Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Интересующийся

Кладбищенские будни сторожа.

Рекомендуемые сообщения

https://pikabu.ru/story/kladbishchenskie_budni_storozha_6171991

ПЕРВАЯ НОЧЬ. На дворе был 2007 год, в нашем городке студентов на работу брали неохотно и за копейки. В тот момент я учился на втором курсе, денег катастрофически не хватало, и я шарахался по разным конторам в поисках более-менее приемлемых условий. Месяц потратил на все эти квесты с HR манагерами, ежедневно заполняя тупые анкеты (не всегда, потому что была конторка с очень крутой анкетой, направленной на выявление именно профессиональных навыков, в которую я в дальнейшем и устроился). Ежедневно я проходил по два, а то и три собеседования.
Сентябрь подходил к концу, деньги, заработанные на стройке летом заканчивались, и тут поступило предложение, которое меня просто шокировало. Знакомый позвал работать на кладбище сторожем, я с ходу послал его в пешее эротическое, но он все не отступал и продолжал озвучивать условия:
1. Сутки через трое, на кладбище в трех км от города.
2. Соц пакет, официальное трудоустройство.
3. Зарплата порядка 20 т.р в месяц.
4. Есть возможность увеличить ЗП, копая могилы (в летнее время — 200 р. яма, зимой — в районе 3к).
Озвучил он мне все это и свалил как раз на смену, я крепко задумался, желание ходить по собеседованиям отсутствовало напрочь. Пару дней подумав, я согласился. Далее были все бюрократические процедуры по трудоустройству, и вот день Z близился. К 8 утра я приехал в МУП « Ритуал» и на служебной машине вместе с остальным персоналом был доставлен на погост. Я раньше на городских кладбищах никогда не был, а то кладбище, которое было у меня в селе, по размерам было как половина одного участка на моём новом месте работы. На территории стоял хозный кирпичный дом квадратов на 150, в котором располагалась «приемка» — отдел по приему и распределению тех, кого нужно закопать. Кладбище делилось на несколько подкладбищ: первое — участок для захоронения почетных граждан города, второе — мусульманское кладбище, третье — безродное кладбище, на котором погребали бомжей и тех, кого не смогли идинфицировать, четвертое (самое жёсткое) —кладбище для медотходов, куда зарывали в черных пакетах, которые периодически рвались, то, что осталось от людей, органы, отдельные части и прочие потрошки с операционных города.
Итак, приехали значит мы на служебной таблетке, меня тут же познакомили с дедом, которого я сменял, отличный мужик, только синячил много. Он меня ввел в курс дела, показал, в какое время и по каким участкам делать обходы, и откуда обычно ночью лезут бомжи, чтобы пожрать блинчиков и попить водочки с могилок.
Рабочий день у всего персонала, кроме меня, заканчивался в пять вечера, и до этого момента меня ваще не парило, что я на кладбище и что придется ночевать тут. Ну вот настало 17:00, и весь персонал, как по звонку, был погружен в таблетку и вывезен до дому. И тут я понял, что это, мать его, самое что ни на есть настоящее кладбище за чертой города и что мне тут в одно лицо нужно будет тусить до утра. И не просто тусить, а делать обходы. Походил, посмотрел что и как, думаю надо себя чем-то занять. Решил, что займусь пока приготовлением ужина, там была неплохая такая кухня итальянского производства со всеми печками, холодильниками и микроволновкой. Накрыл себе стол, а кусок в горло не лезет. Вокруг тишина, и мозг начинает придумывать всякие жуткие звуки: то собаки воют, то стучит кто-то, то что-то скрипнет, то еще что-нибудь. Ну, думаю, resnik Батькович, к утру найдут тебя мертвым и седым в кругу из соли. Чтобы окончательно не сойти с ума от тишины, я начал проговаривать скороговорки, к концу смены я уже очень круто выговаривал все самые мерзкие скороговорки, кроме той, что про Карла и Клару.
Первый обход прошел достаточно спокойно, вернее прям совсем спокойно, прошелся по определенным участкам, проверил дыру в заборе — бомжепровод — все чисто, никого нет. Второй обход был уже ближе к полуночи. Вышел, взяв с собой фонарь, который лупил пучком света очень далеко и жутко грелся, из средств вооружений у меня была только кнопка вызова ГБР, которые стояли, как дальше выяснилось, в ста метрах от ворот кладбища. Прохожу участок почетных захоронений, дальше иду к мусульманским захоронениям. И уже на обратной дороге, когда я совсем расслабился, возле подиума для прощаний из кустов вываливается тело! Сказать, что я орал — ничего не сказать. ГБР через минуту были уже на месте, даже кнопку жать не пришлось, они тупо услышали мой рев, решили проверить что за нах. Приезжает охрана и лицезреет следующую картину: на пятой точке сижу я, у меня в ногах лежит бухой в хламину бомж, колоритный такой, и храпит, издавая дикий рык. Охрана меня спрашивает, что и как, а я не могу ни слова сказать только мычу и носом показываю на бомжа, они его взяли под руки и унесли ко мне в домик, ближе к дому я уже более-менее пришел в себя и не стесняясь в выражениях рассказывал, что произошло. Ребята с охраны вызвали скорую, погрузив туда бомжика, отправили его кататься на карете с мигалками. Утром выяснилось, что этот бездомный бедолага чуть ли не постоянник нашего чудесного заведения, а на подиуме он просто спал, выпив там же бутылку оставленной кем-то водки.
В 8:30 приехала таблетка и привезла персонал и моего сменщика Василича, дядьку 40 лет, бывшего заключенного, правда, про это я узнал уже сильно позже, а так и не подумал бы: ни наколок, ни фени, культурная правильная речь. Василич спросил, как прошла ночка, я в красках ему рассказал, на что бы получен ответ, чтобы я прикормил себе какую-нибудь из бродячих собак, которых там куча, и вместе с ней ходил на обходы. Также он сказал, что если после второй смены я приеду и на третью, то я тут надолго останусь, ибо в основном после второй смены народ сваливает. На учебу я приехал к третьей паре, где мой товарищ уже всем растрепал, что я ночевал на кладбище, поэтому была куча вопросов, что, как, почему и т.д. Стал, так сказать, локальной звездой на целый день =))

Дальше планирую рассказать про то, как встречал первую в моей жизни партию медотходов и про войну с бомжами, перешедшую в мир, и сколачивания из них ударного отряда землякопов "Бригада УХ"(семеро, а работают за двух).
ps: Работа всякая важна, работа Всякая нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладбищенские будни сторожа. Продолжение.

https://pikabu.ru/story/kladbishchenskie_budni_storozha_prodolzhenie_6172790

И снова здравствуйте!
Начну, пожалуй, с ответов на самые популярные вопросы под первым постом. Итак:


1. Разве медотходы не сжигают?
Среди методов утилизации медицинских отходов до сих пор востребованным и наиболее дешевым является захоронение. Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" предусмотрена возможность захоронения медицинских отходов классов А, Б и В на полигонах ТБО. Исключением являются патологоанатомические и органические операционные отходы класса Б. К ним относятся органы, ткани и физиологические жидкости. Согласно тем же правилам и нормам, они подлежат кремации или захоронению на кладбищах в специальных могилах на специально отведенных участках. Это должно снять все последующие вопросы по захоронению медотходов
2. А где место для обычных смертных?
Думал, это очевидно, но как выяснилось — нет. Я рассказал про 4 специально выделенных участка, чтобы у читателей сложилось представление об устройстве кладбища. Ясное дело, что помимо этих участков всю остальную площадь занимала земля для обычных граждан.
3. Это все замануха для набора подписчиков, он нам потом рекламу впарит.
Товарищи, которые утверждают, что я тут замануху устраиваю, вы поймите меня правильно: я никогда не занимался написанием текстов, соответственно заканчиваю пост в тот момент, когда считаю, что я закончил историю.

Дальше буду писать небольшими историями о конкретных событиях.

Война с бомжами.

Для меня как для человека с гипертрофированным чувством справедливости, было дикостью, что бомжи собирают блины, яйца, хлеб и водку с могил. Поэтому было принято решение гонять этих чумазых засранцев.
Так как рабочий день начинался с 8:30, и до 17:00 мои услуги как сторожа в административном доме не особо были нужны, я бродил по кладбищу и гонял бомжей. Бывали случаи, когда эти бандерлоги засыпали прямо на могилах, опустошив очередной стакан водки с могилы. Таких я распинывал и гнал ссаными тряпками за пределы кладбища. Иногда приходилось вызывать ГБР, а те уже вывозили это тело за пределы погоста, а некоторых особо буйных сдавали в ближайшее отделение полиции. Такими методами борьбы с паразитами я не добился больших успехов, поэтому решил привезти свою воздушку с деревни — для внутримышечных инъекций боли в область седалища.
Мои выходные как раз выпали на субботу и воскресенье, так что я рванул в село. Кроме воздушки привёз оттуда еще и пару колонок «Radiotehnika S-90», усилок "электроника" старый мп3.
Все это дело я установил в домике администрации (естественно, с разрешения директора кладбища, у них там как раз был какой-то сабантуй, и музыка пришлась к месту). Кто-нибудь слышал, чтобы на кладбище играл Rammstein? Сомневаюсь. А он играл. Каждую мою смену из колонок доносились смачные звуки немецкого рока, а я в это время ходил и вел прицельный огонь по задницам ненасытных, жадных до алкоголя бомжей. В итоге через некоторое время их действительно стало появляться все меньше и меньше. Еще бы — жопы-то не казенные.

«Бригада УХ»

В какой-то момент я узнал, что в рабочие часы (с 8:30 до 17:00) я могу подрабатывать и землекопом, а это копеечка к ЗП. Я уже говорил, что в незимнее время яма стоила 200 рублей, но это не конечная ее стоимость, ведь в перечень работ могли быть добавлены выкорчевка корней деревьев, монтаж\демонтаж оградки, выравнивание подходов. А это уже, если память мне не изменяет, было в пределах 700-2000 рублей за яму (в зависимости от количества допуслуг). Покопал я так несколько смен — и у меня родился гениальный бизнес-план: а чего я буду бомжей гонять, если их можно взять как исполнителей на работу. Нашел я сперва четырёх бездомных, договорились об условиях оплаты труда: за каждую яму с меня поляна и немного денег (просто на деньги они не соглашались). На том и порешали. Работали они медленно, но качественно, в какой-то момент один забулдыга из бригады притащил с собой еще трех таких же из соседних садоводств. Таким нехитрым образом я увеличил свою зарплату почти в два раза. Хорошо, что директор наряды по могилам закрывала на совесть, не списывала на кого-то левого, а все честно распределяла. А «Бригада УХ» так и работала на меня почти все время, пока я там работал. Также была возможность подрабатывать на производстве бордюров и отливке цветников, поэтому пока бомжи копали, я работал в цехе, заливал цемент в формы цветников и бордюров.
Некоторые из тех бездомных, которых я, так сказать, нанял, и по сей день работают там, а один сгорел на пожоге года два назад. Пожог — это когда зимой при копании ямы разжигают костер из покрышек и накрывают листом железа, чтобы тепло не уходило, а земля оттаивала.

ВНИМАНИЕ! Эксгумация.

Шла летняя сессия. Экзамен выпал прямо на мою смену. Отпросившись на пару часов с работы, чтобы выйти попозднее, и договорившись с дедом, которого я сменял, я отправился сдавать ужасный предмет ТДСФ (термодинамика и статфизика). Не сдал =))
Так как на служебную таблетку я, само собой, не попал, до кладбища пришлось добираться своим ходом: сначала на маршрутке номер 1, а далее 3 километра пешком. Добрался до работы, зашел в админский дом, а там кипеш какой-то: директриса бегает как в попу ужаленная, тут же с ней бегает гендиректор МУП «Ритуал». Короче, полный переполох. Я пошел к девчонкам из отдела приемки, чтобы собрать информацию и узнать, что же такое произошло и чего все бегают. Они поведали, что с минуты на минуту у нас будет делегация СК РФ с самого города-героя Москвы для проведения эксгумации захоронения почти десятилетней давности. Вместе с ними приехала какая-то крутая тетка. Как позже выяснилось, то была мать эксгумируемого. В общем, там была какая-то мутная тема: дядька помер в середине 90-х годов и был погребен, но со временем обнаружилось, что он был каким-то крутым коммерсом, замешанным в бандитских делах. В Москве был задержан бандюган, который вспомнил про этого коммерса и сказал, что он не сам помер, а ему помогли. Было возбуждено уголовное дело, а для проведения экспертизы была назначена эксгумация. Дядьки в галстуках назначили понятых, дирекция назначила ответственных землекопов — и понеслась. Докопались до гроба, я хз, из чего он был сделан, но, к моему удивлению, он был почти не тронут гниением и был вполне себе в хорошем состоянии. Гроб достали, выдернули гвозди, вскрыли — и, фу бля! — я этот запах не забуду никогда: вонь стояла просто пипец, от тела мало что осталось, одежда тоже была в плачевном состоянии, но больше всего мне запомнился почти голый, без кожи и мяса, череп с волосами. Это смотрелось ну прям пипец как крипово. Я не стал дожидаться, чем все закончится, ибо мое любопытство было полностью уничтожено увиденным. Помню только, что тетушка, которая приехала вместе с представителями СК, закатила там такую истерику, что я еще долго слышал ее вой, пока шел до админского дома. Чем все это расследование закончилось, я, увы, не знаю, потому что в наших СМИ про это не писали, а в интернетах я не искал.

PS: я не ожидал, что эта тема станет так интересна для большого количества людей, поэтому приношу свои извинения за то, что не могу воспроизвести все со 100% точностью, все-таки 11 лет прошло, но честно стараюсь вспомнить по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×