Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Demokrit

Подскажите по вопросу подзахоронения

Рекомендуемые сообщения

Как оформить заранее документы на подзахоронение женщины вместо ее бабушки или дедушки?

Ситуация такая: нужно оформить документы для женщины в добром здравии на подзахоронение в могилу к ее бабушке илил дедушки, но из документов есть только свидетельство о рождение ее отца, т.е. сына похороненых там. Кладбище закрытое, в М.О.

Какие нужны документы? Куда обращаться? Сколько и куда платить? И сколько будет соить если делегировать профессионалам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформление живых для захоронения не возможно.

Какой у вас регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская область. Я просто не так выразился... необходимо успокоить женщину что ее похоронят именно на этом кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к ответственному за захоронение. Если он(а) при организации похорон напишет заявление "Прошу захоронить.." , и санитарные нормы позволяют, то захоронят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно узнать ответственного за захоронение?

И как убедится в соответствии санитарных норм? Или это просто более 20-летний срок захоронения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно узнать ответственного за захоронение?

И как убедится в соответствии санитарных норм? Или это просто более 20-летний срок захоронения?

Ответственный указан в удостоверении и архивной книге

Для Подмосковья (на память) 20 лет после последнего захоронения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Подмосковья (на память) 20 лет после последнего захоронения.

А не 13 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не 13 лет?

1. Делим кладбища по подведомственности субъектов федерации: "Московские" и "Московской области"

 

2. Далее по иерархии законодательства.

 

3. В Московской области на уровне Закона области, такие правила спихнуты на Муниципалитеты. Например в муниципалитете г. Лобни повторные захоронения в могилу разрешается после 20 лет.

 

4. В ст. 23 п. 4 Закона г. Москвы "О погребении...":

"Захоронение родственника или свойственника в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти города Москвы."

 

5. До 2008 г. таким "решением органов", уменьшающим этот срок до 13,5 было Постановление №520, где в Приложение 3 "правила работы кладбищ..." было уменьшено:

2.6. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается по прошествии 13,5 лет с момента предыдущего захоронения по разрешению администрации кладбища при подаче письменного заявления граждан (организаций), на которых зарегистрирована могила.

 

6. 08.04.2008 г. Постановление № 260 частично отменяет 520-е:

24. Признать утратившими силу:

24.1. .... приложения 1, 2, 3 к постановлению...

и новых сроков не устанавливает.

 

7. Возвращаемся обратно к срокам Закона г. Москвы. - 15 лет.

 

Слишком торопливые нервно курят в сторонке, пока не пройдет указанный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыталась переоформить на себя 2 могилы на Химкинском кладбище. Ответственная моя мама. Ездили вместе с ней, все документы были на руках. Отказали. Намекнули, что положено ждать пока мама помрет, а уж там и переоформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыталась переоформить на себя 2 могилы на Химкинском кладбище. Ответственная моя мама. Ездили вместе с ней, все документы были на руках. Отказали. Намекнули, что положено ждать пока мама помрет, а уж там и переоформлять.

Письменно отказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

У меня два вопроса:

1. Имеется место на кладбище в д.Сосенки (раньше это был Ленинский район Московской области, теперь - Москва, поселение Сосенское). Место огорожено, на нем три могилы - прабабушка, дед и еще родственник. Свидетельство на место оформлялось лет 5 назад. Теперь ходит слух у нас, что надо обязательно переоформлять - ехать в администрацию кладбища, которая находится в п.Мосрентген (Николо-хованское кладбище), писать там заявление, платить 17 тыс и после этого дадут новое свидетельство. Если этого не делать, то якобы хоронить там никого будет нельзя и вообще могут отобрать место. Подскажите, насколько это все так и есть ли какие-то законы, нормативные акты, в которых описан порядок такого оформления?

2. Если имеется оформленный участок на кладбище, то насколько законно при проведении захоронения навязывать услуги по копке могил и т.д.? Мы всегда копали сами, это как часть ритуала, своего рода внутрисемейное дело, интимный момент. Совершенно не хочется кого-то постороннего туда пускать. Возможно ли самостоятельно копать могилу, ставить памятник, красить ограду и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.,Я бы не заморачивался, если в удостоверении указаны все захороненные, все три захоронения в ряд. Есть ФИО и даты.

Наверняка есть нормативные документ о правоприемственности на новых территориях. Это значит, что все документы, выданные старыми властями признаются в новых условиях.

переоформляем теоретически надо, но уж точно не бегом и не за 17 тыс.

максимум, на что я бы был согласен - на новое удостоверение, содержащие все первичные данные, но уже под юрисдикцией г. Москвы.

 

Главное запомнить, что на любое принудительное действие должен быть действующих нормативный акт. Не какие-то слова или внутренние инструкции, а нормативный акт органов исполнительной власти (а то и на уровне закона), зарегистрированный в установленном порядке.

 

2. А кто-то сейчас мешает это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Понял. Попробую съездить лично и узнать непосредственно у них там, а не со слов бабок у подъезда. Попрошу и ссылки на законы, почитаю, по результатам отпишусь тут.

2. Пытаются. Несколько лет назад хоронили там - сотрудники кладбища уверяли, что самим копать нельзя, сначала ссылаясь на обычаи и страшные болезни и проклятия, которые можно навлечь на семью, если копают родственники, а потом просто говорили, что это ЗАПРЕЩЕНО и они не позволят этого делать. Ну у меня отец довольно целеустремленный и жесткий товарищ, так что когда мы просто пришли туда с веревками, табуретками и лопатами, показали свидетельство и начали копать, то они отвалили, пообещав вызвать участкового и написать заявление о самоуправстве и распитии алкоголя в общественном месте.

Недавно мужик знакомый хоронил кого-то, сказал, что ему категорически запретили самому хоронить и выкопали могилу за 15 тыщ. Я вот и решил просветиться - насколько это правильно. Понятно, что все хотят заработать, это нормально, но одно дело - предлагать услуги, а другое - навязывать и вымогать. А поскольку сталкиваться с похоронами приходится редко, то опыта мало, вот я и решил проконсультироваться у специалистов :-)

Похоже, как со счетчиками на воду - сначала все говорили, что ставить должен сертифицированный специалист и по другому никак. Его услуги стоят 4-5 тыс. А когда я сам купил два счетчика по 500 руб и еще мелочевки на 200 руб, все поставил, проверил и отнес паспорта в УК - оказалось, что все нормально. Пришел сантехник, все опечатал и выдал акт, стрельнул 200 рублей на всякий случай и все. Нафига было пудрить мозги сертифицированными специалистами - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем новостей по п1.

 

2. У меня вот какой вопрос к Вам:

Как вы считаете, есть ли смысл передавать кладбища на самоуправление гражданам, у которых есть захоронения на этих кладбищах.

Чтобы они сами решали вопросы организации благоустройства, порядка, работ и тд.

Вопрос не из любопытства, а по делу.

Сейчас содержание кладбищ формально лежит на всем обществе в целом и на каждом налогоплательщике отдельно

Дополнительно, часть средств идет на содержание кладбищ из оплаты по разным услугам, которые оказывает жксплуатирующая организация.

 

Это совмещение советской обобществленной модели экономики и "западной" - индивидуально-рыночной.

В этих моделях совершенно разные морально-идеологические базы. Поэтому нынешняя система кладбищенского хозяйства вызывает раздражение у большинства общества, либо по финансовой, либо по организационной части.

 

Вы бы смогли подумать над созданием "кладбищенского товарищества", где в рамках самоуправления кладбищем могли бы управлять сами ответственные за захоронения граждане.

Тогда многие вопросы отпадают.

----

 

Какие-то у вас администрации на кладбищах не подготовленные.Ни тебе "Правил..", ни каких других технических регламентов не разработали.

Мне бы кто-нибудь поставил такую задачу, так у меня бы фиг бы кто без инструктажа по ТБ и допусков прошел ;)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по п.1 результат будет или завтра, или на выходных.

по п.2 вопрос интересный. Сдается мне, что в городах нужен индивидуально-рыночный подход, а в деревнях и маленьких поселках может быть и самоуправление прокатит. Раздражает это потому, что раньше всегда не нужно было ни у кого ничего спрашивать. Пришел, выкопал, похоронил и ходи 1-2 раза в год, сажай цветочки и рви травку. На кладбище не было дороги, потому что не так уж и часто хоронить приходилось, и всегда можно нанять трактор или Урал. А теперь проложили асфальт, дорожки, таджики там подметают, можно букет купить. Вроде цивилизация, но вот мне лично это нафиг не нужно. Естественно, бесит, когда на ровном месте огородили овраг забором и начали там правила свои править. Командовали бы на своих могилах. А в городе дело другое, там без управления нельзя, бардак будет. Да и не готов горожанин сам покойника обмывать, могилу рыть, потом в метро с лопатой грязной домой ехать. Ему проще агента нанять, небось не обедняет со своей городской зарплаты раз в жизни отстегнуть 20-30 тыс. или сколько оно там стоит.

Я себя лично велел кремировать и в реку высыпать. Дешево, просто и никаких хлопот с могилой. Да и по слухам, у древних славян так было принято, так что нормально все.

 

>Какие-то у вас администрации на кладбищах не подготовленные.Ни тебе "Правил..", ни каких других технических

>регламентов не разработали.

> Мне бы кто-нибудь поставил такую задачу, так у меня бы фиг бы кто без инструктажа по ТБ и допусков прошел

 

А вот интересно, Правила и регламенты - они могут быть разработаны администрацией кладбища или должны быть спущены сверху. Был просто случай у меня с управляющей компанией дома, когда квартиру покупал. Вы, говорят, должны оплатить квартплату за 4 мес вперед, контейнер для строительного мусора и подписать регламент проведения ремонтных работ, и тогда мы вам ключи дадим. Я ответил, что денег лишних не дам, регламент их силы не имеет, т.к. они коммерсанты, а не законодательная властьи не муниципальный орган, и не их компетенция делать законы, нормативные акты и регламенты. Сказано в законе о тишине - можно шуметь с 7.00 до 23.00, значит нафиг это регламент. И написал письмо на имя их директора с протоколом разногласий к договору. В итоге и протокол к договору приобщили, и квартплату пересчитали, и ключи дали, и главный инжинер при встрече за руку здоровался. А я вот думаю - почему руководители, в чьи обязанности входит работа с людьми, так наплевательски относятся к соблюдению законов. Ведь если покопаться и разобраться в той сфере, в которой ты работаешь, можно очень упростить себе жизнь. На что имеешь право - за то бейся насмерть, на что не имеешь - заверни в красивые обертки и продавай по разным ценам. А они повесят объевление на дверь и бубнят "так положено".

 

А тут сообщения нельзя редактировать? А то опечаток и ошибок много вкралось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, докладываю по п.1: ложная тревога. При посещении администрации кладбища выяснилось, что все нормально и переоформлять надо только в случае смерти предыдущего "владельца", в противном случае ничего не нужно. Видимо, слухи трансформировались и гипертрофировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, товарищ, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×