Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
SnatcheR

Тендер - убийца трупоперевозки! Надежда есть ?

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в службе перевозки тел умерших и погибших граждан,почти два года.До того,как я устроился в перевозку,она была при больнице,финансировалась мин. здравом и администрацией.Всё было вроде как не плохо: стабильная з/п ,льготы,компенсация за вредность,отпускные ( плюс несколько дней к отпуску по понятным причинам ).И тут,люди при галстуках решили,что обеспечивать  перевозку невыгодно,слишком большие расходы ( на их усмотрение ).Приходит гениальная идея : отдать перевозку МУП-овцам,на полгодика,в срочном порядке,с начала 2014 года,а потом разыграть тендер ( мать его ),и пусть победит сильнейший ( точнее тот,кто сможет  за минимальную сумму выполнять условия контракта ) и класть на то,что будет с самой службой.... Гениально,ничего не скажешь.

 

Начало 2014 года.. По объявлению я и ещё 8 человек устраиваются на работу : три бригады по три человека ( два санитара,водитель ),т.к. из МУП-овских никто не захотел идти в перевозку.

График не плохой,условия тоже,з/п в принципе не плохая ( если не отталкиваться от данных,которые были,когда перевозка была при больнице ). Проходит полгода,первый тендер,результат: всем работникам бригад режут  з/п,дабы не проиграть,ведь суть тендера такова : побеждает тот,кто готов за меньшую сумму выполнять определённый объём работы с учётом всех расходов ( З/П сотрудникам бригад, инвентарь,средства защиты сотрудников, мешки патологоанатомические,для транспортировки тел и т.д. ).Работаем дальше,выполняем работу как нужно.Конец 2014 года,очередной тендер.Некоторые люди уволились,дабы не испытывать судьбу,на их смену пришли другие.Все на нервах,неизвестность напрягает.Перспектива остаться безработным под конец года никого не радует.И повлиять на это почти невозможно.Лично мне оставалось только надеяться на лучшее,т.к. менять сферу деятельность я не хотел..ну разве что на должность санитара морга,которая была не доступна на тот момент.В итоге,тендер проиграли,выиграла фирма по компьютерному программированию,то есть,фирма,не имеющая никакого отношения к сфере ритуальных услуг ! 

 

С 1 января 2015 года,мы,в составе бригад перемещаемся на новое место ( по хуже,чем было раньше.в плане комфорта ), з/п падает на несколько тысяч.Ну хоть обеспечение остаётся на том же уровне: перчатки,маски,мешки...всё есть. Экономия на диспетчерах,по сути водители выполняют их обязанности за ..спасибо. Ещё через месяц,руководители решают сократить людей,с каждой бригады по санитару,т.к. они не вытягивают по деньгам ( или хотят в карман больше положить,не суть ).Водители работают за себя,за диспетчеров,за второго санитара,а получают всего на десять штук больше санитаров  - прекрасно. Ни о каких отпусках,больничных,вредности речи не может идти.

 

Конец 2015 года,недавно нас " обрадовали ".. на тендер зашли 6 фирм,это вместе с нашей.То есть,мы либо останемся без работы,либо опять з/п упадёт  - классная перспектива,завидная,не так ли ?

 

В планах у них,урезать  з/п на семь штук : санитарам и водителям.Это чтобы тендер не проиграть и не уйти в минусы.Молодцы ! Меня ( да и других оставшихся ребят ) это очень возмутило,конечно же. Тендер идёт,результаты будут ближе к 10 декабря. Не употреблял алкоголь почти месяц,сегодня я подвыпивший.Накипело,пишу тему. 

 

Понимаю к чему это ведёт вообще : будут работать отчаянные,уголовники или алкаши,за гроши.Возможно будут компенсировать вымогательством денег ( за вынос тел )   у родственников умерших,может будут мародёрством заниматься..если так дальше пойдёт. И вот,конец года,работал так же без отпуска,ровно,без залётов..а теперь не знаю,что будет и как.Если бы не мой фанатизм,вертел бы я это всё на одном месте,давно ушёл бы на другую работу,т.к. условия невыгодные уже и дальше только хуже будет,видимо.

 

Я знаю,что ситуация такая не только в моём городе.Мне вот интересно,к чему это приведёт реально,что думают по этому поводу здесь,в профсоюзе,и есть ли надежда на лучшее или же всё,труповозке конец ???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет государственного, а точнее межгосударственного целостного социально-экономического проекта по усопшим, дальнейшая ситуация во всем, что связано с умершими, будет двигаться в сторону централизации того, на что еще выделяются средства и роста "самообслуживания" в том, где их будет недостаточно.

Рекомендую готовится к развитию навыка бальзамирования на дому..

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не секрет, что уважаемый Горком  уже давно на страницах форума  говорил, о том ,  ритуалке нужны не просто узко направленные специалисты, а спецы - многостаночники :  похороны организовать и бальзамирование   сделать, памятник  предложить. Не знаю как там в Москве, но в Украине , в частности в Одессе, местные похоронные дома оснащены по полной программе  и могут предложить  весь спектр услуг : от  вызова агента  на дом  для оформления заказа  и организации похорон/кремации, доставка груза 200 в любую точку мира  , но и  во многих случаях предлагают после похоронное сопровождение умершего : сначало  оформление и декор могилы- в дальнейшем  установку   памятника , ограды и прочего. Зачастую установка памятника  стоит в несколько раз дороже организации похорон. А так как Заказчик  вас  уже  знает , он к вам  и обратится за  помощью в дальнейшем .. 

Это  не касается санитаров моргов ПАО и  СМЭ. А вот  водители , сопровождение, служба  труповозки , диспетчера   стоит  задуматься над  тем , как  найти дополнительный кусок хлеба с маслом . Благодаря моему Учителю и наставнику Бальзаматору ( дай ему Б*г здоровья  на многие годы !) я 5 лет  назад  освоил  сосудистое бальзамирование и с успехом практикую  бальзамирование  на дому.

 Так же  новые связи  в ритуальном  мире  дали возможность найти  друзей, с которыми  я сотрудничаю. в области перевозки тел , изготовления венков,гробов , катафальные перевозки , установке  памятников и оград.

5 лет  назад  оформлил   СПД ( частный предприниматель) и теперь  спокойно  работаю..чего и все  желаю...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание ! Ну,это понятно,что  думать и решать свою проблему мне и только мне самому.

 

Я к тому,что неужели это всё ? Я имею ввиду,так и будет всё запущено,не будет изменений в лучшую сторону ? К примеру,наслышан про положение вещей в  других городах по округу : в одном,вообще в тентованной Газели,для грузоперевозок ,тела возят в морг,з/п у бригады мизерная,работают по  ходу реально отчаянные. Какая там сан обработка ,какие перчатки одноразовые..не-а,роскошь это,не нужная к тому же,видимо.И,самое печальное,что администрацию устраивает такое положение вещей -  экономно же. Не им  тела носить,доставлять,в машине той ездить..это понятно конечно.

 

И у меня тоже новости : тендер продули.Выиграла частная ритуалка,принципиально берут новых сотрудников,без опыта работы ,и я понимаю почему.Полагаю,что и там будет весьма " весело " ,т.к. они значительно упали в цене,чтобы выиграть тендер.Вот  такие пироги.. Два года безупречной работы,без отгулов,без отпусков,без больничных,а теперь не удел   - обожаю свою страну. Ещё меньше мне хочется  доживать до старости,по правде говоря.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание ! Ну,это понятно,что думать и решать свою проблему мне и только мне самому.

 

Я к тому,что неужели это всё ? Я имею ввиду,так и будет всё запущено,не будет изменений в лучшую сторону ? К примеру,наслышан про положение вещей в других городах по округу : в одном,вообще в тентованной Газели,для грузоперевозок ,тела возят в морг,з/п у бригады мизерная,работают по ходу реально отчаянные. Какая там сан обработка ,какие перчатки одноразовые..не-а,роскошь это,не нужная к тому же,видимо.И,самое печальное,что администрацию устраивает такое положение вещей - экономно же. Не им тела носить,доставлять,в машине той ездить..это понятно конечно.

 

И у меня тоже новости : тендер продули.Выиграла частная ритуалка,принципиально берут новых сотрудников,без опыта работы ,и я понимаю почему.Полагаю,что и там будет весьма " весело " ,т.к. они значительно упали в цене,чтобы выиграть тендер.Вот такие пироги.. Два года безупречной работы,без отгулов,без отпусков,без больничных,а теперь не удел - обожаю свою страну. Ещё меньше мне хочется доживать до старости,по правде говоря.

1. Уныние - грех.

2. "Лучшая сторона" не всегда равно "богаче". Сегодня для физического выживания придется менять себя, свой уклад жидни. А это самое трудное.

3. Иногда при переменах такого масштаба лучше постоять в сторонке от водоворота событий, в котором бьются остальные, не понимающие процессы и думающие о возврате "лучшего".

4. Подожди действовать, понаблюдай за процессами и людьми неторопясь, пойми закономерности и просто будь в готовности в нужной точке заранее. Это в спорте все обязаны бежать по одной траектории, а в реальной жизни иногда лучше и по лесу неторопясь прогуляться, и угол срезать, и локтями при этом никого не долбать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказал  -  как отрезал,товарищ GORKOM   :pop:

 

Стало быть,до критической точки далеко ещё и  неизвестно,когда будет некое подобие  реформы ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стало быть,до критической точки далеко ещё и  неизвестно,когда будет некое подобие  реформы ..

Нет такого явления в природе, как "критическая точка" ;).

Есть представление человеков о том, что она должна быть.

В религиях это возникновение Бога из хаоса, в современной науке - это точка перед большим взрывом.

Причем, сторонники и того и другого никак не могут это описать.

 

Надо бы будет заняться более продуктивным просвещением.

А то вижу, что теряют люди понимание процессов изменения мира. Могут глупостей каких-нибудь наделать и сами от них же пострадают...

 

У кого-нибудь есть предложения, каким образом можно организовывать вебинары (как вариант - просмотр записей вебинаров) так, чтобы на буковки не сильно много сил тратить и пожертвования собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×