Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Katarina

Что нужно для оформления могилы на одном участке?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня встала одна небольшая проблема, которую на Ваганьковском кладбище каждый раз по разному решают.

 

У меня был дед, он умер и в свидетельство о участке, написали меня.

На данном участке похоронена мама дедушки, а моя прабабушка. Когда хоронили деда, то в могилу к прабабушке не стали хоронить (хотя 13 лет прошло), а похоронили рядом, благо место позволяло. Дедушкина родная сетсра хочет после смерти лечь в могилу к своей матери, но я категорически против!

 

Вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы сестры дедушки, без моего согласия не могли туда лечь?

 

На Ваганькове сказали, что ребенка к матери похоронят, получается, что свидетельство не играет ни какой роли?

 

У меня есть бабушка, жена деда, вот ей там место, но она Слава Богу жива, но что делать?

 

Очень хочу получить грамотный совет или путь к действию.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял паспорт на могилу оформлен на Вас и все документы находятся у Вас. Тогда на надо волноватся. Только Вам, как владельцу участка, решать, кого хоронить на данном участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял паспорт на могилу оформлен на Вас и все документы находятся у Вас. Тогда на надо волноватся. Только Вам, как владельцу участка, решать, кого хоронить на данном участке.

 

 

Хм, если бы вопрос не встал ребром, тогда бы не волновалась.

А вчера спросили у смотрителя кладбища, он сказал, что сестра дедушки и дочь прабабушки, может даже без моего согласия и ведома туда лечь :cry:

 

Может стоит поменять свидетельство на участок, и вписать что на этом участке две могилы на мое имя? Свидетельство аж 67 года, книжечка вся старая и обтрепанная :?

 

Есть ли мне смысл заниматься сбором документов, чтобы доказать, что там похоронен мой дед и прабабушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может стоит поменять свидетельство на участок, и вписать что на этом участке две могилы на мое имя? Свидетельство аж 67 года, книжечка вся старая и обтрепанная :?  

 

Есть ли мне смысл заниматься сбором документов, чтобы доказать, что там похоронен мой дед и прабабушка?

Абсолютно так и есть.

Имейте в ввиду, что часто путаются понятия участка и могилы.

Участок, как правило, имеет размер 1,8 х 2,0 м и состоит из 2-х могил. Исключения больше-меньше в данном случае не берем. Существует подмена понятий и в сознании родственников и работников кладбищ. Насколько я понял на участке одна могила на Вас, вторая на умершего деда. Ваганьково - кладбище старое и конфликтное. Поэтому к вопросу отвественности за каждую могилу на участке относятся отдельно и серьёзно.

Советую как можно быстрее собрать цепочку документов, подтверждающих своё родство и оформлять на себя и могилу, где лежит прабабушка.

Точнее о терминах и обязанностях читайте в постановлении № 520 в части работы кладбищ.

Удачи на погостах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советую как можно быстрее собрать цепочку документов, подтверждающих своё родство и оформлять на себя и могилу, где лежит прабабушка.

Точнее о терминах и обязанностях читайте в постановлении № 520 в части работы кладбищ.

 

Подскажите какие документы необходимо собрать и где можно почитать постановление № 520?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите какие документы необходимо собрать и где можно почитать постановление № 520?

Документы:

- Все свидетельства о смерти захоронненных

- свидетельства о рождениях, переменах фамилий и т.д. по всей родственной цепочке от прабабушки до Вас

- удостоверения на могилу (какие есть)

- желательно квитанции на копки могил, приобретение установку надмогильных сооружений.

Постановление № 520 можно найти здесь>>>

Можете прочитать все, но Вас (по рассказанному Вами) может касаться только:

2.7. На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению граждан (организаций), на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на этом участке.

и

2.9. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество - памятники, ограждения и др. надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище. (Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 30 июня 1998 г. N 520 "Правила работы муниципальных кладбищ и крематориев и порядок их содержания")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А необходимо ли мне брать в Жеке выписку с финансово-лицевого счета?

Говорят, что надо доказать, что я была прописана вместе с дедушкой?

Со всеми этими документами надо обращаться к смотрителю кладбища или кому-то другому?

Необходимо предоставлять, как копию, так и оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А необходимо ли мне брать в Жеке выписку с финансово-лицевого счета?

Говорят, что надо доказать, что я была прописана вместе с дедушкой?

Со всеми этими документами надо обращаться к смотрителю кладбища или кому-то другому?

Необходимо предоставлять, как копию, так и оригинал?

Сейчас это учреждение зовут не Жека, а ЕИРЦ. - Нет не надо. Необходимость доказывать совместное проживание нигде не указана. (Кроме некоторых моментов компенсации затрат на похороны).

В Администрацию кладбища нужно предоставлять оригиналы, но лучше вместе с копиями (могут для своего прикрытия подшить в книгу). Хотя необходимость предоставления копий каких либо документов тоже не указана нигде. Просто сделайте людям удобно, не трудно же "отксерить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GORKOM!

Большое Вам спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GORKOM!

Была я сегодня на кладбище у инспектора. Ничего хорошего он мне не сказал.

Оказывается т.к. дедушка умер, то на меня записана только его могила, а на могилу прабабушки надо оформлять разрешение. Т.е. мне надо писать заявление, чтобы мне выписали новое свидетельство на обе могилы, а для этого мне надо собрать заявления со всех родственников прабабушки, что они не претендуют на это место, да еще все выписки из ДЭЗа и все это заверить у нотариуса, к которому надо их всех тащить. Бреддддддд. Если же я пишу, что никто не претендует, т.е. ввожу в заблуждение администрацию кладбища, то если спустя какое-то время кто-то из родственников прабабушки захочет заявить об претендовании на это место, то меня автоматически лишают права даже на деда могилу и могут привлечь.

Очень злая приехала. Но у меня к Вам вопрос, можно ли считать удостоверение, как право собственности? Т.е. дед умер, а это мое наследство? Ведь если по истечение полугода никто не заявлет на право наследования этой могилой, то его можно оформить автоматически на меня?

Или же такие законы в данной сфере не приемлемы?

Т.к. я писала в предыдущих сообщениях, что отношения с родственниками прабабушки отношения сложные и договорится вряд ли можно.

На что я вообще могу тогда расчитывать.

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Но у меня к Вам вопрос, можно ли считать удостоверение, как право собственности?... Т.е. дед умер, а это мое наследство? Ведь если по истечение полугода никто не заявлет на право наследования этой могилой, то его можно оформить автоматически на меня?

Удостоверение не подтверждает право собственности, потому, что права собственности на земельный участок у граждан не возникает.

Вашему деду или прабабушке (первый владелец) давным давно государство предоставило участок для захоронение, но это не собственность Вашей прабабушки, деда. Земля на кладбищах находится в собственности государства, а не владельцев, поэтому ч.3 ГК по наследству здесь не работает. Здесь действуют принципы советской системы: "проси - дают -бери".

Т.е. (выписка из Приложения 3 Постановления№ 520)

2.11. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы. Гражданам (организациям), произведшим захоронения, выдается удостоверение.

 

Перерегистрация захоронения на другого гражданина (организацию) рассматривается в каждом отдельном случае администрацией кладбища или ГУП "Ритуал".

При рассмотрении заявления обычно учитывается не только близость родства, а скорее Вашу готовность ухаживать за могилой и документальные подтверждения текста Вашего заявления. Что касается ответственность за "недостоверные сведения", то Вы совершенно можете не знать намерения кого либо, что-либо делать или заявлять в будущем. На данный момент Вас никто не извещал о том, кто претендует на могилу. В чем тут недостоверность? Если ставите задачу, то начинайте двигать документами. Имейте ввиду, что лицо, принимающее решения, тоже стоит перед сложным решением. Отказ надо будет мотивировать. И это не лишает Вас права обращатся в вышестоящую инстанцию. А это влечет для отказавшего продолжение разговора уже на другом уровне.

Если почуствуете, что не справляетесь - нанимайте специалиста. Кстати, а Вы не пробовали привлечь к процессу самого инспектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент Вас никто не извещал о том, кто претендует на могилу. В чем тут недостоверность? Если ставите задачу, то начинайте двигать документами. Имейте ввиду, что лицо, принимающее решения, тоже стоит перед сложным решением. Отказ надо будет мотивировать. И это не лишает Вас права обращатся в вышестоящую инстанцию. А это влечет для отказавшего продолжение разговора уже на другом уровне.

Если почуствуете, что не справляетесь - нанимайте специалиста. Кстати, а Вы не пробовали привлечь к процессу самого инспектора?

 

Хм, смотря как считать, что меня не извещали о намерениях на могилу. Просто идут постоянные ссоры, что вот я когда умру, хочу лечь к матери (это говорит дочь прабабушки). Но все это идет только по телефону. И возможно это считать извещением?

 

В том-то и дело, что мои документы все готовы, но если следовать заявлению, которое висит о переоформлении свидетельства там есть фразы: "сообщаю, что близкими родственниками захороненным в вышеуказанной могиле, явл. ХХХ (ФИО, степень родства), которые не претендуют на данную могилу и их заявления (заверить в ДЭС, натариус) прилагаются."

А если у прабабушки есть 2 дочери, 6 внуков и 10 правнуков, мне же надо от них все эти согласия получить? А как я говорила не получится с ними договорится по хорошему.

 

В том же заявлении, фраза "в случае поступления обоснованных претензий более близких родственников, обязуюсь переоформить на их имя". И что? Есть ли смысл?

 

Инспектор мне сказал, что мирить родственников он не будет, если не получается самим, то только через суд.

 

И в какую вышестоящую инстанцию мне обращаться? Какого специалиста можно нанять? Если только самому инспектору деньги давать, но вряд ли это что-то решит.

 

Вот и нахожусь у разбитого корыта............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GORKOM!

 

Вы больше ни каким советом не можете помочь?

Просто мое сообщение от 17 Июл, 2006 г. - 10:48 осталось без ответа :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформляйте половину деда. Т.е. разделяйте участок пополам.

А с другой лучше договориться с инспектором.

В крайнем случае, им придется потом решать с Вами через суд.

Что касается специалиста, то могу разослать массовый е-mail, может кто и отзовется.

 

 

 

Кстати, Katarina, Ваш вопрос звучал именно так

....

Вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы сестры дедушки, без моего согласия не могли туда лечь?

.....

В случае, если на один участок 2 ответственных, то один ни может ничего сделать без другого. В похоронке это называется "сиамские близнецы", когда порознь нельзя, и вместе не получается.

Так, что без Вашего согласия туда точно никого не должны положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Честный агент



×