Перейти к содержанию

Памятники для собак на кладбищах для людей?


GORKOM

Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете любопытную статью:

 

Почему на кладбищах хоронят животных

 

За порядком на собачьих могилках хозяева тщательно следят.

Фото: автора.Самарцы ставят надгробия любимым собакам

Анна МАХОВА — 20.11.2007

В редакцию «Комсомолки» написала читательница с необычной просьбой о помощи.

 

- На Южном кладбище, рядом с могилами людей, захоронены домашние животные, - рассказывает Анна Новикова. - Им даже памятники поставили! Мне лично не нравится, что мои родственники похоронены рядом с собаками, но никто никаких мер не принимает.

 

На территории кладбища с правой стороны первой линии находятся три собачьи могилы. В администрации «Южного» на их существование реагируют по-разному.

 

- Никакие животные там не похоронены! - утверждает Галина Николаевна, приемщик заказов. - У нас такое запрещено, это же богохульство. Просто посетители кладбища памятники своим собакам рядом с родными поставили, а самих любимцев похоронили в лесу. Я лично присутствовала, когда собаке Босс сооружали могилу. Хозяин, такой солидный мужчина, рассказал, что пес с его дочерьми всю жизнь прожил, был членом семьи.

 

По словам женщины, самарцы часто подходят к ней со словами возмущения из-за этих памятников. Но Галина Николаевна уверяет, что причин для недовольства совершенно нет.

 

- На моей памяти случай, когда животное действительно хоронили на нашем кладбище, был один раз, - продолжает женщина. - Молодой парень похоронил кошку прямо на могиле своей бабушки. Сказал, что покойная, ее очень любила. И запретить ведь нельзя, его бабушка, так что он что хочет, то и делает.

 

Начальник кладбища «Южное» Николай Уланов, в отличие от приемщицы заказов, менее добродушен.

 

- Просто возмущен таким беспределом! - признается Николай Михайлович. - Когда я пришел сюда работать, могилы уже были. И я сам не знаю, похоронены здесь в действительности собаки или нет. Хотя, конечно, памятники просто так ставить не будут. Кто позволил их установить, я не знаю, но вопрос о том, чтобы убрать это безобразие, буду обязательно поднимать.

 

В департаменте потребительского рынка Самары на наш вопрос ответили, что хоронить животных на людском кладбище незаконно. И хотя в некоторых городах России практикуется продажа отдельного участка земли для захоронения животных, в Самаре официально такого пока нет.

 

- С духовной точки зрения - это, безусловно, грех! - говорит икононоситель крестоводвиженского храма города Самары протоиерей Олег Титов. - По мнению нормального христианского человека, такой поступок - безумие. Это получается, собак равняют с людьми! Вряд ли большинство граждан спокойно к такому отнесется.

 

Вот и появился у меня вопрос:

Если захоронение животных на кладбище не было, а просто поставлен памятник, является ли этом каким-нибудь нарушением закона или нет?

А если произошло захоронение животного в могилу, то как формально должна действовать администрация, чтобы самой при решении этого вопроса не нарушить законы?

Как это согласуется с морально этической стороны?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нашел в интернете любопытную статью:

 

 

 

Вот и появился у меня вопрос:

Если захоронение животных на кладбище не было, а просто поставлен памятник, является ли этом каким-нибудь нарушением закона или нет?

А если произошло захоронение животного в могилу, то как формально должна действовать администрация, чтобы самой при решении этого вопроса не нарушить законы?

Как это согласуется с морально этической стороны?...

а у вас на Московских кладбищ это возможно? я своего пса похоронил на кладбище, в тихую, кто за кладбищем хоронит, кто в лесочке, кто на помойку..

а как должна действовать администрация, если родственники положили любимую собачку умершего?, я лично не чего плохого не вижу, хотя и не по христиански это, а если в чужую, то факт вандализма можно приписать.. а вообще у меня вопрос в Москве много кладбищ домашних животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве есть, в Сургуте, есть кладбище домашних животных, но почему то рядом с человеческим..в Каменске-Уральском есть, но его по-моему закрыли..

в Риге есть крематорий..

это то, что вспомнила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вообще у меня вопрос в Москве много кладбищ домашних животных?

 

Одно. В районе Куркино. У них был сайт подробный, но куда то делся. Как сейчас там дела обстоят, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас (Ульяновск) нету, вот и хоронят где попало. статью бегло просмотрел, такие места захоронения нужны, позиция церкви огорчает. что по их мнению лучше хоронят где попало? в том числе и в могилы людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Обратная ситуация:

Похоронщиков Екатеринбурга, которые закапывают урны с человеческим прахом на кладбище для животных, оштрафовали.

Прокуратура Октябрьского района начала проверку по факту захоронения людей на кладбище для домашних животных, предприятие уже оштрафовали на 10 тысяч рублей.

История началась в январе 2012 года, когда администрация города предоставила организации ООО "Мемори-Энималс" земельный участок площадью 4 гектара в переулке Слободском. По договору там планировалось размещение кладбища для домашних животных. Однако впоследствии по соседству с животными стали закапывать прах людей.

Как выяснилось в ходе проверки, в феврале 2016 года администрация Екатеринбурга вынесла постановление, согласно которому на этом земельном участке разрешили вести ритуальную деятельность.

Однако на коммерческом кладбище выполнение гарантий закона о бесплатном предоставлении каждому человеку участка земли для погребения тела (останков) или праха в реальности было невозможно.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении ООО "Мемори-Энималс" административное дело по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и оштрафовала организацию на 10 тысяч рублей.

Также прокуратура района направила административный иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконным постановление администрации города о разрешении использовать земельный участок для ритуальной деятельности. Мэрия в добровольном порядке исполнила требования прокуратуры и до рассмотрения в суде отменила оспариваемое постановление.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в соответствии с кадастровой выпиской на указанном земельном участке разрешена ритуальная деятельность. Для того чтобы внести необходимые изменения в этот документ, прокуратура направила информацию в МУГИСО и администрацию Екатеринбурга.

Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с требованием провести лабораторные исследования загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов производственных объектов и разработать проект санитарно-защитной зоны. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Добавим, что законность такого соседства – кладбища животных и людей – вызвала сомнения у некоторых екатеринбуржцев и они решили выйти на митинг против этого. Активисты считают, что организация ООО "Мемори-Энималс" без соответствующих разрешительных документов, не имея на то правовых оснований, организовала "Парк памяти" и осуществляет строительство колумбарных стен, также ведёт захоронение в них человеческого праха на земельном участке, предоставленном в аренду для размещения кладбища домашних животных.

 

Взято отсюда: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-446846.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, смотрел вчера по НТВ сюжетец.... все на продажу..... особенно доставили лица энимал-коммерсантов, рассуждающих о вечном.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Было это лет десять назад. Умер у нас кот. Дожил до 16 лет, уснул и не проснулся. Потеря была невосполнимая - кот с самого детства был с нами. Я даже прослезился тогда. 
На улице зима, в лесу сугробы, холод и промёрзшая земля. Как его хоронить, куда ехать? Замотал я Пушка в простыню и аккуратно положил на заднее сиденье.Взяли с собой лопат, лом, сели с корешем в машину и я, убитый горем, просто поехал в сторону кладбища, где похоронена мама. Едем долго, смотрим, где бы свернуть, но всё заметено и вариантов всё меньше. Проехали город, выехали за него уже. Скоро уже мамино кладбище, пора бы и найти ему последнюю лежанку. Кот на заднем сидении потихоньку теряет веру в хозяина, но я его приободряю: "Не сцы, Пушок, это будет самая лучшая твоя лежанка" (хотелось немного поднять настроение себе и просто что-нибудь сказать коту напоследок). После этих слов я резко сворачиваю с дороги на заснеженный свороток, который уходил в лес. Проехали метров двести, остановились. Выхожу посмотреть место и просто ох...ваю от увиденного - мы стоим напротив стихийного импровизированного кладбища домашних животных. Лес вглубь и вширь был усеян могилами собак и кошек, с табличками и без. 
Я выбрал место возле кошки Палёны (давно не был в Екатеринбурге, но имя этой кошки я запомнил на всю жизнь) и с молчаливого одобрения кота похоронил его рядом с ней. 
Уверен, это лучшее место, где когда-либо лежал Пушок - рядом с хорошенькой кошечкой."

 

Взято отсюда:  https://m.pikabu.ru/story/sluchay_na_pokhoronakh_5544624

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На похороны понимающего крокодила собралось более 500 человек

Ему было 130 лет, и он был настоящим любимцем всех жителей индийской деревни Бавамохатры в штате Чхаттисгарх. Во вторник утром трехметровый крокодил был обнаружен мертвым, и все местные жители собрались возле общественного пруда и принялись оплакивать рептилию по имени Гангарам.

По оценкам чиновников местного департамента дикой природы, крокодилу было 130 лет. Деревенские жители говорят, что с детства привыкли к нему, как достопримечательности этой местности. 
Рассказывают, что Гангарам был невероятно дружелюбен к людям. Даже дети из деревни могли плавать вокруг него, и Гангарам никогда никому не вредил и не нападал. Он был не крокодилом, а другом и божественным существом, которому поклонялись в этой деревне.
«Он даже ел рис и бобы, которые приносили ему люди. Гангарам был очень понимающим. Если он видел, что кто-то подплывает ближе, он удалялся на другую сторону пруда», - рассказывает Вир Синг Дас, житель деревни. 

Ветеринары провели вскрытие тела скончавшегося, и подтвердили, что смерть его произошла в силу естественных причин. После этого Гангарама передали местным жителям для проведения обряда торжественных похорон. 
Крокодила провезли по деревне на тракторе, украсив цветами и гирляндами, и более 500 человек пришли, чтобы отдать ему дань памяти. 
Говорят, селяне хотят даже поставить у пруда статую крокодила, чтобы та напоминала им о необыкновенной дружбе с Гангарамом. 

Кстати, в 2013 году на Филиппинах оплакивали смерть гигантского морского крокодила по имени Лолонг. шестиметровый великан считался самым большим из содержащихся в неволе крокодилов, что подтверждала даже Книга рекордов Гиннесса. Пойманный в сентябре 2011 года (а тащили его почти сто человек) Лолонг сразу стал местной достопримечательностью - взглянуть на него приезжало множестве туристов... 

Взято отсюда: https://fishki.net/2835760-na-pohorony-ponimajuwego-krokodila-sobralosy-bolee-500-chelovek.html

 

crocodile.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...