - свой...иначе и быть не может, ибо эмоциональная сторона

ежедневной жизни (это как минимум) разнится.

Понятно что верующим надо про одуванчики смИяццо, силу юмора ,так сказать, регулируя:)

Поделиться сообщением

Леди с косой и я-такие же"подружки" как я и Нико: вроде,и харю бьём,и уважение высказываем,когда надо))

Не люблю я шутить на эту тему.Негатива и так достатоШно.

Поделиться сообщением

Детская книжка о смерти (29 сканов)..

Как такое можно для детей писать непонятно.

http://pda.copypast.ru/2007/09/10/detskaja_knizhka_o_smerti_29_skanov.html

Поделиться сообщением

Очень мило и без ошибок.

Поделиться сообщением

Дошкольникам и младшим школьникам однозначно нечего делать на похоронах. Подростки я считаю могут присутствовать по своему желанию. Я например в 12 лет присутствовала на захоронении урны с прахом моего отца, и было это не травматично для моей психики- очень уж абстрактное действо, да и времени со смерти прошло достаточно, чтобы родные взяли себя в руки ( хоронили очень далеко от места смерти). Не уверена правда, что прощание в крематории прошло бы для меня легко- одно бабушкино, как потом случайно подслушалось, " Сереженька, куда ты?"- когда гроб опускали, сломило бы психику напрочь. Смерть близкого- огромное горе, если человек и впрямь был близок. Так стоит ли ребёнка оглушать этим безмерным горем, волной негатива и страдания?

Нет, конечно, похороны едва знакомой бабульки, на которые попадаешь со своей бабушкой- это дело другое, я считаю более безопасное для ребёнка, а местами даже полезное - познание смерти как неотъемлемой части жизни и формирование спокойного отношения к похоронам в целом.

Но когда прощание с любимым и родным проходит с истерикой и надрывом, и ты знаешь, что не сможешь сжимать маленькую ручку и внятно объяснять малышу что происходит- нет категоричное .

На похоронах первого мужа я себя-то не помнила, не то что ребёнка за собой таскать... Даже в принципе тяжело было с сыном общаться. Вообще тяжело было. Первые три дня не ела и не пила- ком в горле стоял.

А дочь мужа - ей 14 лет было- наотрез отказалась на похороны идти. И слава Б-гу. Самому юному участнику прощания было лет 15-16, один из воспитанников мужа- он тренером был.

Так что думается мне, до подросткового возраста детей можно водить лишь на те похороны, которые сам спокойно воспримешь и сможешь твёрдо и ясно руководить эмоциями малыша- прививать уважение к действу, рассеивать страх смерти- в общем, избегать драматизма. А уж дальше дитя и само сможет решить...

А как-то в крематории застала прощание с девочкой-старшеклассницей. И притихших и плачущих детей, одноклассников, товарищей. Думаю, они все получили горький урок и возможность проводить подругу в последний путь по осознанному личному желанию и движению души.

На кладбище ребёнку тоже особо делать нечего , но вот на сельское кладбище к давно умершим родным я сына водила с полутора лет, поскольку была в адеквате и могла регулировать его поведение.

А на могилу его отца до сих пор духу не хватает отвести, ни разу не водила, и когда силы душевные появятся- не знаю .

Поделиться сообщением

Почему дети XIX века играли в похороны

Игра во все времена подготавливала ребёнка к взрослой жизни и учила поведению в различных жизненных ситуациях. Детей в разных странах всегда увлекали примерно похожие игры, отображающие жизнь окружающего общества: девочек с куклами или их имитацией, мальчиков - в войну или в какое-нибудь ремесло. В XIX веке дети играли даже в смерть…

Девочки порой наряжали своих кукол в различные наряды, и в гардеробе маленьких модниц обязательно было траурное платье, и даже гроб для кукол. Смерть была чем-то обыденным, и дети её видели достаточно часто. В XIX веке санитарные нормы соблюдали более чем сомнительно, да и медицина была совсем на низком уровне, что напрямую сказывалось на людской смертности, а особенно на детской. 

Как это ни печально, но родители XIX века были готовы к тому, что их ребёнок не проживет и года: детская смертность была колоссальной. Этому способствовала и удручающая экологическая обстановка. Из-за отсутствия канализации воздух в крупных городах был невероятно зловонным. К тому же промышленность в то время быстро развивалась, а вот очистных сооружений тогда не было и в помине.

Многие болезни, в то время, были неизлечимы, а некоторые носили характер эпидемий: корь, оспа, грипп, тиф, холера, туберкулёз и многие другие, все они приводили к смерти. 20% детей в сельских регионах не доживали до подросткового возраста, а в городах эта цифра была ещё больше. 
В большом количестве литературных произведений описывают детские игры в смерть и похороны. Чарльз Диккенс в 1840 году написал «Лавку древностей», где есть сцена игры детей на настоящем кладбище, с имитацией похорон одного из малышей. А в «Приключениях Оливера Твиста» очень точно передаётся гнетущая атмосфера того времени. Английская писательница Мэри Карбери, родившаяся в 1849 году, рассказывает в своих мемуарах, как вместе с братом они в детстве играли в похороны любимой куклы. 

Сохранилось очень много фотографий, где родители снимаются с умершими детьми. В то время фото стоило очень дорого, но это была единственная возможность оставить память о потерянном ребёнке. Такими семейными фотографиями гордились, и размещали на самом видном месте. 

В наше время, мы стараемся оберегать наших детей от разговоров и лишней информации о смерти. Форумы пестрят советами, как аккуратней донести до малышей эту непростую тему. А в XIX веке жизнь и смерть шли совсем рядом, дети знали, что совершенно любой человек может умереть, и темы потери близких и похорон не были запретными. 

Взято отсюда: https://fishki.net/2916483-shokirujuwie-zabavy-vo-chto-igrali-deti-v-xix-veke.html

Поделиться сообщением

Не говори так много

Фарфоровая кукла в миниатюрном гробе предназначалась для детей. На крышке — недвусмысленное послание «Не говори так много». Название «Замерзшая Шарлотта» позаимствовано из баллады о девушке, которая была слишком тщеславна и погибла из-за своей болтовни. США, XIX век.

кукла в гробу1.jpg

Взято отсюда: https://pikabu.ru/story/ne_govori_tak_mnogo_6586045

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.