Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
GORKOM

Достойные похороны

Рекомендуемые сообщения

Я периодически слышу в телевизоре и др. СМИ, как чиновники говорят про "достойные похороны". Простые жители "хавают" этот термин, плохо понимая, что он значит и при этом само понятие субъективно размывается.

А что значит по-вашему, с точки зрения самих ритуальщиков "достойные похороны"? Какими критериями оределять слово "достойно"? Деньгами...? Количеством прощающихся...? Гудками на заводах...? Отношением самих работников похоронки к заказчикам...?

У вас есть своё представление об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас есть своё представление об этом?

С моей точки зрения,достойные похороны,это когда человек взявший на себя обязанность по проводу в последний путь своих близких,не испытывает в день похорон проблемм финаннсового и технического плана.Т.е.все организованно и без накладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моей точки зрения,достойные похороны,это когда человек взявший на себя обязанность по проводу в последний путь своих близких,не испытывает в день похорон проблемм финаннсового и технического плана.
Т.е. Если гроб, сколочнный из кривых досок, плюхают в воду и закидывают вонючей глиной, а при этом его бабушка лежит в этом гробу тухлая в труповозочном пакете, но ОН при этом НЕ испытывает проблем ни "финансового, ни технического плана", то это достойные похороны??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. Если гроб, сколочнный из кривых досок, плюхают в воду и закидывают вонючей глиной, а при этом его бабушка лежит в этом гробу тухлая в труповозочном пакете, но ОН при этом НЕ испытывает проблем ни "финансового, ни технического плана", то это достойные похороны??!

Проблеммы морального плана ,я как-то упустил из вида.Наверное очерствел,за время работы.Но все же если разобраться,покойному то все равно,а неровный пиломатериал,глинистая земля и низкий водоносный горизонт на кладбище,проблеммы то, как раз технического и финансового свойства.Не смог купить приличный гроб,найти нормальное место для захоронения,не организовал подготовку тела(не важно по каким причинам),значит не смог достойно похоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я периодически слышу в телевизоре и др. СМИ, как чиновники говорят про "достойные похороны". Простые жители "хавают" этот термин, плохо понимая, что он значит и при этом само понятие субъективно размывается.

А что значит по-вашему, с точки зрения самих ритуальщиков "достойные похороны"? Какими критериями оределять слово "достойно"? Деньгами...? Количеством прощающихся...? Гудками на заводах...? Отношением самих работников похоронки к заказчикам...?

У вас есть своё представление об этом?

"Достойно", как ты правильно подметил очень общий, размытый термин. Для каждого человека понятие "достойно" свое и , как мне видится можно вывести только одну общую черту - достойно это когда ты хоронишь своего близкого человека с максимальными почестями которых заслуживает умерший и какие ты можешь себе позволить.Для кого-то достойно лакированный гроб из австалийского дуба, а для кого-то и х.б. вполне достойно! Не достойно на мой взгляд это когда ты можешь сделать что-то лучше, но из-за тараканов в голове не делаешь.Это касается не только похорон, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал и в принципе соглашусь с концентратом.

Наверное, понятие "достойно - не достойно" должно формироваться в головах родственников и приглашенных, а совсем не в устах чиновников, государственных перцев или журналистов. Если уж родственники закопали дедушку в глину и воду, значит это и есть по их мнению "достойно". Значит таких потомков дедушка вырастил, за что ему аналогичный "почет и уважение". НАше собачье дело - их пожелане исполнить, каким бы поганым оно нам не казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойные похороны эта когда мы денёг по крупному рубим.Это кованые подставки под гроб,ограждения с аксельбантами,20 человек сносщиков в униформе,лифт,гроб за 3000$ ,музыка оркестр+струнный квартет,венки по 300$ и канешна ОРГАНИЗАТОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достойные похороны эта когда мы денёг по крупному рубим.Это кованые подставки под гроб,ограждения с аксельбантами,20 человек сносщиков в униформе,лифт,гроб за 3000$ ,музыка оркестр+струнный квартет,венки по 300$ и канешна ОРГАНИЗАТОР.

ДОСТОЙНЫЕ похороны, это похороны, которые организовывает ДОСТОЙНЫЙ агент, вроде меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДОСТОЙНЫЕ похороны, это похороны, которые организовывает ДОСТОЙНЫЙ агент, вроде меня!

Ну тады береги своё... ДОСТОИНСТВО! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ребята... Я вот в последнее время просто прошёлся по темам, связанным с вашими проблемами, посмотрел "Времечки" всякие, ещё чё-то там (правда я всегда думал, что Новожёнов там ведущий) и пришёл к убеждению, что тяжелей вашей работы нету, совершенно серьёзно. По провинциальной своей отсталости я думал, что достойные похороны - это когда покойник как "огурец" мною "наширенный", "нафуфыренный" лежит в нормальном гробу одетый в нормальную одежду. Родственники довольны, "смеются"(ну это я цинично шучу), благодарят и говорят, что покойный при жизни так хорошо не выглядел, спасибо, мол, знаете свою работу. Опрятные грузчики подхватывают гроб и чинно уносят его из траурного зала на катафалк, венки, цветы, торжественность всякая и т. д.

А теперь я не знаю, что такое достойные похороны.

Лучше мне сидеть в санитарской и не высовываться пока язву не нажил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему покойнику глубоко безразлично как его хоронят, а для родственников главное, чтоб не дорого и в то же время "как у людей". В общем, мнения агентов и простых обывателей тут не совпадают и никогда не совпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему покойнику глубоко безразлично как его хоронят, а для родственников главное, чтоб не дорого и в то же время "как у людей".

Асенька, Вы как специалист по "церковным вопросам" должны знать, что, по мнению всех религий, покойнику не совсем безразлично, как его хоронят. Бренному телу - оно, конечно, без разницы, где и как гнить и возвращаться в природу. А вот что касается души, то , как учат церковники во всем мире, то ей совсем не безразлично... Но ей, конечно, важен не антураж похорон ( гроб за 200 тыщ, могила на Новодевичьем и т.д. ), а важна постоянная добрая память со стороны родственников и друзей...

А впрочем, что я Вам рассказываю. Вы это должны знать лучше меня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ей, конечно, важен не антураж похорон ( гроб за 200 тыщ, могила на Новодевичьем и т.д. ), а важна постоянная добрая память со стороны родственников и друзей...

Мне казалось, что мы здесь обсуждаем как раз-таки антураж. Да и вообще, все участники форума занимаются созданием этого самого антуража и делают на нём деньги:) Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и вообще, все участники форума занимаются созданием этого самого антуража и делают на нём деньгиsmile.gif Разве не так?

Фу. Можно подумать, что толька спим и видим, как сделать деньги на антураже... Деньги, конечно, штука необходимая, но ведь жиСть не только из них состоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит, GORKOM! Но без денег, все-таки, куда сложнее, да и не так интересно жить... Каждый зарабатывает на том, на чем может.

Кстати, господа агенты, а вы получаете удовольствие от своей работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне казалось, что мы здесь обсуждаем как раз-таки антураж. Да и вообще, все участники форума занимаются созданием этого самого антуража и делают на нём деньги:) Разве не так?

 

Делают они работу !!! :P

 

А обсуждаем мы "достойные похороны"...и мнения не должны совпадать, мы же все индивидуальности...

хотя в общем каждый из отписавшихся думаю будет согласен с тем, что это хорошо сделанная работа со стороны специалистов и довольные заказчики...

 

Часто вижу первую часть этого "марнизонского балета" в нашей ритуальной...люди так убиты горем, что этим вопросом (ну, в том смысле что мы сейчас обсуждаем) не задаются...стараются сделать все, как могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что наша дальнейшая нормальная работа напрямую связано с формированием в нашем постсоветском обществе культуры похоронных обрядов и ритуалов. Поэтому планку возможностей надо стараться повышать и доводить до народо разными способами. Спасибо ТВ, в последнее время они к этому прикладывают аффигенттые услия, делая видеорепортажи с похорон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто и не спорит, GORKOM! Но без денег, все-таки, куда сложнее, да и не так интересно жить... Каждый зарабатывает на том, на чем может.

Кстати, господа агенты, а вы получаете удовольствие от своей работы?

 

Асенька, Вы что? Какое тут может быть удовольствие? Впору бы не начать думать о суициде.

А всё-таки и мне интересно про удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А всё-таки и мне интересно про удовольствие.

Не знаю, кто как, но я скорее получаю не удовольствие, удовлетворение, когда работа уже сделана и есть благодарность во всех её проявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, кто как, но я скорее получаю не удовольствие, удовлетворение, когда работа уже сделана и есть благодарность во всех её проявлениях.

 

Сомневаюсь в удовлетворении, когда вокруг одни враги и завистники, которые сути не понимают, а ведутся на телевизионные "авторитетные" репортажи. Когда "убогая" старушка слабым голосом вещует о "заоблачных" деньгах, которые с неё потребовали. Вообще в Москве, я думаю, не очень уютно работать. А разговоры о ритуальных традициях так и останутся разговорами, как в своё время о "культуре пития"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разговоры о ритуальных традициях так и останутся разговорами, как в своё время о "культуре пития"

Ну о чем же нам ещё разговаривать, как не о ритуальных традициях - все-таки специфика форума:) Поговорим - помечтаем. Может у нас будут те самые "достойные" похороны... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему покойнику глубоко безразлично как его хоронят, а для родственников главное, чтоб не дорого и в то же время "как у людей". В общем, мнения агентов и простых обывателей тут не совпадают и никогда не совпадут.

Я бы не стал высказываться за покойников, безразлично им или нет! Как человек верующий, считаю, что покойникам тоже не безразлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто и не спорит, GORKOM! Но без денег, все-таки, куда сложнее, да и не так интересно жить... Каждый зарабатывает на том, на чем может.

Кстати, господа агенты, а вы получаете удовольствие от своей работы?

Удовольствие получаю от хорошо выполненной работы! И деньги и в самом деле важны, но не главное! Вот вчера буквально сделал людям всё на высшем уровне и дёшево, изначально обозначил для себя небольшую сумму! Когда заказчик начал мне настойчиво предлагать ещё, я также настойчиво отказался! При этом я действительно был удовлетворён своей работой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не стал высказываться за покойников, безразлично им или нет! Как человек верующий, считаю, что покойникам тоже не безразлично...

 

Был у нас при старом морге БОМЖ Вова, мы его и мыли и одевали, естественно кормили и поили, от вшей дихлофосом обрабатывали, но всё, как ты понимаешь, без толку, он всё равно приходил грязный и вшивый. В конце концов он оказался на столе. Похоронили его за гос.счёт, но КАК? Муниципальщики охренели когда мы гроб закрывали (одежда, покрывала). Они даже нас не торопили, пока надпись на крышке выводили: "Спи спокойно, Вальдемар, сказка кончилась"

Вот это, я думаю, и есть достойные похороны.

То, что он был не очень положительным человеком - это понятно, но он же уже заплатил за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×