Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Начну немного издалека. Однажды зашёл у меня философский спор о качестве, цене, и ассортименте гробов. Я отказывался понимать, почему большой прочный гроб из массива сосны обходится покупателю заметно дороже аналогичных по сложности и габаритам прижизненных предметов мебели и интерьера. Спор как обычно кончился дурацким выражением "сделай сам лучше" и "я посмотрю как ты это продашь дешевле". Спор я выиграл.

 

Условиями было оговорено, что все это делается не в цеху, а в бытовых условиях, используя только ножовку, рубанок, стамеску. То есть никаких распилочных столов. (в споре я упомянул, что любой мужчина с растущими откуда надо руками может сделать изделие не хуже магазинного, чем мой оппонент был почему-то уязвлён)

 

По деньгам себестоимость вышла менее 10000рублей. Длина 216, высота 58 в плечах 85. Доска 20х145х3000мм. Клей ПВА столяр, пропитка антисептиком, морилка, лак. Кроме фурнитуры метал почти не использовался - использовались только маленькие уголки для упрочнения склеиваемых деталей. Все доски собирались в щиты на шкантах и клее. При необходимости возможна полная герметичность изделия. Благодаря ребрам жесткости прочность высокая - на крышку можно уверенно встать без риска провалиться. Крышка на петлях, откидывается до пола.

 

Были разбиты следующие мифы: Большой гроб не может быть недорогим. Даже при тройной цене описываемого хендмейда, конечному покупателю аналоги обойдутся раз в девять дороже. Невозможно сделать на коленке из наших кривых досок - можно.

 

Прилагаю фото на разных этапах создания:

 

 

08db5f537e8484d8d15b4d6d9740dd37.jpeg ac704ad93f310df31c032681ce3b7df1.jpeg 6dee24b60846fa92da03e4c9ae6eed18.jpeg 1856bcca163f636dac520958604c613a.jpeg 2d6be4bfe6c9346a1ec5c128a6ac3e34.jpeg d0a76c557285dd75b98990a0030f6741.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое было время изготовления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гроб для баскетболиста с косой саженью в плечах.

 

но автору - плюс.

 

руки растут откуда надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GORKOM, Делал долго, доски были буквально изогнуты в лук и закручены в штопор, пришлось повозиться с ними, подбирать доску к доске, чтобы взаимной кривизной выпрямляли друг-друга, а часть докупать новых.

 

Ресничка, Предметом спора XXL и был. маленькие я уже делал. Спасибо, на руки не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GORKOM, Делал долго, доски были буквально изогнуты в лук и закручены в штопор, пришлось повозиться с ними, подбирать доску к доске, чтобы взаимной кривизной выпрямляли друг-друга, а часть докупать новых.

Долго, это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо целый допрос) С какой целью интересуетесь? Из любопытства, али интерес какой?)

Извините, что не писал, работал. Я ещё гробы для животных делаю.

 

Не могу отредактировать своё сбщ. Прошу модератора слить с предыдущим сбщ.

 

53286bd09ef8268778c8872c2b12d3fa.jpeg

 

4cdc1f8f3c565e95ebe1cfdca17cd6f3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Прямо целый допрос) С какой целью интересуетесь? Из любопытства, али интерес какой?)

Извините, что не писал, работал. Я ещё гробы для животных делаю.

лично я спрашиваю из любопытства.

 

 

фантазия не даёт представить (я плохо фантазирую)..как и гдеможно продать этот гроб. он не стандартный - во первых, во-вторых он - кустарный.

 

по поводу гробов для животных:

 

гроб-это тара. гробы, которые вы представили - красивые, но я думаю не легче сделать гробик для животного в виде ящичка? зачем по форме вы его сделали как для человека?

 

и зачем 4 ручки установили? для бутафории конечно...но всё же не проще в виде ящичка?

 

тоже из любопытства спрашиваю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я спрашиваю из любопытства.

 

 

фантазия не даёт представить (я плохо фантазирую)..как и гдеможно продать этот гроб. он не стандартный - во первых, во-вторых он - кустарный.

 

Ну незнаю, я б для себя заказал хороший, добротный гроб... Только вот если я его домой притароканю, то мну жена туда и переселит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, я б для себя заказал хороший, добротный гроб... Только вот если я его домой притароканю, то мну жена туда и переселит...

да, добротный не спорю.

 

можно в гараже хранить))) врятли туда жена заглядывает.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, добротный не спорю.

 

можно в гараже хранить))) врятли туда жена заглядывает.

 

Ага, купить гроб, для гроба построить гараж, для гаража освободить\купить землю... так тогда уж не гараж нужен, а склеп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, купить гроб, для гроба построить гараж, для гаража освободить\купить землю... так тогда уж не гараж нужен, а склеп...

я не знала что нет гаража))

 

у меня сосед по гаражу уже несколько лет там хранит памятник. за ранее заказал. без даты смерти, конечно)))). дай Бог ..пусть долго живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Отвечаю по-порядку:

 

...

 

Продать гроб можно: для похорон усопшего, киношникам, театралам, перфомансерам. Стандартных гробов и без меня делают много, кустарный - не значит плохой. У моих гробов не отвалится днище при переноске или стенка с ручкой, если его уронить, он не расколется. Если хоронят временно, с рассчетом перезахоронить через время на Родине, то не придется покупать новый. Гроб герметичен, сперва покрывается пропиткой, затем спиртовой морилкой и затем водостойким лаком.

 

Насчет малых. В виде ящиков и шкатулок (и просто шкатулки) я уже делал, надоело. Перед постройкой большого, я набил руку на модели. считайте это образец. Ручки просто для красоты, декор. Типовые можно в цеху производить, но я больше рад оригинальным заказам, где могу проявить творчество.

 

 

Ага, купить гроб, для гроба построить гараж, для гаража освободить\купить землю... так тогда уж не гараж нужен, а склеп...

 

В точку! Купить землю, построить склеп, и всю жизнь, как фараон, его меблировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Отвечаю по-порядку:

 

 

 

Продать гроб можно: для похорон усопшего, киношникам, театралам, перфомансерам. Стандартных гробов и без меня делают много, кустарный - не значит плохой. У моих гробов не отвалится днище при переноске или стенка с ручкой, если его уронить, он не расколется. Если хоронят временно, с рассчетом перезахоронить через время на Родине, то не придется покупать новый. Гроб герметичен, сперва покрывается пропиткой, затем спиртовой морилкой и затем водостойким лаком.

 

Насчет малых. В виде ящиков и шкатулок (и просто шкатулки) я уже делал, надоело. Перед постройкой большого, я набил руку на модели. считайте это образец. Ручки просто для красоты, декор. Типовые можно в цеху производить, но я больше рад оригинальным заказам, где могу проявить творчество.

 

 

 

 

В точку! Купить землю, построить склеп, и всю жизнь, как фараон, его меблировать)))

 

так кому продал?

 

или секрет фирмы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знала что нет гаража))

 

у меня сосед по гаражу уже несколько лет там хранит памятник. за ранее заказал. без даты смерти, конечно)))). дай Бог ..пусть долго живёт.

 

Лиш бы распорядители его похорон заранее знали про готовый памятник, и про наличие гаража...

А то потом новый владелец выставит на авито или как, помоему, команданте будет спрашивать что делать с гробом\памятником найденом на чердаке\в гараже после предыдущего владельца...

 

Но да это уже офф топ...

Гробовщик Асаф, если не секрет, в каком регионе Вы трудитесь? Какова конечная (продажная) цена изделия? Скалько времяни заняло "выпрямление кривых досок" и драпировка изделия? И самое главное, каковы Ваши творческие планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому и почем продал секрет фирмы, да. К тому же цена сильно зависит от индивидуальных пожеланий и сроков заказчика.

Kindt, в Петербурге. По "сарафанному радио" по рекомендации. От меня никому никакой конкуренции)

Доски выпрямлял неделю под прессом, ещё неделю потерял вовзращая и меняя совсем кривые доски "Петровичу". Они меня сильно подставили, доски сортировать и складировать не хотят или не умеют! Надо так: ()()()() А они кладут под навесами на открытом воздухе, как придется: )))))())).

Драпировал не я. Внутри также полировка, спиртовая морилка, лак. Следующий задрапирую тканью сам на скрепках (строительным степлером) и пошью стеганый матрац с подушкой.

 

Какие мои творческие планы? Опыта набраться, повысить квалификацию, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы квалификацию будете работая в квартире поднимать?

 

соседи нормально относятся? надеюсь они не подозревают что именно вы дома пилите-стругаете, приколачиваете-забиваете?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квалификацию лучше поднимать на производстве. Соседи не в курсе. Удобное расположение, плюс если на коробке по трафарету написать лэйбл какого-либо холодильника, то выносить можно что угодно, верят у нас печатному слову)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квалификацию лучше поднимать на производстве. Соседи не в курсе. Удобное расположение, плюс если на коробке по трафарету написать лэйбл какого-либо холодильника, то выносить можно что угодно, верят у нас печатному слову)

)))хорошая задумка...маскировка.

 

если часто из квартиры холодильники выгружать - станет подозрительно)) grobsmok.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))хорошая задумка...маскировка.

 

если часто из квартиры холодильники выгружать - станет подозрительно)) grobsmok.gif

Когда пожарный или военный выходит от соседки, тоже не понятно: то-ли горит что-то, то-ли война началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресничка, так ломается же холодильник. Аж два раз, потом новый купил, и тоже сломался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гробовщик Асаф, Питер это хорошо... Питер это замечательно :) Может в гости к Вам напроситься? Ну чисто "плоды трудов" в живую посмотреть...

А по поводу холодильников всеравно могут заподозрить неладное на 5-ом холодильнике... старушки считать любят... да и безсонница у них по графику дежурств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гробовщик Асаф , а вы не пробовали делать маленькие шкатулочки в виде гробиков?

 

можно выкладывать свои работы в интернет..и продавать их.

 

их быстрее раскупят думаю, чем маленькие гробики для животных..и огромные для людей.

 

у?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kindt, У нас внимательных старушек не так много, а газель к двери дома подближе подгоняется, редко кому дело есть. К тому же я ещё делал клетки для птиц на заказ, такой ростовой шкаф примерно с пару гробов стоймя рядом габаритом, и видели все, почаса во дворе машину ждал, ну а теперь вот в коробках выношу, мало ли что там, может я на шкафы перешёл, всем пофиг. Посмотреть лучше будет, когда я из жилого помещения со своим занятием в мастерскую перееду. А Вы по какому ритуальному профилю трудитесь?

 

Ресничка, Как женщина, вы зрите в корень. У меня уже есть заказы на такие шкатулки) Сейчас доделаю обивку, и как раз займусь пробной партией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы по какому ритуальному профилю трудитесь?

 

Профиль у меня самый что ненаесть ритуальный - программист. Что что мной движет чистое любопытство...

 

Кстати, что может стоить в Вашем исполнении гроб с дырочками в нужных местах? или даже тумба под ТВ со встроиным гробом и дырочками в нужных местах?

Поясню, я сейчас собираю гибрид HTPC (домашний кинотеатр в виде компьютера), слабенького игрового компьютера (чисто из своих донорских залежей) и NAS (сетевое хранилище). Хочется чтобы это жило возле ТВ, было достаточно тихим и не выглядело как системный блок. Да и жена давно говорила что хочет купить тумбу под ТВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×