Перейти к содержанию
Авторизация  
Norman51

В торговом доме Усть-Каменогорска пол покрыли фрагментами надгробий

Рекомендуемые сообщения

В социальных сетях распространились фотографии из ТД «Алем». На снимках видно, что при создании мозаичного пола из резаной плитки использованы обломки памятников с портретами усопших, передает корреспондент YK-news.kz.
В администрации ТД «Алем» подтвердили факт, но переложили ответственность на подрядчика, который выполнял строительные работы и, соответственно, занимался закупом нужных материалов.
— В торговом доме шел ремонт. Пол был покрыт пылью. Разглядеть материал, из которого сделана плитка, было невозможно. Факт вскрылся только к концу ремонтных работ, — поделились в администрации.

Девушка узнала родное лицо на могильной плитке в торговом доме. Наталия Андреева сначала даже не поняла, почему друзья и знакомые скидывают ей ссылку на публикации о траурных портретах в мозаике на полу нового помещения для торговли. Но увидев фото и видео, замерла: из мозаики на неё смотрел… отец, умерший 15 лет назад. Наталья узнала не только фото, но и саму плитку, которая провисела на памятнике 10 лет.

- Мой папа, Евгений Геннадьевич Кречетов, был похоронен на Аблакетском кладбище весной 2004 г., - рассказала она. - В 2014 году памятник было решено отдать на реставрацию, чтобы сделать чётче некоторые черты лица. Приехав на кладбище, художник отказался реставрировать старое фото и предложил сделать новое. Памятник сняли и увезли на переделку. Мы были уверены, что старое фото утилизировали, потому что нам его не вернули. А спустя 5 лет я узнала эту страшную новость! Как можно было так отнестись к работе? Почему они не убрали фото людей?

Руководство торгового дома и фирмы-подрядчики, которые поставляли материал и занимались отделкой, уверяют, что плитки с портретами, попавшие в мозаику на полу, - это брак из-под станка. А также – что их заменили. Однако любой посетитель может увидеть, что ничего не меняли, только затёрли лица. И одна из этих плиток могла провести на кладбище много лет. А теперь там, где было изображено лицо мужчины, ходят покупатели.

Наталия Андреева обратилась с заявлением в полицию.

- Там сказали, что пока неизвестно, возьмутся ли они за уголовное дело или мне придётся обращаться в суд с гражданским, - говорит девушка. – Также там сказали, что к ним пока никто не обращался по этому вопросу и никаких расследований не ведётся. Мол, публикации в интернете ничего не значат. При этом главный полицейский города, руководитель Управления полиции Усть-Каменогорска Даур Ибраев ещё в пятницу вечером сообщил на своей страничке в инстаграм: «По данному факту будет проведена проверка в рамках досудебного расследования по статье 294 УК РК (Вандализм)». Иллюстрацией к посту служит фото осколка плитки с изображением лица Евгения Кречетова.

Впрочем, возможно, подчинённые, принимающие заявления, просто не читают в соцсетях своего начальника.

Наталия Андреева настроена решительно:

- Мы с сестрой и мамой, все наши родные и друзья пребываем в шоке. Я буду требовать, чтобы мне вернули осколки фотографии и наказали тех, кто продал плитку, выложил и принял в эксплуатацию эту работу!

При этом официальный ответ был уверяющий, что плит с кладбища нет:

Официальный ответ:

Руководитель фирмы-поставщика материала, Владимир Козырев, сообщил, как среди гранитных обломков оказались надгробные плитки:

- Мы сами занимаемся гранитом. И облицовкой различных поверхностей – например, ремонтируем сквер Победы, и в том числе изготовлением памятников. От работ остаются обрезки – их складываем в ящики для хранения. Туда же попадает брак от изготовления памятников из-под станка – например, плитка с трещиной, со сколом, или, бывает, заказчик не увидел портретного сходства. Вот такие обрезки и были приобретены у нашей мастерской. Весь этот объём накопился лет за 10.

157215479218052639.webp1571991502163413351.webp

Взято отсюда: https://pikabu.ru/story/pol_iz_nadgrobiy_v_tts_7008945

https://pikabu.ru/story/pol_iz_nadgrobiy_v_tts_chast_2_7012240

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация