Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Арабеска

Чем чревато отсутствие удостоверения на захоронение?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, мне нужен совет. 20 декабря у меня умерла мама... Мы кремировали ее и хотели бы официально захоронить урну с ее прахом в оградку, где в 1987 г. были похоронены ее родители, точнее мама и ее муж (моя мама считала его отцом, однако официально он ее не удочерял). У нас не сохранилось абсолютно никаких документов на захоронение, но к счастью мне удалось получить повторные свидетельства о смерти моих бабушки и дедушки (в оградку к которым я бы хотела захоронить урну с прахом мамы), потому что я собственник квартиры, в которой они были прописаны до момента смерти. Была на кладбище и в администрации города (Московская область), мне ответили, что для официального оформления захоронения достаточно иметь на руках оригиналы свидетельств о смерти захороненных там, свидетельство о смерти мамы и справку из крематория, а вот чтобы получить удостоверение на могилу, необходимо будет доказывать мое родство со всеми захороненными там! А это сделать точно нереально, хотя бы потому, что мама родилась на Украине. Да и у бабушки фамилия менялась дважды, а дедушка - это бабушкин муж, маму он не удочерял, то есть с ним у меня вообще прямого родства нет. Вопрос - чем чревато в будущем отсутствие удостоверения на могилу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отсутствии документов, подтверждающих родство с умершим, оно может быть установлено судом в рамках особого судопроизводства, на основании заявления, косвенных документов (например выписка из домовой книги, из личного дела, карточек всевозможного учета, писем и проч.), показаний свидетелей. При этом в решении  суд указывает для какой цели устанавливается родство. Если для подзахоронения умершего, или подзахоронения заявителя в будущем к родственнику - то у нас решается положительно (как правило). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×