Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
простой

Деньги Харона

Рекомендуемые сообщения

Древние греки верили, что для того, чтобы после успокоения в земле попасть в царство мертвых, надо заплатить перевозчику душ Харону мелкую серебряную монетку обол. Современные и совсем не мифологические коллеги Харона из Таганрога работают по совершенно иным расценкам.https://doninformburo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно обсуждать текст, который читается на другом сайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древние греки верили, что для того, чтобы после успокоения в земле попасть в царство мертвых, надо заплатить перевозчику душ Харону мелкую серебряную монетку обол. Современные и совсем не мифологические коллеги Харона из Таганрога работают по совершенно иным расценкам

 

 

 

Ежемесячно в Таганроге, в среднем, умирает триста человек. В середине декабря несчастье случилось и в семье Валентины Одинцовой (имя и фамилия изменены). Получив в ЗАГСе свидетельство о смерти супруга, Валентина отправилась в муниципальное предприятие "Похоронно-ритуальных услуг". Обо всем, что случилось потом, Валентина рассказала корреспонденту "ДонИнформБюро".

 

- В МУП "ПРУ" мне сказали, что нужно поехать на кладбище, чтобы договориться с бригадиром о резервации места. Я удивилась, потому что, насколько мне известно, согласно закону, выделение места должно производиться формально, без разговора с каким-то бригадиром. Меня это насторожило, но я поехала на кладбище, взяв с собой диктофон.

 

На диктофонной записи отчетливо слышно, как бригадир объясняет вдове, что резервация места под захоронение является коммерческой деятельностью и стоит эта услуга 29 тысяч рублей. Деньги необходимо было передать лично в руки бригадиру.

 

Случай Валентины оказался не единственным, и поэтому мы попытались разобраться в том, как жителям Таганрога оказываются похоронные услуги.

 

В городе есть сразу две организации, занимающиеся похоронным делом. Это уже упомянутое МУП "ПРУ" и МБУ "Ритуал". Обе муниципальные организации располагаются по одному адресу и имеют совершенно схожие задачи и функции.

 

 

 

Помимо этого, "Ритуал" выделяет и резервирует места для захоронений, что, согласно действующему законодательству, производится совершенно бесплатно. Ни о каких "коммерческих участках" или предварительной резервации места и речи идти не может. Но если прийти на единственное действующее в Таганроге кладбище на Мариупольском шоссе, то несложно заметить заранее выкупленные участки, расположенные на 14-й аллее, считающейся престижной. Похоронных дел мастера с присущим им здоровым чувством юмора называют эту аллею "Рублевкой". Именно здесь таганрожцы, заблаговременно думающие об уходе в мир иной, покупают места за те самые 29 тысяч рублей.

 

Нам удалось поговорить с человеком, который еще не так давно имел отношение к этому кладбищенскому бизнесу и знает ситуацию изнутри. На условиях анонимности он рассказал следующее.

 

- Главным источником неофицальных доходов с кладбищ является нелегальная продажа мест. Расценки такие: 29 тысяч за нормальное место на Мариупольском кладбище. На уже закрытом Николаевском место стоит 7 тысяч. Там можно делать только подзахоронения к родственникам, но все равно хоронят. Уже в проездах могилы роют, что запрещено. За подзахоронения тоже берут деньги, что совершенно незаконно. Понятно, что людям в горе не до того, чтобы читать законы. Когда случилось несчастье в семье, то все платят не задумываясь.

 

По оценке нашего собеседника, ежемесячный "черный" оборот денег в этом бизнесе составляет около двух миллионов рублей. Как и между кем распределяются эти деньги, можно только догадываться. При этом выручка МУП "ПРУ" в месяц составляет около трех миллионов. Суммы, как видим, вполне сопоставимые.

 

Знает ли городское руководство, в частности мэр Владимир Прасолов, о том, что происходит на кладбищах? Наверняка знает, причем из первых уст.

 

А Валентина похоронила мужа так, как полагается по закону. И обратилась к депутату ЗС РО Игорю Беляеву, рассказав о том, что с ней произошло. Депутат Беляев уже подготовил несколько запросов в соответствующие структуры, а его коллега Виктор Булгаков обозначил ситуацию на одном из заседаний Законодательного собрания. Так что, судя по всему, история получит свое продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мошенничество чистой воды. Прежде чем играть в шпионов с диктофоном надо было посетить ОЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Таганроге,заходил в тамошний морг пытался с санитарами поговорить на предмет поделится опытом,пообщаться,предлагал на сайт заходить.

Был мягко послан.

 

 

На счет подхоронить на закрытом кладбище,в нашем городе это стоит 10-30 долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Таганроге,заходил в тамошний морг пытался с санитарами поговорить на предмет поделится опытом,пообщаться,предлагал на сайт заходить.

Был мягко послан.

 

 

На счет подхоронить на закрытом кладбище,в нашем городе это стоит 10-30 долл.

у нас в Одессе , даже при наличии брони!!! на закрытом кладбище похоронить стоит от 500 ...1000. у.е и выше .

 

 

В зависимости от участка. А в кассу СКБО все равно оплачивается 170 у.е ( ручная копка 1000 грн, формирование надмогильного холма, табличка- времянка ,одноразовая уборка могилы)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас там из-за цыган цены взвинчены,на сколько знаю.

У них кто больше заплатил,тот и молодец. :-)

У нас выкопаная могила с документами,на открытом кладбище стоит до 10 долл. потому что трактор государственный копает.

В принципе тему нужно создать,или тут рассказать что у кого и как в этом моменте происходит. Так сказать обмен опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Был мягко послан...
Отвлекал от дел, значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Таганроге,заходил в тамошний морг пытался с санитарами поговорить на предмет поделится опытом,пообщаться,предлагал на сайт заходить.

Был мягко послан.

 

 

На счет подхоронить на закрытом кладбище,в нашем городе это стоит 10-30 долл.

Всему свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлекал от дел, значит.

Думаешь я не знаю когда санитара отвлекают,а когда нет?

 

Всему свое время...

Думаю нет,государство предоставить такой услуги не имеет права,(в том случае если место не бронированое),эти деньги берет лично смотритель кладбища. А если взвинтить цены-народ пожалуется,а за это быстро вздрючат. Социализм.

Это плата только за разрешение. Выкопать-закопать по 60 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь я не знаю когда санитара отвлекают,а когда нет?

 

 

Думаю нет,государство предоставить такой услуги не имеет права,(в том случае если место не бронированое),эти деньги берет лично смотритель кладбища. А если взвинтить цены-народ пожалуется,а за это быстро вздрючат. Социализм.

Это плата только за разрешение. Выкопать-закопать по 60 у.е.

Какая официальная зарплата смотрителей и штатных землекопов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Одессе , даже при наличии брони!!! на закрытом кладбище похоронить стоит от 500 ...1000. у.е и выше .

Информация несколько искажена . При наличии "брони" таких расценок нет ! За эти деньги можно запросто сделать подбор (купить место) и на 2-м христианском и на 3-м еврейском .

Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация несколько искажена . При наличии "брони" таких расценок нет ! За эти деньги можно запросто сделать подбор (купить место) и на 2-м христианском и на 3-м еврейском .

Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может ,

 

После того, как у идиота умирает близкий человек, и сумма услуг на захоронение составляет примерно 15000-20000 руб (Таганрог) и при общении с регистраторами,копачами,эта сумма возрастает до 30000-50000 руб, то где планка аппетита этих разводил?(Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как у идиота умирает близкий человек, и сумма услуг на захоронение составляет примерно 15000-20000 руб (Таганрог) и при общении с регистраторами,копачами,эта сумма возрастает до 30000-50000 руб, то где планка аппетита этих разводил?(Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может )

Стоимость оплаты труда похоронщиков должна быть эквивалентна стоимости времени, затраченного заказчиком при "самообслуживании", при исполнении им "обязанности по погребении" своими силами. Вот сколько стоит рабоче время у собственника крупной фирмы? В человеко-часах?

Ему же не проблема купить лопату за 200 руб на ближайшем рынке, снять пальтишко, закатать рукава и самостоятельно выкопать могилу для бабушки?

Вот и оплата труда землекопа должна быть эквивалентна не заработанным в это время доходам именно этого конкретного заказчика.

А для бабушки-пенсионерки с копеечной пенсией, у которой нет ни сил, ни денег, можно и за копеечную зарплату землекопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация несколько искажена . При наличии "брони" таких расценок нет ! За эти деньги можно запросто сделать подбор (купить место) и на 2-м христианском и на 3-м еврейском .

Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может ,

2 захоронения похоронной службой ,в которой я работаю в текущем месяце : место захоронения :Таировское кладбище

 

участок 328 - демонтаж тротуарной плитки, захоронение сверху - последнее захоронение было 17 лет назад) -1000 у.е,ручная копка

 

участок 238 -(бронь)-300 у.е .ручная копка

 

В обоих случаях дополнительно через кассу СКБО, мной лично ,оплачивалась сумма 1300 грн (160 у.е)

 

https://s019.radikal....62f1c26fa9b.jpg

 

уважаемый Бальзаматор!!!

 

при всем моем к Вам уважении ,если можно уточните : в чем искажение в приведенной мной информации ?

 

С Захазчиком лично разговаривает один на один директор кладбища. Сумма ,указанные мной ,1000 и 300 у.е. со слов Заказчика. За что купил - за то и продаю...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может...

О как! А то тут кто-то чиновников и служащих в корыстолюбии упрекал... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя с другой стороны - если человек сам идиот , готовый заплатить не торгуясь по верхней планке , зачем его в этом разубеждать ? Каждый зарабатывает как может ,

Как то я пропустил твой текст с "идиотом". Расстроил ты меня...

В этом вся и проблема, что обе стороны считают денежные расчеты в похоронке что-то типа "купил-продал".

Но такие отношения предусматривают равенство сторон и их свободное решение при вступлении в товарно-денежные отношения.

А у нас 80% (если не больше) похоронной отрасли замочена как принудиловка.

Не сочетаемость первого и второго разрушает человеческие отношения и приводит к коллапсу.

 

Система изначально была устроена как "обязанность близких похоронить через действия + пожертвования".

Там нет отдельной профессии похоронщика.

По мере развития общества и совершенствования денежной системы "действия" и "пожертвования" слились в "оплату услуг". И понеслась потребительская идеология.

Сейчас с деньгами у населения будет сильно хуже, чем раньше.

Значит будет происходить постепенный возврат к частичному "самообслуживанию".

Первый, кто вернется к модели "обязанности заказчика: действия+пожертвования" меньше всего потеряет при падении рыночной экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Расстроил ты меня...

Ну , извини ... Только вот суровая правда сегодняшних реалий довольно далека от идеальной модели честной конкуренции , когда клиента переманивают реально более качественным и широким спектром услуг . Зачастую агенты стараются "впарить" родственникам , находящимся в полушоковом состоянии массу ненужных товаров и услуг , акцентируя их внимание на "минимальной" стоимости любого пункта в их прайсе , при этом тщательнейшим образом отвлекая их от пунктов , по которым стоимость завышена в разы ... Ведь только фирмы с большим товарооборотом могут изредка себе позволить продажу товаров и услуг по ценам ниже себестоимости ( откровенный демпинг)

В добавок ко всему - нельзя сбрасывать со счетов банальный человеческий фактор , когда заказчик хочет сделать " не хуже чем у людей" , "чтобы люди потом не обсуждали " и т.д. Ну и нельзя не брать во внимание ещё тот момент , что появилась категория людей , которые считают ниже своего достоинства пользоваться не брендовыми вещами и для которых понты - превыше всего , и которые за эти понты готовы выложить любую запрашиваемую сумму .

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и нельзя не брать во внимание ещё тот момент , что появилась категория людей , которые считают ниже своего достоинства пользоваться не брендовыми вещами и для которых понты - превыше всего , и которые за эти понты готовы выложить любую запрашиваемую сумму .Это не понты (не берем во внимание дырки для разпальцованных в крышке гроба), а состоятельность клиента, и тут самое главное, что он получит за свои деньги.Кстати, похоронный бизнес ограничен стабильным процентом смертности. Появление на рынке предпринимателей, конкурирующих с МУП,ГУП,СУП говорит о том, что все таки будущее у частников(разговор о перефирийных городах с населением до 300 000.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Появление на рынке предпринимателей, конкурирующих с МУП,ГУП,СУП говорит о том, что все таки будущее у частников(разговор о перефирийных городах с населением до 300 000.).

Не совсем согласен.

По типовым похоронным наборам услуг и товаров, раздробленные и конкурирующие между собой производители, не в состоянии противостоять более крупным производствам. То, что в последние годы МУПы проигрывали рынок, так это не объективные результаты их деятельности, а субъективные действия или бездействия их управленцев. Да еще то, что большая часть их материально-технической базы было создано при царе Горохе.

Размер технологической похоронной зоны в 300 000 и больше это примерно 10 и больше похорон в день. С таким количеством умерших можно создать минимальную технологическую базу на внутренней рынок.

Но, по мере обеднения населения эти новые производственные цепочки будут разрушаться без государственных дотаций. Есть у кого нибудь сомнения, что если на такой территории есть МУП, то его и будут поддерживать дотациями до последнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проигрыш и разрушение похоронки произошел исключительно, из-за работы управленцев на свой персональный карман.

Ну нельзя воровать бесконечно!! Надо бояццо...и иногда хоть что-то класть в народную кассу.

С ритуалкой надо поступить так как в Грузии поступили с воровитой милицией. РАЗОГНАЛИ к чертям собачьим! Набрали новых, совершенно далеких от вымогательств денет в наглую. Удивительно как Саакашвили на решился на такое с милицией!?!

Сейчас зомбоящик показывает как простые люди поют..не хуже, а даже лучше тех кого выучивали и на кого тратили кучу денег.

Поэтому лично я бы перетряхнула ряды зажиревших/офигевших и (как результат) обнаглевших руководителей.

В том, что в настоящее время можно в новом исполнении (с соблюдением всех традиций!) похоронить россиянина (и не только) любой веры на достойном уровне...я даже не сомневаюсь!

Пришло время гнать пинками под жирный зад всякого кто против возрождения ритуального сегмента. Хватит воровать и разваливать!

Если не умеют, значит нечего хвататься за рубли населения.

* в Магнитогорске возродили (подняли на современный уровень) работу в доменных печах! Там теперь не надо бегать чумазыми в масках. рабочие задышали всей грудью.

Так неужели руководители Московской ритуалки не в состоянии оторваться впившимися ногтями (без маникюра) в процесс похорон своих граждан?

Стыдобень...если действительно провести и реально показать с чОрного хода весь нищегрустный процесс ритуального обирания населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая официальная зарплата смотрителей и штатных землекопов?

200-300 уй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь я не знаю когда санитара отвлекают,а когда нет?...

Раз был послан значит не знаешь.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз был послан значит не знаешь.

Прекрати тролить меня.

  • Отвратительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрати тролить меня.

Прекратил. А ты прекрати со мной пререкаться. Ты же понял какие дела я имел ввиду, но зачем-то делаешь вид, что воспринял все буквально. Раз таганрогские не захотели общаться - значит у них всё хорошо и без тебя. И, вероятно, у них создалось впечатление, что ты либо казачок засланный либо как бедный родственник навязываешься со своей дружбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×