Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Похороны Брежнева - кто помнит?

Рекомендуемые сообщения

10-го ноября 1982 г. скончался Генеральный секретари КПСС и т.д. Л.И. Брежнев.

 

00.00 10.11 в инете нажел только вот это:

 

С момента похорон Л.И.Брежнева ходят слухи о том, что на траурной церемонии гроб Брежнева уронили в могильную яму. Глухой удар слышали все, кто находился в тот момент поблизости на Красной площади, а также те, кто смотрел церемонию по телевизору. Можно даже услышать, что именно из-за этого с тех пор Россия так сильно и мучается.

Однако Георгий Коваленко (в настоящее время директор одного столичного кладбища), своими руками опускавший гроб генсека, утверждает, что никакого падения не было в помине, и народ принял оружейный залп за стук гроба о землю. Он отмечает и тот факт, что за эти похороны каждый член бригады могильщиков получил поощрение в виде премии. А, как известно, за ошибки (тем более такие) премии не дают.

 

Я помно себя в 7-м классе и как мы с одноклассниками стояли в почетном карауле возле бюста Генсека напротив учительской.

 

А кто что делал в это время?

 

P.S. И если кто увидит Георгия Коваленко - передайте пожалуйста, что страна помнит, о том, что именно его руками был опущен гроб с телом Леонида Ильича рядом с Кремлевской стеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 октября 1982 года меня призвали в ряды Советской Армии.

10 ноября тогоже года я вместе со всеми "духами" смотрел "прямую" трансляцию похорон Брежнева, и никто из нас, уже слышавших звуки залпа, не подумал, что это стук гроба о землю.

Интересно, что за время моей слудбы в рядах СА успели умереть 3 ГенСека Брежнев, Андропов, Черненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Интересно, что за время моей слудбы в рядах СА успели умереть 3 ГенСека Брежнев, Андропов, Черненко.

Хорошо служил, наверно!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже стояли у школы рядами и слушали гудок завода. А сами похороны смотрели по ТВ в классе. Современным детям-пепси не понять! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сидела дома на больничном с ребёнком, - услышала сообщение и расплакалась. Вот как в нас вдолбили совдепию. Даже не знаю, гордиться этим, или сожалеть? :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже училки в соплях были. Особенно члены партии.

Надо было мне тогда с них денежки на похороны генсека начать собирать :lol::wink: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел это дело по телевизору. Момент опускания в яму помню. Действительно было полное впечатление, что уронили с грохотом. Это даже не важно салют (праздничный) там был или пушки стреляли или действительно стукнули, но так или иначе создалось впечатление, что уронили. Чисто визуально гроб внезапно сильно накренился.

 

Вот думаю. В штатах, если не изменяет память, в это время уже опускалки гробов во всю применялись. Что мешало прикупить такую или даже смастерить самим, учитывая беспрецедентно долгий период реанимации?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю. В штатах, если не изменяет память, в это время уже опускалки гробов во всю применялись. Что мешало прикупить такую или даже смастерить самим, учитывая беспрецедентно долгий период реанимации?..

По протоколу нельзя было и по "идейным соображениям".Опускание на лифте считалось "по буржуйски".А у нас обязательно на лафете, с почётным караулом. И опускать "торжественно"... А получилось как всегда. Я сам этот момент не видел - был в это время на Пушкинской, напротив Моссовета. Ничего интересного не видел - толпа она и есть толпа. По телику было интерестней. Хотя когда я смотрел повтор, грохот падения или салют, уже убрали. Веселое время было…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да веселое.

Все нормальные передачи по телеку отменили и только печальный музон.

Я даже анекдот помню:

 

Сын у папы спрашивает:

- Папа! А почему сегодня "Спокойной ночи, малыши" не показывают?

- Леонид Ильич умер.

- А это кто? Хрюша или Филя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
10-го ноября 1982 г. скончался Генеральный секретари КПСС и т.д. Л.И. Брежнев.

 

00.00 10.11 в инете нажел только вот это:

 

С момента похорон Л.И.Брежнева ходят слухи о том, что на траурной церемонии гроб Брежнева уронили в могильную яму. Глухой удар слышали все, кто находился в тот момент поблизости на Красной площади, а также те, кто смотрел церемонию по телевизору. Можно даже услышать, что именно из-за этого с тех пор Россия так сильно и мучается.

Однако Георгий Коваленко (в настоящее время директор одного столичного кладбища), своими руками опускавший гроб генсека, утверждает, что никакого падения не было в помине, и народ принял оружейный залп за стук гроба о землю. Он отмечает и тот факт, что за эти похороны каждый член бригады могильщиков получил поощрение в виде премии. А, как известно, за ошибки (тем более такие) премии не дают.  

 

Я помно себя в 7-м классе и как мы с одноклассниками стояли в почетном карауле возле бюста Генсека напротив учительской.

 

А кто что делал в это время?

 

P.S. И если кто увидит Георгия Коваленко - передайте пожалуйста, что страна помнит, о том, что именно его руками был опущен гроб с телом Леонида Ильича рядом с Кремлевской стеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dumitru

А мне было 5 лет. Помню, что похороны Брежнева показывали в садике по телевизору и воспитательницы смотрели. Это было в Кишиневе.

 

Я по крайней мере доволен, что успел пожить и в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 6 месяцев служил в СА, в тот момент находился в Ленинграде, на пересылке после учебки. Только вернулись из самохода с вином, а тут такое..... Тут-то красненькое и пригодилось. Хотя, по честнтному- расстроились. Время было такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 лет прошло... Иду с отцом домой... снег чуть падает, темно. Отец говорит: "Лёнька-то наш... Леонид Ильич... того... умер. В школу ходить не надо, сынок, три дня, но ты не радуйся - это горе народное так выражается." Но я всё равно в душе обрадовался отлучке от надоевшей школы. Я сидел дома с отцом. Было 2 или 3 дня траура (точно не помню), ничего не работало, детсады и школы закрыты. В день похорон батяня сказал: "я пошёл за сигаретами, а ты смотри как Леонида Ильича хоронят, приду - расскажешь". Я сидел и смотрел черно-белые похороны по телевизору "Горизонт"-206 с 12 каналами. Работали 1-я и 2-я программы. Московская и учебная были настроены на сетку. Одному почему-то было дома страшно, и когда загудели заводы я вздрогнул. Пришёл отец, курил "Яву" ("дубовую") спросил "как дела". Я сказал "намано". Всё.

Потом был Андропов про которого шепотом говорили "КГБ" и что он "запретил кубик Рубика" так как на его почве советские люди сходят с ума. Потом и Андропов... того... Пришёл КУЧер, но он запомнился плохо и тоже... того. А потом Миша-меченый, который до сих пор... не того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как сообщили о кончине... Прохожу мимо телевизора в лечебном учреждении, больные сидят зырят напряжонно туда... Прислушался, понял, и не сдержался: "да ну нах!!!" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас,в училище,занятия отменили.Все курсы по тревоге подняли,на плацу сообщили.Правда,смутно помню,но поминать - поминали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение "ухода в мир иной" ДОРРРООГОГОО-ген.сека, я услышал в место стартового выстрела на беговой дорожке. У нас проходили Российские соревнования в Адлере по лёгкой атлетике. Отменили их до лудших, после траурных времён.

Смотрел по телевизору похороны и обратил внимание на то, что после первого выстрела гроб с глухим грохотом ушёл в могилу в месте с фалами для опускания с одной из сторон. А остальные два выстрела прозвучали когда "опускальщики" стояли в полный рост. Эти кадры я просматривал несколько раз, так как спор этот возникал ещё в далёкие 80-е. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас,в училище,занятия отменили.Все курсы по тревоге подняли,на плацу сообщили.Правда,смутно помню,но поминать - поминали!

Не только в твоём. Какое заканчивал или какое... не закончил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрел ролик на youtube и не заметил,

что гроб ушёл в могилу как-то не так. По-моему опустили чётко и правильно - по-другому и быть не могло -Георгий Никитович Коваленко был профессионалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что гроб ушел не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше часто можно было слышать,

что гроб не смогли удержать и он ударился о землю с грохотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше часто можно было слышать,

что гроб не смогли удержать и он ударился о землю с грохотом.

Это у обывателей. Здесь такой бред сразу был опровергнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похороны смотрела по телику, да еще крошку-сына рядом усадила, дура такая (смеюсь). О смерти генсека узнала незадолго до официального заявления и очень надеялась, что это очередная "утка". Не то чтобы я испытывала к нему теплые чувства, просто я уже тогда понимала, что все перемены только к худшему. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, что за время моей службы в рядах СА успели умереть 3 ГенСека Брежнев, Андропов, Черненко.

В то время в Колонном зале Дома Союзов проходил еще и чемпионат мира по шахматам Карпов-Каспаров. Матч шел тяжело, очень долго, со всевозможными интригами. Как-то я возвращалась домой. Рядом со мной сидел подвыпивший дядечка и читал в газете отчет по матчу. Потом пошел неожиданный комментарий.

- Вот беспечные люди! Играют себе и не думают, что Колонный зал в любую минуту может понадобиться!

Я чуть не рухнула. -))

И еще помню самый популярный анекдот того времени "Пятилетку - в три генсека!" Ровесники поймут. -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×