Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
krionika

Крионика - задаём вопросы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Gorkom, я о таких эксперементах не слышала, может минус мне. Но даже если и так, то Вы же сами указали, что сохранились природные, самые сильные инстинкты и сильные условные рефлексы. Согласитесь мозг человека значительно сложнее устроен, и тут как раз стоит вопрос о сохранении так называемого импринтинга и личной памяти. А это уже не входит в ранг рефлекторных действий. :) Да и еще смотря что морозили-то :) от этого тоже много чего зависит. Скорее всего весь мозг не подвергали процедуре заморозки/разморозки, или и эти эксперименты были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не было. И быть пока не могло, ибо на современном уровне развития науки это невозможно с высшими видами жизни.

Насколько я понял, крионика предлагает, так сказать, "поставить на паузу" процесс окончательного отмирания. Надеясь, что в будущем появятся механизм регенерации клеток. восстановления поврежденных и т.д.

Понятно, что я не специалист. Однако то, что правительство страны возвело нано-биотехнологии в ранг национальных проектов, дает некую убежденность в этом. Понятно, что уповать на то, что вот теперь нано-биотехнологии начнут развиваться благодаря этому не надо.

Просто власть обычно старается подключится к любому научному или технологическому процессу на последнем этапе, когда одиночки энтузиасты и научные работники отработали теорию и основные принципы. А вот тогда, когда реализация недалека - властьимущие стараются влезть в число и соавторов со всеми последствиями и приритетным правом использовать новые научные достижения и технологии для себя любимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой точкой зрения согласна. Но все же на сегодняшнем этапе это больше банальное зарабатывание денег (крионика) и в этом я не вижу ничего предосудительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этой точкой зрения согласна. Но все же на сегодняшнем этапе это больше банальное зарабатывание денег (крионика) и в этом я не вижу ничего предосудительного.

Справедливее было сказать - предоставление безальтернативной надежды на будущее за деньги. Альтернатива - традиционное сгнивание в земле или сгорание в крематории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крионика не является разводом на деньги и имеет серьёзный научный базис

Трудно спорить насколько серьезен сей базис, поскольку базируется он сам на себе. Но дело не в этом. Сама теоретическая возможность оживления существует. А насчет полного сохранения личности - тут и подискутировать можно.

 

По современной концепции память представляет что-то типа сложных белковых структур. Скажем так - очень сложных. Даже в живом организме эти структуры часто не сохраняются.

Эксперименты с крысами и мышами тут не показательны. Кора у них весьма отличается от человеческой и по структуре и по функциональности. Выше приведена статья "STROKE; Garcia,JD; 26(4):636-643 (1995)" в качестве примера. Однако в самой статье ничего особо интересного нет. Как раз подтверждается факт, что отмирают нейроны как им и положено.

 

С другой стороны, общеизвестны факты, например, пребывание на холоде (напр. в ледяной воде) существенно удлиняет время реанимации. С третьей стороны, довольно распространенные операции в условиях гипотермии, равно как и длительная реанимация не проходят без последствий. Почти в 100% случаев таки остаются те или иные неврологические изменения. А по сравнению с замораживанием это просто так, легкий массаж :)

 

Но! Согласен, это похоже на альтернативу, все интереснее, чем крематорий.

Вот, у меня вопрос. А исследовали ли крионисты, что потенциально может стать с такими людьми после оживления?

Допустим все получилось и через пару сотен лет чей-то мороженный мозг успешно оживили, подлечили и вселили в полное сил тело. Что станет с этим человеком, когда он из больницы будущего выпишется? Не повесится ли он с тоски в первые же два дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба-на!

Точно интересный поворот относительно прав личности!

В праве ли он претендовать на имущество своих потомков, которое досталось им по наследству от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, чего надыбал:

 

«Аргументы и факты» 8.11.06

директор НИИ трансплантологии Валерий ШУМАКОВ.

академику (российских академий наук, медицинских наук и естественных наук)

 

...— БЫЛИ заявления: мировая трансплантология дошла до такого уровня, что может уже заниматься пересадкой мозга.

 

— Да, технически это возможно, но вот практически… Я считаю, что это аморально. Что из этого получится — голова одного человека, а туловище — другого? В Канаде, я слышал, один так называемый врач готовил подобную операцию. Но там ему запретили это делать...

 

Оказывается только морально-этические нормы стали помехой!

И это не бабушка на лавке говорит и уж совсем не сторонник крионики, а медицинское светило мирового уровня.

 

Полный текст интервью здесь>>>

 

Кстати!

Я встречался с крионистами и взял несколько экземпляров книги, написанной аж в 1962 г. Половина фантазий относительно технологий "тогдашнего будущего", представленных в книге как предположения, сейчас уже внедрены на бытовом уровне.

Это и мобильная связь и пересадка жизненно-важных органов и управление погодой и контроль над рождаемостью.

Поразительно быстро за последние 50 лет двигается практическая наука!

 

Кто хочет почитать - звоните - отдаю в хорошие руки. Прелюбопытно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумаков - чиновник. Да и как чиновник он - (_|_)

Довести трансплантологию до такого состояния...

 

Ему самому надо бы немного свежего мозга пересадить ;)

Примечательны оговорки в статье.

Его спрашивают про пересадку мозга, а он отвечает про пересадку головы. А это две большие разницы. Аргументация вообще никуда:"голова одного человека, а туловище — другого". И что тут плохого? А как же сердце одного человека, а туловище другого - тоже получается аморально.

 

Другая оговорка еще симптоматичнее:

"Донорские органы изымают только тогда, когда мозг донора уже почти погиб". Другими словами, у еще живого человека. Голубая мечта трансплантолога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит мозг почти погиб?

Это все-равно, что "чуть-чуть беременна".

Юридически, по медицинским понятиям, на современном этапе смерть человека - это смерть мозга. Где - то есть инструкция о констатации смерти, выпущенная КЗ после дела трансплантологов в 20 ГКБ.

Если орган изымают, когда мозг ещё не погиб (по современным меркам), юридически - это преступление.

 

Насколько я понимаю, вообще смерть - это состояние организма, при котором на современном этапе не возможно его оживление. Лет 100 - 150 назад под это определение попадала и клиническая смерть и коматозное состояние, да много чего попадало. Черт его знает, до какого состояния в будущем надо довести клетки, чтобы лет через 100-150 считать, что человек умер окончательно. Ничего не стоит на месте. В 1962 г. один подросток утонул и находился в холодной воде 22 мин без дыхания.

Его потом откачивали 2,5 часа. И откачали! Первое время был полный даун, однако через пару лет функции все восстановились.

И это 1962 г. Правда в Штатах. А у нас давно бы в пакете поехал на машине без маячков.

Да что там, кожу научились выращивать, кости, мышечные ткани, 100% мочевого пузыря и %75 печени. Дальше - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто интересуется темой крионики, есть актуальная информация. Мероприятия по крионике очень редки, но на следующей неделе их будет целых два.

 

23 ноября на семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН в Институте Африки будет, в частности, лекция директора по науке ООО "Криорус" Артюхова И.В "Крионика: научные основания для оптимизма". В лекции будут раскрыты и проиллюстрированы научные факты, которые служат основанием для оптимистичных прогнозов в крионике. (начало семинара в 18:00, подробная информация на https://www.transhumanism-russia.ru/content...nt/view/327/85/ )

 

25 ноября на заседании фёдоровского общества состоятся доклады, объединённые общей темой "Шаг к "Общему делу": крионика как практический шаг для фёдоровцев." Докладчики: Д. А. Медведев (ген. дир. "КриоРус"), И. В. Артюхов (директор по науке "КриоРус", директор Института биомедицинских технологий). Содержание заседания: философские предпосылки крионики, краткое изложение научного обоснования, рассказ об организации "КриоРус", возможности и практические шаги - как обеспечить возможность собственного крионирования, крионика в общественном сознании. (начало в 12:00, информация на https://www.google.com/calendar/event?eid=Z...z=Europe/Moscow )

 

Тем, кого особенно интересует научное обоснование крионики, лучше придти на семинар 23 ноября, так как на фёдоровском заседании И. В. Артюхов, возможно, всё-таки не сможет присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Кстати!

Я встречался с крионистами и взял несколько экземпляров книги, написанной аж в 1962 г. Половина фантазий относительно технологий "тогдашнего будущего", представленных в книге как предположения, сейчас уже внедрены на бытовом уровне.

Это и мобильная связь и пересадка жизненно-важных органов и управление погодой и контроль над рождаемостью.

Поразительно быстро за последние 50 лет двигается практическая наука!

 

Кто хочет почитать - звоните - отдаю в хорошие руки. Прелюбопытно!

Хочу такую книжку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, единственная в России пока книга по крионике (о ней речь и идёт) "Перспективы бессмертия" практически кончилась. Сейчас будем работать над вторым изданием, но с дополнительными статьями. Время-то идёт, мир меняется. Вот, нанотехнологии появились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, единственная в России пока книга по крионике (о ней речь и идёт) "Перспективы бессмертия" практически кончилась...

Практически - не значит что фактически :D

У меня есть несколько экземпляров. Кое кто уже забирал.

Так что пара шту ещё осталось.

Желающие - звоните или пишите в личку. Пересечемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Честный агент



×