Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
ZolteR

Возможность легализации захоронения урны вне Москвы.

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба разъяснить следующую ситуацию. Предистория : человек захоронил без кокого-либо разрешения со стороны администрации кладбища своего усопшего отца. Дело было в городе Электрогорск 2 года назад. Но местом захоронения служил участок с двумя могилами его непосредственных родственников ( бабушки-дедушки и отца-матери ; таково было желание покойного ). Урна с прахом , на которую имеются документы , просто была на 70см закопана в землю. На сам же участок никаких документов нет, ни принадлежащих усопшему, ни любых других. Возможно ли легально поменять существующую надгробную плиту на другую, но уже с внесением его имени? И реально ли добиться внесения факта его захоронения на этом месте задним числом в реестр или в другой соответствующий случаю документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а, бывает :(

Попробуем разобраться по частям. Сначала немного теории:

Скорее всего данное кладбище является по своему определению - общественным (а не воинским, не мемориальным и не вероисповедальным). Т.е. Правила захоронения на них устанавливают местные органы власти в соответствии с федеральным законом "О погребении..." №8-ФЗ.

Уж, простите за малограмотность, ну совсем не знаю о том, какие правила захоронений действуют в г. Электрогорске, ибо не знаю где это.

А вот что написано в 8-ФЗ:

 

Статья 18. Общественные кладбища

 

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с

учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по

вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении

органов местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ - Собрание законодательства Российской

Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего

предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16

настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N

122-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35,

ст. 3607).

 

Статья 25. Организация похоронного дела

 

1. Гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с

настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

 

Статья 30. Ответственность за нарушение настоящего

Федерального закона

 

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 

Вот так вот собственно говоря ничего конкретного, но есть и положительные моменты.

 

Судя по формулировке вопроса Вы не с той стороны заходите.

 

Во-первых начинать надо с архивных записей в администрации кладбища с целью поиска ответственного, а в случае его смерти переоформление участка на живого нового ответственного.

Во- вторых, как только это задача выполнена, все остальное встает на место. И внесение захоронения урны и замена надмогильных сооружений.

На моей практике были случае самозакопа урн, И все решалось в администрации или с работниками администрации (это несколько разные вещи :wink: ). Оформлялось захоронение текущем днем (старым вряд-ли, если книги прошнурованы), оплачивалась квитанция на копку-закопку урны и т.д.

Все действия на участке осуществляются по заявлению ответственного лица.

 

Так, что мой Вам совет - начинайте с поиска ответственного или (если тот умер) переоформления участка на нового человека (себя, брата, свата и т.д.) Порядок этого должен быть прописан местными органами власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Да , кладбище совершенно обычное .

P.S. Так как Электрогорск - это Московская область ( 2ч электричкой ) и находится он в непосредственной близости от Павловского Посада, можно быть уверенным , что администрация кладбища находится рядом?

А ответственным с вероятностью 99% умерший и являлся. Не будет ли препятствием в переоформлении участка теоритическое существование брата у покойного ?

Теоритическое потому , что о нем ничего не было слышно уже лет пять. Хотя и о его смерти ничего не сообщалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При составлении заявления на переоформление на кладбище, администрация может попросить указать сведения о родственниках. Внизу может стоять фраза с подписью "За достоверность предоставленных сведений несу ответственность". Теоретические предположения и Ваше личное мнение не является конкретным фактом и событием, а тем более "достоверными сведениями. Поэтому, если Вы не уверены :wink: , то теоретического брата можно неуказывать.

Исключение составляет только то, что если Вы точно знаете о факте и его скрываете.

Удачи. И посмотрите законодательство по МО. Оно есть. Просто нет времени искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×