Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Интересующийся

Поговорим об эпитафиях.

Рекомендуемые сообщения

Недавно при посещении кладбища я был потрясен несколькими стихотворными эпитафиями из прощального фольклора. Конечно „мертвые сраму не имут“, но я бы попытался предостеречь тех, кто не обращал на эти уникальные надписи никакого внимания - не стоит вчитываться. Хотя именно этого хотят добиться те кто их пишет.

Есть одна старинная французская пословица, с которой я в полной мере согласен: „Если однажды ты почувствуешь себя самым счастливым человеком на свете – сходи на кладбище. А если почувствуешь себя самым несчастным – сходи туда же“. Этот совет любят давать философы и психологи, потому что сами туда часто ходят. Зрелые писатели и поэты тоже посещают их размышляя о вечном.

Так вот, среди явной самодеятельности, типа: „Не высказать горя, не выплакать слез //ты радость навеки из дома унес“, меня заинтересовало довольно длинное стихотворение, у которого я запомнил только начало:

 

Прочти – слепоты куриной

И маков набрав букет,

Что звали меня Ириной

И сколько мне было лет.

 

Когда я случайно открыл рекламные сайты изготовителей мемориалов семейного значения, то был очень удивлен, найдя его там в полном виде. Только вместо Ирины значилась Марина, но дальше все было так же:

 

Не думай, что здесь – могила

Что я появлюсь, грозя...

Я слишком сама любила

Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились...

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий

И ягоду ему вслед, –

Кладбищенской земляники

Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо.

Главу опустив на грудь,

Легко обо мне подумай,

Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!

Ты весь в золотой пыли...

И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли.

 

Вот тогда я и понял, что существует целая индустрия увековечивания родных, близких, друзей и любимых. К ней мы еще вернемся, а пока заглянем в историю.

 

Слово эпитафия – греческое, состоит из: „эпи“ – над и „тафос“ – могила. Сначала в Древней Греции так называлась надгробная речь, а уже позже и надпись. К эпитафиям можно отнести и покрывавшие саркофаги богатых древних египтян иероглифы. Кроме перечисления достижения умершего на земле, там есть и пожелания жить не хуже в ином мире. Также можно найти могильные надписи и в Древней Иудее, и в Вавилоне. В Древнем Китае и Японии, эпитафии вообще приобрели статус искусства. Там в них можно найти очень тонкую восточную философию: „Поздно прикрывать теплым одеялом могильный камень“, „Дурные дела для вечности – пыль, хорошие дела – тоже пыль. Но как ты хочешь, чтобы о тебе вспоминали?“

В России традиция писать на памятниках имеет историю всего два-три века. Скорее всего, началось это после того как Петр I прорубил „окно в Европу“ и сквозь него мы кое-что подсмотрели. В чести стало европейское образование, а позже путешествия и лечение на европейских курортах. Вернувшись из таких вояжей, наши с пылом рассказывали об увиденном, восхищаясь чистотой и порядком городов, их улиц и кладбищ. Рассказывали и о похоронных обрядах, и об увековечивания памяти почивших.

Студенты во время учебы часто посещали могилы великих ученых. Вот начало текста, начертанного на плите, под которой похоронен великий физик Ньютон: „Здесь покоится Исаак Ньютон, беспримерною силою ума и могуществом математики впервые объяснивший движение планет, пути комет, приливы и отливы океана“... Однако чаще европейцы предпочитали короткие фразы: „Остановивший солнце – двинувший землю“ – на постаменте памятника Николаю Копернику в городе Торуни. На надгробном камне великого математика Лейбница – всего два слова: „Гению Лейбниц“. „Наконец счастлив“ – завещал выбить на своей могиле ученый-физик Ампер, открывший основные законы электричества.

Два века назад памятники и надписи на них в России могли позволить себе лишь единицы. И потому они могли обратиться за помощью к настоящим поэтам. К примеру, по просьбе князей Волконских А.С. Пушкин написал эпитафию по их умершему младенцу:

 

В сиянии и в радостном покое,

У трона вечного творца,

С улыбкой он глядит в изгнание земное,

Благословляет мать и молит за отца.

 

Но уже через сто лет инициативу перехватили доморощенные поэты. Вот тогда и стали появляться небольшие и большие казусы. Например, надпись на одном из могильных камней на Санкт-Петербургском кладбище: „Здесь покоится девица Анна Львовна Жеребец.// Плачь, несчастная сестрица, горько слезы лей, отец. // Ты ж, девица Анна Львовна, спи в могиле хладнокровно“.

Возможно, сам поэт и не собирался закладывать в последнюю строчку некую двусмысленность, однако сегодня это произведение вызывает улыбку. Как, впрочем, и еще одно интересное сообщение о покойной на старом московском кладбище: „(Такая-то), купеческая дочь. Прожила на свете восемьдесят два года, шесть месяцев и четыре дня без перерыва“. Конкуренцию этим эпитафиям из наших столиц начала ХХ века может составить лишь Одесса: „Брату Моне от сестер и братьев – на добрую память“.

 

Итак, сегодня творцом эпитафий стал народ. Порой совершенно бесхитростные стихи: „Тише, березы, //Листвой не шумите, //Сына Сережу //Вы мне не будите!“. „Ты зачем ушел, родной, спать в земле сырой? //Ты зачем меня оставил маяться одной?“, перемежаются с известными фразами из песен и кинофильмов. К таковым можно отнести: „Опустела без тебя земля“ и „Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви“. Кстати, это исторический документ - строчки ставшие поговорками конца ХХ века.

Самые удачные из таких надписей и собирают резчики по камню в качестве рекламы своей продукции, вставляя их в свой прайс-лист. Если продолжать тему заимствований, то в этом перечне я обратил внимание на следующее стихотворение:

 

Так оставьте ненужные споры.

Он себе уже все доказал.

Он ушел от реальности в горы

И на этих бескрайних просторах

Научился летать между скал.

 

Строчки из песни В. Высоцкого переносятся на камень и застывают в недоумении над последующими. Согласитесь, если это говорится о мечтателе или фантазере – это одно, а если это и впрямь о погибшем альпинисте?

В представленном перечне мы находим и эпитафию Ампера „Наконец счастлив“ и обрывки эпитафий других известных людей. Из надгробной надписи с родового кладбища в поместье писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина: „Прохожий, ты идешь, а не лежишь, как я. //Постой и отдохни на гробе у меня. //Сорви былиночку и вспомни о судьбе. //Я дома. Ты в гостях. Подумай о себе. //Как ты, был жив и я, Умрешь и ты, как я…“, больше всего народу приглянулась мысль: „Я дома. Ты в гостях“. Эту фразу часто можно видеть и на сельских и на городских кладбищах.

Последние две эпитафии интересны тем, что они идут как бы от самого покойного. Часто такие надписи похожи на завещание: „Пусть на моем напишут пьедестале: //Грешил он много, но его читали“. Или вот, более объемное пожелание:

 

Завещаю жизнь прожить достойней,

Не спешить концы быстрей отдать.

Ведь и мне здесь будет тем спокойней,

Чем всех вас я дольше буду ждать.

 

Такие обращения от почившего часто являются психологическим портретом человека, ведь пишут их те, кто прекрасно знал черты и характер покойного. Вот, например, „Лежал бы ты – читал бы я“, похоже на вызов и вполне подходит заносчивому, вредному, завистливому человеку. А вот здесь виден явный любитель бравады:

 

Я выпил тишину из хрупкого бокала

Хрустальных грез, переступил черту,

Накрыл безмолвным звездным одеялом

Сна наготу,

И по тропе над пропастью нирваны,

Сквозь ливни слез

Ушел, оставив все, походкой пьяной,

Богат, как Крез...

 

Надо отдать должное автору, несомненному знатоку творчества Фирдоуси, Хайяма, Низами и других великих восточных поэтов, но с "походкой пьяной" проблескивают и чисто родные черты. Больше всего из предлагаемого перечня мне понравилась эпитафия имеющая элемент скрытой иронии:

 

Здесь под плитой лежит поэт.

Был в рейтингах он первым.

Ждал козырей в колоде лет,

А выпали кресты да черви.

 

Здесь автор, отметился не только иронией имеющий серьезный подтекст, но и хорошей наблюдательностью. Причем, не только в определении пейзажного вида последнего пристанища сотоварища, но оценкой самой жизни покойного. Мы сразу представляем его как игрока-неудачника. Хотя чего удивляться, среди поэтов их абсолютное большинство.

 

К зачинателям жанра юмористических эпитафий без сомнения можно отнести англичан. Тонкий английский юмор можно найти на любом из старых кладбищ. Причем многие из них относятся к XIX веку. Привожу их поэтизированный перевод:

 

Здесь доктор Чард почил среди других могил

А в них почили те, которых он лечил. (Йовил, Сомерсетшир, Англия)

 

Здесь лежит Том,

Убитый ядром.

Вообще-то, он был не Том, а Нед,

Но Том рифмуется с ядром, а Нед – нет. (Саутгемптон, Хэмпшир, Англия)

 

Здесь Джуди Форд погребена:

Впервые спит она одна. (Галашилс, Селкерк, Шотландия)

 

Мы ей решили памятник поставить

Не для того, чтобы ее прославить,

А чтобы монумент многопудовый

Ей помешал на свет подняться снова. (Поттерн, Уилтшир, Англия)

 

В России юмористические эпитафии редкость. Легче найти курьезные, которые также могут вызвать улыбку. Вот что нашли собиратели эпитафий на московских кладбищах:

 

«Спи спокойно, дорогой муж, кандидат экономических наук».

«Дорогому мужу – от дорогой жены».

«От жены и Мосэнерго».

 

Эти неутомимые собиратели приводят эпитафии и с кладбищ Санкт-Петербурга. Здесь меня заинтересовала одна, хотя в ее реальном существовании поручиться не могу:

 

«Я лишь отдохнуть прилег. А доктор сразу: – Умер? В морг!».

 

Последнее время любят поюморить и мексиканцы. Вот что привезли наши россияне, не так давно побывавшие в этой стране:

 

Здесь покоится Панкрацио Хувеналис (1968-1993). Он был примерным мужем, отличным отцом и плохим электриком.

 

Здесь покоится моя дорогая жена Брунжильда Деламонте (1973-1997). Господи, прими ее с таким же удовольствием, с которым я посылаю ее к тебе.

 

Многие могут обвинить меня в выборе совсем неподходящей темы для литературного исследования. Но любая потеря это ведь часть нашей жизни – очередная точка отсчета для тех, кто остался и продолжает жить. Время не может остановиться, и вряд ли ушедшие от нас желали, чтобы мы остатки своих дней провели в скорби. В наших обычаях помнить о покинувших нас, и для этого определены специальные дни. Но нельзя опускать руки. Хочу проиллюстрировать это эпитафиями прагматичных американцев:

 

«Здесь лежит Эстер Райт, которую Бог призвал к себе. Ее безутешный супруг Томас Райт, лучший каменотес Америки, собственноручно выполнил эту надпись и готов сделать то же самое для вас за 250 долларов». (г. Миннеаполис).

 

«Здесь погребен мистер Джеральд Бэйтс, чья безутешная вдова Энн Бэйтс проживает по Элмстрит 7 и в свои 24 года обладает всем, что только можно требовать от идеальной жены». (г. Чарльстон).

 

Так как я оптимист, меня эти надписи очень вдохновили и с Джеральд Бейтс, я бы с удовольствием познакомился, если бы был уверен, что ей еще около сорока.

 

Все люди, так или иначе, смотрят в будущее. Просто в первой половине перспектив больше, и будущее разнообразней. Но с наступлением зрелости, многие знают одну из самых главных жизненных реалий – никто не вечен. Потому мудрые и дальновидные все чаще задумываются о своем последнем дне. Приведу известный пример эпитафии самому себе от известного философа-богослова Владимира Соловьева. Написал он ее за 8 лет до своей кончины:

 

Владимир Соловьев

Лежит на месте этом.

Сперва был философ.

А ныне стал шкелетом.

Иным любезен быв,

Он многим был и враг;

Но, без ума любив,

Сам ввергнулся в овраг

Он душу потерял,

Не говоря о теле:

Ее диавол взял,

Его ж собаки съели.

 

Прохожий! Научись из этого примера,

Сколь пагубна любовь и сколь полезна вера.

 

Если честно, с его трудами я особенно не знаком. А вот когда прочитал это произведение, понял, что сознавая бренность тела и греховность жизни, он на своем примере самоуничижения пытается призвать всех к благочестию.

Отличается скромностью эпитафия самому себе К.Н. Батюшкова: „Не нужны надписи для камня моего, //Скажите просто здесь: он был и нет его!“.

Написал себе эпитафию и А.С. Пушкин, причем в 16 лет. Получилось как всегда весело и иронично:

 

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,

С любовью, леностью провел веселый век,

Не делал доброго, однако ж был душою,

Ей Богу, добрый человек.

 

В 1830 году в 17-ти летнем возрасте написал эпитафию и М.Ю. Лермонтов. Это удивительное произведение и оно несет в себе не только юношеский порыв, но и зрелую мысль. А самое главное в нем присутствуют элементы пророчества:

 

Простосердечный сын свободы,

Для чувств он жизни не щадил;

И верные черты природы

Он часто списывать любил.

 

Он верил темным предсказаньям,

И талисманам, и любви,

И неестественным желаньям

Он отдал в жертву дни свои.

 

И в нем душа запас хранила

Блаженства, муки и страстей.

Он умер. Здесь его могила.

Он не был создан для людей.

 

Эти стихи, естественно, не выбиты на надгробиях наших великих соотечественников и являются лишь литературными памятниками им. Я думаю, что после надгробных речей и выбитых надписей это можно отнести уже к третьей ипостаси эпитафий.

 

А теперь вновь вернемся в сегодня. Сейчас стихотворные посвящения ушедшим выделились в особый жанр. Некоторые поэты делают специальные подборки на эту тему с элементами черного юмора, видимо подражая детским страшилкам:

 

Из наших глаз текут слез реки –

Ушел за водкой и пропал навеки.

 

Ты здесь лежишь не потому, что старый,

А потому, что спал с окурком и гитарой.

 

Хотя и там можно найти удачные образцы, например бизнесмену: Уплатил сполна налог, //И в награду – некролог. Или вот эта эпитафия везунчику:

 

Дождался доли он спокойной,

Лежит – отпет, любим, прощен.

Ну, не везунчик ли покойный?

Ведь он уже, а мы еще…

 

Но все же хотелось предостеречь начинающих поэтов заниматься такими сочинениями. Хотите? – пишите эпитафии для себя. Я, например, так и сделал, и буду ничуть не против такой надписи на своем камушке:

 

Родился при социализме

Полжизни к коммунизму шел,

А после отходил полжизни,

Пока совсем не отошел.

 

Правда, когда я прочел это своей жене, хорошо воспринимающей мой юмор, она замахала руками и, наотрез отказалась. Даже не знаю, может, когда буду писать завещание, включу туда этот пунктик. Пока все.

(Алексей Аимин) https://www.proza.ru/2012/04/10/487

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он идиот...

Я знаю, как люди трепетно выбирают эпитафию, вкладывая в нее часть своего представления об утрате.

Для сохранения ими памяти об умершем, важен любой текст, который вызывает у них ассоциативные воспоминания.

Мнение какого-то идиота, стебающегося над этим вообще никакого значения не имеет.

Абсолютно дебильный самопиар самовлюбленного эгоиста.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит, копаясь в золе,

Искать то, чего не исправить...

Оставьте ушедших земле...

Плевать им на светлую память.

  • Спасибо! 2
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит, копаясь в золе,

Искать то, чего не исправить...

Оставьте ушедших земле...

Плевать им на светлую память.

вчера похоронил мужчину ( груз 200) .1500 км на круг. Умер в санатории, прям во время танцев (69 !! лет ). Танцы были его страсть. Сам он всю жизнь проработал на предприятии в отделе охраны труда. На похоронах было порядка 10-15 женщин с кем он танцевал всю жизнь. Это я к чему так долго веду. Мы с дочерью покойного говорили по поводу установки памятника и об эпитафии. На похоронах родились слова "Жизнь , как танец. И умер в танце." шепнул их дочери -ей они понравились...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под камнем сим известный бабник спит...

Он славился своей мужскою силой,

Но не ходите, дамы, на могилу,-

Теперь здесь только камень и стоит....

это ловеласу))) понравилось)

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился ядовитый парнишка)) высмеивающий тех, кто не особо любит заморачиваться по поводу выбора надписей на памятнике.

Ооочень редко кто-то ищет, копает-выбирает то, что должно быть индивидуальным на памятнике их родного(!) человека.

Есть подборка общеизвестных простых словосочетаний (стихов) ..соглашаются не раздумывая..

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был свеж и прекрасен , как утренний сон!

Грустно, что двум бабам сразу...умело приснился он.

 

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее еще впереди!

 

Но если надо выбирать и выбор труден,

Мы выбираем деревянные костюмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема плавно перетекает в обсуждение и создание эпитафии. Но ведь эпитафия, ИМХО, она не может быть безликой или слизанной с тех "унылых фраз", что предлагают при изготовления памятника .. типа "опустела без тебя земля" . Соглашусь частично. Фраза хорошая , но она заезженная и на кладбище ее можно прочитать на несколько десятков памятников, а хочется все таки что то личное.. именно про моего , близкого человека... Вот здесь все упирается в правильность выбора..

 

У меня сейчас идет заливка опалубки под памятник . Жена называла мужа "мой золотой".. так и на венках писали. Так и на памятнике напишем..

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена называла мужа "мой золотой".. так и на венках писали. Так и на памятнике напишем..

Упс!

С таким определением могут подумать о других золотых....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс!

С таким определением могут подумать о других золотых....

покойный действительно был золотой Человек. В лучшем понимании этого слова..

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые мексиканцы с юмором относятся к надгробным надписям для своих покойных родственников.

Кто знает, может в некоторых семьях так принято, а может это была последняя воля усопшего.:rolleyes:/>

 

 

 

 

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще эпитафия в советском духе. Текст писался этак в годах 70 прошлого века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брр, аж мурашки

"Помни, кем ты сейчас, я был вчера, кем я сегодня, ты будешь завтра"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бабы недружно запели, 
значит, труп повезут со двора... 
Если морда опухла с похмелья, 
значит, весело было вчера... 


Если мысль выше крыш не взлетает, 
значит, кончился в сердце огонь... 
Если снег на ладони не тает, 
значит, мертвая это ладонь... 

Если умер, но ходишь, как прежде, 
если сдался, врагов возлюбя, - 
значит, слава последней надежде, 
что воскреснуть заставит тебя! 

Аркадий Кутилов

 

BbcbdW5rkk_2211255_24521661.jpg(С)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русская деревня, век 20-й... :) Люди же как , в свое время вроде бы ерунду всякую фотографируют, а через несколько десятков лет это превращается в раритет. Приятно видеть историю на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под камнем спит раб Божий Вася.
Он жизнь свою бухалом красил.
Да видно красил очень плохо,
Жизнь повернулась к Васе боком...
Прохожий, приложись к бутылке...
Коротким будет путь к могилке.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте сочинять друг другу некрологи
ведь не исключено что все протянем ноги
давайте каждый день брататься и мириться
ведь не исключено что жизнь не повторится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец то выспишься.

 

 

 

ты ушла навсегда. в этот раз всё серьёзно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×