Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Admin

Новая версия сайта

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа! Через месяц выйдет новая версия сайта (спасибо Горкому за бабало!). Возникло несколько вопросов....

Видимо, наполнение будет разграничено для населения и для ритуальщиков. Что оставить для населения? Сейчас доступны статьи, цитаты, законодательство, общая информация о похоронах. Что добавить для населения?

Что добавить для ритуальщиков, какая информация и сервис необходимы? Нужны ли личные блоги, личные фотогалереи? Понадобится ли какая-то специнформация?

Пожалуйста, пишите пожелания! Думаю, у меня получится убедить Горкома поощрить "спецдоступом" всех пользователей, давших ценные советы.

 

И еще вопрос. Возможно, у кого то есть идеи, как сайту стать зарабатывающим? Хостинг, администрирование и программирование требуют ощутимых средств, без них сайт развивается очень вяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда. Куча предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АД_min, думаю тут надо определиться с конкретными целями и задачами сайта, а то можно на новую недосоцсеть нафантазировать... Да и с регионом охвата определиться, только Москва и область, вся Россия, Россия и СНГ и т.д. Вот от этого уже можно будет конкретно фантазировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 пишите пожелания! 

Возможно, я излишне консервативен, но лично мне сайт нравится и в таком виде, как есть Вроде бы, всё нужное и так присутствует. Или я просто не замечаю существующих недостатков, потому что "глаз замылился"?

 

 

"И еще вопрос. Возможно, у кого то есть идеи, как сайту стать зарабатывающим? Хостинг, администрирование и программирование требуют ощутимых средств, без них сайт развивается очень вяло."

 

Кроме рекламы, пока ничего в голову не приходит. Только вот, может быть, "разбить" рекламу так, чтобы "спецы-профи" видели ее всю (нас-то ничем не шокируешь, я полагаю), а "население" и гости - лишь ту часть, которая им может потенциально пригодиться? Типа "бесплатные похороны", "заказать памятник со скидкой" и пр.

 

P.S. Кстати, пост отправил с большим трудом. Больше одной цитаты ответ почему-то не терпит и выдаёт сообщение: "ваш пост содержит большое количество цитат". Две цитаты - это "большое количество"? 

Да, и шрифты, кстати, в ответе сами "скачут" с размера на размер, в произвольной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы визуализировать дни рождения, как было раньше, а так же..прикрутить календарь"этот день в ритуальной истории"...я бы его вела..по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы визуализировать дни рождения,

 

:) а нет ли пожеланий по профессиональной тематике? Возможно, необходимо добавить какие то документы, обучающее видео ну и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

:) а нет ли пожеланий по профессиональной тематике? Возможно, необходимо добавить какие то документы, обучающее видео ну и т.д.?

Так может сначала продумать цели сайта? Для чего он вообще нужен?

Информационный для потенциальных клиентов?

Информационный для потенциальных исполнителей?

Рекламный своих\сторонних услуг?

Опять же, регион действия? Может стоит прикрутить скрипт определяющий регион посетителя и показывать ему общую инфу и региональную рекламу?

По поводу заработка... Реклама если и будет, то будет от гугла и яндекса или сами заморочитесь и будите вести еще один, достаточно большой объем работ для обеспечения сугубой направленности тематики рекламных блоков?

 

Но всеравно, сначала надо определиться что хочет видеть хозяин. Это будет полноценный портал с разнообразными крубными блоками как новостная лента, блог, форум, полезная инфа для спецов и смертных раздельно? Или это будет как сейчас, фактически страничка с кучей разномастных наворотов по функционалу приблежающееся к порталу, но тем немение страничка?

 

Поставьте цели куда думать. Что АД-min и Горком готовы вести на просторах интернета? Что Горком хочет получить на выходе? Какие цели Горком хочет решать сайтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли пожеланий по профессиональной тематике? Возможно, необходимо добавить какие то документы, обучающее видео ну и т.д.?

 

 

Какая профессиональная? Тут психологическую бы решить. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так может сначала продумать цели сайта? Для чего он вообще нужен?

 

Да, это "отправная точка". Gorkom (хозяин сайта) хотел организовать что то глобальное - службу учета захоронений, соцсеть для родственников и т.д. Я в эти планы не верю - во первых, бюджет затеи составит несколько миллионов, которых нет; во вторых нужен нормальный план реализации, которого тоже нет; в третих - нужно глубокое понимание затеи, которого например у меня тоже нет.

 

Поэтому я предлагаю плясать от малого, постепенно дополняя функционал.

Мне видится, что сайт будет разделен на две половины - для "ритуальщиков" и для "населения".

 

Цели "Для населения":

- Ликбез на тему "что из себя представляют ритуальщики";

- Статьи для интересующихся загробным миром;

- Ответы на частые вопросы;

- Консультации ритуальщиков;

- Видимо, стоит засунуть справочники МОРГов и т.д. У всех есть, пусть и у нас болтается;

... Может, жалобно-благодарственную книгу сделать? Что еще можно предложить?

 

Для Ритуальщиков:

- Обмен опытом (ну это понятно - форум и т.д.);

- Справочно - обучающая литература (что выложить?);

- Новости ритуальной области;

- Личные блоги - нужны?

- Для консультирующих население - возможность обзавестись клиентов;

- что еще необходимо?

 

По монетизации.

Яндекс/гугл хорошо, но они дают совсем не много - для профритуала на данном этапе это около 1000 руб/мес - этого даже на оплату сервера не хватит. Кто еще может заинтересоваться рекламой на проф-ритуале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

личные блоги нужны.

из справочного материала предлагаю выложить инструкции, положения по профессиям связанными с ритуслугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АД-min, по поводу рекламы. Вот с такой ситуацией я обращался пару месяцев назат к Горкому:

"Обзавелся я оборудованем и сайтом для устранения запахов и ароматизации помещений и авто. Как бы, в каком виде и на каких условиях можно было бы прорекламироваться на сайте и форуме?" 

В результате пришли к тому что я завел карточку товара в шоп-ритуале и должен таки закончить небольшую статейку-замануху почему надо устранять запахи для рекламы на форуме + лично Горкому за каждый заказ через шоп-ритуал.

Как мне кажется сей механизм рекламы, мягко говоря, не эффективен, хотя и достаточно дешев для меня, по сравнению с яндексогугловыми сервисами.

В идеале, мне бы было интересно, чтобы моя реклама переодически показывалась на сайте но только для региона С-Пб и ЛО с оплатой за показы или переходы по ссылке на мой сайт где уже есть вся необходимая инфа и вслучае чего я там могу менять информацию в соответствии с развитием бизнеса и т.п.

Как я понимаю, подобные скрипты в сети есть, что стоят я не знаю, но, теоретически, и для самостоятельного написания такого скрипта много ресурсов ненадо. Главное определиться с функционалом, таким как вид сообщения (текст и\или баннер), форматы баннеров, админская часть, часть для заказчиков, формат оплаты рекламы... Дольше уже в соответствии с выбранным функционалом делается БД и простейшими запросами к БД вычленяются скриптом нужные данные и проставляются в нужном месте... Собственно это весь скелет (движок) рекламной сети.

Отсюда вопрос: хочет Горком такую сугубо ориентированныу по тематике рекламную сеть на своем ресурсе?

 

Далее есть небольшой комментарий по поводу соцсети для родственников... Думаю для родственников это было бы излишне, т.к. уже есть достаточно большое колличество подобных сайтов для "простого" народа. А вот соц сеть для работников ритуальной сферы могла бы закрыть вопрос с личными карточками (визитками) для спецов, на базе этого можно организовать форумы по разнообразным вопросам (например водителю катафалка врятле надо знать про тонкости извлечения органокомплекса и забора образцов на анализы, даже если ему это смерть как интересно), библиотеку общую и "частное собрание произведений", обмен аудио, видео и фото материалами с предоставлением доступа только выбранной категории спецов и т.д. Только, всетаки, должно быть ограничение по анонимности, т.е. для регистрации надо предъявить какой-нить документ подтверждающий отношение к той или иной рит деятельности и на основании этого документа уже вводить в сообщества спецов. + Запрет на использование недостоверных данных, способы связи, наверное, по желанию, а вот ФИО карточки и регион деятельности, всетаки, должно совпадать с документом...

Для родственников, думаю, было бы интересно организовать паралельно, сайту посвященному ритуальной тематике, сервис построения генеалогических деревьев, своеобразная соц сеть для мертвых, но с некоторыми перекрестными ссылками, возможно в виде партнерства, с сайтом ритуальной направленности. Так же для этого проэкта, на общественных началах и не только, можно привлекать людей имеющих доступ в открытые архивы и умеющих искать данные в разнообразных источниках... Но это, фактически, просто обязан быть отдельный, хотя и местами пересекающийся, проэкт.

 

По поводу службы учета захоронений. Когда я вижу подобные предложения, у меня возникает несколько вопросов:

1. Где брать данные?

2. Кто будет брать данные и на каком основании?

3. Кто будет вносить данные в базу?

 

 

Ну вот как-то так для затравочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда вопрос: хочет Горком такую сугубо ориентированныу по тематике рекламную сеть на своем ресурсе?

 

Горком хочет, но на сколько я знаю, предложений по размещению "тематической" рекламы были за все годы существования сайта единичны. Кстати, кого может заинтересовать размещение рекламы? Производителей ритуальной атрибутики? Кого еще?

Когда я вижу подобные предложения, у меня возникает несколько вопросов:

 

Основной вопрос - где взять деньги на такой проект, остальные пункты при наличии финансирования реализуемы. Но проект ОЧЕНЬ дорог, при нулевом финансировании на голом энтузиазме я считаю, что его не вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горком хочет, но на сколько я знаю, предложений по размещению "тематической" рекламы были за все годы существования сайта единичны. Кстати, кого может заинтересовать размещение рекламы? Производителей ритуальной атрибутики? Кого еще? 

Банкетные заллы, организаторы траурных мероприятий (как ведущие, так и агенты), услуги доставки, сохранения (например частный холодильник), экзотические способы погребения (запустить в космос, переработать в алмаз и т.д.), уход за захоронениями, установка памятников и прочие работы на могеле, психологическая помощ родственникам, скупка одежды покойных, уборка помещений, бальзамирование на дому, составление видеороликов и презентаций про жизнь покойного, приюты для животных в конце концов...

 

Вариантов много, контор занимающихся этим немного и спрос у некоторых направлений деятельности не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офтоп

 

P.S. Кстати, пост отправил с большим трудом. Больше одной цитаты ответ почему-то не терпит и выдаёт сообщение: "ваш пост содержит большое количество цитат". Две цитаты - это "большое количество"?

Починил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос - где взять деньги на такой проект, остальные пункты при наличии финансирования реализуемы. Но проект ОЧЕНЬ дорог, при нулевом финансировании на голом энтузиазме я считаю, что его не вытянуть.

 

Я могу предложить альтернативный интернет проэкт, теоретически крайнепопулярный в дальнейшем, но требующий большого дискового пространства под БД.

Естественно за долю малую окажу помощ посильную.

Подробнее в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос... Нужны ли продвинутые обсуждения? Пример: https://www.feldsher.ru/dispetcher/adresa/podstantsii/2303 - в каталоге обсуждаются подстанции СМП - начальство, удобство доезда и т.д.

По аналогии можно сделать закрытые обсуждения (только для ритуальщиков), например:

- Моргов

- Кладбищ

- Кофеен и т.д.

обсуждать и оценивать можно что угодно - от бонусов от владельцев кафе до наглости директоров похоронных контор.

Будет ли востребована такая штука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос... Нужны ли продвинутые обсуждения? Пример: https://www.feldsher.ru/dispetcher/adresa/podstantsii/2303 - в каталоге обсуждаются подстанции СМП - начальство, удобство доезда и т.д.

По аналогии можно сделать закрытые обсуждения (только для ритуальщиков), например:

- Моргов

- Кладбищ

- Кофеен и т.д.

обсуждать и оценивать можно что угодно - от бонусов от владельцев кафе до наглости директоров похоронных контор.

Будет ли востребована такая штука?

Типо карточки объекта?

Только тогда и отзыва разделить на спецов и юзеров... Спецы видят все, юзеры только юзерскую часть.... И обсуждения раздельные, типо для разбора полетов...

Думаю да, полезная инфа... Типо справочника "Морги России"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типо карточки объекта?

 

Да. И несколько вариантов логики:

- Определенные объекты вообще убрать с спецчасть, и обсуждать их там;

- Сделать объекты общедоступными, а комментарии - рейтинги - доступными только спецам;

- Смешанный вариант. Обсуждения и вопросы/ответы доступны всем, а после авторизации всплывает спецобсуждение, доступное только ритуальщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Типо карточки объекта?

 

Да. И несколько вариантов логики:

- Определенные объекты вообще убрать с спецчасть, и обсуждать их там;

- Сделать объекты общедоступными, а комментарии - рейтинги - доступными только спецам;

- Смешанный вариант. Обсуждения и вопросы/ответы доступны всем, а после авторизации всплывает спецобсуждение, доступное только ритуальщикам.

 

А теоретически могут быть объекты в которые непосредственно человек с улицы не обращается, но спецы обращаются?

Это я к чему, к тому что могут быть объекты к которым есть "доступ" только у спецов и простым смертным о них и знать ненадобно, могут быть объекты куда и спецам и простым смертным, с разной степенью регулярности и т.д., обращаться приходится (типо как морг). Т.е. у морга может быть открытая часть обсуждения и вынесения благодарностей (отзывы) и закрытая, только для спецов, часть, так же отзывы и обсуждения. А возможен какой-то вариант куда обращаются только спецы, т.е. такой объект простому смертному и для знатья ненужен, вроде как производства рит принадлежностей (плохой пример, т.к. тут простой смертный может оставить отзыв о качестве продукции)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теоретически могут быть объекты в которые непосредственно человек с улицы не обращается, но спецы обращаются?

 

Да, возможно и это, и все нижеописанное. Собственно, это и должно стать новой "фишкой" сайта - раздельный доступ и подача информации.

Уважаемые ритуальщики! Буду ЧРЕЗМЕРНО благодарен, если кто-то распишет четкую схему справочников в виде:

- Морги: Население видит только адрес/телефон. Ритуальщики: могут комментировать и видеть комментарии;

- Кофейни: Население не видит. Ритуальщики видят, могут обсуждать.

.... и т.д.

 

А еще лучше, если кто нибудь возьмет на себя труд боле подробно расписать в виде:

- Морги:

.. Население видит адреса, может оставлять жалобы/благодарности

.. Ритуальщики:

..... Видят жалобы/благодарности населения;

..... Могут участвовать в рейтинге - оценивать расценки, сговорчивость персонала, скорость оказания услуг (нужное добавить).

..... Могут оставлять комментарии по расценкам, "нужным людям" (нужное добавить).

 

- Поликлиники

(далее по аналогии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш!

Может запихнуть народ в "заготовку"? Чтобы глянули со стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас как раз заготовку и монтирую. Ты давай разделам правильные названия прикручивай - без этого процесс тормозится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, открыта регистрация: https://srv65622.ht-test.ru/agent/

Приглашаю поразвлечься - зарегистрироваться. Обратите внимание на рубрику "Для ритуальщиков" в личном кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, открыта регистрация: https://srv65622.ht-test.ru/agent/

Приглашаю поразвлечься - зарегистрироваться. Обратите внимание на рубрику "Для ритуальщиков" в личном кабинете.

Саш. Может регистрацию оставим на User а не на agent

 

Регистрация для ВСЕХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, при окончательной отладке перенесем. Давай FAQ делай, ее много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×