Перейти к содержанию

Новости Отдела Твердых Коммунальных Отходов, похоронного дела и спецпроектов Минстроя РФ


GORKOM

Рекомендуемые сообщения

Эта тема создана специально, для наполнения ее новостями про то, чем занимается Минстрой РФ в похоронном деле.

Название темы соответствует названию подразделения в Минстрое с их официального сайта: "Отдел Твердых Коммунальных Отходов (ТКО) похоронного дела и спецпроектов".
Товарищи будущие "коммунальные отходы и ..."отходки"!
Не стесняйтесь!
Информируйте народо-население о новостях, что еще придумали или делают большие начальники!
Надо постараться, чтобы тема не сходила с первых полос хотя бы полгода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:
1. Минстрой страховые полисы ("налог на смерть) не предлагал.
2. СПОК (похоронные фирмы) - тоже не предлагал. Вот заявление: 
https://prof-ritual.ru/biblioteka/statyi/ofitsialnoe-zayavlenie-spok-po-strakhovym-polisam-i-nalogu-na-smert/

3. Ни один эксперт в сфере похоронного дела - тем более!
Мохов, Шелягов, Авдеев, Родькин, Кодыш и другие выступали против.

Тогда кто?
Кто найдет первоисточник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение по теме:
Пресс-конференция в НСН
https://nsn.fm/press-center/byt-li-nalogu-na-smert-navedenie-poryadka-na-pokhoronnom-rynke.html
Т.к. Все 4 участника были и в ОП и в НСН, то...
будет интересно сравнить с этим видео из общественной палаты
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандал на липецком кладбище: родственников вынуждали нести покойника обратно

Заранее подготовленную могилу за ночь засыпали


Скандалом обернулись похороны на Новокосыревском кладбище в это утро, 17 ноября. Убитым горем родственникам умершей 66-летней липчанки Натальи Зеленковой пришлось ввязываться в бюрократические разборки и заново копать могилу, которая должна была быть уже готова к привозу покойной.

Дело в том, что умершую женщину решили захоронить в могилу покойной свекрови. Для этого нужно иметь документ, подтверждающий родство. Такой документ родственники взяли в органах ЗАГС, но не оригинал, а дубликат. Там им объяснили, что он имеет полную юридическую силу.

Об организации захоронения близкие умершей женщины договорились с частным ритуальным агентством. Рабочие подготовили могилу, но к приезду похоронной процессии она неожиданно оказалась зарыта. Смотритель кладбища сообщила, что по дубликату разрешение на захоронение не может быть выдано.

Тогда сотрудники частного агентства без разрешения начали копать могилу заново. В ответ смотритель вызвала полицию. Впрочем, приехавшие сотрудники полиции мешать не стали и переждали похороны в административном здании. А после захоронения приняли заявление с жалобой на незаконные действия частного ритуального агентства от МУП «Ритуальные услуги Липецка».

- Они сообщили, что не были предоставлены необходимые документы для разрешения на захоронение. По данному заявлению будет проведена проверка, - пояснила «КП» руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова.
https://www.kp.ru/daily/26759.7/3789252/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж женщины, которая выпала из окна на Уралмаше, обвинил следователя в связи с похоронной фирмой

Всё новыми подробностями обрастает история с гибелью женщины на Уралмаше. Напомним, ЧП произошло минувшей ночью по адресу Лукиных, 18А: женщина упала с четертого этажа и разбилась. После приезда медиков и полиции её тело несколько часов пролежало на улице.

Судя по видеозаписи, которая оказалась в распоряжении редакции E1.RU, родственники погибшей просто не могли быстро увезти её тело в морг: муж не получил направление на транспортировку трупа от следователя, который работал на месте происшествия. Якобы правоохранитель передал справку подоспевшему на место ЧП работнику похоронной службы.

– Почему похоронщику дали [справку], а не родственнику? Похоронку рекомендуете? – спросил знакомый мужа.

– Я родственнику отдал направление, а где оно оказалось потом – я не знаю. Осмотр выписал, направление дал, определяйтесь, – ответил следователь.

После непродолжительных разборок, представитель СК уехал. Муж женщины отказался от услуг похоронной фирмы и стал требовать от её сотрудника справку. Тот утверждал, что не брал документ. Выяснение отношений продолжилось в подъезде, и едва не дошло до драки. После того, как похоронщик ушёл, муж и его друзья стали повторно звонить в правоохранительные органы и требовать, чтобы им предоставили разрешение на перевозку тела.

В Следственном комитете открестились от связи своего работника с конторой по оказанию ритуальных услуг. В ведомстве объяснили возникшую конфликтную ситуацию нестыковками в процедурной части:

– На момент выдачи направления женщина была не установлена [личность погибшей], не были известны её данные. Поэтому первоначально следователь оставил направление тому, кто был на месте, то есть перевозчику похоронной службы. После того как личность женщины установили и там появился её сожитель, это направление было им передано. Но в целом отметим, что порядок на месте происшествия обеспечивает отдел полиции, задача следователя – только осмотр места происшествия. То есть фиксация, протокол. Все остальные процедуры – кто будет увозить, кто будет дожидаться машину и загружать тело – это всё организует дежурная часть, – пояснили в ведомстве.

В комментариях силовиков есть нестыковки. Например, по словам очевидцев, муж присутствовал в квартире в момент гибели своей жены. То есть, приехав на место вызова, следователь должен был застать мужчину на месте происшествия, а не только похоронщиков, в гордом одиночестве. Странным является и момент спора между мужчинами и следователем насчёт справки. Неясно, что мешало преставителю Следственного комитета установить личность погибшей, если её муж (по другим данным сожитель) находился в двух метрах от него.

Напомним, ранее в полиции Екатеринбурга увольняли сотрудников, которые сливали информацию похоронщикам. Обвинения в торговле данными об умерших периодически звучали и в адрес медиков. Летом этого года навести порядок на рынке ритуальных услуг грозилась Генеральная прокуратура.

Взято отсюда: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-482504.html

 

Текст: Роман МАРЬЯНЕНКО, Юрий АРТЕМЬЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обновился текст законопроекта "О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
https://regulation.gov.ru/projects#npa=20305

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...