Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Кэти

Можно ли заранее благоустроить место захоронения?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Может ли индивидуальный предприниматель,работающий на кладбище в подмосковье, ЗАРАНЕЕ БЛАГОУСТРОИТЬ участок под захоронение. То есть выложить дорожки плиткой, сделать цоколь из гранита, поставить ограду и т.д. Люди разные приходят хоронить,некоторые   просят хорошее сухое благоустроенное место. Конечно за определенную плату!!!  Так вот я хочу понять, можно ли ТАК делать? Если нет, то почему??? и ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ ,ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ...  Штраф? Срок?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Может ли индивидуальный предприниматель,работающий на кладбище в подмосковье, ЗАРАНЕЕ БЛАГОУСТРОИТЬ участок под захоронение. То есть выложить дорожки плиткой, сделать цоколь из гранита, поставить ограду и т.д. Люди разные приходят хоронить,некоторые   просят хорошее сухое благоустроенное место. Конечно за определенную плату!!!  Так вот я хочу понять, можно ли ТАК делать? Если нет, то почему??? и ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ ,ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ...  Штраф? Срок?)))

А кто ваше ИП вообще наделил функциями органа местного самоуправления,то есть выделять места под захоронения и тем более ,где по суше))Это нарушение закона "О погребении и похоронном деле в МО" , ФЗ "О защите конкуренции" .Вот когда к вам гражданин обратиться за услугой облагородить уже выделенный участок,заключайте договор и вперёд !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, как понимаю, идет не о выделении и создании мест захоронений, а о благоустройстве уже созданных и выделенных..

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, как понимаю, идет не о выделении и создании мест захоронений, а о благоустройстве уже созданных и выделенных..

Так?

да да..именно так, Никаких мест под захоронение я не "выдаю". Просто договорилась с начальством кладбища и благоустроила 5 мест. Еще раз повторю, что НЕ ВСЕ ЛЮДИ хотят хоронить в обычную могилу. Некоторые просят "сделать красиво", что я и делаю...Так можно делать?..Есть какой то закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Речь, как понимаю, идет не о выделении и создании мест захоронений, а о благоустройстве уже созданных и выделенных..

Так?

 

да да..именно так, Никаких мест под захоронение я не "выдаю". Просто договорилась с начальством кладбища и благоустроила 5 мест. Еще раз повторю, что НЕ ВСЕ ЛЮДИ хотят хоронить в обычную могилу. Некоторые просят "сделать красиво", что я и делаю...Так можно делать?..Есть какой то закон?
Как я понимаю нет никаких запретов законодательно.

Пугает слово "договорились", но пока по нему нет ни у кого претензий, то вообще проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь, как понимаю, идет не о выделении и создании мест захоронений, а о благоустройстве уже созданных и выделенных..

Так?

да да..именно так, Никаких мест под захоронение я не "выдаю". Просто договорилась с начальством кладбища и благоустроила 5 мест. Еще раз повторю, что НЕ ВСЕ ЛЮДИ хотят хоронить в обычную могилу. Некоторые просят "сделать красиво", что я и делаю...Так можно делать?..Есть какой то закон?
Как я понимаю нет никаких запретов законодательно.

Пугает слово "договорились", но пока по нему нет ни у кого претензий, то вообще проблем не вижу.

 

спасибо Вам большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кладбища на территории МО являются муниципальными , то есть "начальство"  кладбища ,это администрация определенного муниципального образования  МО , и на благоустройство мест захоронений ,есть в бюджете статья, то есть на это тратятся бюджетные деньги  , а бюджетные деньги ,как известно проходят через 44 ФЗ, если какая казёнка, то 223 ФЗ и просто так взять и договориться нельзя,только конкурсная процедура, это если по закону....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один актуальный вопрос,похожий на предыдущий, но всё же другой..... По устной договоренности с МУП и администрацией кладбища (то есть все они согласны), я на одном из   участков  под захоронение провела следующие работы- выровняла землю, сделала подсыпку песком, выкорчевала небольшие пни и кусты, вытащила пару валунов и проложила дорожки из плитки, чтобы люди не по грязи ходили...Конечно эта работа стоит некоторую сумму. Могу я за неё брать с клиента деньги? Это законно? Если нет-скажите почему? Какие штрафы или еще что хуже могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один актуальный вопрос,похожий на предыдущий, но всё же другой..... По устной договоренности с МУП и администрацией кладбища (то есть все они согласны), я на одном из   участков  под захоронение провела следующие работы- выровняла землю, сделала подсыпку песком, выкорчевала небольшие пни и кусты, вытащила пару валунов и проложила дорожки из плитки, чтобы люди не по грязи ходили...Конечно эта работа стоит некоторую сумму. Могу я за неё брать с клиента деньги? Это законно? Если нет-скажите почему? Какие штрафы или еще что хуже могут быть?

С клиента можете ,если он вас просил ему выложить дорожку, а так места для захоронений (до 5 кв. м) выделяются бесплатно, за исключением семей-родовых , где берется плата за каждый кв. м сверх бесплатно предоставленных  кв. метров  и продают  такие кв. метры муниципалитеты. Соответственно они благоустраиваются и вы по договору с администрацией , как подрядчик , можете такие места благоустраивать . А что бы люди по грязи не ходили,это не ваши проблемы , попросил гражданин вас , оплатил вам, делаете, заключил муниципалитет договор с вами делаете.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И еще один актуальный вопрос,похожий на предыдущий, но всё же другой..... По устной договоренности с МУП и администрацией кладбища (то есть все они согласны), я на одном из   участков  под захоронение провела следующие работы- выровняла землю, сделала подсыпку песком, выкорчевала небольшие пни и кусты, вытащила пару валунов и проложила дорожки из плитки, чтобы люди не по грязи ходили...Конечно эта работа стоит некоторую сумму. Могу я за неё брать с клиента деньги? Это законно? Если нет-скажите почему? Какие штрафы или еще что хуже могут быть?

С клиента можете ,если он вас просил ему выложить дорожку, а так места для захоронений (до 5 кв. м) выделяются бесплатно, за исключением семей-родовых , где берется плата за каждый кв. м сверх бесплатно предоставленных  кв. метров  и продают  такие кв. метры муниципалитеты. Соответственно они благоустраиваются и вы по договору с администрацией , как подрядчик , можете такие места благоустраивать . А что бы люди по грязи не ходили,это не ваши проблемы , попросил гражданин вас , оплатил вам, делаете, заключил муниципалитет договор с вами делаете.........

 

в том то всё и дело, что я уже сделала работы на всем участке..(((  теперь вот переживаю, штраф возьмут или заставят всё убрать ..или вообще посадят....А с муниципалитетом и администрацией кладбища у меня устная договоренность(((...И вот что я откопала в инете..

 

-----Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга огласил приговор 38-летнему смотрителю Широкореченского кладбища Александру Филонову, который брал деньги за предоставление места для захоронения.

– Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, к выплате 9 миллионов рублей штрафа, а также он на три года лишен права занимать муниципальные должности, – сообщили E1.RU в пресс-службе суда.

Напомним, что смотрителя задержали в прошлом году прямо в рабочем кабинете. Он требовал 200 тысяч рублей за место на кладбище с мужчины, у которого умер отец. При передаче денег в офис Филонова ворвались люди в масках, а купюры оказались мечеными. Мужчину отправили под стражу.

– Я не думал, что это экономическое преступление – предоставление услуги, – оправдывался Филонов тогда.

Он утверждал, что деньги брал не за место на кладбище, которое по закону предоставляется бесплатно, а за помощь в вывозе мусора с могилы, демонтаже бетонной плиты или за строительство склепа.

Для того чтобы посадить смотрителя-коррупционера, следователи допросили более 20 свидетелей и проверили показания на месте преступления. Нашлись ещё пострадавшие, и сумма взяток выросла до 280 тысяч.

– Необходимо отметить, что злоумышленник предпринимал определённые меры конспирации для того, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования. Так, суммы требуемых взяток он не озвучивал вслух, а писал их на бумаге и демонстрировал обратившимся к нему людям. Граждане, подавленные смертью родственников, либо соглашались на предъявленные требования, либо говорили, что заявленная сумма чрезмерно высока, после чего злоумышленник снижал "таксу", но не более чем на 10 тысяч, – сообщил E1.RU помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

 

Мои знакомые говорят - не лезь и ничего ни для кого не делай, так будет проще...НУ КАК ТАК????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран уехал....

Экран съехал в сторону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Ответьте, пжлста, что-нибудь внятное..очень вас прошу!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Ответьте, пжлста, что-нибудь внятное..очень вас прошу!!!!!!!!!!!

ответьте Вы сначала, каким образом вы хотите брать деньги с граждан за свои дорожки и тд.,под каким предлогом, путем навязывания своей услуги я не пойму? Вы за свою работу должны брать только с тех , кто Вас нанял ,это сделать,мутная схема у Вас ,хотя понятная , на будущее благоустраивайте места захоронений по договору с администрацией кладбища и с них берите деньги ,а они уже с людей ,как они это будут делать ,это уже их проблемы, либо с граждан ,когда они просят Вас сделать. В данной ситуации, кто то готов оплатить лично Вам ,что незаконно ,так как получается ,что вы толкаете места, а кто то вас и сдаст вместе с Вашей устной договоренностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×