Перейти к содержанию

Откуда пошло такое выражение...


Гость Ирена

Рекомендуемые сообщения

Интересно, может быть, кто-нибудь знает, откуда пошло такое выражение - "в гробу в белых тапочках"? Почему тапочки именно белые? Я задала этот вопрос на сайте, но вряд ли они ответят, вопрос скорее филологический... Просто ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задала этот вопрос на сайте, но вряд ли они ответят, вопрос скорее филологический...
Ответят, даже не сомневайтесь. Просто основной движок админится мной, а я 3-4 дня на сайт не заглядывал.

Вот раз вы тут продублировали, то надеюсь, что кто нибудь ответит на вопрос. А ещё лучше - отвтеить на этот вопрос коллективно, когда у каждого есть своё мнение, он его высказывает и в итоге поллучается что-то типа ответа в "Что, Где, Когда" - максимально правильный ответ.

Потом результат повешу в ответе на ваш вопрос на основном движке.

Ну так кто-нибудь знает ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые тапочки кладутся в гроб, чтобы усопший переобулся на том свете (гигиена, однако!) и пребывал в соответствующей обуви на том свете. По крайней мере в книжке про похоронные обычаи именно так и сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Крылатая фраза из к/ф "Бриллиантовая рука", так говорил Папанов, кому не помню, по-моему Миронову. Ранее это выражение вроде не встречалось нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Впервые этот оборот появился в стихотворении Н. Анциферова «Крещение» (20-е гг. ХХ в.)..

На самом деле хоронили на Руси чаще всего без обуви (меньшинство аристократии не в счет) - слишком дорогая была обувка... На ноги наворачивали что-то типа портянок, чаще всего из некрашеного полотна - почти белого... Вот так и пошло - белые тапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый цвет означает чистоту.Именно по этому.Хотя сейчас ритуальные тапочки на любой вкус и цвет продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на радио GORKOM в беседе с батюшкой поднимал этот вопрос. :)

но мы то не слышали!!

хоть бы рассказал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы то не слышали!!
Помнишь рекламу Орифлейм в начале девяностых "Как неповезло яблоку. Как повезло вам!"

В данном случае яблоко это я, а везунчики вы, ибо есть всего один единственный первый выпуск передачи "Дорога в небо", сделав которую они все в миг разбижались и Авдеев и батюшка и Журавлёва. Я вынужден в течении уже более года крутить один этой выпуск каждый воскресный день в 12.05 так что в ближайшее воскресенье вы сможете узнать ответ на этот и на массу других неменее интересных вопросов, например на мой вопрос касаемый завешевания зеркал в квартире новопредставившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни! Мы не разбежались, а пашем, ака пчелки.

Это у тебя есть возможности сидеть дома и делать программы. Тебе и карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в пашне, за гот время я думаю можно было найти.

Дело в том что после работы вам хочется отдохнуть а здесь снова ждёт работа, ведь радиостанция это не игрушки, это колосальный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...