Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Кладбищенские новости, не попавшие на главную

Рекомендуемые сообщения

Ирландское ноу-хау, или Похороны в режиме онлайн

--------------------------------------------------------------------------------

13.03 03:48 MIGnews.com

--------------------------------------------------------------------------------

В Ирландии покойных хоронят почти сразу, да и погребальный обряд проходит довольно быстро, но сейчас там решили использовать скорость Интернета, чтобы помочь близким разделить горе семьи, в какой бы точке земного шара они не находились.

 

Запустил новаторскую идею директор одного из моргов Северной Ирландии. Теперь похоронная служба идет в режиме онлайн на его веб-сайте, поэтому скорбящие, живущие очень далеко, а также те из близких, кто болен или слишком занят, чтобы лично присутствовать на похоронах, могут принять участие в скорбной церемонии.

 

Это первые в своем роде виртуальные похороны, нигде в мире ранее не проводившиеся.

 

"У нас одна камера дает возможность видеть священника, который проводит похоронный обряд; вторая установлена так, что виден катафалк и скорбящие, находящиеся за пределами церкви; и еще одна камера дает вам такое ощущение, что вы находитесь в храме прямо среди близких", - рассказывает Джим Кларк из компании "Кларк и сын", которая расположена в Ньютуанардс, восточном пригороде Белфаста.

 

Семейная фирма похоронных услуг, основанная в 1918 году дедом нынешнего владельца, начала экспериментировать с аудио и видеозаписью похорон два года назад, но в другом морге и другой часовне, которые находятся в соседнем пригороде, Бангор. Нынешнее начинание сделало хозяев знаменитыми.

 

https://www.mignews.com/news/events/world/1...5744_18137.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирландское ноу-хау, или Похороны в режиме онлайн

Очень здорово!

Усматривается аналогия по скорости с мусульманскими похоронами.

Идея с транслированием - просто отличная. Года через 2 может и у нас появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщина пошла на отчаянный шаг

 

[10:53/13.03.2007]

 

 

 

Обезумевшая от горя жительница Индии решила выйти замуж за труп своего жениха, неожиданно умершего из-за несчастного случая незадолго до свадьбы, сообщает ФактNews. Девушка настаивала на проведении церемонии бракосочетания за несколько минут до кремации.

 

«Свадьба длилась всего несколько минут: девушка сначала была одета как невеста, а затем - как вдова», - сообщил местный полицейский.

 

Гости, присутствовавшие на свадьбе, по индийской традиции усадили молодых у огня и прочитали несколько брачных молитв, прежде чем кремировать тело.

 

«Девушка отказывалась отдать тело возлюбленного для кремации, пока не будет связана с ним узами брака», - отметил один из полицейских.

 

Родители невесты были против брака, но позже пришли на свадебную церемонию и сделали их 22-летней дочери традиционные свадебные подарки - одежду и посуду.

 

https://www.from-ua.com/news/3cf649d67e403.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минтранс выходит на тропу! Нет пробкам!

 

Оригинальный способ борьбы с пробками предложил Минтранс. Дело в том, что одна из мер, предлагаемая минтрансом - заставить платить за въезд в центр города. Кроме того, реализовать эффективную парковочную политику.

 

Также в качестве решений проблемы обсуждается строительство многоуровневых развязок и сокращение светофоров на улицах Москвы. Более того, столичные власти сичтают необходимым использовать подземное пространство города, отмечает ИБК.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В День замерзшего покойника катаются в гробах по снегу

 

Туристки катаются в катафалке со скелетом во время празднования Дня замерзшего покойника в американском городке Недерленд штата Колорадо.

 

Ежегодно в маленький американский городок Недерленд, расположенный в засне женны х горах штата Колорадо, приезжают тысячи туристов. Они отмечают День замерзшего покойника. Праздник устраивают в честь норвежца Бредо Мортсоэля, которого после смерти заморозил собственный внук.

 

Мортсоэль ушел из жизни в возрасте 89 лет в родной Норвегии. В это время его внук Тригве исследовал сохранность умерших при минусовой температуре. Эксперимент решил провести на собственном дедушке. Тело отвез в Лос-Анджелес, потому что там была компания, занимавшаяся замораживанием.

 

Однако закончить свой замысел мужчина не смог. Он доехал только до Недерленда. Оттуда Тригве депортировали домой. Тело дедушки осталось за сараем в ящике с льдом.

 

При криогенном сохранении покойника замораживают и хранят при температуре около -200°С. Все биологические процессы организма останавливаются. Труп не разлагается.

 

Шесть лет назад кому-то из жителей города пришло в голову заработать на ”старом Бредо”, как сейчас все здесь его называют. С тех пор в первые выходные марта в городе устраивают трехдневное гулянье в честь брошенного покойника.

 

С пятницы по воскресенье туристам организовывают экскурсии к прославленному помещению, показывают документальный фильм ”Старый Бредо в сарае”. Кроме того, проводят конкурсы красоты, ледовых скульптур, катания по снегу в гробах и моржевание в полынье на замерзшем озере.

 

За телом Бредо Мортсоэля сейчас присматривает один из местных жителей, эколог Бо Шаффер. Раз в месяц он привозит в сарай полтонны свежего льда и заполняет им сундук, в котором лежит покойник. За это внук Мортсоэля Тригве платит мужчине $200.

https://gpu-ua.info/index.php?&id=153609&lang=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите достойные голливудские похороны? Встаньте в очередь к устроителю мероприятий и начните записывать видео, пока вы еще молоды

Можно спорить о том, где жить лучше – в Нью-Йорке или в Сан-Франциско, но одно известно наверняка: умирать лучше всего в Лос-Анджелесе.

946782_20070406221804.gif946783_20070406222242.gif946784_20070406222609.gif

Остальная часть Америки все еще застряла в унылом, не отличающимся разнообразием, стерильном стиле погребения ХХ века, который полностью сконцентрирован на смерти. Погребальные конторы Лос-Анджелеса, с другой стороны, избегают даже употреблять слово "похороны". Теперь это называется "Празднование окончания жизни". И в свои 35 я уже несколько припозднился с планированием празднования окончания моей жизни.

 

Лиза Такейчи Кален, автор книги "Запомни меня: живой путеводитель по новой американской смерти", сказала мне, что если я хочу, чтобы на церемонии было приличное видео – основное составляющее любого Празднования окончания жизни – я должен приступить к съемкам прямо сейчас. Когда я спросил Кален, не слишком ли это эгоистично – заставлять скорбящих смотреть фильм обо мне, она объяснила мне, что я должен передать свою мудрость и что у меня устаревшее мировоззрение человека поколения до YouTube. "Никому не покажется странным, если они, придя на ваши похороны, увидят на экране ваше лицо гигантских размеров и услышат, как вы говорите о себе, – говорит она. – Напротив, они будут этого ожидать".

 

Для планирования моей вечеринки Кален направила меня к Линн Айзенберг, которая превратила свой роман "Похоронный переполох" в службу планирования церемоний для усопших. Айзенберг, которая берет за каждую церемонию 1000 долларов, спланировала несколько довольно милых праздничков. В ходе одного из них было задействовано видео стоимостью в 75 тысяч долларов с элементами анимации и подводной съемки. В ходе другого был основан фонд, чтобы усопший мог вынудить своих родственников ежегодно смотреть игру команды Detroit Red Wings. Хотя это весьма остроумно, я решил, что могу поднять ставки, заставив членов своей семьи смотреть каждый новый фильм с Кевином Смитом.

 

Айзенберг выслала мне два здоровенных формуляра – один для меня, один для моей жены. Ознакомившись с ними, Айзенберг произвела на меня сильное впечатление своим боевым духом. В отношении человека, который, как я указал, мог бы выступить на моих похоронах с прощальным словом, она мне ответила: "Что касается Томаса Пинчона, я постараюсь связаться с ним и узнать, может ли он или написать что-то о вас, или сказать что-то и записать это на аудио или видео, чтобы вы могли это показать, в случае если он умрет раньше вас".

 

Мы согласились насчет последнего обеда в самом роскошном ресторане Лос-Анджелеса. У меня получился очень небольшой список гостей, потому что я не боюсь, что кто-то разозлится на меня за то, что я его не пригласил, раз уж я все равно буду мертв и все такое. Покажут мой фильм, и я выберу четырех человек, которые будут выступать каждый по четыре минуты. Трех человек, если Томас Пинчон продержится.

 

Как на каждом мероприятии в Лос-Анджелесе, потребуется мешок с подарками. Лэш Ферри, который руководит компанией подарков Distinctive Assets, говорит, что может устроить для меня два пакета подарков – один для знаменитостей, а второй для всех остальных, что не так уж разумно, поскольку у меня всего один гость-знаменитость, Роберт Гулет. Ферри был совершенно уверен, что он может устроить мятные конфеты Altoids в шоколаде и экземпляры L.A. Times. И, если я упомянул их продукты в своей посмертной колонке, возможно, солнечные очки Solstice и футболки со звездой Давида из кристаллов Swarovski. Отлично, договорились.

 

В качестве кладбища я выбрал "Голливуд навсегда" рядом со студией Paramount. Мало того, что летом там показывают кино, вокруг полно звезд, а на надгробных плитах множество русских лиц в рамочках в стиле 80-х, у них еще и очень сексуальная секретарша, дорожный указатель, написанный шрифтом из "Семейки Адамс", и общее ироничное настроение в стиле "Да, я умер, но я в курсе".

 

Я склоняюсь к кремации (это сейчас принято, заверила меня Кален), и к тому, чтобы потом мой прах захоронили к этой очаровательной тайской ступе в метр с лишним в буддийском саду.

 

Далее Джей Джианукос, который за цену от 2500 долларов делает биофильмы для кладбищ, рассказал мне о новом экологическом способе. Тело человека оборачивают тканью, дают ему разложиться в земле и обозначают местонахождение тела только с помощью устройства GPS, которое во время посещений показывает видео на том самом участке кладбища. Этот экологический способ, на мой взгляд, является еще более эффективным способом, чем огромная статуя с собственным изображением, как у Джонни Рамона, продемонстрировать людям, что ты богаче, чем они.

 

Потом моя жена Кассандра, которая всегда пытается меня смутить, сказала Айзенберг, что перед сном я говорю ей: "Спокойной ночи, моя сладкая. Сладких снов". Айзенберг предложила мне записать эти слова, чтобы моя супруга могла их слышать после того, как меня не станет. Ведь что может способствовать крепкому сну лучше, чем пожелание сладких снов от мертвеца? Ради этого я мог бы даже обзавестись коричневой шляпой и металлическими насадками на пальцы.

 

Так что я решил не делать ничего этого, а просто попросить, чтобы мой прах развеяли. Потому что все это – не больше чем попытка обеспечить себе бессмертие, а бессмертие – это глупая фантазия слабого эго. В конце концов, все забывается, и меня это не беспокоит. Более того, возможно, это даже к лучшему для меня.

 

 

06 апреля 2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретатель хочет запатентовать видео из могилы

 

А наушники можно будет взять напрокат...

Американский изобретатель Роберт Бэрроуз предложил необычный, но очень современный способ общения ушедших в мир иной с теми, кто еще не покинул наш бренный мир.

Этому общению, по идее Бэрроуза, должны помочь видеомониторы, установленные прямо на надгробиях.

Любой посетитель кладбища - родственник или случайно забредший путник - увидит таким образом, что за человек похоронен в той или иной могиле. Поскольку экраны на надгробиях будут готовы транслировать любое послание, предварительно записанное усопшим еще при жизни.

 

Просмотреть запись можно будет, заплатив наличными или кредитной карточкой.

 

Роберт Бэрроуз

изобретатель

"В надгробную плиту помещается специальное техническое оборудование, - рассказывает автор идеи. - Вы просто нажимаете на кнопку пульта дистанционного управления, переходите от могилы к могиле и выбираете какой-то эпизод из записи, на которой записано видеообращение человека, сделанное перед его смертью. На записи человек может рассказать свою историю, принести извинения или просто передать теплые слова своим близким".

Таким образом кладбище, оборудованное устройствами Бэрроуза, превращается в своего рода видеозал, все записи которого носят несколько трагический оттенок.

Шоу-бизнес

Калифорниец Бэрроуз уже подал заявку в соответствующие инстанции, чтобы запатентовать дизайн видеонадгробий.

По его мнению, то, что он предлагает, куда более зрелищно и драматично, чем просто просматривать видеокассеты со старыми записями дома. А потому относится к сфере шоу-бизнеса.

"Это впечатляет. Представьте, как интересно будет переходить от одной могилы к другой, если вы не знали этих людей или если на кладбище похоронены знаменитости, - говорит Бэрроуз. - Просмотреть запись можно будет, заплатив наличными или кредитной карточкой. Вполне вероятно, что в будущем кладбища смогут выдавать на прокат наушники для послушивания записей".

Бэрроуз не останавливается на этом, предполагая, что в надгробие можно вмонтировать и компьютер с интернет-соединением.

И тогда - страшно даже предположить! - какая-нибудь наиболее продвинутая душа сможет прислать посетителям кладбища е-мейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Гаити трудно жить, но достойно умереть – не легче.

Морг столицы этого государства, города Порт-о-Пренс, переполнен трупами гаитян, родственники которых не имеют материальных возможностей похоронить умерших. У работников морга нет даже защитных бумажных масок, чтобы легче было переносить зловоние.

 

Цены на деревянные гробы так взлетели, что у простых граждан страны просто нет возможности их купить. Похороны теперь обходятся в 540 долларов, это больше, чем среднестатистический гаитянин может заработать за год. Грабители разоряют могилы, чтобы перепродать гробы.

 

Некоторые семьи, понесшие утрату, вынуждены брать ссуды под огромные проценты, только, чтобы похоронить своих близких. Другие просто выносят мертвых родственников в поле на окраине города. А некоторые вообще не забирают тела родных из морга.

 

Столяра Демчука убила корова.

 

В прошлый четверг 76-летний пенсионер из села Дроздов Гощанского района Ровенской области Владимир Демчук вывел корову во двор — хотел продать ее заготовителям. Животное забило ногами, вырвалось и ударило деда в голову.

 

— Весь асфальт перед домом был в крови, — рассказывает 45-летняя голова сельсовета Валентина Котовец. — Вызывали ”скорую”, отвезли в больницу. Там сказали, что у Владимира закрытая черепно-мозговая травма и забой головного мозга. Так в реанимации и умер, не придя в сознание. А корову всё-таки продали на мясо.

 

Владимир Демчук был знаны м в селе столяром, делал гробы. В Свято-Георгиевской церкви был старостой. Его 78-летняя жена Варвара работала на исследовательской станции в Тучине.

 

За 20 мин. до трагедии Владимир попрощался с дочкой Валентиной, которая поехала домой в столицу. Женщина работает учительницей в Киеве, навещала родителей перед Пасхой. К ее приезду Владимир заколол кабанчика. Внучка Юлия работает журналистом на одном из киевских телеканалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ритуальные услуги компенсируют. В случае смерти в 2001-2007 годах владельца вкладов (независимо от его возраста) наследникам либо лицам, оплатившим ритуальные услуги на похороны, также будет выплачиваться компенсация. Рассчитывается она следующим образом:

- если сумма вклада умершего равна или превышает 400 «дореформенных» рублей, «ритуальная» компенсация составит 6000 рублей;

- если сумма вклада окажется менее 400 рублей, ее умножат на коэффициент 15 (допустим, на счету хранилось 300 рублей, значит, компенсация составит 4500 рублей).

Подобная компенсация выплачивается в не зависимости от компенсаций, полученных владельцем вклада при жизни. Необходимо помнить, что если у умершего имелось несколько вкладов в одном подразделении Сбербанка РФ, то размер компенсации на ритуальные услуги будет рассчитываться, исходя из их общей суммы. А вот если вклады были открыты им в разных подразделениях Сбербанка РФ, получить эту компенсацию можно будет лишь в одном из них.

Важно…

Для получения всех вышеперечисленных компенсаций владельцы вкладов или их наследники могут обратиться в любое отделение Сбербанка РФ в не зависимости от того, где были открыты счета. А это значит, что компенсации по вкладам, сделанным ранее в нашем городе выплатят в любом регионе России.

Более подробную информацию вы можете получить в ближайшем отделении Сберегательного банка. Автор: Елена КРЫШМАР

 

Норд-Медиа

 

Постоянная ссылка на эту новость:

 

https://www.nordmedia.info/news/show.php?id=589

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Директор подмосковного кладбища за взятки предоставляла места для захоронения

Как сообщили в управлении информации ГУВД Московской области, в подозрении в получении взятки за предоставление земельного участка под захоронение, задержана управляющая кладбищем Пушкинского района Подмосковья. Злоумышленница была задержана в момент получения 50 тысяч рублей прямо в ее кабинете. РИА "Новости", Страна.ру https://www.mediactivist.ru/news/24285/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Директор подмосковного кладбища за взятки предоставляла места для захоронения

Это кто? Где и чего дальше. Чего с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Семен

А на каком кладбище не берут взятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на каком кладбище не берут взятки?

В Мытищах. На Федеральном мемориальном кладбище не берут.... пока. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.06 16:42 MIGnews.com

 

Жители Северной Америки могут внести свою лепту в дело охраны окружающей среды после смерти, если европейский проект "зеленые похороны" станет популярным. Канадские активисты говорят, что в случае экологически чистых похорон тело не бальзамируют загрязняющими природу веществами – формальдегидом и хлористой ртутью, и гроб делают из легко разлагающегося материала. Кроме того, могилы не отмечаются надгробными плитами и не выравниваются.

 

Мэри Вудсен, директор "зеленого" кладбища в Нью-Йорке, говорит, что миллион галлонов жидкости для бальзамирования попадает в почву каждый год, а в результате кремирования ртуть выбрасывается в атмосферу и реки.

 

В Европе становится популярной другая традиция похорон - рассеивать прах умерших в лесу. Во многом это объясняется просто значительной дешевизной подобных похорон, поскольку семьям не приходится тратить деньги на гроб, церемонию и место на кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2007-06-17: Вы когда-нибудь задумывались над тем, как будут происходить ваши собственные похороны? Вы парите, с высоты наблюдая за страдающими родственниками и друзьями… Наверно не задумывались, а вот в Галисии жители Лас Нивеса (Las Nieves) этим занимаются уже несколько лет. The Near Death Festival – отчасти фиеста, отчасти длительное путешествие. Участники действа находятся в их собственном гробу, который несут любимые родственники от городского центра до местной церкви. Но не будем забывать о менталитете участников фестиваля – вскоре празднество поворачивается в более мирное русло с распитием огромного количества алкоголя, поеданием паэльи (блюдо из риса с овощами, мясом и рыбой) и запуском огромных фейерверков. Ежегодно фестиваль проходит 29-ого июля, так что еще не поздно забронировать билет в Испанию. Изгнание нечистой силы, языческие обряды и жертвоприношения не популярны в этих местах, несмотря на распространенный католицизм.

santa-marta-de-ribatteme7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афигительно с репетицией!

А то как не приедешь, то ни у кого в семьях некому нести гроб. Как будто все сироты или с луны свалились.

Продолжаем чудеса:

87-летний житель одной из провинций Тайваня, который, по мнению родственников, скончался, поднялся из гроба, когда те начали читать буддистские молитвы.

 

Мужчина долгое время находился в одной из местных больниц. Он был подключен к специальному

кислородному аппарату, без которого, как говорили врачи, он бы скоропостижно скончался.

 

Окончательно отчаявшись, родственники больного решили забрать его домой, чтобы он умер в родных стенах в соответствии с местными традициями. Врачи выполнили пожелание родственников, отсоединив больного от аппарата.

 

Когда мужчину привезли домой, родственники думали, что он уже мертв. Они надели на него похоронные наряды, поместили его в специальную траурную комнату и начали читать ритуальные буддистские молитвы, сообщает Shanghaidaily.

 

Неожиданно мужчина тяжело вздохнул и поднялся. Удивлению родственников не было предела. Они немедленно вызвали скорую и отправили мужчину назад в больницу. Врачи подобный случай объяснить не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покойники не шевелятся и усы не отращивают

 

26.06.2007 Источник: Правда.Ру URL: https://www.pravda.ru/health/229205-pokoinik-0

 

Кто не слышал рассказы, что у людей после смерти продолжают расти волосы, ногти, не говоря уже о том, что покойникам свойственно переворачиваться в гробу, а то и вовсе исчезать из него со временем. С точки зрения медиков, все эти наблюдения за умершими носят иллюзорный характер.

 

Дело в том, что после смерти из тела человека начинает интенсивно испаряться жидкость, поддерживающая тургор (упругость) кожи, жировая клетчатка и т.д. Кожа высыхает, стягивается, и у мужчин, например, проступает щетина, даже если человек перед кончиной был чисто выбрит.

 

Эффект увеличения ногтей происходит по той же причине из-за усыхания подушечек пальцев. Точно так же объясняется и появление бельм на глазах покойного – испаряется влага со слизистой глаз, если их не закрыть вскоре после смерти.

 

Другими словами, после того, как человек умирает, все процессы жизнедеятельности в его организме останавливаются и более никаких изменений, связанных с ними, происходит не может.

 

«Правда, существует гипотеза, - рассказывает врач-патологоанатом одной из московских больниц Ольга Шустова, - согласно которой в мозжечке умершего до четырех суток после установления смерти могут жить так называемые клетки Пуркинье, более устойчивые к гипоксии (нехватке кислорода).

 

Но данные эти непроверенные и мне представляются сомнительными. Просто мозг – это забарьерный орган, отделенный от тела многими оболочками, до сих пор достаточно не изученный, и представляющий собой специфическую среду с несколько автономным режимом работы.

 

Что касается, например, известной поговорки: «Горбатого могила исправит», то она несет скорее философский, а не реальный смысл. К сожалению, в нашей работе бывают неприятные моменты, когда санитарам для того, чтобы уложить покойника с кифосколиозом (горбом) в гроб, приходится разрубать искривленные позвонки, чтобы тело выпрямилось.

 

В нашей практике, а особенно в практике судмедэкспертов, иногда наблюдается эффект «шевеления трупов». Такое происходит, если покойник долгое время находился на воздухе, и у него уже началась трупная эмфизема: нарушается целостность тканей, идет массированный выход воздуха, и тело может опадать или подниматься. Картина страшная…

 

Тот же процесс идет и в гробу. За счет этого возможно незначительное изменение положения конечностей трупа. Полностью исчезнуть в результате разложения тканей тело тоже не может, поскольку как бы долго оно не находилось в земле, неорганические соединения в костях останутся.

 

Они могут рассыпаться в руках, от дуновения ветра, но исчезнуть полностью – никогда. Подтверждение этому мы видим на археологических раскопках.

 

Если же говорить о тех фактах, когда при эксгумации обнаруживали тела в самых необычных позах, то я склонна думать, что это происходит по природным причинам: половодье и размыв могилы грунтовыми водами, оседание или смещение земли и тому подобные вещи».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведский биолог разработала новый способ погребения покойных

 

10 Июля 2007 [22:34]

Шведский биолог Сюзанна Виг-Мэсак заявила о том, что изобрела экологически чистый способ захоронения трупов.

 

По новой технологии, труп проходит четыре стадии обработки. Сначала тело замораживается. Затем его опускают в ванну с жидким азотом, где оно охлаждается до температуры минус 192 градуса Цельсия. Жидкость, содержащаяся в теле, высыхает, и труп становится хрупким как стекло.

 

Как сообщает пишет The Times (перевод Inopressa.ru), затем тело помещают в вибропресс, который быстро измельчает его, превращая в порошок. После этого останки обрабатывают магнитом, чтобы удалить оттуда металлические примеси, оставшиеся от пломб или кардиостимуляторов. Наконец, порошок упаковывают в биоразлагаемый мешок, сделанный из крахмала, подобного картофельному, и закапывают. Затем через промежуток от полугода до года тело становится частью грунта.

 

Биолог заручилась поддержкой Лютеранской церкви, которая получит 5% акций ее компании, и правительства Швеции.

 

«Я бы хотела поддержать применение сублимационной сушки», - сказала в недавнем интервью министр культуры Лена Адельсон Лильерот. Она считает это экологически чистой альтернативой кремации, с ее выбросами диоксина и ртути, и традиционному захоронению, за которым следует крайне медленное разложение, в ходе которого часто отравляются грунтовые воды.

 

Прототип сублимационной сушки, так называемый «промоториум», должен был открыться в городе Йончепинге, чтобы продемонстрировать миру реальность похорон, не нарушающих углеродного баланса.

 

Южная Корея заказала около сотни машин, а Великобритания, ЮАР и некоторые города США проявили интерес к новой технологии. В Йончепинге десять трупов ждут своего часа, включая трупы двух родственников мисс Виг-Мэсак. На данный момент трупы лежат в холодильной камере уже шесть лет, что превышает установленные законом нормы.

 

В то же время местные власти предпочитают хоронить трупы традиционным способом.

 

Сомнения относительно нового способа захоронения связаны с тем, что следы жидкого азота, которые используются для заморозки, могут оставаться в земле вместе с другими потенциально вредными веществами.

 

Поскольку останки будут захоронены на глубине менее 70 см от поверхности вместо стандартных двух метров, будет необходим анализ почвы.

 

Сюзанна Виг-Мэсак подчеркнула, что ее метод значительно полезней для окружающей среды, чем существующие альтернативы. «Если нас сжигают или закапывают, все наши органические токсины оказываются в атмосфере или в воде», - говорит она.

 

https://www.day.az/print/news/unusual/85477.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор за прах

Несмотря на протесты мэрии, челябинский крематорий продолжает работу

 

Власти областного центра намерены закрыть единственный в регионе крематорий или получить его в муниципальную собственность.

 

Идея создания в Челябинске крематория появилась еще в 2001 году. Инициатором выступила администрация областного центра. В итоге местная фирма "Память" выстроила на улице Радонежской рядом с Успенским кладбищем "Городской комплекс ритуальных услуг". Предполагалось, что сюда переедут все морги Челябинска, здесь же будет оказываться полный комплекс погребальных услуг.

 

Сейчас крематорий состоит из трех траурных залов с раздельными входами (для церемонии прощания с усопшим), фойе вместимостью до тысячи человек и расположенной ниже уровня земли печи с загрузочной машиной. Кроме того, в нем находятся входящие в состав комплекса ритуальных услуг три секции морга (на 300 мест), помещения патологоанатомической службы, административные и служебные площади и колумбарий (сооружение для хранения урн с прахом). Общая площадь зданий - около двух гектаров.

 

Между тем комплекс ритуальных услуг все еще строится. Ориентировочная стоимость проекта - около 100 миллионов рублей.

 

В России кремация занимает около трети рынка погребальных услуг. Уже никто не спорит, что для города миллионника крематорий не роскошь, а необходимость. Мест на городских кладбищах с каждым годом становится все меньше. А стоимость кремации не намного выше, чем организации традиционных похорон.

 

Несмотря на то что бывший мэр Челябинска дал добро на строительство крематория, новая администрация города намерена заблокировать его работу. Соответствующее письмо направлено в прокуратуру, и сейчас чиновники ждут ответа. Как сообщили "РГ" в надзорном ведомстве, обращение будет рассмотрено в положенный по закону месячный срок.

 

Параллельно мэрия готовит заявление в суд. Единственным приемлемым вариантом работы крематория чиновники называют его предварительную передачу в собственность муниципалитета. В дар городу или за символическую плату. Переговоры об этом ведутся уже два года. Однако пока безрезультатно.

 

- На строительство крематория в бюджете города денег нет, - говорит первый вице мэр Челябинска Сергей Давыдов. - Прежние власти под колумбарий выделили участок земли частному инвестору. Но по федеральному закону "О погребении и похоронном деле" крематорий не может быть коммерческим учреждением, а только муниципальным или государственным. Частный инвестор хотел в том же здании разместить и все городские морги, но мы считаем это неприемлемым. Сейчас морги расположены при больницах по территориальному признаку. Нам стало известно, что вопреки запретам в крематории прошли первые кремации. Это серьезное нарушение. Нельзя, чтобы частная организация кого-то сжигала в своих печах. Считаем, что организация начала проводить кремацию граждан в нарушение закона.

 

В самом "Городском комплексе ритуальных услуг" и фирме, его открывшей, считают претензии челябинских властей необоснованными и готовы к судебному разбирательству.

 

- Отдел кремации у нас работает с 1 сентября, мы уже кремировали несколько человек и приостанавливать свою деятельность не собираемся, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности руководителя компании "Память" Виктор Цыбулин. - Пока претензий со стороны правоохранительных органов не было. Появятся - будем объясняться, решать вопрос. Пока же мы смонтировали в комплексе кремационное оборудование, одну из четырех печей, полностью готовую к кремации, построили колумбарий. К нам уже обращаются с заявками, спрос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставке в Гонконге представлен видеомузыкальный гроб

 

Специфическая художественная выставка началась сегодня в Гонконге, где на обозрение гостей представлены различные виды гробов. По сообщениям местных СМИ, цель "похоронной выставки" – разрушить табу, связанные со смертью, и зародить моду на более дружелюбные похороны.

 

Экспонаты выставки собраны со всех частей света, от Канады до Южной Кореи. Среди них есть как традиционные гробы, так и мини-гробы для домашних животных. Фаворитом выставки, бесспорно, является высокотехнологичный гроб с жидкокристаллическим экраном на крышке, проигрывающий в закрытом состоянии музыку и показывающий видео. Всего же в китайском городе представлено 20 видов гробов, поражающих своей оригинальностью и нарушающих общепринятое представление о похоронах как о чем-то мрачном.

 

"Гробы и похороны до сих пор для многих являются табу, очень мало людей говорит о смерти", - объяснил причину организации выставки Гэри Шэм (Gary Sham), работающий в одном из главных похоронных бюро города. На выставленные гробы, однако, можно только любоваться, так как, по словам организаторов, все они созданы на заказ для уже существующих покупателей.

 

К слову, подобные выставки начали проходить совсем недавно. Первая в мире гробовая выставка прошла в 2003 году в Британии. На ней также были представлены любопытные экземпляры – например, гроб для любителей кататься на лыжах.

 

https://top.rbc.ru/wildworld/15/10/2007/122477.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байкерские похороны на Харлее

Похоронное бюро Милуоки Крауза (Milwaukee Krause) предлагает оригинальную программу байкерских похорон.

 

Специально для байкеров, вместо обычного катафалка господин Крауз разработал мото-версию транспортного средства, которое получило название "Мотоцикл-катафалк похоронного бюро Крауза".

 

Транспортное средство построено на базе трайка и закрытого двухколесного прицепа. В свою очередь трайк создан на базе мотоцикла Harley-Davidson.

 

"Я думаю, что одной из причин по которой люди не любят похороны является их традиционность... Если мы можем предложить людям больше вариантов и быть более творческими "в последнем пути", это конечно расширит нашу клиентуру", - поделился Милуоки Крауз.

 

По материалам: www.jsonline.com

new_947_0m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Австралийские могильщики заменят санитаров

 

--------------------------------------------------------------------------------

20.10 14:15 MIGnews.com

 

Австралийские могильщики учатся оказывать первую медицинскую помощь и пользоваться дефибриллятором в случае, если у кого-нибудь из родственников покойного случится сердечный приступ.

 

Директор кладбища в Мельбурне Вики Прайдмор говорит, что родственники покойников очень уязвимы из-за длительного процесса похорон. По его словам, каждые два месяца у членов семей или друзей усопшего случается сердечный приступ.

 

Поэтому было решено обучить работников кладбища пользоваться дефибрилляторами, которые восстанавливают ритмичное биение сердца с помощью электрического пульса.

 

 

В Москве началась реконструкция Ваганьковского кладбища

 

14:49 20 Октября 2007 года

 

В Москве началась реконструкция одного из старейших некрополей столицы.

 

В Москве началась реконструкция Ваганьковского кладбища - одного из старейших некрополей столицы. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе городского предприятия "Ритуал", в первую очередь реконструируют закрытый колумбарий, историческую часть ограды на улице Сергея Макеева, центральные вход и аллею, а также три мемориальных участка воинских захоронений. Также будет построено здание с выставочным залом ритуальных принадлежностей. Вторая очередь реконструкции предполагает благоустройство всей территории кладбища. Дополнительно построят 12 тысяч ниш для урн. Ваганьковское кладбище – памятник федерального значения. Это самое большое из семи православных кладбищ, основанных в XVIII веке во время эпидемии чумы. Ваганьковский архитектурный ансамбль послужил образцом для других некрополей столицы

 

 

 

ГУП "Ритуал" будет устраивать экскурсии по московским кладбищам

19:16 // 19.10.2007

 

Государственное унитарное предприятие "Ритуал" создало экскурсионное бюро, которое займется организацией экскурсий по Новодевичьему и Ваганьковскому кладбищам, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУП "Ритуал" Светлана Озган. "К нам стали поступать звонки от россиян с просьбой устроить экскурсии по столичным некрополям. В нашем ведении находится 71 кладбище, поэтому мы решили пойти этим просьбам навстречу", - пояснила Озган. По ее словам, Ваганьковское и Новодевичье кладбища выбраны не случайно - это самые посещаемые кладбища Москвы. "Согласно данным ЮНЕСКО, Новодевичье кладбище входит в 100 интереснейших некрополей мира. Ваганьково - памятник федерального значения. Экскурсии там проводятся уже давно. Но раньше их устраивали экскурсионные бюро, поэтому посещения носили неорганизованный характер", -сказала Озган. "В хорошую погоду Новодевичье и Ваганьковское кладбища посещают от 500 до 1 тысячи человек. Особой популярностью московские некрополи пользуются у иностранных туристов", - уточнила Озган. За Ваганьковским и Новодевичьим кладбищами у ГУП "Ритуал" закреплено по 2-3 гида, экскурсии они будут проводить на русском, английском, немецком и французском языках. Разработано по несколько экскурсионных программ от часа до 2,5 часов. В планах "Ритуала" организовать в следующем году экскурсии еще по двум некрополям - Введенскому и Донскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский гроб-симулятор инсценирует ваши похороны 13:03; 19 октября 2007 ;

 

Тема смерти в китайской культуре почти не присутствует. Для многих жителей этой страны уход из жизни остается своего рода табу. Открывшаяся на этой неделе выставка в Гонконге должна помочь в преодолении этого психологического и религиозного феномена. Выставку посетил корреспондент портала MSNBC.

 

Экологически чистые гробы, выполненные из бумаги, художественные произведения с использованием средств мультимедиа и даже трехминутнуая симуляция похорон – все это наблюдали посетители выставки "Тема смерти в искусстве". На ее открытии не было традиционного фуршета с бокалами шампанского и канапе. Вместо этого посетителей (большинство из которых престарелые жители Гонконга) угощали кофе. Зерна мололи и варили здесь же, среди экспонатов.

 

"Я думаю, что знания о смерти очень важны именно здесь, в Гонконге", - говорил куратор выставки Крейг Ай Юнг. У мистера Юнга было много работы - ему частенько приходилось буквально оттирать любопытных старичков от разных дорогостоящих гробов, вроде позолоченного китайского, сделанного из бумаги, миниатюрного гробика для домашних животных, или страромодного южнокорейского деревянного гроба, отделанного пурпурной тканью.

 

"Гробы просто замечательные, особенно наши национальные и те, что приехали из Канады", - улыбается 85-летняя Там Вайчинг.

 

Жемчужиной экспозиции посетители назвали здоровенный черный гроб-симулятор, с помощью которого любой желающий мог испытать на себе, что значит быть покойником. Смельчаков укладывали внутрь этого гроба, закрывали крышкой, после чего мягкий голос внутри просил "покойника" вообразить собственные похороны, убеждая: "Без смерти ничто на земле не имеет смысла".

 

"Большинство гробов так устроены, что если вы туда однажды попадаете, то уже не возвращаетесь обратно, - шутит один из создателей гроба-симулятора Саймон Ип. - А вот из нашего гроба можно вернуться в мир живых".

 

Куратор выставки Крейг Юнг говорит: "В Китайской культуре тема смерти все еще табуирована. Конечно, отношение к ней за последние 10-20 лет изменилось, но для большинства людей смерть остается чем-то, находящимся за гранью понимания. О ней предпочитают не говорить, словно ее вовсе не существует".

 

Текст: Алексей Музычук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×