Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Embalmer

Благодарность санитару

Рекомендуемые сообщения

В санитарской работе главное – совесть!

 

 

Родственники покончившего жизнь самоубийством в месте с костюмом, сами этого незная принесли в морг санитару Ионасу Бартулису и тринадцать тысяч литов (130 000руб.). Родственники были сильно

удивленны, когда похоронная фирма гордка Сведасай привезшая усопшего вручила им солидную суму денег.

Санитар несомневается, что каждый санитар на его месте поступил бы также, потому что в санитарской

работе главное – совесть!

,,Подозрение мне возникло, когда увидел вздутый карман ненового костюма” ,- газете ,,Секунде” говорил

И.Бартулис.

В кармане он нашёл прощальную записку, рекламный буклет и вложанные в нево деньги. Санитар на

всякий случай сообщил о находке полиции, а полиция деньги вернуть родственникам обязала похоронную фирму.

Санитар вспомнил, что это не первая его находка, в кармане пальто сбитой на дороге женщины однажды

обнаружил 80 000рублей, но в таких случаях, говорит И.Бартулис, благодарность родственников – большая редкость, часто слышим упрёки а потом оказывается что вещи или деньги пропали на месте происшествия.

 

Данас Янкаускас. Подготовленно по газете ,,Секунде” города Паневежис, Литовской Республики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня подобный случай. Родственники повели себя очень странно - очень агрессивно огрызнулись, и поитересовались, не прикарманил ли я себе чего. С тех пор больше ничего не нахожу. Не везет, наверное.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Народу нифига не вдолбишь.

Как какое дерьмо - так это к нам, а как все нормально, так это повезло благодаря, скажем, высшим силам или самим родственникам.

Правильно snakke говорит, если так относиться, то точно всякое везение пропадет. Да воздастся каждому по вере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да воздастся каждому по вере!

 

И да неперестанем верить в то что мы делаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да... Народу нифига не вдолбишь.

Как какое дерьмо - так это к нам, а как все нормально, так это повезло благодаря, скажем, высшим силам или самим родственникам.

Правильно snakke говорит, если так относиться, то точно всякое везение пропадет. Да воздастся каждому по вере!

A причем тут народ в целом?Это свойство человеческой психологии-судить о поступках других по себе.В подобной ситуации эти люди бы деньги прикарманили,и считают что другие"нормальные" поступили бы точно также.Когда snakke вернул им деньги,про которые они "забыли"(а скорее всего,ничего о них,не знали),они подумали ,первым делом,что это какой-то подвох и в недоумении стали огрызаться,подозревать невесть что и продолжать копить злобу в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A причем тут народ в целом?Это свойство человеческой психологии-судить о поступках других по себе.

 

Совершенно согласен!!

 

И очень много хамских высказываний на этом правиле и базируются. Типа:

 

"- Вы, наверное, зубы золотые тут дёргаете?"

"-Вы тут пьете, наверное, беспробудно?"

"-Тут, должно быть, одни психопаты работают?"

 

Каждый по себе мыслит. Так сказать, через призму своего морально-этического восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно согласен!!

 

И очень много хамских высказываний на этом правиле и базируются. Типа:

 

"- Вы, наверное, зубы золотые тут дёргаете?"

"-Вы тут пьете, наверное, беспробудно?"

"-Тут, должно быть, одни психопаты работают?"

 

Каждый по себе мыслит. Так сказать, через призму своего морально-этического восприятия.

Нормальная проекция обывателя предполагаемого поведения на себя. Т.е. читай между строк: "Если бы я работал в морге то я:

- дергал зубы, бухал и был психопатом." Ну вот слава богу, что такие обыватели с такими фантазиями в морге и не работают. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Был у меня подобный случай. Родственники повели себя очень странно - очень агрессивно огрызнулись, и поитересовались, не прикарманил ли я себе чего. С тех пор больше ничего не нахожу. Не везет, наверное.. :)

A вы не думали что если родственики вместо договоренных 40 дают 80, то можно и вернуть те 100.совесть чище остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A вы не думали что если родственики вместо договоренных 40 дают 80, то можно и вернуть те 100.совесть чище остается.

 

"С тех пор больше ничего не нахожу" - это была ирония.. Юмор в том, что мы, даже если что-то и находим нечаянно, просто ничего родственникам не говорим. "Мертвецы чрезвычайно мстительны" - поговаривал мой приятель и коллега. Отнимать что-то у усопшего ниже моего достоинства, кроме того, поговаривают, что это ни к чему хорошему не приводит. А люди... Среди людей много подлецов, которые на добро отвечают тем, что не тонет. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях у бабушки в чулке случайно обнаружил 5000 рублей. Как и зарекался, положил незаметно эти деньги бабушке в гроб. Родственникам, конечно, ничего не сказал. Ехидно хихикал.

 

Вечером, на следующий день нашел на улице купюру в 5000 рэ. Не мистика ли?.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
положил незаметно эти деньги бабушке в гроб.

Ну ни фига ж себе получилась плата перевозчику через Стикс... Старик Харон неделю пить будет на эти деньги. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старик Харон не удивится, я думаю. И не такое видал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описывал как-то одинокого деда. Остался с ним наедине, стал искать паспорт, чтоб потом не заморачиваться как с неизвестным. В столе старые награды отца усопшего в т.ч. и орден Ленина... другие ценности... Велик соблазн был. Сдержался. После службы в глубокой ночью проснулся от того, что что-то не так. Позвонил в дежурку и спросил забрала ли перевозка деда, оказалось не забрала. Сам звонил на "скорую" чтоб увезли. Никаких успехов или неудач после этого не было. Вроде всё ровно... Мистика - не мистика - хрен его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, иногда проблем с цепочкой "прохожие=скорая=менты=вывоз=бюро" бывает море.

Привзят уторм мальчика лет 16-и, разбился на мопеде "под мухой". Приплывает мамаша, мол так и так, у отпрыска моего около 10000 рэ было с собой, верните мерзавцы. Объясняем, что вот акт, что нам привезли, то и получите. Та ни в какую. Марадеры, сволочи и т.д., и т.п.

Скандал, крик, шум, угрозы... в итоге жалоба. Как выяснилось позже, плюс :

- заявление в прокуратуру на ДПСников

- туда же на постовых, дежурвших у тела

- жалоба на бригаду медиков "СМП"

- заявление ( при чем, по-моему ) в тот же отдел Вн.Дел, откуда и постовые приезжали :)) на бригаду вывоза

 

В итоге, когда выдавали ей одежду, по акту, из мешка достали чек+счет ... на сумму 11000 с копейками, из одного из местных питейных заведений... с датой и временем, приблизительно за пару часов до встречи нашего юноши с деревом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В столе старые награды отца усопшего в т.ч. и орден Ленина... другие ценности...

Людоед, не сочтите, что я учу Вас работать, но ордена и ценности как раз-таки нужно было изъять, чтобы "труповозы" до них не добрались... а потом сдать, - куда, кстати, в подобных случаях по закону девают имущество покойного? В доход государства? А награды куда - в военкомат? В музей? Кстати, интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людоед, не сочтите, что я учу Вас работать, но ордена и ценности как раз-таки нужно было изъять, чтобы "труповозы" до них не добрались... а потом сдать, - куда, кстати, в подобных случаях по закону девают имущество покойного? В доход государства? А награды куда - в военкомат? В музей? Кстати, интересно...

 

На практике до таких тонкостей если труп простой не доходим. Составляем протокол осмотра трупа, а не места происшествия. С трупа изымать было нечего, указанные предметы были в выдвижном ящике стола, а не на трупе. Имущество покойного остается имуществом его до истечения шестимесячного срока со дня смерти. После этого открывается наследство и в соответствии с законом или завещанием делится между наследниками. Если наследников нет, то имущество вымороченное и обращается в доход государства. Если труповозы чем и поживились пусть на их совести. Раньше боевые награды было положено после смерти сдавать в военкомат. Сейчас не знаю и каким руководствоваться нормативным актом мне неизвестно. Сапоги может знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людоед прав. Имущество, что не было затребовано, передается в органы местного самоуправления. Хотя я себе не представляю ситуации, чтобы сотрудники морга обратились в префектуру - вот, мол, у бомжа кольцо желтого металла, заберите себе на хранение! :))))

Проще кремировать с колечком и все. Долой бюрократию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какже все врут и не краснеют.Чтобы санитар найдя какие небудь цености описал или отдал родственикам враньё.Сам не безгреха,но врать не буду. Кстати если до нас что-то доедет,все меня поняли(милицыя,скорая и тд.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имущество покойного остается имуществом его до истечения шестимесячного срока со дня смерти. После этого открывается наследство и в соответствии с законом или завещанием делится между наследниками. Если наследников нет, то имущество вымороченное и обращается в доход государства. Если труповозы чем и поживились пусть на их совести. Раньше боевые награды было положено после смерти сдавать в военкомат. Сейчас не знаю и каким руководствоваться нормативным актом мне неизвестно. Сапоги может знают.

Дело в том, что государственные награды, строго говоря, не являются имуществом. Это собственность государства, находящиеся либо у награжденного, либо, после смерти награжденного, остаются на временное хранение у близких родственников покойного (жена-дети). При отсутствии таковых награды изымаются и передаются на государственное хранение.

см. тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что государственные награды, строго говоря, не являются имуществом. Это собственность государства, находящиеся либо у награжденного, либо, после смерти награжденного, остаются на временное хранение у близких родственников покойного (жена-дети). При отсутствии таковых награды изымаются и передаются на государственное хранение.

см. тут

Во-первых, Гостья, большое Вам спасибо за предоставленный файл! Вопрос о судьбе наград, заданный на нашем сайте, долго висел в воздухе... а вот теперь мы знаем, что и как с ними должно происходить по закону.

Но, как всегда, есть и другая сторона медали. Как Вы говорите, если у награжденного нет родственников, то в случае его смерти его награды возвращаются в пользу гос-ва.... Ну а кто должен за этим следить????? .....

Опять пробел в законах. Некому!!! Некому следить за судьбой орденов и медалей, полученных нашими дедами за изгнание фашистской мрази с российской земли... Потому что законами это НИ НА КОГО ОФИЦИАЛЬНО НЕ ВОЗЛОЖЕНО....

И в итоге мы имеем позорную картину : в каждой газете публикуются объявления типа продам/куплю ордена...медали.... и т.д. Мы, ИМХО, совсем ужЕ е.....лись - торгуем честью и совестью великой исторической эпохи...

 

У меня дома хранятся ордена и медали моего деда с Великой Отечественной войны. Один мой бывший друг как-то раз намекнул мне о том, что можно их выгодно продать.... Даже не дослушав, я залепил ему в морду и спустил с лестницы. С тех пор он мне больше не друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всё время работы,если что и находили,то всегда отдавали родственникам,особенно ценное.Иногда благодарят,даже материально,многие удивляются.Просто у меня были хорошие наставники,для которых престиж и совесть,стоят на первом месте.Я им очень благодарен!Так же я учу, и учил, всех своих сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня посто.

Поступает кадавр с ювелирными изделиями:звоню в отделение , откуда поступило тело,говорю:

- От вас поступило тело с золотом!Если через пять минут старшая мед сестра не придет и не снимет под опись,то тогда сами будете объяснять родственникам куда енто все делось!

Так же и с судебными кадаврами.

Все работает! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,по этому,я и работаю уже 15 лет,и сменил более 10 санитаров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я втом смысле что труп должен поступать в морг голым,и за это должно быть ответственное лицо,и никак не я!

В больнице-ст.медсестра,на судебном трупе - следователь который должен описать имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я втом смысле что труп должен поступать в морг голым,и за это должно быть ответственное лицо,и никак не я!

В больнице-ст.медсестра,на судебном трупе - следователь который должен описать имущество.

Согласен!Но,бывает же такое:"запарились"мед.сёстры,скоропостижка в приёмнике,или в реанимации(не до шмона)надо труп вывозить.Сразу в морг,и не проверили,за чем подставлять?Часто такое бывает!Потом поднимаешь шум,всех ко мне,и "выдаёшь" им, по первое число.Прикрыл,чисто в уважуху.Уважают!Я то же при больнице работаю,хотя мы официально к ней не относимся,но на всех отделениях ,если что всегда помогут,стоит только обратиться.А вот,если с улицы,и беда с протоколом осмотра,то сложнее.Попробуй следаков или участковых выловить,но решаем проблемы.Всё-таки, мы чем-то взаимо связаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×