Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
GORKOM

Достойные похороны

Рекомендуемые сообщения

Особенно в материальных проявлениях :D

 

 

Деньги это зло ...

 

Допишите фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо ТВ, в последнее время они к этому прикладывают аффигенттые услия, делая видеорепортажи с похорон.

И при этом обзывая нас всех рвачами, хапугами, трупоедами, мерзавцами и чуть ли не п...сами. Я еще ни разу не видел ни по ТВ, ни в газетах положительного отзыва о работе "ритуалки". Либо вообще ничего не говорят, либо обкакивают по полной.

 

, удовлетворение, когда работа уже сделана

Именно так. Не удовольствие, а удовлетворение от хорошо сделанной работы. Когда ты без ложной скромности можешь сам себя назвать профессионалом и со спокойной душой отправиться в бар или по девчонкам :)

 

Когда "убогая" старушка слабым голосом вещует о "заоблачных" деньгах, которые с неё потребовали.

Вот именно... Старушка-то, она не понимает, что эти деньги являются "заоблачными" только потому, что государство ее обокрало и ограбило по полной программе, бросив на нищенскую пенсию. И что обвинять в "заоблачности" нужно не "ритуальщиков", а правительство!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И при этом обзывая нас всех рвачами, хапугами, трупоедами, мерзавцами и чуть ли не п...сами. Я еще ни разу не видел ни по ТВ, ни в газетах положительного отзыва о работе "ритуалки". Либо вообще ничего не говорят, либо обкакивают по полной.

Именно так. Не удовольствие, а удовлетворение от хорошо сделанной работы. Когда ты без ложной скромности можешь сам себя назвать профессионалом и со спокойной душой отправиться в бар или по девчонкам :)

Вот именно... Старушка-то, она не понимает, что эти деньги являются "заоблачными" только потому, что государство ее обокрало и ограбило по полной программе, бросив на нищенскую пенсию. И что обвинять в "заоблачности" нужно не "ритуальщиков", а правительство!!!

Да какая заоблачность? Там сумма прозвучала 30 тыс руб! Блин, человек умирает раз в жизни и за это отдать месячную зарплату люди считают много! Я этого не понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какая заоблачность? Там сумма прозвучала 30 тыс руб! Блин, человек умирает раз в жизни и за это отдать месячную зарплату люди считают много! Я этого не понимаю!

Ну, знаете, у кого-то месячная зарплата 30 т.р., у кого-то 7 т.р., а у кого-то вообще 3 т.р.! Так что... не будем об этом. Sanitar_morga прав, виновато правительство, что люди не могут позволить себе достойные похороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какая заоблачность? Там сумма прозвучала 30 тыс руб! Блин, человек умирает раз в жизни и за это отдать месячную зарплату люди считают много! Я этого не понимаю!

 

Смешная сумма.

И уж поверьте у бабушек эти деньги есть.

МИнимальная сумма за похороны 20 и это для тех кто зает системую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, знаете, у кого-то месячная зарплата 30 т.р., у кого-то 7 т.р., а у кого-то вообще 3 т.р.! Так что... не будем об этом. Sanitar_morga прав, виновато правительство, что люди не могут позволить себе достойные похороны.

Во-первых за 30 тыс можно вполне нормально похоронить! Я имею в виду на круг, т е с услугами морга! Можно дешевле, но это в Москве! В тех регионах России, где зарплата 7 тыс, я думаю и похороны дешевле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В регионах России, я думаю и похороны дешевле!

Ессьно. У нас на 30 тыс. можно очень даже достойно похоронить. Причем "довольны" останутся все - и информатор, и агент, и работник морга, и пр. ; и даже дворовый пес Тузик, которому после поминок объедки вынесут. :)

А так - в среднем, похороны в нашем регионе обходятся людям где-то в 8 - 15 тыс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа.заметьте.что единственное благо для покойного это память.а пышные похорона тут имеют немнога весу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа.заметьте.что единственное благо для покойного это память...

Это в теории высокой нравственности и духовности.

А в определения и реальности , память (в нашем контексте) - это способность живущих сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления об умерших. Заметьте - именно живущих! А это технически невозможно без задействования разных органов чуств. Человек так устроен, что любая информация о событиях и явлениях связана с другими событиями и явлениями. Ассоциативная память.

Так что ритуалы, символика, звук и пр. - это тот инструмент который необходим для сохранения этой памяти.

А похороны - это как раз такое значимое событие, которое ну никак не должно "смазаться". Это важнейший акцент в жизни умершего, а точнее в памяти живых об умершем. Мало того - мне так кажется что это должно быть даже важнее, чем рождение. Ну родился... дальше-то что... пока неизвестно чего получится. У нас принято так констатировать исторические личности - "Такого-то числа родился великий ... и т.д.". Вот мол, какое событие. А в подтексте идет "Если бы не родился, то не было бы у нас радио-телевидение, гениальной книжки, великой страны." Я бы вообще переделал эту формулу на "Если бы не умер - то было бы у нас ещё больше радио-телевидения, гениальных книжке, и страна была бы ещё круче!".

 

 

Так что непонятно, на чем важнее делать акцент. Зря что-ли террористов втихаря хоронят? Думаю не только в целях безопасности, но и чтобы не сохранился один из важнейших акцентов памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это в теории высокой нравственности и духовности.

А в определения и реальности , память (в нашем контексте) - это способность живущих сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления об умерших. Заметьте - именно живущих! А это технически невозможно без задействования разных органов чуств. Человек так устроен, что любая информация о событиях и явлениях связана с другими событиями и явлениями. Ассоциативная память.

Так что ритуалы, символика, звук и пр. - это тот инструмент который необходим для сохранения этой памяти.

А похороны - это как раз такое значимое событие, которое ну никак не должно "смазаться". Это важнейший акцент в жизни умершего, а точнее в памяти живых об умершем. Мало того - мне так кажется что это должно быть даже важнее, чем рождение. Ну родился... дальше-то что... пока неизвестно чего получится. У нас принято так констатировать исторические личности - "Такого-то числа родился великий ... и т.д.". Вот мол, какое событие. А в подтексте идет "Если бы не родился, то не было бы у нас радио-телевидение, гениальной книжки, великой страны." Я бы вообще переделал эту формулу на "Если бы не умер - то было бы у нас ещё больше радио-телевидения, гениальных книжке, и страна была бы ещё круче!".

Так что непонятно, на чем важнее делать акцент. Зря что-ли террористов втихаря хоронят? Думаю не только в целях безопасности, но и чтобы не сохранился один из важнейших акцентов памяти

хфилосуф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это в теории высокой нравственности и духовности.

А в определения и реальности , память (в нашем контексте) - это способность живущих сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления об умерших.

А похороны - это как раз такое значимое событие, которое ну никак не должно "смазаться". Это важнейший акцент в жизни умершего, а точнее в памяти живых об умершем.

 

Извини, сын мой, но мне нравится. Представляешь, если бы каждый Безенчук был бы такой, интеллектуально, блин подкованный?

Я без зла. Я вас люблю. И тебя и Антиполицая, хоть он и лукавит иногда, но да Бог ему судья. Я балдею от таких похоронных агентов, надеюсь, что удастся попить водки какой-нибудь и надеюсь, что вас не разочарую, хоть и санитар и кроме ножика в руках почти не умею ничего держать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "достойных похорон".... Вот вашему вниманию небольшая притча из древнеегипетской мифологии. Прочитайте, коллеги, не поленитесь...

 

 

"У фараона Усер-Маат-Ра был сын по имени Сатни-Хемуас, слывший искусным писцом и мудрецом. А у Сатни-Хемуаса был сын Са-Осирис ("Сын Осириса"). Когда Са-Осирис вырос, его отдали учиться в храмовую пколу, но очень скоро мальчик превзошёл всех своих наставников в мудрости и знаниях. Тогда его отдали в школу жрецов при храме Птаха, где он вместе с писцами изучал заклинания. Но и в школе жрецов Са-Осирису очень скоро не стало равных. Тогда Сатни-Хемуас привёл сына на празднество к фараону. Мальчик состязался в искусстве магии с самыми велиедми чародеями - и одержал победу. Первым мудрецом Мемфиса и Обеих Земель признал его фараон Усер-Маат-Ра!

 

Однажды Сатни-Хемуас, стоя на террасе своего дома, молился богам и вдруг услыхал вдалеке горестные вопли и стенания. Это хоронили богача, роскошно украшенный гроб несли на погребальных носилках, и сотни плакальщиц оглашали горы и долину причитаниями.

 

Потом Сатни-Хемуас второй раз взглянул с террасы своего дома и увидел похороны бедняка. Завёрнутое в старую рогожу тело несли в пустыню вдова и сын умершего. Больше никто не провожал его.

 

- Да сделает Осирис так, чтобы мне воздали в Дуате, как воздадут тому богачу, и да минует меня доля бедняка, которого несут в город мёртвых безо всяких почестей и церемоний! - воскликнул Сатни-Хемуас.

 

- Нет, - возразил вдруг Са-Осирис. - Ты получишь в Дуате то, что получит там бедняк, и минует тебя доля, уготованная богачу.

 

- Как! - опешил Сатни-Хемуас. - Не ослышался ли я? Неужели это слова сына, который любит своего отца!

 

- Так знай: если ты пожелаешь, я покажу тебе, что уготовано в Дуате богачу, которого оплакивают все, и что - бедняку, о смерти которого никто не печалится, - сказал Са-Осирис.

 

С этим словами он взял отца за руку и повёл его в некрополь. Они остановились подле одной из гробниц. Са-Осирис произнёс заклинание, и вдруг земля разверзлась у них под ногами, и они очутились в неведомом зале.

 

Под каменными сводами сидело множество людей, которые сучили веревки, а ослы позади них эти веревки съедали. Другие люди тянулись вверх, пытаясь достать хлеба и кувшины с водою, подвешенные у них над головой. Эти несчастные изнывали от голода и жажды, но все o их усилия были тщетны, ибо другие люди в это время рыли у них под ногами ямы, чтобы они не могли дотянуться до пищи и воды.

 

Са-Осирис опять взял отца за руку и провёл его в другой зал. Здесь взору Сатни-Хемуаса предстали чистые души на своих почётных местах. Те же, кто совершил какое-нибудь злодеяние, толпились у двери зала и слёзно молили о прощении. А нижний шип двери торчал в правом глазу какого-то человека, который молился и оглашал пещеру стонами. Когда дверь открывалась и закрывалась, шип поворачивался в его глазу.

 

Отец, не в силах оторвать взгляда от несчастного, двинулся дальше за сыном. Они вошли в следующий зал. Здесь заседало Судилище богов. Каждый бог сидел на своём месте, и привратники Царства Мёртвых оглашали приговоры.

 

Наконец, они вошли в последний зал, и Сатни-Хемуас увидел Осириса на троне. Подле трона стояли Анубис и Тот, перед которыми были Весы Истины. На этих Весах боги Дуата взвешивали содеянное людьми добро и зло. Анубис оглашал приговоры богов, а Тот записывал их. Если боги решали, что злодеяния человека более многочисленны, нежели его добрые дела, они отдавали его во власть Аммат; если наоборот, то душа человека отправлялась на небо и пребывала там среди чистых душ. Если же, наконец, количество злодеяний было в точности равно количеству добрых дел, боги помещали умершего среди кающихся душ, которые служат богу Сокар-Осирису.

 

Подле Осириса Сатних-Хемуас заметил человека благородного облика, облаченного в одеяния из тончайшего полотна. Он стоял на одном из самых почётных мест близ владыки мёртвых.

 

- Отец мой, Сатни! - воскликнул Са-Осирис. - Видишь ли ты благородного человека, который стоит подле Осириса? Это и есть тот самый бедняк, кого хоронили безо всяких почестей и везли в город мёртвых в простой циновке. Это он! Его привели на Суд, взвесили добрые и злые дела, совершенные им на земле, и нашли, что содеянное им добро перевешивает зло. Но на долю его земной жизни досталось слишком мало счастливых дней. И вот повелели боги перед ликом Осириса отдать бедняку погребальное убранство богача, которого ты видел, когда его хоронили с

почестями. Ты видишь: бедняка поместили среди чистых душ. Но ты видел и богача, отец мой Сатни! Шип двери торчит в его правом глазу. Вот почему я сказал тебе: "С тобой поступят так же, как с бедняком, и да минует тебя доля богача". ..."

 

Лично я адских мук после смерти никому не желаю... Но притча есть притча, выложил её, как она есть. Мораль и смысл всем ясны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный фрагмент. Можно вставлять в любой фильм про ритуалку и ответственность потомков перед памятью предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб похороны были красивыми и запоминающимися вполне может хватить 6сти снощиков(грузчиков в униформе),грамотного распорядителя(вроде меня)и струнный квартет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтоб похороны были красивыми и запоминающимися вполне может хватить 6сти снощиков(грузчиков в униформе),грамотного распорядителя(вроде меня)и струнный квартет.

Вы слишком упрощенно воспринимаете понятие "достойные похороны". Разве дело только в нормальных грузчиках и в музыке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойные похороны - это когда друзья опустят гроб, а подруги не будут размазывать сопли об соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы слишком упрощенно воспринимаете понятие "достойные похороны". Разве дело только в нормальных грузчиках и в музыке?

Дело канеш не ток в этом,но с этим можно работать,да так что скорбящие будут в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео и ужаснула параллель...

Государство в Америке толково организовало жизнь бездомных собак. Обратите внимание в каких

супер помещениях встречаются потенциальные хозяева и их будущие члены семьи (животные)...

 

А у нас нет возможности красиво проститься с умершими родными и близкими людьми!

Залов для достойного прощания мало, очереди образуются постоянно, люди имеют (фактически) 20 минут постоять у гроба в крематории..

дальше их выдавливает/выпихивает очередь из заказчиков.

Посмотрите, порадуйтесь за Американских собак...погрустите за Российских людей.. хорошо покойным пофиг, иначе от стыда можно сквозь землю провалиться !

Мне понравились слова за кадром: "По отношению к животным, можно судить о стране"

 

АМЕРИКА ЖИЗНЬ СОБАЧЬЯ или Приют для Бездомных СОБАК

https://www.youtube.c...?v=B8Kgi9lzKGEе

 

Организуйте уже в местах прощаний аппараты для дезинфекции рук...не жмитесь, ГУП "Ритуал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу радоваться.

Посмотрим через три-четыре года, как там будет.

Америка это не только собачьи хоромы, но палаточно-коробочные лагеря для людей, оставшихся без работы.

Механизмы появления собачьих хором мне приблизительно понятны. Лагерей тоже.

Нет в этом ни грамма человеческого.

Одни смогли, прикрывшись собаками, отгрызть от политиков-бизнесменов-государства финансирование. Другие не смогли. А попытки поднять свой уровень жизни выше, чем они по природе могут откусить, загнали их в окончательное дно.

Теперь у них никто более зубатый ничего отгрызть не может - нечего. И они как люди на фиг не нужны обществу гламурных зубатиков, Типа - сами виноваты.

 

https://www.1tv.ru/news/world/229366

 

Кстати: фильм BBC "Нищая Америка", который я еще в прошлом году смотрел и он висел до этого долго, каким-то странным образом исчез с Ютуба.

Авторские права, не иначе, защищают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится Америка, развернёмся и посмотрим в сторону Германии.

Вы немцам верите?))))

Так вот у них и залы для прощаний с покойными - супер достойные и собаки в приютах не жалуются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и статистика- https://money.ru.msn.com/reviews/calc/234599/#title

и видео- https://video.yandex.ru/#!/search?text=%D0%9D%D0%B8%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0&where=all&filmId=55dCCPaZ0Cw

Милая Нико, вы не те видео смотрите.Не все так хорошо на западе,как нам чешут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится Америка, развернёмся и посмотрим в сторону Германии.

Вы немцам верите?))))

Так вот у них и залы для прощаний с покойными - супер достойные и собаки в приютах не жалуются....

Мне почему-то кажется, что они сначала загнали стандарты до невозможного (чтобы не было внешней экономической экспансии), а значит и цены.

Пример: Отправка гроба из Фран-Н-Майне в Москву 4500 евро.

 

А дальше, по мере развития кризиса будет ровно то, что в Голландии, и Испании, но с еще большими негативными социальными последствиями.

Если они стандарты не снизят до реально платежеспособного спроса, то:

1. количество похоронных домов будет быстро сокращаться

2. Если доля еврейских общин будет снижаться в общем числе населения, то общество будет сильно разделяться на тех богатеев, кто может "по человечески" (меньшинство) и на остальное большинство, способное только оплатить утилизацию.

4. Учитывая общеевропейский тренд на разрушение традиционных родо-семейных ценностей резко увеличится число "безвозмездников, одновременно нагружая бюджет.

5. Будет сокращения количество печей до такого, чтобы работала без перерыва из-за перераспределения потоков. Содержать простаивающие печи станет просто невыгодно.

4. А там и до питерской конвейерной системы останется один шаг.

 

Попытки внедрить всякие эко-похороны (прах-березка) частично заменят традиционные способы (кладбище-склеп-памятник) только если новые способы будут экономически дешевле. Взякие заморозки-в кислоте-вибрация и биомасса потеряются, как по терялась на практике дея с цифровыми медиа-надгробиями.

 

Еще сильно все будет от количества мусульман в отдельных регионах. У этих, при прописанном в священных текстах коллективизме, и минимальных потребностях в атрибутике, будет значительный приоритет сохранить традиции. А может даже и вернуть ближе к истокам.

Гробы, интересно, еще не отменили в мусульманских захоронениях? Могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отправку гроба из страны..это безусловные доп расходы.

Я же делилась впечатлениями про ритуал прощания/погребения, для непосредственных жителей Америки и Германии.

У меня есть знакомства с простыми смертными. Понятно, что миллионеры дорого живут и умирают за дорого.

Мои знания о тамошних ритуалах прощания, укладываются в обычные социальные рамки и пожалуйста поверьте, они достойные!

Общение с жителями этих стран, позволяет если не любить их страны (с какого бы фига мне их любить? ) то уж

точно уважать их руководителей.

Воруют везде..и тут и там, но там делятся.....:rolleyes:/> Думаю именно в этом заключаются их основное достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×