Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Инна Вересенко

Хранение тела усопшего в морге

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации.

Мой отец, находящийся на работе в Москве, пропал без вести 26 декабря. Я, его дочь, проживающая в Украине, 28 уже подала заявление на розыск в Москве. Со стороны следователя никаких действий предпринято не было. Мы сами обзванивали больницы и морги. Выяснилось, что отец находится в судебно- медицинском морге номер 10. Попал под электричку.мы приехали в Москву 2 января, обратились в следственный комитет, но выяснилось, что там выходные аж до 9 января. Допустить нас на опознание в морге отказались без документов из полиции. Пришлось возвращаться домой. 9 января, когда начались рабочие дни, мы позвонили в следственный комитет , они сказали, что тело можно забрать. Теперь из- за транспорта, на котором можно перевести тело в Украину, получается забрать его только 17 января. В общей сложности тело будет находиться в морге 22 дня. Подскажите, будут ли брать оплату за хранение в морге, в связи со сложившимися обстоятельствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации.

Мой отец, находящийся на работе в Москве, пропал без вести 26 декабря. Я, его дочь, проживающая в Украине, 28 уже подала заявление на розыск в Москве. Со стороны следователя никаких действий предпринято не было. Мы сами обзванивали больницы и морги. Выяснилось, что отец находится в судебно- медицинском морге номер 10. Попал под электричку.мы приехали в Москву 2 января, обратились в следственный комитет, но выяснилось, что там выходные аж до 9 января. Допустить нас на опознание в морге отказались без документов из полиции. Пришлось возвращаться домой. 9 января, когда начались рабочие дни, мы позвонили в следственный комитет , они сказали, что тело можно забрать. Теперь из- за транспорта, на котором можно перевести тело в Украину, получается забрать его только 17 января. В общей сложности тело будет находиться в морге 22 дня. Подскажите, будут ли брать оплату за хранение в морге, в связи со сложившимися обстоятельствами?

7 дней. потом плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 дней. потом плати.

Неправда, кажись. 14 с момента как стало известно о смерти - потом плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тело можно забрать в тот же день, когда в морге СМЭ и затем в ЗАГСе выпишут гербовое свидетельство о смерти.

 

Зачем ждать еще неделю транспорт ? в Москве наш Горком занимается перевозками груза 200.

 

Обратитесь к нему - его телефон на главной странице форума .

 

если нужна помощь в перевозке "груза 200" по Украине - стучите в личку или на мыло : zoran3000@mail.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ожидание связано с 2-мя ошибками: И обе эти ошибки человеческие.

1. Незнание, как работают морг-полиция-загс с 1 по 10 января (стандартная ошибка родственников)

2. Представление что на "своем" транспорте можно съэкономить.

 

Разбираем:

- приезд-отъезд до 9-го = избыточные затраты

- не факт, что своим транспортом будет менее затратно. Все зависит от километража. Иногда поезд-самолет дешевле авто. Но тут надо считать.

Я тут недавно доставлял гроб к выдаче, где люди везут своим авто в Дагестан. Оттуда же и приехали на "Газели". Если все их затраты и риски на дорогу туда-обратно перевести в рубли, то проще было самолетом отправлять.

 

- не факт, что опознанное тело после 14 дней будут держать в этом бюро СМЭ. Формально после 2-х недель умершего можно считать не востребованным и отправить в Лианозово. Потом, правда, везти обратно, но если система настроена на освоение госбюджета, то почему бы не покатать...

 

- приезд нескольких людей на машине с Украины требует, чтобы и опознание было "заряжено" заранее, и выдача справки, и бальзамация, и ЗАГС с СЭСом подгадан, и выдача в удобное время.

И еще: водителю и людям нужно отдохнуть какое-то время от половины дороги, чтобы потом не пришлось на трассе разгребать очередное ДТП с катафалком.

 

- не факт, что пересечение границы без проблем без цинка, справки об опайке и справки СЭС. Формально все это необходимо.

 

Если все собрать вместе, то отптимальнее было :

- связаться с агентом в Москве по телефону заранее и подготовить все для решения вопроса одним днем после 9-го

- выехать ОДНОМУ родственнику на поезде под день опознания, к которому агент подготовит и милиционера и все остальное.

- обратно родственник уезжает на том же катафалке со всеми бумагами и гробом с пересечением границы России.

- после пересечения границы гроб перегружается к zoran-у в украинский катафалк и едет до места.

 

Я думаю, что общие затраты на пустые покатушки нескольких людей из Украины в Россию, решения вопросов в цейтноте, вероятность возможных ошибок и возможные риски на всем этом пути будут больше, чем предложенный мной вариант.

 

Неправда, кажись. 14 с момента как стало известно о смерти - потом плати.

Формально так. Но на практике в моргах нормальные люди понимают, что новогодний перерыв особая ситуация. Обычно достаточно нормального разговора с должностным лицом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ожидание связано с 2-мя ошибками: И обе эти ошибки человеческие.

1. Незнание, как работают морг-полиция-загс с 1 по 10 января (стандартная ошибка родственников)

2. Представление что на "своем" транспорте можно съэкономить.

 

Разбираем:

- приезд-отъезд до 9-го = избыточные затраты

- не факт, что своим транспортом будет менее затратно. Все зависит от километража. Иногда поезд-самолет дешевле авто.

 

- приезд нескольких людей на машине с Украины требует, чтобы и опознание было "заряжено" заранее, и выдача справки, и бальзамация, и ЗАГС с СЭСом подгадан, и выдача в удобное время.

И еще: водителю и людям нужно отдохнуть какое-то время от половины дороги, чтобы потом не пришлось на трассе разгребать очередное ДТП с катафалком.

 

- не факт, что пересечение границы без проблем без цинка, справки об опайке и справки СЭС. Формально все это необходимо.

 

Если все собрать вместе, то отптимальнее было :

- связаться с агентом в Москве по телефону заранее и подготовить все для решения вопроса одним днем после 9-го

- выехать ОДНОМУ родственнику на поезде под день опознания, к которому агент подготовит и милиционера и все остальное.

- обратно родственник уезжает на том же катафалке со всеми бумагами и гробом с пересечением границы России.

- после пересечения границы гроб перегружается к zoran-у в украинский катафалк и едет до места.

 

Я думаю, что общие затраты на пустые покатушки нескольких людей из Украины в Россию, решения вопросов в цейтноте, вероятность возможных ошибок и возможные риски на всем этом пути будут больше, чем предложенный мной вариант.

пока, я так понимаю , что люди не обратились не к Горкому , ни ко мне , в надежде справиться своими силами.. скупой платит дважды...
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока, я так понимаю , что люди не обратились не к Горкому , ни ко мне , в надежде справиться своими силами.. скупой платит дважды...

Я надеюсь, ты не злорадствуешь?

Можно подумать, что это редкость..,когда ошибки, допущенные на начальной стадии тянут за собой вереницу других проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, ты не злорадствуешь?

Можно подумать, что это редкость..,когда ошибки, допущенные на начальной стадии тянут за собой вереницу других проблем.

Боже упаси !!! у людей и так горе ....

 

А тут еще через 2 страны везти.-1500 км !!!

 

Хотя как мое видения этого вопроса : кремация в Москве и доставка урны на родину ну а там уже красиво похоронить.. . у меня так делали москвичи ( девочка утонула на ЮБК ) - кремировали в Одессе и уехали.

 

На Украины всего 3 крематория ( Одесса , Харьков , Киев).

 

 

 

И если раньше из Молдавии очень часто в Одессу возили на кремацию, то сейчас поток практически иссяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же про погребение в землю говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- не факт, что опознанное тело после 14 дней будут держать в этом бюро СМЭ. Формально после 2-х недель умершего можно считать не востребованным и отправить в Лианозово. Потом, правда, везти обратно, но если система настроена на освоение госбюджета, то почему бы не покатать...

GORKOM,я дико извиняюсь.Но трупохранилище в Лианозово не функционирует уже две недели.Всех тамошних обитателей свезли на Тарный,в Котляки,еще до Нового Года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GORKOM,я дико извиняюсь.Но трупохранилище в Лианозово не функционирует уже две недели.Всех тамошних обитателей свезли на Тарный,в Котляки,еще до Нового Года.

Я еще более дич(к)ее извиняюсь.

Предупреждать надо вовремя. Не уследишь же за всем.

Впрочем, это вышеописанную ситуацию не сильно меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уследишь же за всем.

Впрочем, это вышеописанную ситуацию не сильно меняет.

За все не уследишь,это точно.Особенно сейчас.

Вышеописанную ситуацию,согласна,не сильно меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Опять я наскоком. Не нашла подходящей темы, задать свой вопрос. Спрошу хотя бы тут.

Агент сказал, что по какому-то распоряжению, 2 месяца назад в моргах (трупохранилищах?) Москвы введена обязательная санитарная обработка тела. Стоимость услуги 4 тыра. Соответствует ли это действительности и если да, что входит в понятие "обязательная санитарная обработка тела"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Опять я наскоком. Не нашла подходящей темы, задать свой вопрос. Спрошу хотя бы тут.

Агент сказал, что по какому-то распоряжению, 2 месяца назад в моргах (трупохранилищах?) Москвы введена обязательная санитарная обработка тела. Стоимость услуги 4 тыра. Соответствует ли это действительности и если да, что входит в понятие "обязательная санитарная обработка тела"?

Приказы про санитарную обработку виде обмывания никто не отменял. Финансируется из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказы про санитарную обработку виде обмывания никто не отменял. Финансируется из бюджета.

Это я в курсе. Но речь идет о совершенно свежем приказе, где указывается стоимость этой процедуры. Мне просто стало интересно, приказ местный, федеральный или что еще может быть.

Санитары!!! Ну не молчите, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агенту в пятак за разводилово. Попробуй себе представить что начнется если это станет обязаловкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×