Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Kindt

Установление родсва с умершим во время ВОВ.

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, разрешите обратиться с таким вопросом. Может кто-то поможет, подскажет, направит в нужное русло...

Недавно скончался мой отчим. Его кримировали, отвезли на кладбище, подхоронили в могилу отца...

1. Отец отчима, капитан-лейтинант, коммандир подводной лодки, погиб в 42 или 43 году, захоронен на кладбище в г. Кронштадте на алее героев (пару могил в сторону от аллеи).

2. Захоронение, установка памятника и пр проводилось силами и средствами командования ВМФ, т.к. отец отчима герой СССР, кавалер ордена ленина и красной звезды.

А теперь вводная часть кончается, начинается интересное:

При попытке официально оформить захоронение отчима в могилу к отцу, администрация кладбища, совершенно резонно, просит предоставить свидетельство о смерти отца отчима. В архивах отчима и его матери, подхороненой тамже по тойже схеме, такого документа не найдено, но есть ответ из архива гласящий: "... место захоронения Абросимова Дмитрия Сергеевича не установлено...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую сообщение, т.к. недает редактировать начальное.

 

Дамы и господа, разрешите обратиться с таким вопросом. Может кто-то поможет, подскажет, направит в нужное русло...

Недавно скончался мой отчим. Его кримировали, отвезли на кладбище, подхоронили в могилу отца...

1. Отец отчима, капитан-лейтинант, коммандир подводной лодки, погиб в 42 или 43 году, захоронен на кладбище в г. Кронштадте на алее героев (пару могил в сторону от аллеи).

2. Захоронение, установка памятника и пр проводилось силами и средствами командования ВМФ, т.к. отец отчима герой СССР, кавалер ордена ленина и красной звезды.

А теперь вводная часть кончается, начинается интересное:

При попытке официально оформить захоронение отчима в могилу к отцу, администрация кладбища, совершенно резонно, просит предоставить свидетельство о смерти отца отчима. В архивах отчима и его матери, подхороненой тамже по тойже схеме, такого документа не найдено, но есть ответ из архива гласящий: "... место захоронения Абросимова Дмитрия Сергеевича не установлено...".

Захоронение отца отчима и установка памятника проводилась силами и средствами ВМФ. 

Отсюда собственно и вопрос: подскажите куда, и в какой форме, обратиться для получения копии\дубликата\документа заменяющего свидетельство о смерти и фактически родства с обоими подхороненными к отцу отчима родстванниками. 

Спасибо.

 

З.Ы. Ссылка на крточку Абросимова Дмитрия Сергеевича на сайте бессмертного полка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..администрация кладбища, совершенно резонно, просит предоставить свидетельство о смерти отца отчима. 

В чем регламентирована такая резонность?

Фактически процесс погребения умершего был произведен и закончен. Его свидетельство о смерти имеется. Родственные отношения с другими захороненными при таком совершившемся факте значения не имеют. 

Захоронение есть? - Есть!

Все захоронения должны быть зарегистрированы в книгах?

- Должны!

Кто обязан проводить регистрацию (запись в архивных книгах? - Администрация кладбища?

Вот пусть и исполняют.

Это про попытку "официально оформить захоронение отчима в могилу к отцу".

А вот про оформлении ответственности живого лица за это место погребение могут уже встать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Горком, ну а как, вот буду я помирать и попрошу подхоронить меня, например, к Раневской Ф. Г.  Прикопать урорночку прикопают, а на каком основании? На каком основании ставить, в таком случае, отметку о захоронении на свидетельстве о смерти?

Нет, всетаки установление родства с первым владельцем могилы, на мой взгляд, резонно.

Ответственность внука за могилу это уже его проблема, моя задача помочь официально оформить...

 

Горком, большой рахмад за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Горком, ну а как, вот буду я помирать и попрошу подхоронить меня, например, к Раневской Ф. Г.  Прикопать урорночку прикопают, а на каком основании? На каком основании ставить, в таком случае, отметку о захоронении на свидетельстве о смерти?

Нет, всетаки установление родства с первым владельцем могилы, на мой взгляд, резонно.

Ответственность внука за могилу это уже его проблема, моя задача помочь официально оформить...

 

Горком, большой рахмад за ответ.

1. Тут действия уже совершились. Это раз!

То, что (как пишут в решениях судов) "технические формальности и неточности не являются основанием для отмены..." сложившуюся ситуацию не меняет.

Значит должна быть запись в книге.

 

2. Второе - внук, как я понял ответственный, ну напишет он заявление о выдаче ему архивной записи. и на основании ее потом впишет деда в удостоверение.

3. Как я понял требуют свидетельство о смерти  деда. и вдогон - свидетельство о рождении отца, где этот дед является его родителем.

Все это должно быть в архивах ЗАГС, куда и нужно написать заявление о выдаче дубликатов 

- свидетельства о смерти ДЕДА

- свидетельства о рождении ОТЦА

 

Сам факт захоронения ДЕДА в указанном месте доказывается потом, если что в суде:

- свидетельскими показаниями

- фактом захоронения ОТЦА в могилу ДЕДа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз большой рахмад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×