Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
commandante 02

О Ритуальных услугах

Рекомендуемые сообщения

В одном из закрытых авто-интернет обсуждений возник спор о ритуалке и тех кто в ней работает и решил я дабы пролить свет на ритуалку сделать небольшой экскурс о тех кто занят на погребальном вообщем что получилось судите сами))

 

История похоронной культуры довольно разнообразна. Она включает в себя оставление или выбрасывание; водяное погребение, воздушное погребение, кремацию, мумификацию, рассечение, каннибализм, а также зарывание с двумя разновидностями - пещерное и в землю. Однако, даже одно это перечисление не полностью передает всей множественности похоронных обычаев нашей цивилизации на всем протяжении ее развития.

 

Первобытные люди в самом начале оставляли умерших в своем жилище, а уже потом умерших просто оставляли вдали от места обитания, отдавая их по сути на съедение животным. В это же время в иных племенах первобытные люди съедали своих умерших сородичей. И такой каннибализм, как обычай, существовал довольно долго... Но здесь важно учесть, что вне зависимости от способа избавления от тела умершего сама эта изоляция возникла как насущная необходимость под знаком санитарно-гигиенического очищения.

 

Много позже стали формироваться обычаи захоронения умерших, когда люди уже намеренно пытались сохранять тела умерших родственников от пожирания животными и от людоедства. Такие погребения могут быть объяснены, как проявление инстинкта сохранения здоровья у живых и стремлением избежать опасных заболеваний. Однако, всё это еще носит случайный характер. И лишь когда у людей возникают представления о душе и загробной жизни, отношение к покойникам меняется. Страх перед умершим становится общераспространенным явлением, и тела усопших удаляются из мест обитания.

 

И вот из этого обычая сохранять тела умерших и возникает религиозный обряд погребения. И тогда телу умершего стали придавать особую позу: либо клали на спину и скрещивали руки, либо придавали скорченное положение, что по сути своей и является важнейшим ритуальным знаком любого религиозного обряда захоронения.

Помимо этого довольно широко было распространено и огненное погребение. Этому способствовало изобилие лесов, которые давали дешевый горючий материал для погребального костра. При этом немаловажную роль играла и торжественная обстановка самого церемониала сожжения. Весьма широкое распространение получила кремация у древних греков, римлян, славян, германцев, индусов, японцев и ряда других народов. У некоторых народов погребение в землю и кремация существовали одновременно.

 

Но прошли годы, столетия, и погребальные обряды стали не только частью нашей жизни но и переросли в современную индустрию оказания ритуальных услуг...Выбор которых стал очень широким и богатым, что даже капсулу с пеплом останков покойного можно отправить в космос.

 

Ритуалка как мы ее называем на самом деле очень большая "машина" в которой задействованы тысячи человек, начиная от столяров, землекопов, водителей, санитаров, администраторов, директоров и смотрящих кладбищ и конечно же ритуальных агентов с которых мы и начнем наш сегодняшний разговор:

 

Как правило когда чей то дом постигает утрата близкие покойного находятся в состоянии некоего транса, полной растерянности и не знают с чего начать подготовку к проводам своего члена семьи в последний путь и в эту тяжелую минуту к ним на помощь в любое время дня и ночи приходит ритуальный агент...Многие думают, что ритуальным агентом может стать каждый главное только трупов не бояться)))) Хотя на самом деле это далеко не так. Ритуальный агент прежде всего должен быть грамотным специалистом и профессионалом в своей области, ведь ежедневно приходиться сталкиваться с разными людьми, разными национальностями исповедующими свои традиционные конфессии..и каждый агент должен обладать обширными знаниями похоронной культуры, ритуального этикета, погребальных традиций разных национальностей и быть хорошим психологом Путь в ритуальные агенты например в Москве начинается с Московского Государственного Университета Сервиса на базе которого в 1997 году создан центр подготовки кадров похоронной службы. Где проводиться обучение будущих и действующих ритуальных агентов с последующей аттестацией и выдачей сертификата специалиста... и только после этого агент может приступать к работе.

 

Работают ритуальные агенты круглосуточно ведь как известно смерть не выбирает часа...и в любое время дня и ночи, любую погоду агент приходит на помощь туда чей дом постигла утрата...где выполняет свою главную задачу-помочь близкими умершего достойно, с соблюдением всех погребальных традиций проводить покойного в последний путь и взять на себя бремя организации похорон, которое включает в себя и поездки по ЗАГСам, Моргам, организацией поминального обеда, времени проведения панихиды и еще целого ряда мероприятий организация которых весьма трудоемка и не легка..

Хоть это может для простых обывателей показаться странным но многие ритуальные агенты любят свою профессию потому, что наверное основной стержень этой работы-помощь людям в трудную и скорбную минуту их жизни которую оказывает ритуальный агент.

 

Но не ограничивается ритуал только услугами агента погребальную "эстафету" у которого перенимают санитары моргов..о которых мы сейчас и поговорим.

В глазах многих наших граждан образ санитара пат.анатомии или судебного морга представляется в виде небритого алкоголика "дяди Васи" с трясущимися руками фартуком с каплями крови и запахом недельного запойного перегара изо рта.

Хотя конечно же все это так сказать пережитки советской эпохи.. Современный санитар морга а если говорить на Европейский манер Танатопрактик (именно так называется специальность санитара) это очень хорошо подготовленный специалист в области бальзамирования зачастую имеющий среднее-специальное медицинское образование. Для того, что бы постичь все тонкости профессии и стать квалифицированным специалистом бальзамировщиком Танатопрактику нужны годы

И обладать санитар должен не только ремеслом бальзамации покойного но еще быть и хорошим визажистом, стилистом и даже скульптором ведь не редки случаи (особенно для судебных моргов) когда лица покойных, для того что бы родные могли с ним проститься приходиться восстанавливать по фотографии и сделать это санитар должен максимально точно.. Сообщество санитаров не ограничивается только стенами моргов..в Мире существуют еще так же Ассоциации танатопрактиков часто проводятся международные конференции по обмену опытом..новыми технологиями так же есть и школы бальзамирования в том числе и у нас в России где готовят квалифицированных специалистов в этой области. Но и санитары не заканчивают список задействованных в погребении людей....не маловажную роль играют в этой цепочке водители катафального транспорта. В отличии от шоферов автобусов и маршруток у водителя катафалка более тонкая и ответственная работа..ведь в отличии от вышеперечисленных он везет не просто пассажиров а похоронную процессию..в профессиональные качества водителя конечно же входит прежде всего стрессовая устойчивость, крепкая психика и спокойное восприятие и реагирование на возможный плач, слезы которые не редко как мы все знаем можно услышать на похоронах. и конечно же немаловажно очень хорошее знание кладбищ, церквей, крематориев города и области а так же маршрутов движения по которым к ним можно добраться в максимальное время и без пробок. Водитель так же должен знать и порядок ритуальных обрядов, что бы если у родственников покойного возникнут какие либо вопросы по погребению он мог четко и правильно ответить на них. И в завершающем этапе погребения уже принимают работники кладбища или как принято говорить в народе "могильщики" которые уже производят завершающий этап погребальной церемонии.

Работа кладбищенского землекопа довольно тяжела в физическом плане ведь копка могилы производиться в ручную особо трудно копать в зимний период и сильные морозы, когда промерзший грунт приходится выдалбливать ломами и сил это отнимает не мало....Но и на этом не заканчивается работа землекопов ежедневно они производят работы по обустройству могил, занимаются их реконструкцией, восстановлением после захоронения, производят уборку и обеспечивают жизнедеятельность и порядок на кладбище.

И все это только лишь часть тех людей которые задействованы в ритуальной сфере обслуживания.. И все они; агенты, танатопрактики, водители, работники кладбищ и крематориев, охранники некрополей, службы благоустройства, администраторы, директора и смотрящие кладбищ и многие, многие другие...каждый день, трудятся для того, чтобы близкие усопшего могли не только красиво, достойно и с почестями проводить своего близкого в последний путь но и в последующем придя на могилу или к нише колумбария они могли видеть убранные благоустроенные территории погоста, воспользоваться сервисными услугами должного уровня, и остаться довольными качеством обслуживания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Я бабы еще сказал, что многие агенты любят свою работу за то, что каждые похороны разные. Одинаковых не бывает. Это только близорукие люди, которые не сталкивались с достаточно большим числом похорон, считают что разница в кремации или захоронении. Или в других противопоставлениях: дорогие-дешевые, простые-сложные, мужские-женские, публичные-семейные и т.д.

Есть еще пара десятков взаимоисключающих критериев, сочетание которых и представляет собой каждые отдельные похороны, собранные из мозаики этих критериев. И чем больше работаешь, тем больше нюансов замечаешь, и тем больше становится вариантов их решений. Это бесконечное разнообразие постоянно расширяется и это затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Пасиба Викторович :rolleyes:

 

Я бабы еще сказал, что многие агенты любят свою работу за то, что каждые похороны разные. Одинаковых не бывает. Это только близорукие люди, которые не сталкивались с достаточно большим числом похорон, считают что разница в кремации или захоронении. Или в других противопоставлениях: дорогие-дешевые, простые-сложные, мужские-женские, публичные-семейные и т.д

Кстати да.. Особенно сельские похороны никогда не бывают одинаковыми))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты где текст вешаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты где текст вешаешь?

на автофоруме.. ну если хочешь добро на перепостинг даю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на автофоруме.. ну если хочешь добро на перепостинг даю))

Дай ссылку

Интересно посмотреть реакцию народа со стороны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×