Перейти к содержанию
GORKOM

Брать ли детей на похороны?

Дети на похоронах  

43 пользователя проголосовало

1. 1. С какого возраста брать детей на похороны?

• С любого
      7
    • с 3-х и старше
      4
    • с 6 и старше
      10
    • с 10 и старше
      11
    • с 14-16 (дальше уже не дети)
      11
    • 0
  2. 2. Когда Вы сами первый раз задумались о смерти, в том числе о своей собственной?

• до 7 лет
      22
    • с 7-10
      11
    • с 10-14
      7
    • Я до сих пор не думал(а)
      3

Рекомендуемые сообщения

Лидия Федосеева-Шукшина рассказывала, что на похороны Васия Шукшина она взяла детей, дочек, они были еще маленькие на тот момент..

она сказала им, что это просто съёмки, папу снимают в гробу для фильма..

и они верили!!..они верили, что это кино..!!..они помнят похороны отца, но у них воспоминания не тяжелые...от самих похорон..

так я читала..

Поделиться сообщением

Мне было 6 лет, когда умерла моя бабушка, мать моего отца. Помню, мы пришли всей семьей проститься, и когда она закрыла глаза и как будто уснула, отец подозвал меня и сказал: "Поцелуй ее". Я отказалась. "Тогда руку на лоб положи", - сказал он. Потом мне рассказали, что когда люди умирают, их закапывают в землю. Но на похороны меня тогда не взяли.

Мне было 14 лет, когда умер мой дедушка (по материнской линии), но на похороны я тогда не пошла, потому что хотела запомнить его живым, и долго не хотела даже идти на кладбище. Через 9 лет, когда умерла бабушка, я не пошла на похороны по той же причине.

Впервые я пошла на похороны, когда мне было лет 15-16, в 10-м классе. Наша учительница химии, которую мы все любили и уважали, умерла от рака, и я и несколько моих одноклассниц решили пойти проститься. У меня не было ни слез, ни страха, а мои одноклассницы потом рыдали в лаборантской, глотая корвалол и валерьянку.

Раньше я с ужасом думала о том, что рано или поздно мне придется хоронить близких, но если, кроме меня, некому будет заниматься этим, у меня просто не будет выбора.

Поделиться сообщением

Ой, я по похоронам с малолетства "шастала" и одна, бывало. Не скажу, что как то пагубно отразилось или "в догонялки" вокруг гроба игралась..., не говоря о том, что и трупы в разном состоянии видела тоже с детства и ещё живых обгоревших людей пару раз и не по телеку. Ничего...,но своё дитё не поведу на похороны... B)

Поделиться сообщением

Думаю рассказать о смерти ребенку необходимо тогда, когда он сам начнет задавать вопросы на эту тему. А вот насчет того, брать его на похороны или нет вопрос очень сложный, я бы вряд ли взяла, просто рассказала бы что близкий человек умер,а потом уж вместе с ребенком пришла на могилку.

Поделиться сообщением

Поделись опытом? Легко объяснить ребенку, если милиционер - "папа преступников ловит", хирург - "папа лечит людей" и пр. А если батя в морге работает?

у моего знакомого санитара сын уже в семь лет трется в морге на выходных!!!!!!!!я думал,что офигеть как круто,настоящий ритуальщик растет,так вот я на днях у него спросил,Егор а бог есть(что то мы о этом заговорили)так он мне ответил,что конечно же нет!это в семь лет!я вот и призадумался.думаю не надо брать детей на торжество смерти

Поделиться сообщением

бабка ходила по вызовам..на квартиры, со своим чумаданьчиком.....(обмывала, красила, одевала, укладывала..и т.п..)

и я помню, как она возвращалась домой...

помится очень её взгляд, лицо, когда она возвращалась назад домой...а я ждала её..

не могу описать её выражение лица...

скорбное....

помню..она взяла меня на похороны...лет в 9-10...

меня поразили лица людей...столько горя в лицах...

потом, мы пошли на поминки..и меня так затошнило сильно, а бабка говорила мне...эка неженка!..это же просто тело!..костюм! пустота!

и я думала тогда:..пустой фантик - тело, которое мы любим, лелеем, пестуем..

как это всё ужасно..

почему то я думала тогда именно о теле, а не о душе покойного, видимо так поразил меня вид воскового, недвижимого, плохо пахнущего тела-фантика.

Поделиться сообщением

это же просто тело!..костюм! пустота!

и я думала тогда:..пустой фантик - тело, которое мы любим, лелеем, пестуем..

как это всё ужасно..

почему то я думала тогда именно о теле, а не о душе покойного, видимо так поразил меня вид воскового, недвижимого, плохо пахнущего тела-фантика.

Я абсолютно с тобой согласна....

Просто нам кажется, что родной ещё спит, чувствует, да просто как это-в землю зарыть? Там же холодно.

Мне было 12, когда умерла бабушка. Помню, как выносили, как тошнотворно пахло, как рвало родных....Нам же, детям, потом было обидно за одно-мне купили синтезатор, а родители запретили музыку включать,но мы всё-равно его включили, потихоньку....

Поделиться сообщением

В 12 лет, нет еще осознания, наш механизм самозащиты в детском возрасте особенно развит.

Я вспомнил одни похороны, у могилы, мы уже опустили, стоит наверное внук умершей, лет 9-10 и одна из родственниц престарелого возраста, вот науськивает; " Да ты больше не увидишь, да она домой не придет" ит.д. и т.п. говорилось все ребенку, ребенок в истерике, вампир блин, я её чуть лопатой не огрел. до сих пор тошно вспоминать..

Мда все беды, проблемы , комплексы, закладываются в детстве..

Я категорически против детей на похоронах..

Поделиться сообщением

Гость 2poicatchup

Я абсолютно с тобой согласна....

Просто нам кажется, что родной ещё спит, чувствует, да просто как это-в землю зарыть? Там же холодно.

Мне было 12, когда умерла бабушка. Помню, как выносили, как тошнотворно пахло, как рвало родных....Нам же, детям, потом было обидно за одно-мне купили синтезатор, а родители запретили музыку включать,но мы всё-равно его включили, потихоньку....

Ну вот, посторалась бы освоили щас бы большим человеком была, с расчёской и в лосинах в ансамбле Комбинация.

http://www.youtube.com/watch?v=xBE3CTcNa8I

Поделиться сообщением

Ну вот, посторалась бы освоили щас бы большим человеком была, с расчёской и в лосинах в ансамбле Комбинация.

:lol:А нафига????

Да ещё и в лосинах в наше время)))))))))))))

Я лучше буду позвонки лечить дальше)))))

Поделиться сообщением

Гость 2poicatchup

Это я к слову, лененсы оденеш и вперёд часать.

Поделиться сообщением

Когда умер мой брат, его сыну(моему племяннику) было 14 лет. Племяша "пробило" только в зале крематория, когда была отвратительная процедура прощания.

Почему я говорю "отвратительная"? Потому что бабушку кремировали там же, но мне было 12, и мозг к такой гадостной церемонии был явно не готов. Много мерзкой скрипучей музыки, пафосно-траурной, от которой(а не от горя)начинают надрывно рыдать все вокруг, слащавая заученная речь тётки, которая при этом на часики посматривает...Ужасно....

Поделиться сообщением

Русские всегда спокойно относились к похоронам, как ..к неизбежности.

Всевозможные охи и ах, это следствие разобщенности и разрыва семейных ценностей (стали мало междусобой общаццо и естественно мало ходить на похороны). Похороны стали экзотикой, а это неправильное отношение.

Раньше всякое сОтонистО, это было что-то из рядя вон выходящее, а теперь - нормальный ужос.

Не надо истерировать в присутствии детей и восприятие будет спокойным.

Инструктаж, с сыном, по поводу отношения к смерти, уже провела...

Поделиться сообщением

Всевозможные охи и ах, это следствие разобщенности и разрыва семейных ценностей (стали мало междусобой общаццо и естественно мало ходить на похороны). Похороны стали экзотикой, а это неправильное отношение.

Раньше всякое сОтонистО, это было что-то из рядя вон выходящее, а теперь - нормальный ужос.

Русские, Нико а что ты вкладываешь в этот слово? душу или национальность?

Поделиться сообщением

Русские, Нико а что ты вкладываешь в этот слово? душу или национальность?

Всё включено. :)

Поделиться сообщением

считаю, что не боюсь смерти - она побеждена Христом.... но не готова умереть телесно сейчас - хотелось бы, чтобы Господь дал мне ещё время для исправления...

Поделиться сообщением

считаю, что не боюсь смерти - она побеждена Христом.... но не готова умереть телесно сейчас - хотелось бы, чтобы Господь дал мне ещё время для исправления...

Пафосу много - веселей Христа дорога.

Поделиться сообщением

На счет экзотики не знаю, возможно когда люди покупают гроб за 400 т.р. то это можно посчитать за экзотику, но для большинства это "просто с жира бесятся" у меня вдруг такая мысль посетила, а что если что типа урока о смерти в школах ввести? просто наши "Русские" к смерти относится спокойно пока это не случается, че только я не видел на похоронах, не у всех есть осознание что мы тленны..

Поделиться сообщением

На счет экзотики не знаю, возможно когда люди покупают гроб за 400 т.р. то это можно посчитать за экзотику, но для большинства это "просто с жира бесятся" у меня вдруг такая мысль посетила, а что если что типа урока о смерти в школах ввести? просто наши "Русские" к смерти относится спокойно пока это не случается, че только я не видел на похоронах, не у всех есть осознание что мы тленны..

Наоборот надо...спокойно относиться.

К примеру, мы выбираем обувь: кто-то купит на Измайловском рынке, кто-то в магазине или ВИПь бутике, а кто-то самолично полетит/поедет во Францию/Испанию/Англию (на завод изготовитель).

Понятно, что гроб (и др пр) выбирается не так часто, как всё остальное, но только это и отличает покупку (гроба) от покупки чего-либо другого.

Не понимаю выражения "с жиру бесятся"...Это как? Типо если получаешь хорошо, отдай немедленно? Несогласнаяя... У каждого своя судьба, своя жизнь и...гроб у каждого, должен быть свой. имхо :)

Поделиться сообщением

Наоборот надо...спокойно относиться.

К примеру, мы выбираем обувь: кто-то купит на Измайловском рынке, кто-то в магазине или ВИПь бутике, а кто-то самолично полетит/поедет во Францию/Испанию/Англию (на завод изготовитель).

Понятно, что гроб (и др пр) выбирается не так часто, как всё остальное, но только это и отличает покупку (гроба) от покупки чего-либо другого.

Не понимаю выражения "с жиру бесятся"...Это как? Типо если получаешь хорошо, отдай немедленно? Несогласнаяя... У каждого своя судьба, своя жизнь и...гроб у каждого, должен быть свой. имхо :)

Чтобы спокойно относиться надо знать как себя вести, хотя здесь хорошо давать советы.

А то что гроб дороже от этого что изменится?

Поделиться сообщением

Чтобы спокойно относиться надо знать как себя вести, хотя здесь хорошо давать советы.

А то что гроб дороже от этого что изменится?

А куда людям девать свои денежки? Всё то, что удалось заработать, накопить?

Зачем вот ты например, хотел бы приехать работать на Московском кладбище? :) Если стоимость гроба не имеет для тебя никакого значения, значит твоё отношение к деньгам... безразличное? А если нет...то сам понимаешь, немаленький.

Поделиться сообщением

А куда людям девать свои денежки? Всё то, что удалось заработать, накопить?

Зачем вот ты например, хотел бы приехать работать на Московском кладбище? :) Если стоимость гроба не имеет для тебя никакого значения, значит твоё отношение к деньгам... безразличное? А если нет...то сам понимаешь, немаленький.

А как вариант, детям отойдут?

"А если нет...то сам понимаешь, немаленький." нет не понимаю и никогда не пойму, вот смотришь на некоторых и думаешь мда он явно на гроб себе копит, или в гроб хочет забрать.. ходят по голова. убивают, грабят, обманывают. а все ради чего?

сам задал, сам отвечу, алчность, когда начинает лаве капать в карман, то ты становишься рабом этого лаве, или ты считаешь что такие деньги, в наших реалях можно честно заработать?

Поделиться сообщением

А как вариант, детям отойдут?

"А если нет...то сам понимаешь, немаленький." нет не понимаю и никогда не пойму, вот смотришь на некоторых и думаешь мда он явно на гроб себе копит, или в гроб хочет забрать.. ходят по голова. убивают, грабят, обманывают. а все ради чего?

сам задал, сам отвечу, алчность, когда начинает лаве капать в карман, то ты становишься рабом этого лаве, или ты считаешь что такие деньги, в наших реалях можно честно заработать?

В основном да, конечно воруют. :) Когда люди уходят в мир иной - дорогокрасиво, как правило, им есть что оставить своим детям.

Поделиться сообщением

В основном да, конечно воруют. :) Когда люди уходят в мир иной - дорогокрасиво, как правило, им есть что оставить своим детям.

Иногда наоборот, есть что оставить детям, а уходят совсем не "дорого-красиво".

Поделиться сообщением

Иногда наоборот, есть что оставить детям, а уходят совсем не "дорого-красиво".

Кстати да, своё дорого-красиво, надо бы обсудить с детишками...отдельно от основного наследства. ;)

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.