Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
mazaxaka

Ритуальные услуги в столице выведут из больниц

Рекомендуемые сообщения

Московская мэрия планирует реорганизовать морги при больницах: в медицинских учреждениях будут проводить только вскрытие, а всё что можно отнести к ритуальным услугам, будет запрещено. Об этом «Известиям» рассказал заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. Как сообщила «Известиям» директор ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» Светлана Ганеева, в Москве может появиться около двадцати частных домов прощания, где людям, которые хоронят умершего, предложат гораздо более удобные условия и адекватные цены, чем сейчас.

Как рассказал Леонид Печатников, в настоящее время правительство выбирает «пилотные» больницы, которые передадут ритуальные услуги другим организациям.

— Сегодня люди, которые лежат в больнице и надеются на выздоровление, каждый день видят из окон похоронные процессии, — сказал вице-мэр. — Это неправильно: во всем мире церемонии прощания организуются не в больницах, а в специально созданных учреждениях.

По словам Печатникова, больница не должна тратить свои деньги на предоставление непрофильных услуг. К тому же в большинстве случаев эти услуги оказывают частные компании, которые «арендуют 10 м рядом с ритуальным залом». Как отметил вице-мэр, это, как правило, «предельно криминализированный бизнес», и, забрав его из больниц, правительство планирует вывести его из тени.

— При этом о передаче другим организациям проведения вскрытия речи не идет, — добавил Печатников. — Это медицинская услуга, она оплачивается по ОМС. К тому же патологоанатомы, которые проводят вскрытие, много работают с анализами и живых пациентов.

Светлана Ганеева сообщила, что организацию залов или домов прощания власти хотят передать частному бизнесу.

— Такие площадки планируется размещать ближе к кладбищам, чтобы людям, участвующим в процессе похорон, не приходилось сталкиваться с транспортными проблемами, — отметила Ганеева. — За границей эта сфера услуг достаточно развита, востребована и финансово состоятельна. Такие дома прощания, как правило, удобно организованы, красиво расположены, часто из них можно выйти на природу. То есть там созданы комфортные цивилизованные условия для прощания близких людей с усопшим. Мы считаем, что подобная практика может быть применена и у нас в стране за счет прихода частных инвесторов, развития качественной конкуренции в этой сфере. Городские власти планируют представить план реализации данного направления в июле 2013 года. Сейчас идет обсуждение и рассмотрение вариантов площадок для реализации этого пилотного проекта.

В домах прощания в том числе будут мыть, одевать и гримировать усопших, что сейчас делается в городских моргах. Как рассказал источник в мэрии, обсуждается в том числе идея организовать по два дома прощания в каждом округе Москвы.

По словам главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, сейчас ритуальные компании очень часто нарушают права москвичей.

— У нас криминализированы все виды ритуальных услуг, — рассказал Михаил Аншаков. — В морге при больнице обычно действует монополия, и работать там может только та компания, которую выбрал главный врач. Если люди решили обратиться к другой компании, у которой цены ниже в разы, ей часто не разрешают проехать на территорию больницы. Людям навязывают услуги, и они не могут этому противостоять, потому что находятся в тяжелом психологическом состоянии. Информацию об умерших разглашают как сотрудники больниц, так и работники скорой помощи, что является нарушением закона. Бывает, что человек умер, и уже через три минуты его родственникам звонит похоронный агент и предлагает весь спектр услуг. Порой медработники ошибаются и сливают неверную информацию. К нам поступали жалобы от людей, которым звонили похоронные агенты еще до того, как их родственник умер. Его в тяжелом состоянии на «скорой» доставили в больницу, но на момент звонка он был жив.

По словам Аншакова, снизится ли количество нарушений, если услуги будут оказываться в частных домах прощания, зависит от того, насколько монопольным окажется этот рынок и как город будет контролировать выполнение таких важных социальных функций.

По словам председателя Профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, инвесторов, которые могут построить дома прощания, найти будет нелегко.

— Рынок ритуальных услуг Москвы находится в рецессии с 2007 года, и если найдутся компании, которые смогут вложить деньги в строительство домов прощания, им придется повышать цены, чтобы окупить затраты, — пояснил он. — В 2006-м объем оказанных ритуальных услуг, согласно статистике Госкомстата, составил почти 8 млрд, в 2011-м — меньше чем 6,5 млрд. Сейчас доходность на этом рынке составляет не более 10%.

Напомним, столичные власти планируют к августу 2013 года разработать комплексную программу реформирования похоронной отрасли. Рынку хотят отдать также захоронение, транспортировку умерших, установку надгробных сооружений, продажу ритуальных аксессуаров. ГУП «Ритуал», которое будет реорганизовано в казенное или бюджетное госучреждение, будет только охранять кладбища, выдавать разрешение на захоронение и вести архив.

 

 

Читайте далее: https://izvestia.ru/news/551025#ixzz2UhSebjIm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там добавлял, что по некоторым показателям начали работать в убыток, изнашивая основные фонды без амортизации.

- Что сама модель работы сегодняшней похоронной отрасли уже приводит к ее детехнологизации.

- Что все это связано с общим падением платежеспособного спроса, под избыточный рост которого до кризиса были созданы избыточные производственного мощности и рабочие места.

- Что не пока вижу основания для вознобловения роста платежеспособности населения (кризис только начался) и главная задача сегодня - сохранить то, что есть с минимальными потерями и "без крови".

- Что из-за не равномерного снижения объемов ритуальных услуг по отдельным направлениям и изменения структуры спроса у нас будут высвобождаться рабочие руки в одних направлениях и образовываться дефицит в других. И тогда

надо не бросать одних без работы на произвол "рынка", а думать, как их занять смежными видами работ без привлечения новых работиков, чтобы не вызывать социальных проблем.

- Что это не возможно сделать, пока управление средствами производства в похоронной сфере раздроблено, а конкуренция - это дополнительные затраты на технологию уничтожения друг друга (при падающем рынке), которые в итоге приходится оплачивать тому же беднеющему населению.

- Что если эти противоречия не решать, то можно вообще потерять похоронное дело как вид профессиональной деятельности.

Ну и много чего еще.

 

и что единственный нормальный ориентир для граждан - проверенные люди, а вовсе не названия фирм и "советы" разных должностных лиц и реклама.

 

Места в газете, похоже, не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская мэрия планирует реорганизовать морги при больницах: в медицинских учреждениях будут проводить только вскрытие, а всё что можно отнести к ритуальным услугам, будет запрещено....

В домах прощания в том числе будут мыть, одевать и гримировать усопших, что сейчас делается в городских моргах....

Если это действительно произойдет, можно, наверное, прогнозировать массовый отток санитарских кадров из патологоанатомических отделений. Ибо вряд ли найдется много желающих заниматься только лишь помощью врачу во время вскрытия (соответственно, за грошовую гос.зарплату), без последующей "ритуалки".

 

Ну, санитар-то себе работу всегда найдет. В том же похоронном доме.

А вот врачей-патологоанатомов даже жалко. Останутся они с бабушками-санитарками предпенсионного возраста, которые могут только полы да баночки для органов мыть...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... А когда это до СПб дойдет?!

 

Мое мнение, что во время данной реорганизации будет полный пипец! Пока все участники рынка договорятся, разделят территории, механизм заработает нормально и т.п. что будут делать обычные граждане, которые хотят на 3-е сутки похоронить своего родственника??? Думаю что данная реформа пройдет очень тяжко.

 

И правильно, кто останется работать при моргах? Очереди на вскрытие будут огромные! Если например на данный момент в СПБ в БСМЭ в день исследуется примерно 30-50 тел ( а то и больше в разы), и санитары там пашут без перекура с 8 утра до 6 вечера, то как будут вскрывать без санитаров...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как будут вскрывать без санитаров...?

Обучат альтернативщиков из числа косарей от военной службы. Первое время к прискорбию косячить будут, но потом научатся гипофиз от сфинктера хотя бы по запаху отличать. :) Опять же осужденных к обязательным работам можно привлечь, лиц стоящих на учёте органов занятости... У них заинтересованность будет стараться чтобы реально не заехать или с учета на бирже не слететь. Оранжевые жилеты опять же могут подменить санитарскую братию. Ничё, что по-русски не бельмес поначалу, - втянутся, по латыни шпарить начнут. Так что потери санитарские - не велика потеря,уж на их квалификацию замена найдётся, главрач же не будет покойников тягать.
  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... А когда это до СПб дойдет?!

 

Мое мнение, что во время данной реорганизации будет полный пипец! Пока все участники рынка договорятся, разделят территории, механизм заработает нормально и т.п. что будут делать обычные граждане, которые хотят на 3-е сутки похоронить своего родственника??? Думаю что данная реформа пройдет очень тяжко.

 

И правильно, кто останется работать при моргах? Очереди на вскрытие будут огромные! Если например на данный момент в СПБ в БСМЭ в день исследуется примерно 30-50 тел ( а то и больше в разы), и санитары там пашут без перекура с 8 утра до 6 вечера, то как будут вскрывать без санитаров...?

До СПБ не дойдет в ближайшее время.

У вас в 90 - люди не для того кровь проливали, чтобы в очередной передел влезть.

И у нас все это под большим вопросом.

Производственная цепочка "морг-похоронное бюро" самый оптимальный производственный кластер по минимизации затрат.

Если похоронку в виде санитарно-косметических работ вынести в другое место, то встают следующие вопросы:

- За чей счет перевозить в похоронный дом?

- Обязанности морга по сохранению, одеванию, обмыванию, укладке в гроб никто не отменял. Народ- потребитель, если оннесильно богатеет, будет пользоваться именно этим,

 

Даже в советское монопольной время в Москве можно было открыть только 5-6 приемных пунктов, одну автобазу, одно общее производство, максимум - разности стол-стул в отдельные "проходные" морги. Болььше население тянуло.

Строить во время рецессии 20 отдельно стоящих зданий по евро стандартам.... тут не то что прибылью не пахнет, тут дай бог стройку закончить.

Тут нужен не инвестор, а меценат.

Максимум можно % 10 охватить, и то, надо сильно считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До СПБ не дойдет в ближайшее время.

У вас в 90 - люди не для того кровь проливали, чтобы в очередной передел влезть.

И у нас все это под большим вопросом.

Производственная цепочка "морг-похоронное бюро" самый оптимальный производственный кластер по минимизации затрат.

Если похоронку в виде санитарно-косметических работ вынести в другое место, то встают следующие вопросы:

- За чей счет перевозить в похоронный дом?

- Обязанности морга по сохранению, одеванию, обмыванию, укладке в гроб никто не отменял. Народ- потребитель, если оннесильно богатеет, будет пользоваться именно этим,

 

Даже в советское монопольной время в Москве можно было открыть только 5-6 приемных пунктов, одну автобазу, одно общее производство, максимум - разности стол-стул в отдельные "проходные" морги. Болььше население тянуло.

Строить во время рецессии 20 отдельно стоящих зданий по евро стандартам.... тут не то что прибылью не пахнет, тут дай бог стройку закончить.

Тут нужен не инвестор, а меценат.

Максимум можно % 10 охватить, и то, надо сильно считать.

Про перевозку был мой следующий вопрос! действительно не понятно за чей счет это будет.

 

С одной стороны, данная модель красива! Переход к Европейскому уровню обслуживания. Согласись, что "красота" и удобство наших моргов иногда вызывает рвотный рефлекс. В частных похоронных домах так не будет.

Гарантированный перечень скорее всего останется. Но все вернется к "Договорам с санитаром у черной лестницы". При чем в теме будут и врачи и заведующий. Следовательно вернемся в период мамонтов. (мы в России живем). Только если сейчас платят ритуальные фирмы хоть какие-то налоги, то в данной ситуации будет все плохо. Качество оказываемых услуг резко снизится при этом! Грязи в СМИ будет еще больше. Потеряют инвесторы много. Если только не жесткий контроль в моргах установить, чтобы деньги не брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перевозку был мой следующий вопрос! действительно не понятно за чей счет это будет.

 

С одной стороны, данная модель красива! Переход к Европейскому уровню обслуживания. Согласись, что "красота" и удобство наших моргов иногда вызывает рвотный рефлекс. В частных похоронных домах так не будет.

Гарантированный перечень скорее всего останется. Но все вернется к "Договорам с санитаром у черной лестницы". При чем в теме будут и врачи и заведующий. Следовательно вернемся в период мамонтов. (мы в России живем). Только если сейчас платят ритуальные фирмы хоть какие-то налоги, то в данной ситуации будет все плохо. Качество оказываемых услуг резко снизится при этом! Грязи в СМИ будет еще больше. Потеряют инвесторы много. Если только не жесткий контроль в моргах установить, чтобы деньги не брали.

"Европейский уровень" - европейские траты. Высокие стандарты - высокие расходы. И тд.

В морге денег брать не будут. Будут потом, после работы и от своих.

Условно, будет два варианта.

1. За дорого по европейским стандартам

2. За меньшие деньги без ЕС.

 

осталось только понять объемы первого и второго.

Лично я склонен думать, что второй вариант будет в 80-90% случаев.

Есть еще некоторые варианты, но они чаще будут как исключение.

 

Кстати, учитывая неразрывную связь московской и подмосковной похоронных агломераций, в Подмосковье тоже будут морги при больницах урезать, или МКАДом все и ограничится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Так что потери санитарские - не велика потеря,уж на их квалификацию замена найдётся...

Людоед.

Вот не поймешь Вас, то ли Вы развлекаетесь-троллите, то ли всерьез говорите....

Потому что в данном случае написанное Вами - это даже не бред. Это хочется назвать другим словом, но лишь наше с Вами давнее знакомство на форуме и, соответственно, нежелание вызывать к жизни новую тему в "мордобивочной" удерживает от подобного шага.

Вы просто не представляете себе, о чем пишете.

Возможно, со стороны труд санитара морга совсем не кажется сложной работой.

Но Ваш пост говорит о том, что Вы знаете эту работу весьма поверхностно. Сдаётся мне, Вы путаете работу санитара морга с работой обычного санитара в больнице.

Работать с трупом - это далеко не то же самое, что транспортировать пациента на каталке из корпуса в корпус или носить в лабораторию баночки с анализами да мыть полы.

Работа санитара морга (как СМЭ, так и ПАО) требует определенного уровня знаний и умений.

Да, это не кораблестроение и не проектирование ядерных ракет. И даже не работа следователя РОВД.

(Хотя, кстати, по каким критериям можно сравнить между собой различные виды деятельности? Я не раз сталкивался с таким мнением, что какой-то человек считает свою работу чем-то особенным, а чужую - мелким пшиком. Что называется, в чужой миске всегда слаще).

Заменить в морге бригаду опытных санитаров на "альтернативщиков", "пятнадцатисуточников" или гастарбайтеров???

Давайте попробуем. Пока - чисто теоретически (потому что, если есть у высоких начальников хоть капля сознательности, то этого не произойдет).

Очереди у морга? Они станут длиннее в разы.

Сроки похорон? Сдвинутся на трое-четверо суток.

Качество работы? О чем Вы... :lol:/>/> Кто из перечисленных Вами категорий граждан сильно заинтересован в результатах своего труда?

И никто не "втянется" через 3-4 месяца, это смешно. Потому что ротация кадров будет постоянная.

Самое интересное, что по книжкам нашему ремеслу не научишься. И если разом уволить бригаду санитаров, взяв на ее место "оранжевых жилетов", то деятельность конторы реально встанет минимум на несколько суток.

А если увольнять "хитрожопо-поэтапно", то "старики" "просекут тему" и просто-напросто не станут ничему учить молодых. Результат - читайте выше...

Резюме.

Кто пострадает в итоге?

Старые санитары? Вряд ли. Они, как я уже писал, себе работу всегда найдут.

Врачи-патологоанатомы?? Да. Ибо останутся без технических помощников. А некоторые патанатомы (в силу привычки, в силу пола (женщина-врач) или предпенсионного возраста) просто физически не справятся сами со вскрытием трупа.

Родственники умерших? "Да" - пострадают в квадрате и в кубе. Подробности описывать не хочется, ибо форум не только мои коллеги читают.

Непрофессионально зашитый, одетый и уложенный в гроб покойник представляет из себя очень нелицеприятное зрелище. Лючио Фульчи и Дарио Ардженто скромно курят в сторонке.

Так что... Ув. Людоед. Вы, может, и дока в мили полицейских вопросах, но - вспомните, как писал дедушка И. А. Крылов:

" Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×