Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
drin

Религия и ритуалка

Религия и ритуалка  

65 проголосовавших

  1. 1. Я исповедую...

    • Христианство (и/или варианты)
      44
    • Ислам (и/или варианты)
      5
    • Буддизм (и/или варианты)
      0
    • Др. религию
      4
    • Агностицизм
      6
    • Ва-аще атеист
      7
  2. 2. Мое вероисповедание и моя работа...

    • Не противоречат друг другу
      38
    • Иногда противоречат друг другу
      16
    • Все время противоречат друг другу
      2
    • Я об этом не думал
      10
  3. 3. Если религия мешает работе, то я...

    • Закрываю глаза на религию
      5
    • Закрываю глаза на работу
      2
    • Делаю работу, но потом замаливаю грех
      13
    • Сижу и жду, что пересилит, считая, что Бог подскажет, что делать
      8
    • Не мешает вообще
      38


Рекомендуемые сообщения

Мы часто сталкиваемся работая в ритуалке с религиозными обрядами, канонами и обычиями.

Но задавались ли Мы вопросом: а сами мы верим????

Если верим ,то в Кого и во что????

Как наша работа оценивается Господом и что нам за нее скажут после смерти!!!!!

 

Я сам Православный человек!!! Я верю!!!

Учился в Церковно-Приходской школе, хожу в Храм!!!

Но часто задаю себе вопрос-ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕДИЦИНОЙ И ВЕРОЙ?????

Конечно, Господь руководит нашими поступками, но нет ли попытки исправить медициной Волю Господа??.. Жизнь дана нам во спасение (так в Св. Евангелии написано)... И все болезни, смерть даны нам для осознания грехов и их исправлении.

Может мы и пытаемся как=то это предотвратить и исправить, но часто это получается??? НЕТ!!! Не часто!!! Так может не стоит отрицать присутстствие Воли????

А мы - работники ритуалки работаем с "оболочкой" души-телом!!! Мы до Второго пришествия Господа готовим тело к погребению!!! Значит как-то помогаем душе!!!

Можно долго писть об этом! Написаны книги и много работ!!!

Но давайте эту тему обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. Сделал голосовалку

Лично мне ничего не мешает и ничего не противоречит друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К массовым религиям я отношусь, как к очередному способу управлять людьми. В этом я нахожу социальную суть религии. Массовые религии получили свое признание у властей, когда небольшие племена стали разростаться до государств, и для контроля населения одной только армии было уже недостаточно.

 

Сама по себе медицина, как искусство исцелять человека, на определенных этапах своего развития

вполне могла подорвать доверие к церкви. Думаю, именно поэтому многих ученых сожгли на костре как еретиков. Мир праху нашим древним коллегам..

 

Действительно, в христианстве принято считать, что болезнь дана "во искупление грехов". Однако, даже самые вреующие люди, заболев, все-таки предпочтут оказаться в дьявольских руках врача, нежели в обители господней. :rolleyes:

 

 

Конечно, человек должен быть похоронен согласно той религии, которую исповедывал при жизни. Я не считаю, что выполняю какую-то религиозную функцию, когда готовлю тело для прощания. Я бальзамирую тело не для "второго пришествия", не для "реинкарнации" и пр., а для того, чтобы тело довезли туда, куда следует, в целости и сохранности.

 

Подобное отношение позволяет мне общаться с представителями различных религий, никого не ущемляя в его гражданских правах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы часто сталкиваемся работая в ритуалке с религиозными обрядами, канонами и обычиями.

Но задавались ли Мы вопросом: а сами мы верим????

Если верим ,то в Кого и во что????

Как наша работа оценивается Господом и что нам за нее скажут после смерти!!!!!

 

Я сам Православный человек!!! Я верю!!!

Учился в Церковно-Приходской школе, хожу в Храм!!!

Но часто задаю себе вопрос-ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕДИЦИНОЙ И ВЕРОЙ?????

Конечно, Господь руководит нашими поступками, но нет ли попытки исправить медициной Волю Господа??.. Жизнь дана нам во спасение (так в Св. Евангелии написано)... И все болезни, смерть даны нам для осознания грехов и их исправлении.

Может мы и пытаемся как=то это предотвратить и исправить, но часто это получается??? НЕТ!!! Не часто!!! Так может не стоит отрицать присутстствие Воли????

А мы - работники ритуалки работаем с "оболочкой" души-телом!!! Мы до Второго пришествия Господа готовим тело к погребению!!! Значит как-то помогаем душе!!!

Можно долго писть об этом! Написаны книги и много работ!!!

Но давайте эту тему обсудим.

 

Я думаю, что медицина как наука изучая анатомию человека, только подтверждает то, что такой сложный организм да и ещё с духовными потребностями мог создать только Всевышний Творец.

Не медицина противоречит существованию Творца, а медики (хотя я знаю верующих врачей).

Подлечиваясь мы ничево неотрицаем, а подтверждаем что уважаем жизнь как творение Бога.

 

P.S. хотя я не Православный и даже неисповедую традиционного в Литве Католичества(я Свидетель

Иеговы), уважаю людей всех религий, тем более если это мои коллеги (а равно-братья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К массовым религиям я отношусь, как к очередному способу управлять людьми. В этом я нахожу социальную суть религии. Массовые религии получили свое признание у властей, когда небольшие племена стали разростаться до государств, и для контроля населения одной только армии было уже недостаточно.

 

Сама по себе медицина, как искусство исцелять человека, на определенных этапах своего развития

вполне могла подорвать доверие к церкви. Думаю, именно поэтому многих ученых сожгли на костре как еретиков. Мир праху нашим древним коллегам..

 

Действительно, в христианстве принято считать, что болезнь дана "во искупление грехов". Однако, даже самые вреующие люди, заболев, все-таки предпочтут оказаться в дьявольских руках врача, нежели в обители господней. :rolleyes: любая вера хранится в душе человека, а болезнь это жизнь. Внашей жизни можно все:главное сохранять в своей душе человечность, а следовательно веру!java script:emoticon(':P', 'smid_5')

Конечно, человек должен быть похоронен согласно той религии, которую исповедывал при жизни. Я не считаю, что выполняю какую-то религиозную функцию, когда готовлю тело для прощания. Я бальзамирую тело не для "второго пришествия", не для "реинкарнации" и пр., а для того, чтобы тело довезли туда, куда следует, в целости и сохранности.

 

Подобное отношение позволяет мне общаться с представителями различных религий, никого не ущемляя в его гражданских правах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый EMBALMER, я вполне мог нечаянно огорчить Вас, высказав свою, довольно-таки принципиальную, точку зрения. Так что, на всякий случай, извините. :)

 

Однако, коллега, и сложное строение человеческого организма, и его психики, со всеми не совсем изученными функциями довольно подробно объясняет материалистический научный подход (ой, какой я зануда иногда бываю... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый EMBALMER, я вполне мог нечаянно огорчить Вас, высказав свою, довольно-таки принципиальную, точку зрения. Так что, на всякий случай, извините. :)

 

Однако, коллега, и сложное строение человеческого организма, и его психики, со всеми не совсем изученными функциями довольно подробно объясняет материалистический научный подход (ой, какой я зануда иногда бываю... :) )

 

А вот интересно, человечесских взглядов разнообразие это психика или духовность (хотя psyche -

это душа), скажите дорогой коллега :) и вообще может быть психика=духовность, но опять же-

знаю психически больных но очень духовных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот жалко, что вы (а можно на "ты"?) в Литве живете.. А то бы мы этот вопрос под водочку обсудили бы :))

 

Интернет нам скажет, что "Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности." То есть, духовность, это вроде как не совсем религиозность. Мне данный термин видится скорее, как противопоставление цинизму (который мне ближе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот жалко, что вы (а можно на "ты"?) в Литве живете.. А то бы мы этот вопрос под водочку обсудили бы :))

 

Интернет нам скажет, что "Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности." То есть, духовность, это вроде как не совсем религиозность. Мне данный термин видится скорее, как противопоставление цинизму (который мне ближе)

 

Конечно, на ,,ты". Цинизму как философии и как образу жизни. Ну а высшие человеческие ценности

человечеству прививает, опять же- древняя книга выпущенна на больше языков мира чем любая

другая...правильно, Библия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, немного уходим от темы, ну да ладно.

 

Высшие человеческие ценности существовали еще в дохристианском обществе. Причем в совершенно разных культурах, правда, с некоторым отличием. Например, в древнем Китае богатство всегда воспринималось как некая помощь богов, в то время как христианство напротив, проповедует аскетизм. Суицид с целью сохранения чести в Японии - доблестное деяние, в христианстве - грех.

 

Христианство, если его рассматривать как пиар ход некоей организации, великая вещь. Ничто (никакие законы, правила, угрозы) не позволят контролировать людей так, как это делает христианство. Успех христианства - в страхе людей перед Ужасным Дьяволом. Не будь Дьявол столь ужасен, никто бы и не подумал соблюдать заповеди и заветы. Такова уж природа человека..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черт, немного уходим от темы, ну да ладно.

 

Успех христианства - в страхе людей перед Ужасным Дьяволом. Не будь Дьявол столь ужасен, никто бы и не подумал соблюдать заповеди и заветы. Такова уж природа человека..

 

Самое интересное в этом то, что автор таково учения - Сатана (Библия, книга Иова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о-о!

Понеслась теологическая дискуссия.

Парни, если кто-то из вас серьёзно практикует одно из описываемых религиозных направлений, то лучше свернуть терку. Она один фиг упрется в сетну и никто друг друга не убедит.

А если вы просто рассуждаете о различных точках зрения на религию, то может и я к вам присоединюсь.

 

Ну что продолжаем рассуждать или ну его на фиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О-о-о!

Понеслась теологическая дискуссия.

Парни, если кто-то из вас серьёзно практикует одно из описываемых религиозных направлений, то лучше свернуть терку. Она один фиг упрется в сетну и никто друг друга не убедит.

А если вы просто рассуждаете о различных точках зрения на религию, то может и я к вам присоединюсь.

 

Ну что продолжаем рассуждать или ну его на фиг?

 

По моему каждый что-то практикует, но убедить нестремимся. Просто приятно рассуждать с умными

людми, тем более коллегами. Эту дискуссию буду показывать каждому кто будет говорить, что санитары-бальзамировщики смотрит на мир через горлышко бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз никто драться до мордобоя не будет, тогда давайте рассмотрим существование Бога и Дьявола как некую нераздилимую систему существования добра и зла. Как единство и борьбу противоположностей.

Ведь согласитесь, что существование одного без другого невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь согласитесь, что существование одного без другого невозможно.

 

В нашей системе вещей - невозможно, хотя фраза ,,непознаешь добра непознав зло" мне

мягко говоря звучит цинично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашей системе вещей - невозможно...

Это в какой "нашей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это в какой "нашей"?

 

В Библии употребляемое выражение ,,мир сей" из гречесского ещё переводится как ,,система вещей".

Я это понимаю как ту часть мира, которое болеет зверинным материализмом, а поскольку это явление

распространено по всюду (среди нас), то я это люблю называть ,,нашей системой вещей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда встречный вопрос:

А в какой системе вещей или системе координат возможно сущестование добра без зла?

Если есть вектор положительного направления , то есть и обратный. На мой взгляд не существует стройной системы координат, в которой это возможен только положительный вектор.

Кстати - а в курсе что почти 80% храмов в Европе построены при том или ином участии темных сил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда встречный вопрос:

А в какой системе вещей или системе координат возможно сущестование добра без зла?

Если есть вектор положительного направления , то есть и обратный. На мой взгляд не существует стройной системы координат, в которой это возможен только положительный вектор.

Кстати - а в курсе что почти 80% храмов в Европе построены при том или ином участии темных сил?

 

Если читать Откровение Иоану, то Сатана и ангелы его были низвержены на землю... следовательно

бог и ангелы его теперь существуют без вмешательства зла в дела ихние и по обещанию во втором письме Петра 3:13 мы тоже в ожидании ,,новой земли и нового неба в которых живёт правда".

Я это принимаю себе как надежду.

Про храмы неслышал, но информация очень правдоподобна. Крестоноссцы несобирали же добровольных пожертвований у язычников на строительство храмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут сек за 20 надыбал и особенно не копал дальше. Кстати и Кельнский собор тоже строился с участием... этого..

Так, что как мне кажется - отрицательнгая сторона нашей человеческой жизни существовала всегда и будет существовать пока живет человек. Так что как Бог - квинтэссенция положительной и светлой стороны, так и дьявол как олицетворение отрицательной и темной строны в равной мере необходимя людям для оценки своих поступков.

Во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут сек за 20 надыбал и особенно не копал дальше. Кстати и Кельнский собор тоже строился с участием... этого..

Так, что как мне кажется - отрицательнгая сторона нашей человеческой жизни существовала всегда и будет существовать пока живет человек. Так что как Бог - квинтэссенция положительной и светлой стороны, так и дьявол как олицетворение отрицательной и темной строны в равной мере необходимя людям для оценки своих поступков.

Во как!

 

Тут вспомнилось, что люди сами захотели узнать - что такое зло. Ребёнок подростая сначала бывает

открытым сердцем, добродушный, всем делится, всех любит. Когда же наступает момент выбора

между злом и добром, то его сердце больше тянется к злому и чем дальше тем больше.

По этому можно думать, что всё зависит от выбора и что люди сами на свою голову берёт большую

часть этого зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, до ругани не дойдет. Мы и так уже знаем заведомо, что точки зрения у нас разные :)

 

Я вот как думаю. Нет ни добра ни зла. Эти понятия "притянуты" к эмоциональной оценке. Что-то нам приносит пользу, что-то вред.

 

Элементарно - сколько существует ответвлений христианства? И ведь приверженцы одного течения считают остальных, мягко говоря, неправыми! Сколько человеческих жизней унесли совершенно идиотские войны, начавшиеся из-за того, что одни читали библию на латыни, а другие, допустим, на французском?

Библия - одна из самых кровавых книг, которые когда-либо были изданы, это же очевидно.

 

И еще - совершенно непонятно, отчего церковники так рвутся к власти поближе? Им бы провести свою земную жизнь в молитвах и смирении - ан нет, все происходит совсем не так.

 

А все потому, что религию делают люди. А людям свойственно отстаивать свою позицию, расширять своё влияние, доминировать - вполне нормальное поведение нормального ЖИВОТНОГО в стае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Я вот как думаю. Нет ни добра ни зла. Эти понятия "притянуты" к эмоциональной оценке. Что-то нам приносит пользу, что-то вред...
Я позволю подправить.

Понятие добра и зла существоует в прямой зависимости от тех морально-этических и законодательных норм, которые существуют в конкретном социуме в конкретный временной промежуток.

Проще говоря - в 16 веке если барин запорол крестьянина на смерть считалось нормальным, то в наше время уже и матом послать никого нельзя.

Но направления и шкала ценностей были всегда.

Теоретически - любая религия должна иметь задачу уравновешивать животные и греховные стремления людей к ...э... доминированию в стае с высокими моральными (в этот момент принципами)

И если в наше время некоторые "духовные" отцы могут себе позволить использовать религиозное влияние для каких-то других целей, так это только потому, что само общество считает это нормальным.

Ох не доведет это до добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доведет.. :)))

 

 

Религия, товарищи, позволяет человеку в более-менее сносных красках представить своё существование после смерти. Будь то реинкарнация, вальгалла, рай, или просто бытие в виде привидения. Это, по моему мнению, своеобразные розовые очки, через которые не так уж мрачна реальность (Подобную функцию может выполнять и алкаголь, кстати). Некоторым без подобной душевной поддержки будет невыносимо тяжело, особенно на похоронах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа Snakke и Embalmer !!

Сейчас я каждого из Вас попрошу ответить на один вопрос... И вы на них ответить не сможете, хоть каждый из Вас и силён в своих принципах.

1) Материалисту Snakke хочу задать вопрос - что такое жизнь после смерти с позиций материалиста? Вечный сон без сновидений? А как это можно понять и ощутить живому человеку? И какой тогда смысл вообще во всей нашей жизни? Давайте все бездумно жрать, бухать и е.....ся, пока не сдохнем. Ведь всё равно дальше ничего нет, так к чему правила?

2) Религиозному человеку Embalmer-у вопрос. Вы утверждаете, что есть жизнь после смерти. Согласно почти всем религиям, жизнь после смерти - это бесконечность. Как в раю, так и в аду. А что такое бесконечность? Вы никогда не пробовали об этом думать? Если нет, то попытайтесь. Съехавшая крыша гарантирована. Ну, в самом деле - как это понять - жить, жить, жить...... и так без конца. Где финиш и где смысл?

И закончить свое сообщение я хочу фразой из классики советского кинематографа - фильма "Берегись автомобиля" - "..одни говорят, что Бог есть.. Другие - что его нет. И то, и другое - недоказуемо! ".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×