Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Admin

Баночка из под кофе вместо урны с прахом

Рекомендуемые сообщения

На днях кремировали дядю в крематории. Двоюродная сестра купила в "Митинском" урну аж за 8 тысяч (дешевле 7т. не было), на что один мой родственник заметил -"нееее... Я в такую, за 8 тысяч если умру - не полезу!!!". Пересыпьте меня в баночку из-под кофе, мне будет достаточно".

Я хотел узнать. Возможно ли получить прах родственника в собственную тару? В баночку из под кофе, или например в газетку, свернутую "фунтиком"? Просто ради интереса. Что об этом говорит закон, правила крематория, были ли прецеденты?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Admin сказал:

Возможно ли получить прах родственника в собственную тару? В баночку из под кофе, или например в газетку, свернутую "фунтиком"? Просто ради интереса. Что об этом говорит закон, правила крематория, были ли прецеденты?

1. В урну, специально приспособленную для праха- можно.
2. Были.
3. НЕ только "дешевле 7 т.р. не было" - цэ заблуждение.
3. С грамотными людьми нужно советоваться ДО, а не ПОСЛЕ.

 

Вопрос про законодательство очень... очень интересный... Бум изучать.. :)

  • Хмммм... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GORKOM сказал:

В урну, специально приспособленную для праха- можно.

Есть какой то законодательный регламент, что я должен придти с "изделием", и при нем должен быть сертификат "это изделие является урной"? Или все таки можно с любой тарой с крышкой, хоть с бидоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про размеры баночки:
5.5.6 Услуги по хранению праха
Объем капсул для хранения праха должен обеспечивать помещение в них всего праха кремиро­ ванного объекта.
Пример — Объем капсул для сжигания кремируемого объекта массой более 60 кг должен быть не менее 2,5—3 л [3].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Admin сказал:

Есть какой то законодательный регламент, что я должен придти с "изделием", и при нем должен быть сертификат "это изделие является урной"? Или все таки можно с любой тарой с крышкой, хоть с бидоном?

Саш. Я пока не нашел. Может крематорским это легче будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, GORKOM сказал:

не менее 2,5—3 л [3]

Ок, значит баночка не подойдет. Не менее бидона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Admin сказал:

Ок, значит баночка не подойдет. Не менее бидона.

Продать? :)

  • Повеселил 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под письменное согласие, а-то потом будут бегать судиться, что нжадругались, в кулек насыпали.:P

 

Это пол-беды. Даже если со своей придёшь купленной за 1300, скажем, как бы не нарваться на "фигвам!" В свою тару не отпускаем, покупайте у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2017 в 10:37, Юзер сказал:

Под письменное согласие, а-то потом будут бегать судиться, что нжадругались, в кулек насыпали.:P

 

Это пол-беды. Даже если со своей придёшь купленной за 1300, скажем, как бы не нарваться на "фигвам!" В свою тару не отпускаем, покупайте у нас.

посмеялсо. Ну, когда квас разливной продают только в пластиковые бутылки, купленные тут же - тут мотивация более-менее понятна, типа "санитарные нормы, боимся за ваше здоровье". А в этом случае какая мотивация? Ну купил я допустим "для сэбэ, в прок" на "Некрополе" по случаю урночку, или нечто под неё, кто мне откажет поместить в нее мешочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, viz сказал:

Ну купил я допустим "для сэбэ, в прок" на "Некрополе"

Это оно и есть - волеизъявление! 
Гарантировано ФЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и я об этом. Если волеизъявитель попросит похоронить его в трехлитровой банке (ну мало ли, например, любил при жизни заниматься  домашним консервированием с о своей дачи, и его всегда интересовало "ну как им там, огурцам, в тесноте этой"), то так тому и быть. За исключением случаев явно попирающих мораль, культуру, иные общественные устои, как минимум в части выбора места и способа погребения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, viz сказал:

посмеялсо. Ну, когда квас разливной продают только в пластиковые бутылки, купленные тут же - тут мотивация более-менее понятна, типа "санитарные нормы, боимся за ваше здоровье". А в этом случае какая мотивация? Ну купил я допустим "для сэбэ, в прок" на "Некрополе" по случаю урночку, или нечто под неё, кто мне откажет поместить в нее мешочек?

Квас-одно, а тут человеческие останки.Я, конечно, больше шутила, но где гарантия, что как у Зощенко: укепите тару, не будет. А за углом "хороший знакомый" за скромное вознаграждение оную укрепит и далеко идти не пошлетЬ. Доход- пополам. Или, например, потребуют нотариально заверенную бумагу, что усопший спал и видел, как его в банке трехлитровой упокоят...и.т.д и т.п. Человеческой предприимчивости нет предела.Иногда реально на ровном месте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, viz сказал:

Если волеизъявитель попросит похоронить его в трехлитровой банке ..

Не прокатит, в отличии от специально предназначенной урны. :)
Тут нарушается принцип "общественное выше частного".  Если есть ограничение в НПА..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, GORKOM сказал:

Не прокатит, в отличии от специально предназначенной урны. :)
Тут нарушается принцип "общественное выше частного".  Если есть ограничение в НПА..

Разве что заказать у умельца урну в виде банки.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. У нас прах выдается в назначенную дату. Обязательный технологический процесс кремации предусматривает только помещение праха после кремулятора в спец. мешочек. Это все входит в цену кремации. Ну предположим заказчик урну не купил. Но в назначенную дату пришел - значит ему должны выдать мешочек с прахом. Не хотят в трехлитровую банку поместить его в крематории, значит сделает это сам. Еще и закатает  под крышечку тут же своей машинкой от греха подальше)))

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть гост и правила работы крематориев на предмет:
"прах умерших выдается в...??"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, GORKOM сказал:

Надо смотреть гост и правила работы крематориев на предмет:
"прах умерших выдается в...??"

А что НПА? СтОит хоть один раз поставить эксперимент... ненавязчиво.:)

Пы.Сы.Нам на форуме ёлку поставят ? Всё-таки праздник и мы живые еще...:)) Бальзаматор уже вопрошал в другой теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, хотел узнать: как в России на счет пожеланий развеять прах над "своим огородом", тем паче в каком другом общественном месте? Возможно ли это по закону, и что будет за нарушение? В Беларуси  законом  не предусмотрено, но прямой нормы законодательства нет. Под Могилевом, на Буйничском поле, по завещанию К.Симонова такой ритуал был выполнен. Потом там же развеяли прах его супруги последней. Хотя в союзном законодательстве вроде как тоже такой способ погребения не был предусмотрен. Интересуюсь, потому как в этом году мне предстоит готовить изменения в закон о погребении. Люди при обсуждении  проблемы высказываются примерно 50/50. Дикие предприниматели от авиации несколько раз уже пытались окучивать на выполнение услуги по развеиванию праха с самолета. Пока отбиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, viz сказал:

Интересуюсь, потому как в этом году мне предстоит готовить изменения в закон о погребении.

Если нельзя предотвратить - необходимо возглавить. Какой смысл законодательно запрещать, если проконтролировать толком невозможно, и затея в общем то не опасная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×