Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
SANITAR 86 RUS

" Я санитар трупоперевозки "

Рекомендуемые сообщения

Полагаю,такая тема будет весьма уместной в данном разделе. Если администрация не против ,буду графоманствовать время от времени ,по настроению и возможности .Всем тем ,кому есть что поведать по существу темы ( нынешние санитары трупоперевозки или же бывшие ) - зелёный свет declare.gif Главное чтобы истории были реальными.Стиль повествования произвольный . .А пока,я начну первым mail1.gif

 

" Добро пожаловать в ритуалку "

Я помню свою первую заявку,первого усопшего,помню впечатления и эмоции,помню ночь перед своей первой сменой,а так же путь моего прихода в ритуальные услуги,такое не забывается.Наверное,в жизни каждого из нас бывают переломные моменты,когда привычная жизнь рушится по стечению обстоятельств,рассыпается словно домино,или же кардинально меняется при осознанном выборе. Слышал,что чаще всего,такие моменты выпадают на период от 24-ёх до 26-ти лет.После двухлетней службы в армии ( пришёл с армии осенью 2007-го года ),у меня была официальная работа,престижная ,с возможностью карьерного роста и получения высшего образования бесплатно. А в 24 года,я решил рискнуть,перед этим хорошо обдумав всё,пришёл к выводу,что выбранный путь меня не устраивает,нет желания больше заниматься этим,поход на работу всегда доставлял отрицательные эмоции,в последний год особенно,стал раздражённым и вспыльчивым .Я рискнул и прогадал ( весна 2011 года ) ,устроиться на другую работу,куда планировал ,не получилось,в самый последний момент,когда уже всё было решено и я не работал на прежнем месте.Далее развалились отношения с девушкой ,потом постепенно потерялись люди,которых я считал друзьями ( некоторых знал хорошо с самого детства,вместе росли ) ,можно сказать,что я остался один на один со своим положением,со своей проблемой.Непостоянные и неофициальные заработки,пробовал попутно устроиться в неплохие места ( которые меня устраивали более менее ) ,чтобы официально,а в итоге отказ за отказом,подозреваю,что бывшее руководство помогало в этом,ведь они обещали,после того ,как не удалось меня уговорить не увольняться.Почти два с половиной года в таком режиме,думал,что сойду с ума просто.Но сдаваться не хотелось,проблема ещё заключалась в том,что я реально не знал в какой сфере мне бы хотелось трудиться,в каком направлении двигаться.Одно я знал точно,возвращаться назад или выбирать что-то схожее с прежней работой мне не хотелось совершенно,как бы мне не было тяжело или плохо.Я стал копаться в себе,примерять на себя разные варианты,пытаться нащупать хотя бы ниточку в пользу выбора дальнейшего пути.На протяжении долгого времени пытался выделить для себя те факторы деятельности,которые меня бы устроили,ставка была сделана на график работы,условия труда,небольшой и дружный коллектив,где не было бы перетягивания одеяла в разные стороны,а так же на заработную плату,на которую можно было бы жить,а не существовать ( я не рос в роскоши и запросы у меня умеренные,приземлённые,ценю и умею радоваться мелочам ,в этом плане мне повезло ) . Решил для себя,что подойдёт даже вредное производство ( к тому же,обычно в таких местах есть льготы и труд ценится не плохо ,при этом мозги особо не компостируют,что тоже хорошо ) .Но в нашем городе,ничего подходящего не оказалось ,и тогда,спустя время,мне пришла в голову мысль – "а не пойти ли мне работать в наш городской морг ? " .Идея прожила не долго,всё же подумал,что она бредовая и даже абсурдная,к тому же был уверен,что мои родители, мягко говоря не поймут мой выбор,как и те немногие люди,с которыми было что-то похожее на дружбу ( тогда это имело значение ) .Очередные несколько месяцев самопознания ,скромного заработка,корректировки приоритетов и взглядов на жизнь,отношения к многим вещам.И вот,я вновь вернулся к варианту с моргом,от чего мне самому стало не по себе,ведь я имел смутное представление об работе именно в морге, и в основном ,как оказалось - ложное.Но на этот раз,решил всё-таки развеять сомнения,найти какую-либо информацию,чтобы иметь представление,хотя бы в теории,но более менее достоверное.

 

Решил искать в интернете,забил в поиск : “ работа санитаром в морге “.Появилось много разной информации,стал отсеивать,нашёл два неплохих форума,где имелось достаточно много нужной информации по сути моего поиска ( и не только ) .Уже что-то, стало появляться представление,более менее соответствующее действительности .А потом,наткнулся на книгу ( двадцатые числа ноября 2013 года ) : ” Записки санитара морга “ ,Артемия Ульянова.Сначала отнёсся скептически,предположил,что там будет много приукрашиваний и фантастики,с целью нагнать жути и омрачить и без того мрачную репутацию моргов и людях,что там трудятся.Но, решил всё же прочитать,хуже ведь не станет.И правильно сделал.Уже к середине книги, мне многое стало ясно,казалось,что я вместе с автором окунулся в его мир,испытал на себе различные ситуации,эмоции,стал думать так ,словно у меня есть опыт подобной работы.Решил для себя,что в целом работа приемлемая,если прикинуть,что не стану падать в обморок при виде потрёпанного тела покойника,скажем с оторванными конечностями или вскрытого,что меня не будет тошнить и рвать от вони и прочих неприятностей ( которых в подобной сфере деятельности в достатке ) .После прочтения книги несколько дней взвешивал все за и против ,пробовал примерить на себя возможно предстоящую деятельность, были колебания некоторые,но всё же я решился.Однажды утром,отправился в БСМЭ,решил найти их начальника.Чем ближе я был,тем больше волновался,в первую очередь из-за того ,что особо не знал,что мне сказать,дабы меня не приняли за сумасшедшего или невменяемого .Помню как стоял на крыльце у входа в БСМЭ,минут 20-ть курил сигареты одну за другой.Потом всё же решился,нашёл начальника,состоялся разговор,но мне было отказано в трудоустройстве ,я расстроился,отказ прозвучал как приговор.Прошло чуть больше месяца,новогодние праздники увели мои мысли в сторону,хоть и на время,конечно я понимал,что в ближайшее время ,мне не достичь своей цели,а других вариантов не было,точнее они были,а вот желания не было никакого.Было немного обидно,что больше двух месяцев собирал информацию,прочитал книгу ( об этом не пожалел ) ,настраивался и уже принял решение о своей дальнейшей жизнедеятельности,а меня просто взяли и обломали,даже не дав шанса себя проявить,проверить,действительно ли мне это подходит или же нет .

 

 

В ритуалку ( в похоронку,кто как называет ) я попал по воле случая,когда уже почти отбросил затею о том,чтобы связать свою жизнь с столь специфической деятельностью - с ритуальными услугами.Я не знаю,было ли это случайностью,подарком судьбы,моим шансом,помощью высших сил, но это произошло.На нашу ритуалку ( городское коммунальное унитарное предприятие ) ,с 1-го января 2014 года перекинули обязанности по перевозке умерших ( ранее,этим занимались медики ) , так было решено в минздраве,в ритуалку стали набирать бригады с нуля,абсолютно новых людей.Объявление увидел почти случайно,ночью,когда уже было собирался выключить компьютер и лечь спать.Не поверил своим глазам,срочно требовались водители и санитары ( для погрузки и разгрузки умерших,а так же транспортировки тел в морг ),перечитал объявление внимательно ( прикинул,что график не плохой ,как и заработная плата ) несколько раз,лишь потом записал контактный телефон,без сомнений решил,что стоит попробовать.На следующий день я позвонил,мне ответила девушка с очень приятным голосом ( если бы я только знал,кто эта девушка ) ,уточнил ,актуально ли ещё объявление ( оно висело уже дня три ) ,договорился о встрече в отделе кадров.Добирался на автобусе,возбуждённый,очень хотел,чтобы собеседование прошло успешно,на протяжении всего пути думал,что сказать,как объяснить своё желание трудиться у них ,как объяснить свой выбор,интересно ,а как другие объясняли,а ?

 

Вышел на нужной остановке,достал сигарету и закурил,осмотрел здание ритуалки ( оно рядом с остановочным павильоном ) ,два входа,через проходную и через двери для заказчиков ( там магазин сразу ) на противоположной стороне проходной ,почему-то выбрал второй вход,зашёл,небольшая комната ,где лежали гробы и венки – да, я попал куда нужно - сказал вслух ,как бы сам себе. Прошёл немного вперёд,далее коридор первого этажа ( здание двухэтажное ) который уходит вправо,в сторону проходной,с множеством кабинетов ,по правой стороне вход в магазин со всем необходимым для похорон ( одежда,обувь,платки и прочее ) ,чуть дальше по коридору ,по левой стороне ,большая комната с гробами ,самыми разными ,от простых до дорогостоящих,в коридоре увидел молодую сотрудницу,поздоровался,спросил где находится отдел кадров,она поздоровалась в ответ и показала на нужную дверь,оказалось ,я был совсем рядом ,стремительно направился к дверям О.К. Миновал двери с табличками и надписями должностей ,дверь отдела кадров была приоткрыта,постучал и зашёл внутрь кабинета. Мне повезло,к моему огромному удивлению,а так же удивлению сотрудницы отдела кадров,мы оказались с ней знакомыми,были соседами раньше ,хотя и не общались тесно, мне не был известен её номер телефона,по телефону не узнал её голос,когда звонил.Я знал,что она работает в какой-то организации,в отделе кадров,но понятия не имел где именно,даже представить себе не мог,что именно в этой организации.Высокая,длинноногая брюнетка,всегда ухоженная и стильно одетая,мечта любого мужчины.Немного пообщавшись со мной,она провела меня к генеральному директору,представила.Далее собеседование,уточнение некоторых деталей,нюансов,инструктаж о предстоящей работе,я внимательно слушал,хотя имел представление,пусть и теоретическое,всё же это лучше чем вслепую.Можно сказать,что я знал,на что иду,но директору не стал об этом говорить.Моё решение было обдуманным и взвешенным,около трёх месяцев всё взвешивал,пытаясь примерить на себя,не хотелось ошибиться,придя на голом энтузиазме.

В общем ,всё прошло успешно,мне предстояло приступить к своим обязанностям уже утром следующего дня.Меня это вполне устроило и даже обрадовало,ведь чем быстрее,тем лучше.Первое впечатление о генеральном директоре сложилось положительное,выглядит презентабельно,среднего роста и телосложения ( нет пивного живота и трёх подбородков,как это часто бывает среди руководителей ),в костюме,приветлив и коммуникабелен.В дальнейшем я отмечу для себя,что он первый руководитель из всех,что я когда либо видел, который всегда здоровается за руку при встрече и интересуется всё ли в порядке ,всё ли устраивает и т.д. и т.п.После беседы,вернулся в отдел кадров,пообщались с знакомой сотрудницей,меня взяли по договору подряда,с испытательным сроком в три месяца,довольно быстро оформился,нужные документы были с собой.Выяснилось,что наши бригады будет курировать заведующая магазином ритуальных услуг,симпатичная женщина,возрастом чуть за 30-ть,с красивыми карими глазами,светлыми волосами средней длинны ,волшебной улыбкой и приятным голосом ,да,я увидел её тогда ,почти сразу после собеседования с директором,там же в кабинете О.К. Сколько раз я видел её потом,общался по работе,всегда от неё веет хорошим настроением,улыбчивая и милая,иногда я терялся , всматриваясь в её глубокие и красивые глаза,улыбка очаровывала ,почти забывал по какому делу пришёл к ней. Если бы был сторонником служебных романов,возможно,попробовал бы переступить грань ,но я не сторонник. А всё равно приятно,что непосредственный руководитель, такая вот приятная женщина. Немного отвлёкся ..

 

Ночь перед первой сменой была бессонной,немного волновался,был возбуждённым,пытался представить себе всё то ,что мне предстояло.Не стал делиться новостью ни с кем,даже с родителями,хотел удостовериться,действительно ли я смогу и захочу трудиться там,нужно было отработать хотя бы смену.С утра не завтракал,выпил только чашку кофе,для бодрости, она мне была нужна,учитывая,что я не выспался совсем.Встал пораньше, не хотелось чтобы сразу сложилось впечатление отрицательное обо мне,вообще я не люблю опаздывать и косячить на работе,к тому же,меня сюда никто за уши не тянул,я сам захотел,действительно захотел.В назначенное время,на остановке,меня должен был ждать один из работников ритуалки ( назначенный временно водителем труповозки,пока бригады не укомплектуют ) ,так было решено заранее,ему предстояло подобрать меня и ещё одного нового санитара,что тоже должен был приступить к работе впервые,как и я.Водитель ( простой и не замороченный мужичок ,возрастом чуть за 40 ) прибыл во время,уже ждал меня на своей машине.Подхожу и открываю дверцу,уточняю,с ритуалки ли он,оказалось ,что я не ошибся,поздоровались,я присел в салон,немного поговорили,в то время как мы ехали за другим санитаром.Между делом он спросил меня:

- как к покойникам относишься ,не боишься?

- да как я отношусь..нейтрально,думаю,в обморок падать не буду - ответил я.

 

Через некоторое время,под песни Михаила Круга,что звучали из колонок,мы подъехали к второй контрольной точке.Вышли с водителем на улицу покурить.Спустя немного времени к нам подходит второй санитар,здороваемся,знакомимся.С виду простой,позитивный ,немного старше меня ( мне 27 лет ),хотя выглядит примерно на мой возраст.Комплекция у нас с ним почти одинаковая,только ростом он чуть пониже,у меня 187 см и вес 84 кг.Тоже украинец ( и тоже брюнет ) ,как и я,хотя мы с ним скорее хохлы ,ведь украинцы живут в Украине,а хохлы там где хорошо ( шутка юмора ) .Он родился в Украине,а вот я в России,мои родители с Украины,с Черкасской области,переехали они ещё при СССР,как и многие в те времена,сначала на заработки,да так и пустили корни тут,в матушке России.Как станет мне известно позже,он заядлый рыбак со стажем,практически в любую погоду рыбачит.Есть жена и ребёнок,но он отправил их на большую землю к тёще ,около года назад,а сам пока здесь,на севере живёт и трудится,отправляет деньги жене.Когда докурили,запрыгнули в машину,успели замёрзнуть,за несколько минут добрались до базы.

 

После въезда на территорию через проходную с автоматическими воротами ,заехали в бокс ( довольно просторный,высотой в два этажа ) ,где находятся катафалки ( газели ) , наша труповозка ( газель ),старенькая уже,тогда была основной,один из наших водителей называет эту перевозку “ Летучим голландцем, кораблём -призраком“,теперь она на подмене,по прошествии нескольких дней от данных событий,нам выдали другую газель,полно-приводную,со скорой,более приспособленную,с должным санитарским отсеком ( там и рукомойник есть ),трупным отсеком с откидными поддонами ( для более удобного закатывания носилок ) ,носилками ( 2 штуки ) ,оборудованными колёсами со стороны ног и застёгивающимся ремнём на уровне груди ,со стороны головы усопшего,если его правильно положить на носилки.

 

А в “ Летучем голландце“ были только одни носилки,военные,полевые,ну да Бог с ними.Там же в боксе,комната досуга и отдыха ( отдыхашка ) для водителей катафалков ,теперь и для бригад перевозки умерших,в ней есть всё необходимое,начиная с холодильника и чайника,заканчивая креслами и телевизором,там довольно уютно и комфортно. Над отдыхашкой ( на втором этаже ) ,находится диспетчерская,там же и механик находится .Диспетчер ( приятная и позитивная женщина ) назначает кто из водителей поедет на заказ ( похороны ) ,предупреждает их заранее.Познакомились со всеми,кто находился в боксе,а так же в отдыхашке ( в том числе и с водителями труповозки ,старой смены и который должен был заступить с нами,стажироваться,а так же с водителями катафалков ),мы с будущим напарником ( в последствии,мы так и стали попадать с этим санитаром в одну смену ) больше слушали ,присматривались ,оценивали обстановку ,а потом к нам подошёл ещё и землекоп с кладбища,который временно исполнял обязанности санитара,нормальный мужик,между прочим,таких сразу видно .Отметил для себя,что обстановка там в целом спокойная,никто не напрягается и косо не смотрит,водители катафалков, в основном ,это мужики за 40 ,есть пара водил пенсионного возраста, один в возрасте до 30 лет ,а через несколько дней ( от данных событий ) придёт новый водитель,ему тоже около 30 лет,общительный и позитивный,быстро вольётся в коллектив.

 

В отдыхашке зазвонил стационарный телефон,поступила заявка.Водитель старой смены ( отработавший несколько смен) уже выдвинулся домой ( тоже украинец ,кстати,там вообще много украинцев работают в ритуалке ),с нами заступил тот водитель,что нас собрал с утра,вместе с ним ещё новенький ( стажироваться ) ,землекоп,я и новый санитар.Погрузились в наш “ корабль-призрак“ ,тёмно-зелёного цвета,двинули к проходной у выезда с базы,землекоп вышел и направился в проходную,там наш диспетчер ( по совместительству сторож ) принимает заявки,пишет направление с нужной нам информацией : адрес,место,телефон контактного лица ( чаще всего это сотрудники полиции ),данные умершего ( если имеются ) ,а потом она звонит в отдыхашку нашу на стационарный телефон или водителю, который дежурит с нами,на сотовый.Землекоп забрал направление,сел рядом с нами,машина тронулась.Я ощутил волнение и как-то непроизвольно задал риторический вопрос землекопу :

- кто-то уже умер ?

- конечно – отвечает землекоп – практически каждый день кто-то умирает,а то и по несколько человек за сутки,такова жизнь.

 

По ходу нашего приближения к нужному адресу,землекоп проводил инструктаж: как правильно пользоваться в нашей деятельности одноразовыми медицинскими резиновыми перчатками ( средней прочности,жёлтого цвета,на тот момент ) и медицинскими масками ( фирмы “ Иволга “ ),в каких случаях необходимо использование респираторов,противогазов ,а так же одноразовых халатов и бахил , как себя вести,что говорить ( в зависимости от обстановки и контингента друзей,родственников умершего/шей ) ,как лучше и правильно укладывать в мешок и выносить тела умерших, что нужно снимать с них ( кольца,цепочки,часы,браслеты,серьги,верёвки с крестиками и прочее ) и отдавать родственникам или же под опись сдавать в морг,в случае,если не предоставляется возможности снять ненужные предметы или же передать родственникам умершего,а так же пояснил,что без направления в морг или же истории болезни,ни в коем случае не забирать умерших,не стесняться просить помощи родственников/друзей или соседей ( усопших ) в выносе умерших,если вдвоём действительно тяжело или затруднительно, далее пояснил порядок кварцевания трупного отсека и санитарского,порядок влажной уборки,порядок использования дезинфицирующих средств и прочее.Мы с напарником внимательно слушали землекопа,водители спереди общались о чём-то своём ( водитель и стажёр ). Ощущаю,что у меня немного участилось сердцебиение,появилось лёгкое волнение ,а землекоп продолжает :

- ..ребята,главное без суеты,аккуратно,спокойно делать своё дело ,не нарушать меры безопасности и ненадрываться. Потом смотрит внимательно на меня и спрашивает – нервничаешь ?

- есть немного – отвечаю ему.

- да брось ты,ничего там страшного ,привыкнешь ,мёртвые не кусаются – после чего с улыбкой на лице похлопал меня по плечу.

 

Некоторое время мы с напарником ехали молча,переваривали полученную информацию и наверное готовились морально к предстоящему.Вскоре мы подъехали к нужному подъезду пятиэтажного дома.Я,санитар и землекоп одели маски,перчатки.Землекоп сказал,чтобы один из нас взял герметичный мешок,его взял мой напарник,после чего мы вышли на улицу и подошли к дверям трупного отсека,где находились носилки.Мы с напарником достали их,взялись за ручки,он за переднюю,а я за заднюю,правыми руками,левые остались свободными( у напарника мешок был в руке ) , после чего отправились к дверям подъезда.Землекоп набирает номер квартиры на домофоне,идёт вызов,несколько секунд.

- да – раздаётся мужской голос .

- санитары – отвечает землекоп,дверь открывается и мы попадаем внутрь.

Идём по лестнице,лифта ведь нет. Пятый этаж,дверь квартиры приоткрыта,оттуда слышится женский плачь. Заходим,в прихожей нас встречают пенсионерка и двое мужчин ( видимо сыновья её ) землекоп здоровается,спрашивает направление в морг и паспорт усопшего,сверяет данные,потом отдаёт паспорт одному из мужчин .Берёт из рук напарника мешок и проходит в спальную комнату .А мы с напарником так и стоим в прихожей,положив носилки на пол.Пенсионерка начинает рыдать,мужчины пытаются её успокоить,такая атмосфера явно давит на мозги ( сколько себя помню,напрягали меня слёзы людей ,к тому же утешитель из меня не ахти ) ,становится не по себе,адреналин хлещет,сердцебиение участилось,становится жарко,руки вспотели в перчатках.

- ну что вы там стоите – послышался голос землекопа из спальной комнаты - давайте кто-нибудь один,зайдите сюда и помогите мне - вполне спокойно добавил землекоп.

Я поворачиваюсь на напарника,а он на меня,на лицах маски,но по глазам можно понять многое.Мы с ним словно в ступоре,хотя это нельзя назвать ужасом или страхом,первый блин комом,или как там говорят.Мужчины уводят на кухню пенсионерку,она не перестаёт причитать,плачет навзрыд.В тот момент,лично у меня вылетело из головы почти всё,что говорил землекоп в процессе инструктажа,тело не слушалось,это продлилось ещё несколько секунд,после чего я всё-таки глубоко вздохнул и отправился в спальную комнату,поборов самого себя .Ступор был по большому счёту от того,что обстановка была такая,впервые всё это,к тому же напрягали слёзы пенсионерки и тот факт,что наши действия будут под вниманием родственников умершего,меня это очень смущало,ведь не было практики ещё и опыта .

 

Захожу в зал,на кровати лежит труп пенсионера,на спине,абсолютно голый,ростом примерно 175 см и весом около 65 кг ( это я сейчас по памяти прикинул,тогда ещё не обращал особо внимания на такие детали ).На полу,у кровати,лежит расстёгнутый герметичный мешок чёрного цвета,землекоп стоит рядом с кроватью ,со стороны головы покойника ,показывает мне пальцем руки на ноги усопшего и говорит,чтобы я взялся за ноги,будем перекладывать в мешок.Ощущаю спиной взгляд,повернулся на несколько секунд,в проходе стоят мужчины,пенсионерка и мой напарник.Берусь руками за голени усопшего ,вот оно ,преодоление прежних барьеров ,ощущаю тепло тела покойника через перчатки ,землекоп берёт за руки,начинаем перекладывать,почти удачно,случайно получилось так,что усопший ударился головой об пол,не сильно,но слышно.

- осторожнее,ему же больно ! – жалостно сказала пенсионерка,землекоп извинился,а у меня в голове ещё несколько раз прозвучала эхом её фраза : “ осторожнее,ему же больно “ .

Быстро прихожу в себя,помогаю землекопу уложить тело в мешок ( полагаю,что со стороны была заметна моя суета ) ,после чего он застёгивает молнию мешка ,направляя собачку в мою сторону ,с характерным звуком.Берёмся с ним за уголки мешка и выносим усопшего из спальной комнаты в прихожую,кладём на носилки,пенсионерка принимает успокоительное,землекоп называет номер телефона нашей ритуалки ,рассказывает об имеющихся льготах пенсионерам и неработающим на момент смерти ( в дальнейшем,нам распечатают памятки,которые мы будем давать родственникам на заявках ),после чего уже мы с напарником берём носилки с телом,аккуратно выносим из квартиры усопшего вперёд ногами и спускаемся осторожно по лестнице вниз,на площадках между этажами ,где перилы,пришлось поднимать носилки с телом высоко,иначе не смогли бы пройти,планировка нам не на руку .

 

Выходим на улицу,доносим к машине, землекоп открывает двери трупного отсека,грузим носилки с телом.Землекоп снимает перчатки и кладёт в трупный отсек,с краю,говорит,что потом в морге выкинем в специальную тару под отходы категории Б.Мы с напарником делаем тоже самое,после этого все дружно садимся в машину и отправляемся в морг.По пути обсуждаем всё,что произошло,делимся впечатлениями.Дорога была не долгой,подъехали с заднего двора городского морга,к дверям приёмной.

 

Одеваем с напарником новые печатки и выходим,землекоп звонит в дверной звонок,объясняет,что нужно один раз позвонить и немного подождать.Проходит около полуминуты,дверь открывается,на пороге приёмной стоит санитар морга,на нём маска одноразовая,хирургическая пижама,фартук ( окровавленный,кровь свежая ),одноразовые перчатки повышенной прочности,синего цвета,чистыми ,видимо только одел ( тут мне вспомнился фильм " Хостел " ) . Поздоровались с ним ,он поздоровался с нами .Короткий диалог между землекопом и санитаром морга,землекоп отдаёт ему направление,после чего машет нам рукой,чтобы заносили .

Открываем дверь трупного отсека,вытаскиваем носилки с покойником и спускаем на землю,осторожно,потом берёмся с напарником за ручки и заносим в приёмку.С левой стороны на полу стоит пластмассовая тара жёлтого цвета ,в которой лежат резиновые перчатки,маски,а рядом крышка от неё с надписью,далее на полу лежат в ряд тела,некоторые в закрытых мешках,некоторые в наполовину открытых.

Останавливаемся возле свободного места,кладём носилки в проходе,землекоп удаляется в секционную вместе с санитаром морга,чтобы расписаться в журнале учёта и регистрации поступивших покойников.Мы с напарником стоим и ждём,осматриваясь вокруг,ощущаю специфический запах,выхожу на улицу и забираю из трупного отсека перчатки,что мы скидывали после выноса тела из квартиры,возвращаюсь в приёмную,ложу их в пластмассовую спец. тару,с надписью красного цвета на крышке лежащей возле тары : “ для отходов категории Б “ .

Через несколько минут,землекоп возвращается вместе с санитаром морга,в руках санитара листок с данными умершего,мы перекладываем тело с носилок на пол,рядом с другими покойниками,санитар кладёт листок на мешок,приклеивает край бумажки небольшим куском клейкой ленты к мешку ,а мы дружно направляемся к выходу,на ходу снимая перчатки и маски,чтобы скинуть их в отходник.

 

На улице,возле дверей приёмной,дружно закуриваем,впечатлений масса,ясное дело, а землекоп с водителями разговаривает,мы с санитаром обсуждаем произошедшее.Через несколько минут закончили перекур,сели в наш “ корабль- призрак “ ,обработали руки специальной дезинфицирующей жидкостью ,сама она синего цвета,хранится в прозрачной пластмассовой таре ( я называю её брызгалкой ),попрыскали в ладони ,потом растёрли тщательно по локти,санитарскую наполнил запах спирта смешанный с чем-то ещё.С чувством выполненного долга отправились на базу.Вот так всё и началось у меня.В ту смену были ещё две заявки,одного покойника мы забирали тоже с квартиры,а другого с хирургического корпуса больницы.К концу смены сделал вывод – стоит поработать ещё ,посмотреть ,что к чему ,а потом уже окончательно решить для себя ,сваливать оттуда или трудиться дальше.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

афтор пеши исщо)) poet.gif

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Хороший рассказ получился! Поздравляю! Ждем продолжения. Надеюсь в скором будущем, я тоже поделюсь с Вами своим повествованием. А "записки санитара морга" действительно читабельная книга! Сейчас читаю "новые записки", тоже в восторге!!! Мне же пока поделиться нечем, кроме как двух провальных попыток трудоустроиться.... Но меня это не останавливает, иду к поставленной цели твердыми шагами.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну круто у Вас, чего сказать! У нас (центральная Россия, областной центр)- обычная ГАЗель лохматых годов и как вы сказали "армейские" носилки, еще более лохматых годов (еще с отечественной войны похоже). Ни каких "трупных отсеков", дезинфицирующих жидкостей и прочих ништяков. Мешки - роскошь. Они теперь только у ДПС. И то они их, похоже, экономят.

Кстати, мы носилки у дверей подъезда кидаем, а выносим в простынках и одеялках. Но при таком варианте выноса есть и плюс - легче между пролетами, где перила, да и в лифт с носилками проблематично (если не грузовой)!

Статейка интересная, мне нра!

Спасибо за тему! И удачи в нашем нелегком труде! :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Хороший рассказ получился! Поздравляю! Ждем продолжения. Надеюсь в скором будущем, я тоже поделюсь с Вами своим повествованием. А "записки санитара морга"действительно читабельная книга! Сейчас читаю "новые записки", тоже в восторге!!! Мне же пока поделиться нечем, кроме как двух провальных попыток трудоустроиться.... Но меня это не останавливает, иду к поставленной цели твердыми шагами.

Благодарю,timestamp .Хоть и считаю,что в рассказе нет ничего особенного..так ,графоманияdon-t_mention.gif

"Новые записки " прочитал уже,продолжение не плохое,но,первая книга ,лично мне больше понравилась .Стремись к цели,не сдавайся ,пусть не сразу получится,но,как говорят : если очень захотеть ,можно в космос полететь .

На " вы" не стоит ,я простой ( проще некуда ) и не страдаю космическим чсв .Удачи тебе,друг.

 

 

 

Ну круто у Вас, чего сказать! У нас (центральная Россия, областной центр)- обычная ГАЗель лохматых годов и как вы сказали "армейские" носилки, еще более лохматых годов (еще с отечественной войны похоже). Ни каких "трупных отсеков", дезинфицирующих жидкостей и прочих ништяков. Мешки - роскошь. Они теперь только у ДПС. И то они их, похоже, экономят.

 

Кстати, мы носилки у дверей подъезда кидаем, а выносим в простынках и одеялках. Но при таком варианте выноса есть и плюс - легче между пролетами, где перила, да и в лифт с носилками проблематично (если не грузовой)!

 

 

Статейка интересная, мне нра!

Спасибо за тему! И удачи в нашем нелегком труде!

Здравствуй,коллега LaieA_050.gif

 

molodoy , а ты в муниципалке трудишься или же в частной ритуалке ? Ну,с военными носилками мы работали первые недели две примерно,пока оформляли нужные документы на вторую труповозку со скорой,придали подобающий внешний вид (полоски наклеили вместо крестиков медиков ) , она тоже не новая,но лучше чем " голландец " ,он теперь на подмене стоит. Носилки у нас теперь более приспособленные ,правда ремень есть лишь на уровне груди ( хотя бы ещё один ремень нужен,чтобы ноги фиксировать ) ,но уже можно наклонять где нужно,а так же стоя в лифте возить умерших ( а если лифт грузовой,так вообще никаких проблем ) . Мешки заказывают в Свердловской области,нам партиями привозят.Перчатки ( теперь хирургические,мне нравятся ) и маски тоже .Респираторы и противогазы почти сразу выдали,правда,пока ОЗК нет,но и не было таких тяжёлых случаев ,где комплект понадобился бы .Халаты одноразовые исправно выдают ,как и бахилы,редко используются . Тут пока ещё не стабильно всё ,тендер ..ждём и надеемся . Удивил ты меня конечно,по поводу отсутствия " ништяков " ,был уверен,что с этим проблем нигде нет (во всяком случае в городских ритуалках ) . Давно трудишься ? Наверняка есть о чём поведать popcorm1.gif

 

Благодарю . Да пребудет с нами ритуальная сила ,брат friends.gif

 

 

 

 

 

Немного снимков ,так сказать ,для иллюстрации :

Наша труповозка у приёмки,с заднего двора морга

 

 

 

 

kt86keo6j6iu.jpgqmp4st5sq0r3.jpg a6r4ugje581k.jpg

 

Крыльцо и входная дверь приёмки

 

0ku1pqd7udi6.jpg

 

Ну и собственно помещение приёмной ( снято лишь потому,что мешки закрыты,полагаю,ничего ужасного в этом нет,если же я не прав,прошу модераторов удалить фото ниже ) ,точнее его левая сторона ,по правой тоже умершие лежат ,а посредине проход к входу в изогнутый коридор,далее секционная ( две комнаты ) ,комната отдыха санитаров и другие комнаты .

 

hqhdquqpqoc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллега!

Я сейчас в частной конторе, раньше немного довелось в муниципалке поработать. Особых различий нет. Там ездят на двух УАЗиках (буханках) тоже древних. Сейчас финансирование муниципалки резко упало, заказов у них почти нет, даже от полиции и СМП. Тухло там короче стало!

Респираторы, противогазы, халаты, бахилы - это для меня вообще из мира фантастики :surprise: !

У нас только перчатки выдают одноразовые не стерильные и толстые синие (хозяйственные).

А еще у нас есть совковая лопата :autopsy: ! Она бесценна в некоторых случаях (теплотрассы например), ну кому надо, тот поймет о чем я!

У нас, кстати, на пол в судебке не кидают, сразу в холодос из приемки (она совмещена с прощальным залом).

Блин, чета я пару фоток хотел прикрепить - не получается.

Попозже разберусь как, выложу для иллюстрации)))

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Разобрался вроде!

 

Экипировка)))

<a href=gazpldt5ehj9.jpg' alt='gazpldt5ehj9.jpg'

 

Приемка:

efc75dpjdkxc.jpg

 

Полы пусты (не от того, что нет работы - так испокон веков принято у нас):

o396dckz9cr4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята привет вам! очень интернесное продолжение ветки! искренне рад за ваши трудные подвиги! будем надеяться на продолжение фотоотчета от остальных обывателей форума (жалко что старый состав не слышно)... надеюсь ваши фотографии не нарушают правила нашего специфичного форума??! ГОРКОМУ виднее)))

мне пока поделиться нечем, так как пока все мои попытки трудоустроиться тщетны.....

кстати в москве машины трупоперевозки такие же (газели), как на фото санитара, только с красным крестом, по крайней мере я вижу именно их около моргов (когда окучиваю территорию, в поисках работы).

ребята пишите еще.

всем добра!

 

Во! Разобрался вроде!

 

Экипировка)))

<a href=gazpldt5ehj9.jpg' alt='gazpldt5ehj9.jpg'

 

Приемка:

efc75dpjdkxc.jpg

 

Полы пусты (не от того, что нет работы - так испокон веков принято у нас):

o396dckz9cr4.jpg

экипировки не видно...... попробуй залить по новой!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую коллега! Я сейчас в частной конторе, раньше немного довелось в муниципалке поработать. Особых различий нет. Там ездят на двух УАЗиках (буханках) тоже древних. Сейчас финансирование муниципалки резко упало, заказов у них почти нет, даже от полиции и СМП. Тухло там короче стало! А еще у нас есть совковая лопата ! Она бесценна в некоторых случаях (теплотрассы например), ну кому надо, тот поймет о чем я! У нас, кстати, на пол в судебке не кидают, сразу в холодос из приемки (она совмещена с прощальным залом).

 

Не думал,что в муниципалке может быть так .А город большой ? У нас население около 350 тыс. человек ,морг один,при БСМЭ ( народу там трудится довольно много ) . Ритуалок две : муниципалка и частная. Одно громадное кладбище ( там же крематорий ) ,оно за муниципалкой числится .

 

Про теплотрассы понял. У меня с напарником пока из самого жесткого был "домовой " ( пятидневной испорченности,в подвале пролежал ) ,как-нибудь напишу про это.

 

У нас кладут на пол в приёмку,либо сразу на каталку,если тело уже ждут для вскрытия ,в приёмке тела лежат не долго,обычно после обеда уже пусто ,если кто-то в обед поступил ,то до утра полежит,и то не факт,может и сразу вскроют .У нас ещё холодно тут,морозы до -14,может когда потеплеет ,то сразу будем в холодильник класть ,не знаю ещё . Вчера впервые пересеклись с районной перевозкой ( скорее всего,т.к. в городе только наши бригады трудятся ,одна на город в смене ,смены суточные у нас ) ,вот у них примерно как ты и описывал : старая газель ( с крестиком красным и цифрами " 03 ") ,носилки полевые,затаскиваются по " рельсам " в кузов,санитары сидят там же,отсеков нет ,правда они в халатах были и масках ,перчатки были на руках ,то ли смотровые тонкие с тальком ,то ли хирургические,не разобрал просто . Те трупы,что поступают после обеда субботы,лежат до утра понедельника,которым нужно,делают формалиновые маски,при той температуре в приёмке,тела особо не портятся .

 

Блин, чета я пару фоток хотел прикрепить - не получается.

 

Попозже разберусь как, выложу для иллюстрации)))

 

 

 

Я смотрю морги внутри не особо различаются,как и войсковые части ,есть однообразие и подобие ,как по фабуле почти popcorm1.gif

 

 

Тебе бы договориться,чтобы модеры поправили сообщения с фотографиями .А тебе заменить,вот хостинг классный ,я им пользуюсь :

 

 

 

https://firepic.org/

 

Там есть графа : создать превью ,где уже стоит ширина 180 , тебе остаётся только выставить высоту - 120 . Потом выбрать файлы ,после того как нашёл место на компе где хранятся фото ,что ты хочешь загрузить ,можешь зажать Ctrl ,и не отпуская выбрать несколько фотографий при помощи клика левой кнопки мыши ( до 20 можно за раз ), фото будут подмечены синей рамкой ,когда выбрал уже,нажимаешь открыть ,тем самым ты подтвердишь свой выбор и вернёшься на страницу загрузки фотографий,далее - загрузить ,ждёшь ,когда фото будут загружены ,они появятся в ряд,в самом низу находишь графу BB-код всех превью+картинок, наводишь стрелку мыши на список ссылок в том блоке,нажимаешь левую кнопку мыши,ссылки будут выделены синим цветом,правой кнопкой щёлкаешь ,потом копировать ,и уже в сообщении -вставить ,здесь перед отправкой сообщения нажми предварительный просмотр,увидишь как будет выглядеть твоё сообщение,если ты его отправишь,если ты всё правильно сделал,то фотографии будут выглядеть как в моём сообщении выше . В общем можешь просто готовые ссылки модератору отправить,чтобы вместо твоих поставили ,чтобы фотографии нормально смотрелись ,а так же чтобы модер затёр цитируемое сообщение здесь с теми же снимками,что ты грузил .

 

ребята привет вам! очень интернесное продолжение ветки! искренне рад за ваши трудные подвиги! будем надеяться на продолжение фотоотчета от остальных обывателей форума (жалко что старый состав не слышно)... надеюсь ваши фотографии не нарушают правила нашего специфичного форума??! ГОРКОМУ виднее)))

мне пока поделиться нечем, так как пока все мои попытки трудоустроиться тщетны.....

кстати в москве машины трупоперевозки такие же (газели), как на фото санитара, только с красным крестом, по крайней мере я вижу именно их около моргов (когда окучиваю территорию, в поисках работы).

ребята пишите еще.

всем добра!

 

Ну вообще тема создавалась для рассказов,нежели для снимков,я скорее для наглядности скинул несколько.А снимать особо то и нечего больше,не усопших же фотографировать ,это не к чему .Я планирую дальше графоманить,не знаю как остальные,хотелось бы,чтобы и другие участники поддержали .

 

 

Морги периодически проверять нужно ,т.к. там текучки как таковой нет ,редко увольняются люди,либо за залёты увольняют,так и мне начальник БСМЭ пояснил ,когда я приходил за работой,в принципе ,так оно и есть на самом деле .Можешь в ритуалки попробовать сходить,в перевозку устроиться,не плохой вариант ,как бы .Только сначала все обойти как можно быстрее,прикинуть где по зарплате нормально и с графиком в порядке,чтобы определиться для себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Морги периодически проверять нужно ,т.к. там текучки как таковой нет ,редко увольняются люди,либо за залёты увольняют,так и мне начальник БСМЭ пояснил ,когда я приходил за работой,в принципе ,так оно и есть на самом деле .Можешь в ритуалки попробовать сходить,в перевозку устроиться,не плохой вариант ,как бы .Только сначала все обойти как можно быстрее,прикинуть где по зарплате нормально и с графиком в порядке,чтобы определиться для себя .

 

 

полностью согласен.... но вынужден признать московские тонкости.....

да трупоперевозка - вариант, но тут мне кажется ситуация с устройством аналогичная, как и в случае с вакансией санитара (блат, знакомства и т. д.) я звонил в Моссанавтотранс в отдел кадров, так вот в бригаду ТУПГ (бригаду по транспортировке умерших и погибших граждан) мест НЕЕЕЕЕТ!!!!!!! ответила четко поставленным голосом женщина (мне показалось, что сей вопрос ей задают с "завидным" постоянством)...... кароч решил пока не беспокоить, и четко сконцетрироваться на поиске санитарской должности.

комерческие перевозки наверно тоже не вариант....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен.... но вынужден признать московские тонкости.....

да трупоперевозка - вариант, но тут мне кажется ситуация с устройством аналогичная, как и в случае с вакансией санитара (блат, знакомства и т. д.) я звонил в Моссанавтотранс в отдел кадров, так вот в бригаду ТУПГ (бригаду по транспортировке умерших и погибших граждан) мест НЕЕЕЕЕТ!!!!!!! ответила четко поставленным голосом женщина (мне показалось, что сей вопрос ей задают с "завидным" постоянством)...... кароч решил пока не беспокоить, и четко сконцетрироваться на поиске санитарской должности.

комерческие перевозки наверно тоже не вариант....

так кто тебе правду ПО ТЕЛЕФОНУ скажет ?? не видя тебя ?? работа нужна ТЕБЕ- значит стоит подойти и ЛИЧНО переговорить с тем лицом , которое тебя интересует . Как вариант лицо было не в настроении, просто не было времени обстоятельно ответить на твой вопрос . Я когда устраивался в свою похоронку несколько месяцев мозолил глаза менеджерам, директору. Искал ходы- выходы. Сейчас я в востребован как работник ритуалки.

 

 

Совет : заводите знакомства в ритуальной сфере , общайтесь с людьми, оставляйте свои визитки: не просто впопыхах оторванный вкривь и вкось клаптик с вашим номером , анормальную визитку. Тогда и отношение к тебе будет другое . Да и следующий раз если ты понадобишься этому человеку по ВИЗИТКЕ он легко найдет тебя..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так кто тебе правду ПО ТЕЛЕФОНУ скажет ?? не видя тебя ?? работа нужна ТЕБЕ- значит стоит подойти и ЛИЧНО переговорить с тем лицом , которое тебя интересует . Как вариант лицо было не в настроении, просто не было времени обстоятельно ответить на твой вопрос . Я когда устраивался в свою похоронку несколько месяцев мозолил глаза менеджерам, директору. Искал ходы- выходы. Сейчас я в востребован как работник ритуалки.

 

 

Совет : заводите знакомства в ритуальной сфере , общайтесь с людьми, оставляйте свои визитки: не просто впопыхах оторванный вкривь и вкось клаптик с вашим номером , анормальную визитку. Тогда и отношение к тебе будет другое . Да и следующий раз если ты понадобишься этому человеку по ВИЗИТКЕ он легко найдет тебя..

 

согласен целиком и полностью! работа нужна мне, мне ее искать, и за меня эту работу (поиск работы) делать ни кто не будет!

информацию про визитки возьму на вооружение, только уместно ли будет вновь искать встречи с теми с кем уже разговаривал и вручать им свои данные..... ? надеюсь что да! буду пробовать, по крайней мере мест куда я еще не обращался, поле непаханное.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен целиком и полностью! работа нужна мне, мне ее искать, и за меня эту работу (поиск работы) делать ни кто не будет!

информацию про визитки возьму на вооружение, только уместно ли будет вновь искать встречи с теми с кем уже разговаривал и вручать им свои данные..... ? надеюсь что да! буду пробовать, по крайней мере мест куда я еще не обращался, поле непаханное.

за спрос ни кто не бьет внос!! пройтись по второму разу по местам , где ты уже был стоит и еще по одной причине : видя твою настойчивость в поиске именно этой работы на тебя обратят внимание - значит серьезный человек. а не перекати поле.

 

Ты набираешься опыта в общении с людьми из ритуалки и уже понимаешь, что говорить стоит, а про что - не надо.Это отличный ОПЫТ , купить который не возможно. Действуй !!

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... пройтись по второму разу по местам , где ты уже был стоит и еще по одной причине : видя твою настойчивость в поиске именно этой работы на тебя обратят внимание - значит серьезный человек. .....

да-да..или маньяк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты набираешься опыта в общении с людьми из ритуалки и уже понимаешь, что говорить стоит, а про что - не надо.Это отличный ОПЫТ , купить который не возможно. Действуй !!

 

благодарю за поддержку! из за Ваш опыт которым вы делитесь на форуме, а мы впитываем.

 

немного оффтоп:

В визитке необходимо указать Ф.И.О. номер телефона и должность на которую я претендую? наверно этого больше чем достаточно?

 

да-да..или маньяк..

хеххх))))) :D я уже взрослый мальчик, эту дурь мне давно выбил из головы.... мой старый знакомый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

SANITAR 86 RUS, именно этим ресурсом я и воспользовался, подглядев как залил ты свои фото :respect:

У нас город - областной центр, население порядка 650 тыс (официально). БСМЭ - одно, областное - работает на 4 района города плюс один областной район, плюс на линейный ОВД на ж/д станции в той же географии. Далее - 9 больниц, при которых свои ПАО. По городу мы работаем по всем районам, муниципалка одна - полусдувшаяся и порядка 3-4 частных фирм с учетом нашей. Как то так.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ оFFтопьте господа, не оFFтопьте acute.gif

 

От 13.04.2014 года.

 

У меня сегодня выходной,за окном серость,достаточно прохладно,настроения для прогулки совсем нет,хочется просто побыть одному дома.Мною повторно прочитана книга “ Записки санитара морга “,Артемия Ульянова ,уже более осмысленно.Некоторое время назад, прочитал книгу Андрея Шляхова – “ Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома “,познал некоторые нюансы судебно-медицинской экспертизы,проникся историей главного героя,в общем остался довольным.

 

Было не мало разных ситуаций и случаев,эмоций,мыслей и рассуждений,по ходу моей трудовой деятельности.Время летит достаточно быстро,не просто вспомнить всё,что было,разве что наиболее яркие эпизоды ,отложившиеся в моей памяти,если и не навсегда ,то хотя бы на время.Отметил для себя,что в среднем,за сутки умирает 3-5 человек,при населении нашего города около 350 тысяч человек,бывает 1-3 ,но это редкость.Самое большое количество доставленных мною и напарником,в составе нашей бригады, тел в морг за сутки - 9, на данный момент.Смертность тесно связана с резкими перепадами климата,а также с праздничными гуляниями граждан .

Я наконец-то привык к траурной обстановке среди живых родственников и друзей умерших,истерики и слёзы больше не цепляют и не давят на мозги,заметил это в середине марта.При этом,мне удаётся не утратить человечность внутри себя,что меня не может не радовать.Серьёзный и важный разговор с родителями давно позади,прошёл он достаточно успешно,хоть родители и были немного потрясены моим заявлением ,после совместного ужина,когда моя первая смена была позади.Некоторые люди ушли из моей жизни,не знаю, совпадение или же причина в моём выборе трудовой деятельности,я никого не пытался удержать.Важно,что родители по прежнему регулярно общаются со мной и больше не осуждают мой выбор ( до этого,они были резко возмущены известием о том ,что я ходил в наш морг для трудоустройства ) ,я не хотел врать им или скрывать что-то,конечно же моё мнение осталось бы неизменным,тем не менее,не хотелось,чтобы наши отношения с ними были натянутыми,ведь я люблю и уважаю их,они одни такие и других не будет ,а мнение других лиц не важно.Друг со школьной парты особо не удивился,он знал о том ,что в прошлом году я ходил в морг с целью трудоустройства,было не мало разговоров с ним на эту тему.Как он мне сам сказал,что не против того,чтобы трудиться в морге,например патологоанатомом,при условии наличия должного образования,но,у него его нет.Знакомые были удивлены,мягко говоря,кто-то принял это,кто-то нет,но ,меня это не волнует ,жизнь моя,а значит и выбор только мой .С некоторыми я сам перестал общаться,изменились взгляды на жизнь,интересы,ценности ,желания и потребности.Люди приходят в нашу жизнь и уходят,словно выполнили свою миссию,приняв участие в определённый период нашей жизнедеятельности.Такова жизнь.Решил пробудить графомана внутри себя,пожалуй уделю время откровениям,под песни группы “Sex Pistols “.Некоторое время назад мне приглянулась одна цитата,она как раз,кстати:

 

 

Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди.» «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?

© Теодор Драйзер «Финансист»

 

События о которых я собираюсь рассказать,произошли в разное время ,по-своему произвели впечатления и поэтому остались в памяти.

 

 

 

“ Оно с первого разу только страшно ”

Середина января,погода довольно тёплая,что удивительно,обычно морозы лютые стоят в это время.Смена.Третья или четвёртая,точно не помню.Вечереет.С утра забрали тела двух стариков,оставивших свою телесную темницу навсегда.Землекоп больше не работал с нами,он отправился обратно на кладбище.Мы с напарником трудились вдвоём.С нами был ещё водитель,тот,что подбирал меня с утра,моя первая смена была тогда.Он временно,сегодня его последняя смена в качестве водителя труповозки,после чего вернётся к своим обязанностям в нашей похоронке.Я и мой напарник ( санитар ),расположились в отдыхашке,смотрели новости и пили чай,по ходу комментируя происходящее в экране телевизора.Водитель отлучился в курилку,где сидели водители катафалков,у них свои разговоры.Спустя время зазвонил стационарный телефон,трубку поднял напарник,ответил,положил трубку и повернулся ко мне - заявка - спокойно сказал он.Быстро допили чай,переоделись в спец.одежду,у напарника это старая одежда,которую он уже не носит,у меня же светло-синий камуфляж (штаны и китель ) ,раньше я брал эту форму на игры в хардбол,на голову одел чёрную вязаную шапку,подворачивая её как сотрудники спец.служб.

 

Вышли из отдыхашки,сообщили водителю о заявке,направились к “Летучему голландцу “,проверили хватает ли герметичных мешков,одноразовых масок и перчаток.Погрузились в спец.машину,выехали с бокса через автоматические ворота и поехали по территории к проходной.Остановились у проходной,водитель вышел за направлением.Сидим с напарником,ждём.

- как думаешь,откуда будем забирать,с квартиры или с больницы ? – спрашиваю напарника я.

- не знаю,главное чтобы не девятый этаж ,а то после прошлой смены руки всё ещё болят ( мы тогда ещё не пользовались лифтами ) .

 

Водитель вернулся довольно быстро,в руке он держал направление,с необходимой для нас информацией.Сел в кабину,автоматические ворота открылись и мы выехали с территории,водитель набрал нужный адрес на навигаторе – висельник ,на крылова - сказал он нам.

- а год какой у него ? – интересуюсь у водителя.

- 87 – ответил мне водитель.

- мой одногодка..и чего ему не жилось .. – я словно подумал про себя,но вслух .

- причин тьма ,для тех,кто не ценит жизнь – добавил водитель.

-интересно,его уже сняли или нам придётся с петли снимать ?- как бы безадресно спросил напарник.

- посмотрим,будем надеяться на лучшее – поддержал я .

- а всё-таки погода сегодня шикарная -взбодрился водитель.

-да уж..погодка,что надо - согласился с водителем я .

 

Через минут двадцать мы прибыли в нужное место,припарковались во дворе,у подъезда ,где была нужная нам квартира.Одели с напарником маски и перчатки,напарник взял герметичный мешок,вышли на улицу,встали у дверей трупного отсека.Водитель открыл нам двери,я достал полевые носилки, они не тяжёлые,носили их по одному,по очереди с напарником,тогда была моя очередь.Звонок в домофон,ждём несколько секунд ,звонок прекращается,но с той стороны тишина.

- Санитары - представляется напарник.Характерный пищащий звук,водитель открывает дверь,за ним идёт мой напарник,потом с носилками я .Поднимаемся по лестнице.Ещё у лестницы первого этажа до нас доносились голоса нескольких людей,находящихся в подъезде этажами выше,они явно что-то обсуждали между собой,немного напряжённо,так же был слышен плачь девушки.Меня это совсем не обрадовало,стало не комфортно.Поворачивая на ступени с площадки между третьим и четвёртым этажами, я увидел группу людей , около 15-ти человек,стоящих на площадке у квартир четвёртого этажа.Возраст от 24-ёх до 30-ти лет,в основном преобладал мужской пол среди скопившихся людей.Они резко замолчали, дружно повернулись и стали изучать нас глазами,потом носилки ,что я держал в руках.Мы приостановились,у меня участилось сердцебиение,водитель стал разговаривать с родственником усопшего,с парнем лет 25-ти ,относительно спокойным .Родственник протянул нашему водителю направление в морг,дал паспорт умершего,водитель изучил документы,сказал телефон нашей похоронки,адрес,после чего положил направление ( в морг ) в наружный нагрудный карман своей куртки.

- Ну всё,можно забирать,ребята – обратился к нам водитель.

Мы с напарником стояли на лестнице,не поднимаясь на площадку четвёртого этажа,пройти было проблематично.Люди расступились,кто-то спустился на площадку ниже,между этажами,другие поднялись на площадку между этажами выше.На подходе к дверям квартиры я обратил внимание на девушку лет 25-26-ти,она присела у дверей лифта,прижавшись к ним спиной ,тихо всхлипывала ,пристально уставившись на приоткрытую дверь,где находился усопший.На вид симпатичная,хоть я и видел её лицо мельком,у неё тёмно-русые волосы средней длинны,светлый пуховик с капюшоном,тёмные джинсы скрывающие её стройные ноги,зимние сапоги тёмного цвета.Кто-то из присутствующих обратился к девушке,пытаясь успокоить.Она вроде немного взяла себя в руки,несмотря на то ,что даже не пошевелилась и не оборачивалась к успокаивающему.

 

Напарник приоткрыл дверь квартиры,усопший лежал в прихожей,на спине,согнув правую ногу в колене под свою левую ногу.Решили,что будет лучше оставить носилки на выходе,у лифта.Зашли осторожно с напарником в прихожую,прикрыв за собой дверь,но не до конца.На полу лежал труп мужчины,ростом около 170 см ,среднего телосложения,на нём носки,спортивные штаны тёмного цвета,футболка синего цвета,а на лице лежало полотенце .Разложили мешок с напарником у тела умершего.Снимаю полотенце с лица покойника – ничего себе! – вырвалось у меня.Напарник взглянул сначала на меня,потом на лицо покойника.На шее след от шнура ,язык наполовину высунут изо рта,фиолетового оттенка ,губы синюшные,глаза налиты кровью,немного выпирают.Осматриваю труп,ничего на нём нет ,кроме одежды.Напарник выпрямляет правую ногу умершего ( ещё не успел застыть покойник ) ,берётся поудобнее,чтобы переложить.

Я берусь за подмышки умершего – тааак,дружище,сейчас мы тебя переложим в мешок,чтобы ты никого не смущал и на тебя не глазели- сообщаю покойнику,словно у него могут возникнуть какие-либо вопросы на этот счёт.Перекладываем тело с пола в мешок,лежащий рядом на полу,в нескольких сантиметрах .Присел рядом с покойником,спустя несколько секунд в мой нос ударяет резкий запах..а я как раз хорошо так вдохнул,глубоко .. можно сравнить его с запахом квашеной капусты с чем-то ещё ,резкий и неприятный.Тогда я прозрел ,ладно хоть глаза не заслезились,сделал вывод,что медицинские маски никак не спасают от запахов ( а ведь теплилась надежда ) .У меня захлестал адреналин ,на время потерялся ,собачка молнии мешка с моей стороны,напарник ждёт, когда я доведу её до середины,чтобы ему перехватить и закрыть мешок до конца,а я привстал, чтобы отдышаться немного,ведь хапнул аромат в основном я,т.к. был рядом с головой покойника .До того,как мы его переложили,никакого запаха не было,это точно.Постоял несколько секунд,присаживаюсь у головы умершего и начинаю непроизвольно говорить,взявшись за собачку молнии мешка :

- Как говорил пан философ в Вие.. - говорю,словно успокаивая сам себя,ведя в это время собачку с характерным звуком к напарнику - “оно с первого разу только страшно,а там оно уже не страшно. … “ - в этот момент замолкаю,вспомнив о том,что входная дверь квартиры приоткрыта,а значит все собравшиеся за ней прекрасно слышали мои слова.Прислушался,с той стороны двери гробовая тишина,не считая всхлипов девушки у лифта.Стало очень неловко.Пришёл в себя.Покойник мирно лежал в герметичном мешке,больше не смущая никого своим видом ( в первую очередь меня ) .Взявшись с напарником за уголки мешка,вынесли тело в коридор,уложили на носилки,ногами вперёд.Осмотрелся по сторонам,все как один ,столпившись, смотрели пристально на тело в мешке,не обращая на нас с напарником никакого внимания.Взяли носилки,напарник за передние ручки,я за задние.Стали уходить к лестнице ,минуя людей,они вновь расступились ,словно их отодвигала некая мистическая сила,невидимая для глаз.Спускаемся с напарником не спеша по лестнице,на поворотах площадок между этажами приходилось почти прижиматься к стенам своими телами,чтобы развернуться с носилками,ведь покойник не зафиксирован ,ремней нет,наклонять опасно,может и выпасть,как-то не красиво получилось бы,да и по физиономии можно получить,но в первую очередь некрасиво конечно же.Родственник умершего спустился с нами,открыл дверь подъезда.

Спускаемся по ступеням крыльца осторожно.Случайные прохожие на улице смотрят на нас ,кто-то остановившись,кто-то продолжив свой путь.Возможно кто-то из них представили себя в наших носилках,родных ,друзей,вместо покойника,которого мы несли,можно лишь предполагать,тем не менее,их взгляды отражали ужас неизбежности финала.Вспомнил своё детское эмоциональное потрясение,для меня было ужасным открытие того,что все люди неизбежно стареют,вот ,что по-настоящему ужасно в моём понимании,а не смерть тела.Когда я был маленьким,меня пугали старики,мне не нравилось когда меня на руки брали старики,даже если они мне были знакомы,а их холодные взгляды казались мне угрожающими,а ещё,от стариков пахло специфически,казалось ,что от них веет приближающейся смертью,в принципе,я не был далёк от истины.

 

Немного отвлекусь,надеюсь вы не против.. Мне около пяти лет,я в деревне,в красивой украинской деревне,гостим с мамой и папой у бабушки.Мне всегда нравилась природа в Украине,там воздух другой ,восприятие иное ,словно меня переносило в другой мир,мир где мне комфортно,каждый день там словно праздник.С утра горланят петухи,постепенно природа просыпается и начинает кипеть жизнь,отличная от городской.Особенно мне нравилось приходить в сарай ,наблюдать за телятами ,коровами,свиньями ,между прочим,свиньи мне особенно нравились.Меня не смущал запах внутри сарая,я довольно быстро привыкал.Помню как приносил яблоки и груши туда,кормил обитателей и получал искреннее удовольствие от процесса и осознания того,что я делюсь вкусностями.Очень нравилось прикасаться и гладить обитателей сарая,не было брезгливости у меня.Мама не редко ругалась,хоть и не сильно,ведь моя одежда потом попахивала.

 

Мне очень нравилось вставать с утра и приходить к печи на улице ,у дома.Бабушка топила печь ,чтобы приготовить еду жителям сарая.Часами напролёт сидел у печи,довольно близко к огню,помогал топить,приносил дрова,подбрасывал в топку и шевелил их кочергой ,когда это было нужно.Родители и бабушка в шутку называли меня кочегаром..

В одном такое утро,я выдал то ,чего не ожидал никто,наверное,даже и я сам.Шевелю дрова, рядом бабушка ,споласкивает какие-то кастрюли,потом подходит ко мне ,а я так серьёзно говорю ей :

- бабушка,когда ты умрёшь ,мы тебя в печке сожжём ..Бабушка была с чувством юмора,она подхватила меня и сказала,что сейчас сама меня спалит ,я с визгами сквозь смех стал упираться ногами ,понял ,что бабушка шутит,тем не менее,было немного страшно.Когда об этом узнали родители ,они были очень удивлены.Далее последовал серьёзный разговор с мамой,она сказала,что нельзя так говорить.Я больше не поднимал таких тем.Сколько времени прошло,а я помню это,словно вчера было.Существует теория об реинкарнации,говорят,что дети ,могут помнить что-либо из прошлой (прошлых жизней ) жизни ,иметь таланты,предрасположенность к какой-либо деятельности.Читал,что некоторые дети могли понимать язык,который не был родным и не изучался ими ,рассказывали о том,где они раньше жили,чем занимались,как их звали .Можно конечно списать это всё на сновидения детей,просмотры кинофильмов ,в следствии чего и получалась такая путаница с реальностью и т.д. и .т.п. Иногда думаю,а вдруг я в прошлой жизни был связан с ритуальными услугами,чем чёрт не шутит ,может в крематории работал,как вариант,ведь тогда,мне негде было узнать о нюансах утилизации тел умерших людей .Меня в детстве очень тянуло к кострам.

После того ,как я устроился в ритуалку,мама однажды рассказала мне ( скорее напомнила ) ,что в детстве я часто рисовал кладбища,что они переживали,ведь с точки зрения психологии,это тревожный знак,хотя,как я сам считаю и мои родители,повода не было,детство у меня было хорошим ,как и взаимоотношения между мной и родителями.Единственное ,я был замкнут,в садик стал нормально ходить лишь в шесть лет.Я не был из тех детей,что в одиночестве не могут провести и часа.Игрушки ,немного воображения ( а оно было богатым ) и у меня огромный мир с множеством сценариев,полного приключений и событий .Мама не боялась оставлять меня дома,когда нужно было отлучиться ( иногда приходилось ),она знала,что я не стану лезть куда не нужно,что я найду себе занятие и мне не будет скучно .Сильно отвлёкся..да ,есть такое,ну ладно,продолжим.

 

Поднесли к трупному отсеку носилки,положили рядом,приготовив к погрузке ,водитель вышел с кабины и открыл двери,родственник решил помочь загрузить,хотя мы с напарником справились бы,всё же помощь не бывает лишней.

- спасибо за помощь ,руки обязательно помойте с мылом,вы ведь брались за носилки без перчаток – говорю я нашему помощнику,тот только кивнул в ответ молча,немного отойдя от машины в сторону.Скинули с напарником перчатки в трупный отсек ,рядом с покойником,двери захлопнул водитель,мы сели в свой санитарский отсек, водитель сел в кабину и мы тронулись в сторону морга.

- заметил девушку у лифта ? – спрашиваю напарника.

- заметил,симпатичная ,наверное подруга его была – отвечает напарник.

- может быть,может даже он типа из-за неё вздёрнулся..хотя вариантов много вообще,для суицида.

- ну да,правду знает только он,остальные могут лишь предполагать и догадываться .

-а запах почувствовал? – задаю следующий вопрос напарнику.

-да,ощутил немного ,запах ужасный.

- немного..я вот хапнул нормально.

- везунчик – подтрунивает меня напарник,растянув улыбку на своём лице.

- ещё какой.Но запаха ведь не было ,пока мы не переложили его в мешок ..

- не было.

- видимо из лёгких,а я как раз у головы был ,вот мне и попало.Теперь мы знаем ,что маски не спасают не фига..

- а ведь этот был ещё почти свежий.. - с досадой подметил напарник

 

Через некоторое время подъезжаем к шлагбауму на въезде у больничного комплекса,охранник нажимает кнопку ( наша спец. машина примелькалась уже ) ,шлагбаум поднимается,проезжаем на территорию.На встречу нам выезжает машина скорой помощи,мы же двигаемся прямиком к моргу,мимо хирургического корпуса,мимо старого заброшенного кладбища,что находится за воротами территории ,напротив хирургии и заканчивается напротив морга.Подъезжаем к заднему двору морга.Опять экипируемся с напарником и выходим из машины,остановившись у дверей трупного отсека.Водитель выходит из кабины прихватив направление в морг,взятое у родственника умершего,подходит к дверям приёмки и звонит в звонок.Мы с напарником открываем задние двери машины,достаём покойника с носилками,кладём на дорогу покрытую тонким слоем снега,ждём.Дверь приёмки отворилась,нас встретил санитар ночной смены,зовут его Марат,единственный дежурный мужского пола на тот момент,среди всех ночных дежурных.Обменялись приветствиями,водитель дал ему направление,после чего вместе с санитаром они направились в секционную,там лежал журнал учёта и регистрации поступивших умерших.

Берём носилки с напарником и заносим в приёмку.Кафельная плитка на стенах и на полу,слегка гудит тусклая лампа на потолке,стоит специфический запах ( нет-нет ,не жесткая вонь ), по левой стороне лежат несколько покойников,некоторые в приоткрытых герметичных мешках чёрного цвета,замечаю у парочки покойников формалиновые маски.Кладём носилки в проходе на кафельный пол,берёмся за края мешка с нашим покойником,переносим к крайнему усопшему,кладём рядом,головой к стене,ногами к узкому проходу через приёмку .Напарник берёт носилки и уходит на улицу.

- ну вот и всё …зато теперь тебе будет с кем пообщаться здесь – обращаюсь к покойнику,которого мы привезли.Осматриваюсь по сторонам,по правой стороне приёмки замечаю усопшего, в открытом мешке , с подвязанной челюстью к голове бинтом,руки его тоже связаны в области кистей,сложены на груди.Подхожу ближе, вижу,что и ноги связаны бинтом,зафиксированы вместе.Посмотрел на связку рук,там же была и клеёнчатая бирка с Ф.И.О. и датой рождения усопшего,написано фломастером – с больницы видимо,обычно медики так делают - подумал про себя.Подхожу к специальной пластмассовой таре,снимаю перчатки по одной,взявшись за край ,вывернув наружу от себя,скидываю,потом маску,скидываю ,тут заходит напарник и делает тоже самое,заодно выкинув перчатки,что мы скидывали погрузив покойника во дворе дома.Выходим с ним на улицу,закуриваем,стоим у машины,ждём водителя.Проходит несколько минут,водитель выходит из приёмки,санитар закрывает за ним дверь.Дружно садимся в машину,водитель в кабину,мы в санитарский отсек.Водитель берёт наше направление полученное на проходной,вписывает время доставления умершего в морг,расписывается внизу,передаёт мне направление с ручкой,я расписываюсь в графе - санитар .

- с завтрашнего дня с вами уже будет работать кто-то из ваших водителей,у меня последняя смена,скорее всего вам придётся двоим ходить за трупами,так что вы там поосторожнее,думайте,что говорите и видите себя подобающе,а то тут на днях санитар с другой смены учудил - напутствует нам водитель.

- чего он отмочил? – интересуется напарник.

- да ничего,повезло,что он водителя спросил ,а не родню умершего ,спросил ,а у родственников накладную на умершего нужно спрашивать или чего ,представляете себе , накладную ! – пояснил водитель,выделив интонацией последнее слово своего предложения.

-вот это он прикололся ! – подмечаю я.

- а могло бы кончиться скандалом – продолжил водитель.

-да уж..могло бы и до драки дойти,люди ведь разные,некоторые успевают и за воротник принять горячительного – понимающе соглашаюсь.

По приезду на базу,я вышел с машины и отнёс направление диспетчеру на проходной,после чего мы заехали в наш бокс,сходили в соседний бокс,помыли руки с хозяйственным мылом в уборной комнате ,переоделись и отправились в отдыхашку ..

 

Буквально в ближайшие смены меня ждали первые концерты и эмоциональные потрясения,новые удары по нервной системе..о чём я обязательно расскажу в следующей главе своего самопала.

 

 

И помните :невыносимых людей нет - есть узкие двери. © Семён Альт.

dolf_ru_072.gif

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень познАвательно......

спасибо автор за повествование.

ждем новых "записок санитара трупоперевозки"

пиши!!!

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Издержки профессии "

Как часто вам приходится видеть слёзы скорби,слышать истошные вопли,мольбы,извинения обращённые к усопшим живыми,отчаянные крики? Наверняка не часто,если только ваша деятельность не связана с ритуальными услугами.Говорят,человек ко всему привыкает,рано или поздно.Существует термин в психологии – “ Нравственно-профессиональная деформация личности” ,который,по сути,подтверждает привыкание и объясняет это явление.Если бы не НПД,пациентов в психиатрических лечебницах стало бы в разы больше,стало бы ещё больше людей,предрасположенных к суициду,насилию,алкогольной или наркотической зависимости.Когда изо дня в день окунаешься в атмосферу чужого горя,утраты,а так же ощущаешь зловонное дыхание смерти,её присутствие,прикасаешься к холодным телам тех,кто лично повстречались с госпожой Смертью,видишь последствия этих самых встреч,мозг вынужден защищаться – отсюда вынужденное равнодушие и чёрный юмор.Далеко не все понимают,что невозмутимость и каменные лица санитаров ( как трупоперевозки,так и моргов ) ,явление приобретённое.И не всегда за этим скрывается цинизм,бессердечность,безразличие.Санитары тоже люди,со своими проблемами,переживаниями,мечтами,желаниями и потребностями,просто работа у нас такая – специфическая.Работа нужная,кто-то должен её делать ,мы делаем.А вы бы смогли ??? Как долго вы смогли бы работать, принимая близко к сердцу всё с чем пришлось бы иметь дело ?

 

Я не мнительный человек,не из тех,у кого эмоции ярко отражаются снаружи и очевидны для окружающих,да и к смерти у меня философское отношение,причём давным-давно.На похоронах присутствовал несколько раз,один раз в детстве,тогда хоронили отца друга моего отца,покойника видел мельком,тем не менее,он меня чем-то напугал,родители рассказывали,что мне снились кошмары несколько дней по ночам,меня даже к какой-то пожилой знахарке водили .Ещё разок поприсутствовал в армии,весной 2007 года ,когда хоронили в Екатеринбурге какого-то полковника со штаба округа,меня и ещё нескольких солдат отобрали для погрузки и разгрузки гроба с усопшим ,естественно мы были в парадной форме,все как один, высокого роста.Сначала было прощание в клубе на территории нашей части,потом отпевание в церкви,конечная остановка - крематорий.Мне особенно запомнилась молодая девушка в чёрном,она очень сильно плакала,навзрыд,это была дочь умершего офицера.Покойник меня не страшил совсем.

 

Далее похороны молодого коллеги по работе,разбился на смерть в результате дтп,с работы ехал,домой торопился.Я тогда трудился на прежней официальной работе,перспективной,с возможностью бесплатного получения высшего образования,мыслей об увольнении ещё не было,как и планов трудиться в ритуальных услугах,а похороны были летом 2010 года.

В марте 2011 года я уволился с работы,поставив крест на своей карьере,много людей меня пытались переубедить,уговорить не увольняться,но,я был полон решительности.Дела пошли не важно,по правде говоря,виноват в этом был я сам ,по большому счёту.Как-то раз я решил позвонить бывшей коллеге,мы поболтали по телефону,договорились,что как только у неё появится свободное время мы обязательно увидимся.Когда я работал на одной работе с ней,мы много времени проводили вместе,через многое прошли,иногда встречались с ней вне работы.После разговора по телефону предположить не мог,что именно тогда ,я слышал её голос в последний раз,а увижу её только лежащей в гробу,мёртвой.Спустя недели три,с момента нашего разговора,она умерла,сначала пролежала в реанимации,без сознания,неделю примерно,после дтп,она спешила на работу,но,так и не добралась до неё.И вот,в двадцатых числах апреля 2011 года,состоялись её похороны,я помню весь процесс от и до ,словно это было вчера.Было много людей:коллег,родственников,знакомых и друзей.Ей всего 22 года было на тот момент.Многие плакали тогда,даже мужчины.А я не плакал,даже ком к горлу не подкатывал,совсем.Хотя мне было очень жаль, мне было грустно и обидно,ведь её жизнь как раз начинала налаживаться,открылись новые перспективы,у неё было много планов.Помню как я смотрел на неё лежащей в гробу,мне очень хотелось,чтобы она открыла глаза,встала и улыбнулась,хотя я прекрасно понимал,что это невозможно.Она была очень позитивной,яркой и общительной девушкой.В ней было столько позитива ,что она делилась им со всеми окружающими,любому могла поднять настроение и отвлечь от проблем.Даже когда гроб уже стали закапывать землекопы,мне не верилось,что её больше нет.В течении нескольких месяцев,листая контакты в телефоне ,глядя на её номер,хотелось позвонить ,словно она была жива..

 

Последние похороны ( до настоящего времени : 28.04.2014 ) в моей жизни состоялись в конце января 2014 года,у знакомого умер отец,который около четырёх лет пролежал прикованным к постели после инфаркта,у него парализовало левую сторону тела .Знакомый держался молодцом,с утра,после смены,заскочил к нему,он до этого звонил мне ,когда я был ещё на смене ,просил помочь и поддержать.Посидели с ним на кухне,выпили 200 грамм водки и вместе с его родственниками отправились к моргу.Там,встретил одного из водителей нашей похоронки,он был на заказе ,как раз на этих похоронах,поздоровался с ним ,не ожидал,что он хорошо знает семью моего знакомого. Помню как заносили с знакомым в зал выдачи пустой гроб,когда знакомый увидел своего отца ,лежащего на каталке,уже одетого и приготовленного к похоронам,у него потекли слёзы.Я заходил спиной ,краем глаза увидел ,что на каталке лежит труп его отца,прикинул,что сейчас может произойти,что угодно .После того,как мы положили гроб на пол у каталки с усопшим,я быстро вывел знакомого на улицу,у него началась истерика.Покурили с ним по сигарете,он немного успокоился.Спустя немного времени ,санитар морга вышел к нам и уведомил о том ,что можно забирать.Я,несколько родственников и водитель катафалка вынесли гроб с усопшим и погрузили в катафалк.Прощальный зал у морга был занят в это время,пришлось ехать к крематорию на кладбище.В прощальном зале крематория я был немного в стороне от скорбящих,наблюдал за всеми.Заметил несколько человек,которые скорее для галочки пришли,они не стеснялись сидеть в сторонке и обсуждать личные проблемы.Не мне их судить.Вспомнил ,что и на похоронах коллеги в апреле 2011 года,видел троих таких же,только те ещё и смеялись,совсем позабыв где они находятся и для чего пришли .Мерзость..Когда прощание кончилось,нужно было вынести гроб из зала и загрузить в катафалк,заметил,что когда я подходил к гробу с усопшим,натянул кожаные перчатки точно таким же движением,как я это делаю на работе,одевая медицинские перчатки,непроизвольно вышло.Особых эмоций не было,я не знал отца знакомого при жизни,не видел его лежачим,никогда не заходил в комнату,где он лежал будучи инвалидом.К тому же,считаю,что в его случае,смерть реально была освобождением.Уверен,мой знакомый это понимал и был согласен с этим,как и остальные родственники,но,эмоции дело такое,порой с ними не совладать,и я понимаю их горе.Опустить гроб в яму сразу не удалось,яма оказалась немного меньше ,землекопам пришлось долбить землю ломами и кирками ,где-то около получаса они пыхтели ,пока все рассевшись по машинам ждали,на улице стоял мороз около 35 градусов.Пока ждали,знакомый предложил выпить ещё по 100 грамм водки,пить не очень хотелось,пришлось,выпил,заел печенькой, потом запил минеральной водой .Когда землекопы закончили,все вышли с машин,подошли к могиле,молча попрощались с усопшим , жена покойного передала землекопам пакет с различной едой и питьём.

Всё,что требовалось от меня,я сделал,мне предлагали после похорон посидеть у них дома с ними,я тактично отказался,очень хотелось спать после смены,плюс 300 грамм водки прибавили желания свалиться на кровать,к тому же,посчитал,что я среди скорбящих буду лишним..да и траура мне на работе хватает в избытке.Я и после предыдущих похорон не садился за стол ,всегда домой уезжал с кладбища.Как правило,после часа траурных посиделок,все переключаются на что-то другое,посиделки превращаются в банальную пьянку,я считаю это лишним ,поэтому не участвую в подобных мероприятиях .

 

Отмотаем время немного назад, середина января,у меня смена,очередная заявка,квартирная.Погода довольно тёплая,солнечно на улице.С нами дежурил самый опытный из всех троих водителей труповозки,а его сын,придя с армии,несколько месяцев назад устроился водителем в то самое место,где раньше официально трудился я.А водитель нормальный мужик,трудоголик,работяга,с головой на плечах,сам он с Украины,с Луганской области,ему чуть за сорок,женат,двое детей,весёлый,позитивный,рассудительный,общительный,имеет множество различных специальностей,о таких говорят - мастер на все руки .Приехали во двор трилистника,экипировались с напарником ( перчатки,маски) ,он взял герметичный мешок,выскочили с ним из санитарского отсека нашего “ Летучего голландца“ ,я достал полевые носилки из трупного отсека,водитель закурил сигарету и остался ждать нас возле машины,мы с напарником двинулись к дверям подъезда.

 

Я с носилками ( они же лёгкие ),напарник с мешком,поднимаемся по ступеням крыльца,рядом как бы присоединяясь поднимается “ кукла барби “ ,на вид около 24-ёх лет,смотрит на нас слегка улыбаясь .

-что-то случилось ?- спрашивает она нас ,потом добавляет не дожидаясь ответа,после того ,как увидела чёрный мешок в руках напарника – кто –то умер ,да ?

- все люди неизбежно умирают – холодно ответил ей я .

-а с какой квартиры ? – с каким-то непонятным мне энтузиазмом уточняет она,так и не убрав улыбку со своего лица.

- это не имеет значения ,у вас ключ есть от домофона ? – говорю ей я.

- да – тут она начинает рыться в своей лакированной сумочке чёрного цвета . Достаёт ключи и подносит к домофону,дверь открывается с характерным звуком ,пропускаем её вперёд ,заходим следом за ней,стоим втроём в подъезде у лифтов,напарник нажимает две кнопки вызова лифта.

- так в какой квартире умерли ? – не унимается она .

-если бы это вас хоть как-то касалось,вы были бы в курсе,поверьте мне – ответил напарник.

 

Двери одного из лифтов открылись ,она зашла внутрь,мы же остались стоять,дожидаясь когда приедет второй лифт. “ Барби“ смотрела на нас,без улыбки,несколько озадачено,пока двери её лифта не закрылись.Наконец-то приехал наш лифт,зашли внутрь,напарник нажал кнопку с номером 7.По ходу нашей поездки,немного обсудили с напарником любопытную и настырную девушку.Поднялись на нужный этаж,напарник вышел первым,стал искать нужную квартиру,я шёл вслед за ним .Нужная квартира была найдена быстро,её двери были приоткрытыми.Нас встретила женщина симпатичная женщина в районе 35 лет,вполне спокойная и мужчина на вид около 40 лет,явно успевший принять за воротник горячительного напитка.Решили с напарником оставить носилки в коридоре у двери квартиры.Зашли в спальную,на кровати лежал труп женщины,славянской внешности ,среднего роста,среднего телосложения,на ней только ночнушка.Всё бы ничего ,да вот у неё руки согнуты в локтях ,кисти находились в районе ключицы,пальцы сжаты,глаза открыты и рот немного приоткрыт.Меня раньше напрягали открытые глаза покойников,всегда старался поскорее накрыть лицо усопшим ,если была такая возможность ( простынью например,перед тем как переложить тело в мешок ). Женщина и мужчина стоят позади нас,на входе в спальную,я смотрю на тело,лежащее на кровати,напарник забирает направление в морг,кладёт в карман своей куртки,предварительно сверив данные по паспорту умершей.

- давай мешок разложим – обращается ко мне напарник .

Молча помогаю ему разложить мешок на полу у кровати,где лежит усопшая.

- ребята,а кто сегодня в морге дежурит ?- спрашивает нас женщина. Мы с напарником молча переглянулись,пытаясь понять,какое для неё это имеет значение и что ответить ей .

- я в морге работаю..- добавила женщина

- да мы как бы ещё по именам не знаем кто там.. – отвечаю ей я .

-ясно,ладно,забирайте её..я сама позвоню в морг.

Напарник становится рядом с кроватью,у ног усопшей,а я подхожу к краю кровати у головы,встаю одним коленом на кровать у туловища покойницы,берусь двумя руками за правую руку мирно лежащей мёртвой женщины,ощущаю холод через перчатки ,пытаюсь разогнуть руку,не получается ,прилагаю больше сил,всё равно ничего не выходит.

-не получится ..она уже окоченела,зря надрываетесь – говорит мне женщина.Действительно,я же читал о таком в книге,я не смогу ничего сделать сейчас,придётся так класть в мешок.Замечаю цепочку с крестиком на шее у усопшей,серебристого цвета ,снимаю осторожно,отдаю женщине в руки,продолжаю осмотр,больше ничего лишнего на теле нет.

-мы с простынью заберём ?- уточняю я,обычно с простынью забираем,если она под усопшим лежит,так удобнее перекладывать в мешок.

-да забирайте с чем хотите ! – встревает мужчина,несколько агрессивно,как выяснилось,муж усопшей.

- забирайте ребята..забирайте – говорит нам женщина - ну что ты начинаешь ,они свою работу делают .. - уже переключается на мужчину,далее я не обращал внимания на их диалог .

 

Берёмся с напарником за уголки простыни,я со стороны головы,напарник со стороны ног.Перекладываем аккуратно с кровати в мешок на полу. Напарник приседает у ног усопшей,ведёт собачку молнии ко мне,я приседаю,чтобы перехватить инициативу и закрыть мешок,опять я хапнул “ квашеную капусту “ ,в этот раз реагирую не так бурно,как раньше.Мужчина выходит из спальной,заходит на кухню и садится за стол,наливает себе в стакан водки.Берёмся с напарником за уголки мешка и несём тело к выходу.Когда мы уже почти оказались на пороге,мужчина вдруг внезапно стал неестественно и громко смеяться,как сумасшедший (ну или покуривший травки ) , мне стало не по себе,уверен и напарнику тоже.

- не обращайте внимания,выносите её – сказала нам уверенно и спокойно женщина.Я не стал давать ей информацию ,которую мы обычно даём,ведь она в курсе,что да как ,да и похоронку скорее всего уже порекомендовала мужику ту,что при морге базируется,частная . Выносим и кладём на носилки,я берусь спереди за ручки носилок,напарник сзади,идём по коридору к дверям на лестничную площадку под дикий хохот мужика ,что доносится из открытых дверей квартиры.Я прохожу в дверной проём нормально,выносили усопшую вперёд ногами,а вот дальше проблемка,усопшая упёрлась локтями,решаем с напарником наклонить осторожно носилки на бок,так и сделали.Начинаем спускаться по ступеням лестницы с седьмого этажа,а у меня адреналин хлещет ,сердце колотится,эмоциональное потрясение,чего уж тут.Доходим до 4 этажа,кладём носилки на площадку у степеней ,отдыхаем.

- офигеть..вот это у мужика башню снесло – обращаюсь к напарнику.

- да уж, конкретно снесло,я вообще не ожидал такого поворота событий .

- а ты думаешь я ожидал что-ли ?Я конечно заметил ,что он прибуханный был,но,не думал ,что он так поведёт себя..

- прибухнул он не слабо,его шатало даже – подметил напарник.

- а я и не заметил,как-то даже не смотрел на него особо ..я реально чуть не надорвался,когда пытался руку выпрямить ей .

- что, реально ?

-ну да,вообще никак ,я изо всех сил пытался, это бесполезно.

- интересно,а как их там в морге будут выпрямлять ..ломать будут что-ли ?

-да не-а,скорее всего сухожилия перережут ..

-жуть ..

Донесли носилки с телом до первого этажа,там ещё передохнули немного,потом вынесли на улицу и дошли до машины,водитель встретил нас,пока мы подходили ,он открыл двери трупного отсека.

- ну как там ,нормально всё ?- интересуется водитель у нас .

- да нормально,только мужик один по ходу с катушек слетел - рапортует напарник

- что он сделал ? – уточняет водитель.

-да ничего,ушёл на кухню когда мы стали выносить тело с комнаты,как начал там ржать ,я офигел , такое только в кино видел раньше – поясняю я.

- ну а в целом как ,без происшествий ?

- да,нормально ,правда этаж седьмой,устали немного,а в квартире женщина ещё есть,в морге трудится ,она в адеквате,думаю всё будет в порядке - отвечает напарник.

- ну вот и хорошо ,ладно,поехали в морг – заканчивает водитель.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро можно будет в печать отдавать!!!! Санитар пиши еще! Я думал что вы с 'барби' по одному адресу окажетесь. Ну и хорошо что все обошлось.

Ждем новых историй. Мне пока делиться нечем....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оживим тему,дамы и господа?

 

“Прыжок веры“

 

 

Раз у человеческой жизни один конец, не всё ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все страдания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет покончить с собой?(с) Харуки Мураками, "Край обетованный"

 

Я рад приветствовать тебя,хоть и не знаю,кто ты.Как и не знаю,имеешь ли ты представление о специфике деятельности работников моргов,похоронных бюро,служб перевозки тел умерших и погибших граждан.Да,я знаю,не редко представление далёкое от действительности,искажённое.Ладно,кое что я смогу тебе рассказать,может быть это будет для тебя интересным или хотя бы познавательным.Мне всего 27 лет,а я уже не редко задумываюсь о жизни и смерти.Думаешь ещё слишком рано? Я тебе вот что скажу:не бывает рано,может быть лишь поздно.К смерти сложно подготовиться,практически невозможно,ведь в основном госпожа Смерть настигает когда меньше всего этого ожидаешь,порой в самых неподходящих местах,в самое неподходящее время,такова жизнь.Знаешь,я и раньше ценил жизнь,пусть немного меньше,чем когда я стал видеть её последствия довольно часто,регулярно даже.Умел радоваться мелочам,ведь это так просто : ты не болеешь,солнце светит с утра,птицы поют,твои родные живы,они тебя любят и помнят,у тебя есть друг,именно друг,ведь как известно,друзей много не бывает,ты можешь ходить,в конце концов.. разве это не повод для радости ? Не повод сказать самому себе : да,я счастливый человек ?!Беда в том,что люди не задумываются о том,что через каких-то пять минут их может не стать или тех,кого они знают,уважают и любят.А приоритеты,ценности…складывается впечатление,что некоторые люди искренне верят,что они никогда не окажутся в чёрном герметичном мешке,серьёзно.Деньги,статус,украшения,известность ,машины и шикарные особняки..кого всё это сделало по-настоящему счастливым?

 

Система навязывает ценности,чтобы мы не выпадали из графика,чтобы мыслили одинаково и были зависимы от дерьма,которое нам не нужно.Цена моего телефона в пределах двух тысяч.Думаешь я не могу себе позволить купить телефон за пятнадцать или даже двадцать пять тысяч?Могу,но,мне это не нужно.И таких примеров много.А ведь не мало тех,кто залезут в кредитные долги ради модной побрякушки.Для чего ? Ты знаешь ответ ?

Есть те,кто готовы отдать всё,лишь бы продлить свою жизнь,хоть на несколько дней.А есть те,кто готовы легко расстаться с ней.Причины могут быть разными: безответная любовь,отсутствие денег,жилья,успеха,понимания..Чаще всего причина в отсутствии взаимных чувств,вот что действительно нельзя купить,как и настоящую дружбу. Суицидники это особый контингент.Среди своих ( работников моргов,трупоперевозок) есть определения : стрункин/висельник - человек,который умер путём повешения; скрипач – человек,который умер путём перерезания себе вен; летун/десантник – человек,который выскочил в окно или спрыгнул с балкона/крыши,то есть,решил полетать; самострел/стрелок – человек,лишивший себя жизни путём выстрела себе в голову или в сердце,не суть.Сегодня поговорим о летунах,да,именно о них.Ты устраивайся поудобнее,пусть тебя ничто не отвлекает,а мне надо докурить сигарету,и сесть на подъехавший автобус,на работу ведь собираюсь.Каждый раз,когда я еду на работу или с работы,на общественном транспорте,я смотрю на людей,сейчас они живы,у них свои дела,мысли,желания,проблемы.Кого из них мне придётся укладывать в мешок ,может быть в эту смену или в следующую,а может через месяц?Я не знаю,никто не знает.Надеюсь,они живут не зря и ценят то,что имеют.Иногда я вслушиваюсь в телефонные разговоры,скорее от скуки,нежели от любопытства,ведь мне ехать до работы более получаса.Не редко эти самые разговоры ни о чём ,правда.Порой поражаюсь проблемам некоторых людей,из мухи слона делают,люди сами всё усложняют.Два мужика с перегаром активно обсуждают прошлые выходные,остальные люди заняты кто чем : кто-то слушает музыку через наушники мп 3 плеера,кто-то тупо смотрит в окно и на проезжающие мимо машины,кто-то ковыряется в своих телефонах..пожалуй и я уйду в свои мысли,где там мои наушники,вот они,родимые.Подключаю их к телефону,роюсь в поиске нужной песни.Спустя несколько секунд нахожу : Дельфин – дверь.Нажимаю кнопку и окружающие звуки больше недоступны для меня.Я погружаюсь в свои мысли,наслаждаясь музыкой,поставил на повтор,уж больно мне по душе эта композиция.

 

На улице сегодня хорошо,солнце светит ярко и греет.Долгожданное лето.Солнцезащитные очки скрывают мои глаза,а я тем временем не перестаю мониторить окружение.Сейчас всего 07:05 утра,с высоты птичьего полёта улицы города похожи на муравейник.Жизнь кипит.Для кого-то,сегодняшний день станет последним,это точно,всегда так,такова жизнь.Ничего с этим не сделать.Я говорил тебе,что работаю санитаром службы перевозки тел умерших и погибших граждан? Нет,ну что ж,теперь сказал.Ты даже не можешь представить себе,сколько умерших я видел,сколько я слышал воплей,сколько слёз живых мне пришлось лицезреть.К такому не просто привыкнуть.Во всяком случае первые полтора/два месяца.Я рад,что привыкание позади.Теперь намного легче работать,многое просто перестаёт существовать,что-то воспринимается как норма,иначе никак.Пойми,мне не хотелось бы сойти с ума или стать алкоголиком.Уж лучше я буду в меру равнодушным.

Повсюду люди,куда не глянь,там,здесь и вот тут ещё.Замечаю женщину,она явно страдает лишним весом,на вид около 150 кг.Скажу по правде,я и до работы санитаром не жаловал таких людей,ведь это не эстетично в конце концов.К тому же,эти люди…они больны,их нужно лечить.А теперь,когда я вижу таких,в моей голове возникают мысли вроде : живи долго и худей,да,активно худей,не умирай в ванной ,прошу ,только не в ванной !Всегда думаю,реально ли вдвоём вынести,если этот человек умрёт в квартире,находящейся на пятом этаже пятиэтажки,ведь там не предусмотрен лифт.Знаешь,я вот не любитель валяться в тёплой ванной с солью или пеной,чему рад,после того,как мне с напарником пришлось забирать женщину,которая умерла в ванной.Её тело вытащили до нашего приезда,родственники скорее всего( стальные нервы у них).Хорошо,что тело женщины не успело разбухнуть,меня это очень обрадовало тогда.Её кожа отслоилась от тела,то есть,она как бы была на месте,но,её можно было запросто стянуть.Помню,её руки,цвет кожи как у наших хирургических перчаток,что мы одеваем перед тем как отправиться к месту нахождения тела умершего.Казалось,что кожу можно было снять как перчатки,просто взять за кожу у кисти и вывернуть наружу,одним ловким движением - раз и всё.

Местами на её теле уже не было кожи.Когда я взялся за кисти,мои руки в перчатках стали скользить,кожа умершей начала съезжать.Рядом у ванной,где лежала сама покойница на простыне,лежала ещё одна простынь,я взял её и накрыл труп.Через простынь уже не было скользко,нам с напарником удалось пронести тело до мешка,что мы разложили на носилках.Тело было не тяжёлым.Я больше переживал пока мы ехали,диспетчер сказала,что тело в ванной,это заставило меня беспокоиться.Раньше я только слышал рассказы других санитаров,которые уже вытаскивали тела из ванн.Лично не приходилось иметь дело с таким,до этого случая.Так вот,меня радует мысль,что хотя бы из ванной не будут доставать,если что.Хе-хе.Это немного утешает.Не могу сказать,что я помешан на смерти и у меня это уже как навязчивая идея,вовсе нет.Смерть это не конец,жизнь после смерти есть,я точно знаю,когда-нибудь я обязательно тебе расскажу.Вообще,у меня философское отношение к смерти,правда.Пожалуй,я увлёкся,надо бы по существу толковать,что ж..

 

Прохладный февральский вечер,у нас выезд.Всё,что нам известно : тело лежит у подъезда дома.В составе бригады трупоперевозки три человека : водитель и два санитара.Хорошо,что в машине есть навигатор,довольно быстро нашли нужное место.На въезде во двор я заметил скопление людей у подъезда посредине дома,там же стоял полицейский УАЗ.

- ну вот,сейчас начнётся концерт – подумал тогда про себя.Под концертом я подразумевал эмоции родственников и друзей умершего,слёзы,стоны,вопли , а иногда и похуже.Тогда на меня это ещё действовало,причём не самым лучшим образом.Это очень мешало сохранять спокойствие и иметь холодный разум.Подъехав ближе к патрульной машине,мы остановились.Водитель вышел первым,подошёл к полицейским,у них должно быть направление в морг,без направления мы не имеем права забирать труп и в морге никто не примет тело.

 

Мы с санитаром одели одноразовые перчатки,трёхслойные медицинские маски.Санитар взял чёрный герметичный мешок и выскочил на улицу,вслед за ним я,накинув на голову капюшон куртки.Захлопнул дверь санитарского отдела,перешёл назад,там меня уже ждал санитар,открыв дверь трупного отделения мы вытащили носилки и направились к месту,где лежал труп мужчины.Его тело лежало на тротуаре,оно было накрыто одеялом в красную клетку.Судя по ногам,что были видны из под одеяла,труп лежал на спине,ногами к ступеням крыльца подъезда.Со стороны головы виднелся замёрзший ручеёк крови.

- заказное убийство.. – мелькнула мысль в голове.Место было оцеплено красно-белой лентой,я поднял голову вверх и заметил,что почти в каждом окне есть зрители – им бы ещё попкорна.. – подумал про себя.

Один полицейский отошёл от патрульной машины и убрал ленту,жестом пригласил нас к телу.Поднесли носилки с санитаром,положили рядом,чтобы можно было одним рывком переложить труп с тротуара в носилки.

-осмотришь его ?- уточнил у меня санитар.

-да,без проблем- ответил ему я.

Приседаю у тела,стягиваю одеяло и убираю в сторону.Люди столпившиеся неподалёку заметно занервничали и стали тихо переговариваться.А я тем временем возвращаю своё внимание к телу погибшего.

Парень,на вид 28 лет,одет в чёрную куртку,приталенную,на резинке,чёрные спортивные штаны,кроссовки тёмные.Начинаю осмотр,отодвигаю край свитера от шеи,цепочки нет,беру левую руку,отодвигаю рукав куртки,осматриваю кисть,потом пальцы рук - там тоже ничего.Поднимаю взгляд не отпуская руки погибшего,напарник стоит у ног покойника,внимательно смотрит на лицо трупа,по его глазам понимаю,что ему не по себе.Перевожу взгляд на лицо,лицо..месиво,всё в крови,оно вмятое внутрь,похоже на спущенный футбольный мяч,только сейчас обратил внимание и мне стало ясно как парень погиб.Видимо упал вниз лицом.Тротуар почищен от снега,так что смягчения никакого.Мне тоже стало немного не по себе,но,это мне не мешало делать своё дело.Осмотрел стоящих рядом людей,в глазах некоторых людей,как мне показалось,ещё теплилась надежда,что произошла ошибка,что сейчас я скажу,что его ещё можно спасти.Отпускаю левую руку,замечаю,что её держит какой-то парень,просто молча держит,и когда он только успел подсесть рядом?Как выяснилось позже,парень,что присел рядом,является братом погибшего.Я же взял правую руку и осмотрел,ничего не было.Никаких " концертов",странно даже,люди держатся спокойно,лишь одна женщина тихо всхлипывает и всё.

 

-всё,можно перекладывать,лишнего на нём нет – уведомил санитара.Разложили с напарником мешок прямо на носилках,чтобы сразу уложить тело.Я взялся двумя руками за ворот куртки погибшего,санитар за ноги,одним движением переложи на носилки.Санитар поправил покойнику ноги,я сложил его руки на груди,взялся за собачку молнии,стал вести от головы к туловищу,чтобы санитар перехватил и довёл до конца.Когда я почти сделал задуманное,сбоку от меня,раздался протяжный женский вопль,я немного вздрогнул,видел лишь боковым зрением ноги стоящей рядом женщины,головы не поднимал,из под капюшона лица женщины увидеть не смог,да и не хотел,честно говоря.Санитар довёл бегунок до конца,у меня трясутся руки,к тому же,сильно замёрзли.Руки в перчатках из латекса быстро замерзают на морозе.Осталось застегнуть ремень на уровне груди погибшего,это удалось сделать не сразу.Волнение и замёрзшие пальцы мне здорово помешали.А так хотелось поскорее покинуть это место и больше не слышать воплей той женщины.Сердце колотилось как сумасшедшее.Немного возни и суеты - ремень застёгнут.Спешно хватаемся за ручки носилок,поднимаем носилки вместе с телом и направляемся к нашей спец.машине,к нашей труповозке,под вой и вопли женщины.Какой-то мужчина прижал женщину к себе и обнял,пытаясь утешить,а парень,что присел тогда возле меня,так и остался там,в том же положении.

Водитель уже встречает нас у дверей трупного отделения,придерживает двери,чтобы не захлопнулись,поднялся ветер.Поднесли носилки ровно по направлению к откидному поддону,ногами вперёд,кладём носилки на дорогу,перехватываемся по бокам и наконец-то грузим тело.Быстро скинули перчатки на пол у тела в отсеке,водитель захлопнул двери и сел за руль.Мы с санитаром поместились в наше отделение.Опрыскали руки дезинфицирующим средством.

Не спеша выдвинулись в морг.Стало немного спокойнее,хотя руки ещё дрожали.Достал сигарету и закурил,открыл люк на крыше,чтобы была вытяжка.Санитар тоже закурил,видно,что под впечатлением,только не ясно,то ли от того,что у трупа лицо так выглядит,то ли от воплей той женщины.Как нам потом рассказал водитель,получив информацию от полицейских,тот парень около двух часов до нашего приезда,выскочил с окна шестого этажа,находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Далее ехали молча,до самого морга.Ветер утих,пошёл снег.Наконец мы подъехали к дверям приёмного отделения городского морга.Пока водитель звонил в дверной звонок,мы с санитаром одели новые перчатки,вышли на улицу,достали носилки с телом из трупного отделения нашей машины,положили носилки с телом на дорогу,ногами в сторону дверей морга,ждём,когда двери приёмного отделения откроются.Через минуты две дверь открыла санитарка,самая позитивная наверное,из всех,что дежурят там по вечерам и ночам.Она преподаёт в университете,а в морге подрабатывает,дежурит в вечерние и ночные смены.Всегда радушно встречает,во всяком случае нашу городскую перевозку,а вот районников она не жалует.Судя по её рассказам – не без причины.И я верю,что санитарка не преувеличивает,видел несколько раз как они заносят тела и вываливают с носилок,как мусор.Да и общаются они грубовато,надменно.В семье не без уродов ( моральных ).Поздоровалась с нами,взяла у водителя из рук направление в морг,спешно изучила его,после чего пригласила нас внутрь.Взялись с санитаром за ручки носилок,резко,но осторожно подняли их с телом и аккуратно занесли в приёмку.

- вот тут положите,мальчики – обратилась к нам санитарка и указала пальцем руки нужное место,у стены прихожей.

-хорошо,без проблем – одобряюще согласился санитар.

Занесли носилки с прохода к стене,оставив место между телом,лежащим в мешке на кафельном полу и нашими носилками с телом.Взявшись за уголки мешка осторожно переложили труп на пол,головой к стене,ногами к проходу.В тот вечер тел в приёмке лежало не мало,перепады погоды делают своё дело.

-ну всё,погнали,нас ждёт перекур – обращаюсь к санитару.

-да,надо только руки помыть – согласился со мной санитар.

Унесли носилки и погрузили их в трупное отделение машины.Переступив порог приёмки,скинули перчатки,что были на руках и лежали на полу в трупном отделе,в пластмассовую тару,с надписью : для отходов категории Б.

После чего не спеша отправились в секционную,где находились санитарка и наш водитель.Санитарка записывала данные поступившего трупа в журнал учёта и регистрации тел,водитель ждал,чтобы потом поставить свою роспись.Немного в стороне находились секционные столы,на которых и происходит вскрытие тел.Кончаются эти столы рукомойниками,вот там мы и решили помыть руки,ведь вечером,помещение секционной уже обработано и продезинфицировано,вскрытия обычно заканчиваются после 14:00,реже после 15:00,а сейчас уже 17:27.По очереди помыли руки,после чего направились к выходу из приёмки,по пути скинув маски в ту же специальную тару.

-а ты чего там так впечатлился ?- интересуюсь у напарника,выпустив не спеша дым сигареты изо рта.

-да фиг знает,просто…лицо его,не видел такого ещё,не ожидал – спокойно ответил санитар.

-ничего,я думаю,что нам ещё предстоит увидеть и похлеще,увидеть и даже потрогать,так что не вникай коллега,это мелочи пока – подбадриваю санитара,закончив предложение улыбкой,затянувшись сигаретным дымом.– А меня вот из колеи вышибли вопли той женщины– продолжаю диалог.

-я заметил,как у тебя руки тряслись,когда ты ремень застегнуть пытался,как у алкаша ,хе-хе – подметил санитар.

-так они ещё и замёрзли,пальцы особенно,вот и замешкался ,не май месяц на улице, но ничего,прорвёмся,это я тебе точно говорю,мы одна команда,вместе всё сможем.

- летом тепло будет,кайф,а с другой стороны,вони больше будет..

- у нас есть противогазы,так что не очкуй Славик..

- ну что ребята,поехали до хаты - прервал наш диалог водитель,вышедший из приёмки,довольно улыбаясь.

- давайте ребятки,счастливо,я вам рада конечно,только часто не приезжайте,хорошо ?- улыбаясь провожает нас санитарка,стоя в дверях приёмки.

-мы постараемся,а там как карты лягут – ответил водитель.

Мы с санитаром докурили сигареты,потушили и выкинули в мусорный бак,стоящий рядом.Уселись с напарником в санитарский отдел машины,водитель записал время доставки тела в путёвке,закурил сигарету,после чего мы тронулись от морга в сторону нашей базы..

 

Продолжение следует…

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ресничка:

 

Неужели стиль повествования совсем не изменился???pardon.gif

В ходе беседы с товарищем Горкомом ( посредством почты ) ,выяснилось,что смена никнейма не желательна,в связи с возможными техническими проблемами,после чего я попросил удалить аккаунт,зарегился по новой,спустя время.Почему тот аккаунт не удалён- мне не известно,но,пользоваться им я не планирую,это точно.

Я лишь решил немного передохнуть,было дел много,много чего произошло,историй под-накопилось,думаю,постепенно буду излагать,делая подборку,вроде этой.Пока буду продолжать истории о "летунах",потом будет следующая глава,и так далееmail1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×