Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Norman51

Неоднозначное предложение астраханских законотворцев

Рекомендуемые сообщения

Иностранные захоронения в России хотят пометить спецзнаком

На пленарном заседании Думы Астраханской области под самый занавес, когда перешли к разделу "Разное", случилась краткая, но весьма неожиданная дискуссия.  Обычно эта часть не отличается оживленностью, депутаты пакетом одобряют (или не одобряют) внесенные в Госдуму и спущенные в региональные парламенты законодательные инициативы. Так и на этот раз спикер облдумы Игорь Мартынов предложил проголосовать пакетом. + Но тут слово попросил депутат «Справедливой России» Александр Варжин. «Я хотел бы выделить один вопрос и предложить присутствующим в зале проголосовать за него отдельно», - начал он. 

Оказалось, речь идет о поправке в статью 20 федерального закона «О погребении и похоронном деле».  «Пятая поправка, предложили не поддерживать», - уточнил Варжин.  «Так, кто у нас отвечает за похоронное дело? Какой комитет?», - обратился Игорь Мартынов к залу.  Поскольку ответа не прозвучало, Александр Варжин решил сам пояснить суть поправки:  «В этом проекте говорится следующее: у нас в соответствии с международными договорами каждая страна обустраивает места захоронений лиц, погибших во время войны. Так вот, на территории нашей страны есть захоронения, например, тех, кто пришел на нашу землю с мечом. В силу международных договоров мы обязаны поддерживать их. Итак, приходит к такому обустроенному месту захоронения делегация школьников. Как сейчас учат в школах, мы знаем. Естественно, в глазах этого поколения школьников - это герои! Хорошее захоронение и так далее и так далее».  Чтобы такого не произошло, предлагается помечать такие могилы специальным знаком, который гласит «Кто к нам с мечом пришел – от меча и погиб»

«Такой знак нужен, чтобы все понимали, что это захоронение не героев войны, это немножечко другое, - продолжил Александр Варжин. - На комитете позиция была такая: мы себя нехорошо покажем в свете международного права. А я говорю: плевать мне на них. Они к нам приперлись, вот пускай все знают, что с ними стало. Что ж теперь, оглядываться на них? Вся западная рать к нам приходила с мечом». Игорь Мартынов протянул: «Мда...»

И следом выразил свое отношение к инициативе: 

«Международное соглашение носит двухсторонний характер, мы должны отдавать себе отчет в том, что там, где наши прошли, к их захоронениям тоже будут относиться соответствующим образом. И так нехорошо относятся - обелиски, памятники сносят, еще начнут захоронения корежить, будет совсем нехорошо. Сотни тысяч, миллионы наших сограждан погибли за рубежом. И хотя бы сегодня их захоронения охраняются там в силу международных соглашений».

Тут комитет все-таки решил прояснить свою позицию. Первый зампред комитета по госустройству ДАО Валентин Выстропов сказал: 

«Александр Дмитриевич немного передернул ситуацию. Суть в том, что автор законопроекта предлагает возле каждого такого захоронения поставить табличку с указанием, что этот человек пришел к нам с мечом. Таким образом происходит некая провокация в сторону тех воинов, которые были по другую сторону баррикад. Чтобы не обострять и остаться в правовом поле, было предложено не поддерживать инициативу. Возможно, в перспективе законотворцы придумают иную трактовку такому предложению».

Желающих продолжить дискуссию больше не нашлось. Вопрос поставили на голосование. В итоге предложение Александра Варжина – проголосовать за поправку – было отклонено.

****************************************************

Уточним: поправка в статью 20 ФЗ «О погребении и похоронном деле» внесена депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Он предложил дополнить пункт 3 названной статьи следующим абзацем: «На расстоянии не более 1 м от входа на захоронения военнослужащих иностранных государств и их союзников, воевавших с Российской империей или Союзом ССР, на территории Российской Федерации устанавливается информационная табличка с текстом «Кто к нам с мечом пришел, от русского меча погиб» на русском языке и на государственном языке (государственных языках) иностранных государств, чьими гражданами были данные военнослужащие». 

В пояснительной записке к документу сказано, законопроект разработан «с целью предотвращения героизации военнослужащих иностранных государств и их союзников, воевавших с Российской империей или Союзом ССР, через увековечивание участия их в военном вторжении в нашу страну на захоронениях, обустроенных на территории Российской Федерации».

По мнению автора, это не повлечет дополнительных расходов из бюджета. Финансировать установку табличек Дегтярев предлагает из средств иностранных государств, чьи военнослужащие были захоронены на соответствующих кладбищах.

Взято отсюда: https://punkt-a.info/news/glavnoe/inostrannye-zakhoroneniya-v-rossii-khotyat-pometit-spetsznakom?sphrase_id=69904

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.
ТовариСЧ хочет посеять ненависть у импортного населения к нашей стране?
Хочет мультиплицировать аналогичный процесс в других местах в отношении наших погибших соотечественников?
Выпороть его за гордыню и подготовить ему эпитафию на памятник:
"Глупости при жизни исправляются этим надгробием" 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×