Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Лили

Библейские истины.

Рекомендуемые сообщения

 Мы изобретаем идеологии, выстраиваем отношения, доверяем политикам.

А все уже придумано до нас, запротоколировано и подшито.

Например:

 

КНИГА ПРЕМУДРОСТИ ИИСУСА,

СЫНА СИРАХОВА

 

22. Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным?

23. Ловля у львов - дикие ослы в пустыне, так пастбища богатых - бедные.

24. Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный.

25. Когда пошатнется богатый, он поддерживается друзьями; а когда упадет бедный, то отталкивается и друзьями.

26. Когда подвергнется несчастью богатый, у него много помощников; сказал нелепость, и оправдали его.

27. Подвергся несчастью бедняк, и еще бранят его; сказал разумно, и его не слушают.

28. Заговорил богатый, - и все замолчали и превознесли речь его до облаков;

29. Заговорил бедный, и говорят: "это кто такой?" И если он споткнется, то совсем низвергнут его.

 

Сир. 13:24

 

Четко, сжато и по делу.

Мне понравилось. А Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во оно как!
Паки-паки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2018 в 14:10, Лили сказал:

 

Мне понравилось. А Вам?

А я не курю ничего , чтобы так вштырило !

  • Повеселил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу, чтобы зацепило (я материалист, если что), просто подумалось о том, что суетятся люди, ценности придумывают, а базовые инстинкты не меняются.

Я тоже не курю. ))) 

  • Хмммм... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2018 в 14:10, Лили сказал:

 Мы изобретаем идеологии, выстраиваем отношения, доверяем политикам.

А все уже придумано до нас, запротоколировано и подшито.

Как в Нидерланах всеххудышек извели

 

Когда в эпоху позднего Ренессанса в Европе устраивались повсеместные гонения и казни ведьм, в Нидерландах ситуация обстояла гораздо лучше, чем в других странах. Примерно на 50 тысяч замученных инквизицией людей, только 200 жертв приходилось на Голландию.

Раньше хватало только лишь доноса, чтобы человека уже обвинили в сговоре с дьяволом. Многие пользовались этим, пытаясь извести конкурентов по бизнесу. Если, например, чьи-то куры несли больше яиц или у соседской пивоварни дела шли более бойко, завистливые соседи видели в этом происки Лукавого.

Но больше всего доставалось женщинам. Обвиняемых в сговоре с дьяволом жестоко пытали. Чаще всего женщин бросали в воду. Если обвиняемая шла ко дну, значит невиновна, а если пыталась выбраться на поверхность – точно одержима дьяволом.

Еще одним способом определения вины было взвешивание. Считалось, что метла может выдержать ведьму весом до 50 кг. Так что очень худым женщинам приходилось несладко.

Весовая палата в Аудерватере (Heksenwaag) прославилась тем, что каждое взвешивание там проводилось очень честно. В XVII веке туда потянулись люди из разных стран. В хронике, датируемой 1624 годом, зафиксирован случай, когда обвиняемая в колдовстве женщина предъявила сертификат о невиновности из Аудеватера. Она была оправдана.

20835878_m.jpg

20835894_m.jpg

 

Местные чиновники очень дорожили своей репутацией, поэтому весы всегда показывали правильный результат. Помимо прочего, эта процедура приносила немалый доход и щедро пополняла казну города. Ведь для того чтобы взвеситься и получить сертификат, необходимо было платить пошлины бургомистру, судьям и многочисленным клеркам.

Сегодняшним туристам, посещающим дом-музей Heksenwaag, рассказывают более романтичную версию возникновения сертификатов. Согласно легенде, в середине XVI века в Аудерватере останавливался римский император Карл V. Вместе с ним привезли девушку, которую взвешивали в другом городе и обвинили в колдовстве. Heksenwaag не подвели и показали правильный вес несчастной. В благодарность Карл V даровал Аудерватеру право выдавать Сертификаты невиновности.
20835903_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Я, честно, не знала про худышек )

А вообще-то европейцы садисты еще те. Славяне в гонениях на колдунов не столь отличились.

Есть книга Амфитеатрова и Орлова "Дьявол", там интересно описаны мифы и легенды Средневековья. Про Интернет не скажу, читала в бумажном варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×