Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
CDSLUDA

Можно доверять агенту ГСС

Рекомендуемые сообщения

В апреле этого года хоронила свою маму. Не буду сейчас описывать свое состояние в первые часы после ее неожиданной и трагической смерти, но очень хорошо помню и наверное буду помнить всегда когда ко мне пришел агент РПС и начал расчитывать стоимость услуг.

Первое, и удивительное, что он сделал это расчитал услуги без какой либо квитанции, просто по калькулятору, 35 тысяч рублей, которые мы должны были на следующий день принести в 1 БСМЭ,и благополучно ушел.

Откуда он взял эту сумму мне остаеться только догадываться. Вечером того же дня у нас, после разговора с друзьями которые обалдели от стоимости услуг, появился агент из "Ритуал - Юго-Запада" который совершенно спокойно, расчитав все по смете объявил нам сумму в 20 000 рублей, причем предложил ее сразу выписать на счет-заказе.

Я и мой муж, согласитесь что разница в сумме обалденная, согласились на условия агента "Ритуал - Юго-Запада" и на следующий день поехали забирать тело из 1 БСМЭ. Что там выслушали - передавать не буду, сплошной мат и унижения, работа морга обещает желать лучшего, в том числе и уговоры с моментальным пересчетом стоимости услуг РПС у другого агента.

Сейчас сама работаю в ГУП "Ритуал" , знакома с работой агентов и моргов, но до сих пор не могу понять - откуда в бланке строгой отчетности берутся суммы на услуги ГСС и агентов в размерах от 2000 до 15000 рублей? И самое интересное : по каким сметам и прайс листам агенты могут расчитывать свои услуги (причем даже из одной и той же ГСС)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте CDSLUDA. Стоимость принадлежностей, транспорта, услуг агента зависят от того, что выберете Вы сами и естественно можно посчитать и на 35 тыс. и на 20 тыс. Просто можно приобрести например гроб за 1 500 рублей а можно и за 10 000 тыс. долларов. И услуги агента можно разные заказать. То что агент просчитал стоимость заказа на черновике - так это делают практически все агенты. Просто Вам нужно было спросить у приёмщика заказов, т.е агента, прейскурант и проверить цены и сравнить с тем, что Вы выбрали. Очень возможно, что Вы находясь в состоянии стресса не поняли за что Вам нужно платить. Конечно и агент должен был объяснить Вам всё подробно и если он этого не сделал, то это его вина. Обычно агент рассчитывает сумму не только по принадлежностям и транспорту, которые оплачиваются через него, но и предупреждает какие расходы Вам предстоят. А это и услуги морга, копка могилы, отпевание и т.д. А то что он не выписал Вам квитанцию говорит скорее о его порядочности. Он только составил черновик и не стал пользуясь случаем выписывать Вам счёт и брать с вас деньги и даже аванс. Как я понял Вы сами ездили в морг и Все проблемы решали сами. А где был агент из "Ритуал - Юго-Запада" ??? Получается что он просто "обилетил" т.е. выписал счёт и не стал заниматься сбором документов, оформлением услуг морга и др. О просто перебил заказ у другого агента и ему было совершенно наплевать на проблемы, которые Вас ждут дальше. Кстати про какую смету у агента из "Ритуал - Юго-Запада" Вы говорите ? Впервые слышу про такую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте CDSLUDA. Стоимость принадлежностей, транспорта, услуг агента зависят от того, что выберете Вы сами и естественно можно посчитать и на 35 тыс. и на 20 тыс. Просто можно приобрести например гроб за 1 500 рублей а можно и за 10 000 тыс. долларов. И услуги агента можно разные заказать. То что агент просчитал стоимость заказа на черновике - так это делают практически все агенты. Просто Вам нужно было спросить у приёмщика заказов, т.е агента, прейскурант и проверить цены и сравнить с тем, что Вы выбрали. Очень возможно, что Вы находясь в состоянии стресса не поняли за что Вам нужно платить. Обычно агент рассчитывает сумму не только по принадлежностям и транспорту, которые оплачиваются через него, но и предупреждает какие расходы Вам предстоят. А это и услуги морга, копка могилы, отпевание и т.д. А то что он не выписал Вам квитанцию говорит скорее о его порядочности. Он только составил черновик и не стал пользуясь случаем выписывать Вам счёт и брать с вас деньги и даже аванс. Как я понял Вы сами ездили в морг и Все проблемы решали сами. А где был агент из "Ритуал - Юго-Запада" ??? Получается что он просто "обилетил" т.е. выписал счёт и не стал заниматься сбором документов, оформлением услуг морга и др. О просто перебил заказ у другого агента и ему было совершенно наплевать на проблемы, которые Вас ждут дальше. Кстати про какую смету у агента из "Ритуал - Юго-Запада" Вы говорите ? Впервые слышу про такую :D

 

Можно сколько угодно и очень подробно объяснять нашим заказчикам про специфику нашей работы, за что и почему данный агент посчитал именно ТАКУЮ сумму, НО!!!... Это происходит уже после похорон, и объясняете ВЫ, а не упомянутый в ситуации агент и репутация безвозвратно испорчена.

К сожалению, большенство агентов не учитывают состояние родственников в первые моменты утраты близких и не утруждают себя подробно объяснить какие именно расходы включены в озвученную сумму, чем успешно и воспользовался агент другой службы (МО-ЛО-ДЕЦ!) В конце концов, что мешало агенту РПС выписать счёт? Вряд-ли у заказчицы возникло бы недоумение: то, что в счёте - это за ритуальные принадлежности и услуги агента (если в таковых нуждались), остальное - расходы, которые ещё предстоят (за морг, за кладбище, отпевание и т.д.), - какие проблемы? Счёт можно аннулировать в случае изменения или отказа, а предоплату не вижу смысла взымать, так как она возвращается в полном объёме, если что-то не устроило. Если по каким-то причинам не могу выписать счёт (ну, может, боятся родственники официальной бумажки), то подробно записываю все суммы, где и за что платить, на листке "памятка заказчику" - есть у меня такая - , где указана вся необходимая для родственников информация, - очень удобно!

С подобной ситуацией иногда сталкиваюсь и как агент: диспетчеры при обработке заказа часто обращаются ко мне с прсьбой о подробной консультации родственников по телефону. Как правило, после детального разъяснения родственники готовы принять агента. Не всегда получается подъехать самой (занята на заказе или удалённый район), соответственно, посылают другого агента нашей службы. Иногда заказчики перезванивают мне (телефон всегда оставляю) после визита агента и недоумённо интересуются, почему оговоренная со мной по телефону сумма заметно возросла? Начинаем разбираться, - всё, оказывается, в порядке, только агент им не объяснил, что он посчитал в общую сумму и расходы на морг, кладбище, отпевание...

Уважаемые агенты и моей службы и других организаций (не менее уважаемых) уделите родственникам в минуту "полного отсутствия всякого присутствия" чуть больше времени и внимания (согласитесь, спешить нам уже некуда, - мы уже на заказе!) и будьте уверены, никто "не перебьёт" у Вас заказ и более того, в случае тяжёлой утраты у близких и знакомых Ваши заказчики доверят только Вам. Дай Бог всем долгих лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Сейчас сама работаю в ГУП "Ритуал" , знакома с работой агентов и моргов, но до сих пор не могу понять - откуда в бланке строгой отчетности берутся суммы на услуги ГСС и агентов в размерах от 2000 до 15000 рублей? И самое интересное : по каким сметам и прайс листам агенты могут расчитывать свои услуги (причем даже из одной и той же ГСС)?

 

Попробую ответить на Ваш вопрос. Название "бланк строгой отчётности" говорит само за себя и все суммы вносятся в этот бланк строго по прейскуранту, утверждённому ГСС на момент заполнения счет-заказа агентом. В прейскуранте, который обязательно должен находиться у агентов ГСС, указаны цены на все ритуальные принадлежности и услуги. Что касается размеров "от 2000 до 15000 рублей" не совсем понятно, что Вы имели в виду: согласно написанному "...на услуги ГСС и агентов", поясняю, что услуги оказывает именно агент, а ГСС обеспечивает предоставление ритуальных принадлежностей, транспорта, заказ кремации, кладбищ (открытых), возможно Вы называете именно это услугами ГСС, тогда в счёт-заказе (бланке) могут быть суммы и гораздо превышающие 15000 руб., например, гроб за 300 тыс руб, или катафалк-лимузин. Всё-таки, предполагаю, что Вы имели в виду именно услуги, которые оказывает агент, это подробно уже обсуждалось на форуме см. здесь и здесь

А что касается разных сумм у одной и той же ГСС при расчёте услуг агента, это может быть в индивидуальном порядке с целью "удержать заказ" (как я думаю и в данном случае) и некоторые услуги (а возможно и все!) агент исключает из суммы заказа и оказывает бесплатно. Это не приветствуется ни руководством ГСС, так как агент занят и не может взять следующий заказ (читай: приносить прибыль), пока не выполнит обязательства, ни агентом, который так же теряет в зарплате, но в условиях жёсткой конкуренции на сегодняшний день это происходит довольно часто. Собственно для того она (конкуренция) и создана, чтобы снижением цен привлекать заказчика. Чем, не осознавая того, Вы успешно воспользовались. Хотя я считаю, и как агент и как потребитель, что сделанная работа и оказанные услуги все-таки должны быть оплачены.

Комментировать то, что происходило в морге не готов, так как с трудом верю, что в 1-ом СМЭ ругались матом!? Кто? Директор!!! морга? Агенты? Администратор? - полный бред!

 

P.S. Никого не пытался оправдать. Это моё сугубо субъективное видение возникшей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1-ый морг жалуюсь не только я! Между прочим, если вы не знаете, жалоб очень много. И на то как обслуживают санитары, ина то как работают агенты в морге, и на то как опознаются трупы. А на то, что агент отбил заказ - это извеняйте господа: НАДО ПРАВИЛЬНО И ТОЧНО РАССКАЗЫВАТЬ АГЕНТУ СВОЕМУ ЗАКАЗЧИКУ УСЛУГИ И ЦЕНЫ, ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО К ЧЕМУ И ПОЧЕМУ, при этом не бояться конкуренции, а быть уверенным в том, что именно ТВОЯ фирма, имеено ТЫ делаешь заказ. Когда я забирала свидетельство о смерти у агента(забирала вечером), он даше не пытался спросить почему я отказываюсь от его услуг, он переживал о том, что пропустит гол (в тот день шел футбольный матч по телевизору), и говорить о каком то перебиве заказа в данном случае не считаю возможным, он просто не был заинтересован в нас, как в своих заказчиках. Я понимаю - что не все агенты такие. Есть очень хорошие и добросовестные люди. Просто мнение-любое: хорошнн или плохое- складывается именно по отношениям, которые делает "паршивая овца"(простите, если грубо, как говорится "Паршивая овца все стадо портит").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Когда я забирала свидетельство о смерти у агента(забирала вечером), он даше не пытался спросить почему я отказываюсь от его услуг...

Может он, как вы говорите, и "паршивая овца", но у меня встречный вопрос: А за эту работу по получению документов вы ему заплатили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Может он, как вы говорите, и "паршивая овца", но у меня встречный вопрос: А за эту работу по получению документов вы ему заплатили?

извеняйте, что поздно отвечаю: очень много работы. За услуги агента по получению документов я ему платила и причем платила совершенно спокойно понимая, что сама я не смогу все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За услуги агента по получению документов я ему платила ...

Ну а тогда чего, собственно говоря напрягаться...

Он вам за деньги оформил документы, а та зарплата, которая бала бы если б вы оформили в его конторе, ну, наверное, его не особо волнует... Человек сам понимает, что по тому прайсу, которое ему дало начальство дешевле не получается. Чего скандалить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Ну а тогда чего, собственно говоря напрягаться...

Он вам за деньги оформил документы, а та зарплата, которая бала бы если б вы оформили в его конторе, ну, наверное, его не особо волнует... Человек сам понимает, что по тому прайсу, которое ему дало начальство дешевле не получается. Чего скандалить-то?

а я не скандалю, я спрашиваю - почему агенты ГСС работают таким образом, что возникает очень много вопросов:

1. При оформлении заказа должен у заказчика оставаться счет?

2. Почему агенты ГСС (многие) не сообщают о том, что возможнв безвозмездные похороны?

3. Почему агенты не заинтересованы в исполнении заказа(как в моем случае и не только)?

4. Как агент ГСС можеь заинтересовать своего клиента - если у него перебивают заказ, если он конечно заинтересован в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не скандалю, я спрашиваю - почему агенты ГСС работают таким образом, что возникает очень много вопросов:

1. При оформлении заказа должен у заказчика оставаться счет?

2. Почему агенты ГСС (многие) не сообщают о том, что возможнв безвозмездные похороны?

3. Почему агенты не заинтересованы в исполнении заказа(как в моем случае и не только)?

4. Как агент ГСС можеь заинтересовать своего клиента - если у него перебивают заказ, если он конечно заинтересован в этом?

1. при оплате.

2. Либо - это инициатива руководства, которому эти собесы .... <_< , или агенту за это не платят, столько, чтобы компенсировать затраты на его исполнение.

3. Читай аналогию в п. 2

4. Никак. Цены устанавливаются руководством.

Вообще если будет противоречие между интересами клиента и командами руководства, то приемщик заказов выберет вариант, при котором у него меньше проблем. Т.е. будет делать так, как говорит начальник, а не Вы. Если бы вы нанимали агента частным образом и платили деньги лично ему тогда было бы смысл задавать такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×