Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Sveta70

Церковь и люди

Рекомендуемые сообщения

.. Похоже на рыночные отношения., это ты хотел сказать?

Ну, на самом деле, я слово не мог подобрать, поэтому поставил многоточие. Но ты прав. Это похоже на рыночные отношения. Но тут есть и другой момент: если хотим, чтобы было всё бесплатно, как в одной ритуальной фирме, мы должны десятину приносить. Ее никто не отменял. Между прочим, за границей именно так и происходит: раз в год члены прихода приносят 1/10 часть своего дохода и после этого для них всё бесплатно. Ну, может быть, еще каждую службу осуществляют тарелочный сбор, чтобы хор отблагодарить -- не знаю. По крайней мере, такой сбор видел в Сирии.

 

Если честно, мне непонятно, зачем несут покойников на отпевание те, кто считают, что Церковь наживается на них, что она, как и любая другая религиозная структура, только для того и существует, чтобы заработать денег. Надо быть последовательным. Если не веришь, то зачем исполнять какие-то обряды? Если я не верю в пророческую миссию Мухаммада, я и не совершаю намаз.

 

У нас в зале морга батюшка с 1000 перескочил на 3.Отпевание минут 10-15.Пречендалы(венчик,крестик,молитва,иконка и т.д.родство покупает самостоятельно.

Два вопроса: 1) Сколько он в морге оставляет? 2)Сколько ему времени предоставляют?

Когда я хоронил отца, в 7-ю судебку я пригласил знакомого священника. Так получилось, что не было возможности отпеть в храме, потому что была фальшкремация. Так вот администратор постоянно поторапливала вежливо, но настойчиво, потому что должна была быть следующая панихида. У нас же как в моргах: 4 выдачи в час.

А местный священник за 15 минут укладывается. Если кому-то это что-то говорит, то Непорочны сильно сокращает, канон поёт на 1 тропарь, пару стихир пропевает на целование усопшего. Но разве он в этом виноват, если ему столько времени отпускают?

 

А по поводу того , что отпевание зачастую проходит не в Храме , а на дому у заказчика , так Христос и Апостолы возносили молитвы к Всевышнему не в Храмах , а там , где считали нужным , и не имели они понятия о "церковь выстроена на определенном месте, определенная купольность, резонансность при чтении молитв"... .

А мы и теперь не имеем таких понятий. Это Ресничка сама придумала))))

Кстати, да. В первые века христиане собирались по домам для Евхаристии и молитв. Либо в катакомбах, если на них были организованы гонения. После провозглашения Миланского эдикта, давшего свободу христианам, верующие стали собираться в общественных зданиях -- ротондах, базиликах и т.п. Кстати, тогда никаких куполов еще не было. Они позже появились, да и то не везде. Эти здания со временем стали тем, чем теперь и являются -- храмами, т.е., местом общественных молитв.

В виду того, что молиться можно в любом месте, отпевание на дому никак не противоречит христианской вере. Конечно, лучше отпевать в храме. Во-первых, храм сам по себе является святыней, во-вторых, само убранство храма настраивает на молитву, опять же, будет хор. Красивее оно, если в храме. Но даже если отпевание совершается на дому, покойный никакого ущерба не потерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле, я слово не мог подобрать, поэтому поставил многоточие. Но ты прав. Это похоже на рыночные отношения. Но тут есть и другой момент: если хотим, чтобы было всё бесплатно, как в одной ритуальной фирме, мы должны десятину приносить. Ее никто не отменял. Между прочим, за границей именно так и происходит: раз в год члены прихода приносят 1/10 часть своего дохода и после этого для них всё бесплатно. Ну, может быть, еще каждую службу осуществляют тарелочный сбор, чтобы хор отблагодарить -- не знаю. По крайней мере, такой сбор видел в Сирии.

 

Если честно, мне непонятно, зачем несут покойников на отпевание те, кто считают, что Церковь наживается на них, что она, как и любая другая религиозная структура, только для того и существует, чтобы заработать денег. Надо быть последовательным. Если не веришь, то зачем исполнять какие-то обряды? Если я не верю в пророческую миссию Мухаммада, я и не совершаю намаз.

 

Здравствуйте.

Вот с этим Вам точно в раздел "Религии". Но из личного опыта могу сказать что отпевают не только по желанию заказывающих отпевание, но и по прижизненному желанию усопшего. Но это так, к слову об обрядах и верованиях.

 

Два вопроса: 1) Сколько он в морге оставляет? 2)Сколько ему времени предоставляют?

Когда я хоронил отца, в 7-ю судебку я пригласил знакомого священника. Так получилось, что не было возможности отпеть в храме, потому что была фальшкремация. Так вот администратор постоянно поторапливала вежливо, но настойчиво, потому что должна была быть следующая панихида. У нас же как в моргах: 4 выдачи в час.

А местный священник за 15 минут укладывается. Если кому-то это что-то говорит, то Непорочны сильно сокращает, канон поёт на 1 тропарь, пару стихир пропевает на целование усопшего. Но разве он в этом виноват, если ему столько времени отпускают?

 

По это му же вопросу местный рупор РПЦ высказал приблизительно следующее "Вот тут момент, раз есть священник то он наверно приписан к храму и монастырю. Ибо откуда вы его берете?

А раз храм или монастырь есть значит вопрос где отпевать, стоять не должен. Единственное что я могу предположить это расстояние,в этом исключительном случае возможно отпевание дома или в морге. Но в городах где храмы есть, например Москва практика отпевания в морге и крематории мне не понятна."

 

 

А мы и теперь не имеем таких понятий. Это Ресничка сама придумала))))

Кстати, да. В первые века христиане собирались по домам для Евхаристии и молитв. Либо в катакомбах, если на них были организованы гонения. После провозглашения Миланского эдикта, давшего свободу христианам, верующие стали собираться в общественных зданиях -- ротондах, базиликах и т.п. Кстати, тогда никаких куполов еще не было. Они позже появились, да и то не везде. Эти здания со временем стали тем, чем теперь и являются -- храмами, т.е., местом общественных молитв.

В виду того, что молиться можно в любом месте, отпевание на дому никак не противоречит христианской вере. Конечно, лучше отпевать в храме. Во-первых, храм сам по себе является святыней, во-вторых, само убранство храма настраивает на молитву, опять же, будет хор. Красивее оно, если в храме. Но даже если отпевание совершается на дому, покойный никакого ущерба не потерпит.

 

Так что пользователь Ресничка не сама это придумала...

А по поводу приведения в пример нынешним особоверующим примера их предшественников, как показывает пример того-же раздела "Религия" на данном форуме, встречает стену не понимания, а в некоторые моменты и гневное недовольство вроде "Что Вы мне этим тычете, он не был прав\свят\чист\праведен и поэтому примером служить не может! Надо фильтровать примеры."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим Вам точно в раздел "Религии". Но из личного опыта могу сказать что отпевают не только по желанию заказывающих отпевание, но и по прижизненному желанию усопшего. Но это так, к слову об обрядах и верованиях.

Да, Вы правы. Я вачале написал, что если умерший завещал совершить отпевание, то надо его волю исполнить, но потом нечаянно потер текст. Опять же, если умерший хотел быть отпетым, то деньги, скорее всего, на это оставил.

 

По это му же вопросу местный рупор РПЦ высказал приблизительно следующее
Рупором его РПЦ не уполномочивала быть, поэтомц он может выражать только сво мнение.
"Вот тут момент, раз есть священник то он наверно приписан к храму и монастырю. Ибо откуда вы его берете?

А раз храм или монастырь есть значит вопрос где отпевать, стоять не должен. Единственное что я могу предположить это расстояние,в этом исключительном случае возможно отпевание дома или в морге. Но в городах где храмы есть, например Москва практика отпевания в морге и крематории мне не понятна."

На это ему можно возразить, что священники морги, крематори и прочие инфернальные сооружения тоже где-то "берут". Если было бы нельзя, то не отпевали бы в них.

 

Так что пользователь Ресничка не сама это придумала...
Я говорю, что Ресичка придумала, что
церковь выстроена на определенном месте, определенная купольность, резонансность при чтении молитв...
Если она имеет в виду, что отсутствие всего перечисленного делает отпевание или другие обряды некачественными, то она ошибается.

 

А вообще, я сомеваюсь, что священник (или поп -- как кому больше нравится :) ) освящение машины совершал бы 40 минут, а отпевание -- 15, потому что не вижу логики. Если машину освящают за 5 минут, то как ты ни старайся, но на 40 минут ну никак не растянешь. А главное -- зачем? Предположим, священник работает из-за денег. Быстренько почитал, побрызгал водой, получил деньги и отдыхай. Что тянуть-то? Больше-то всё равно не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рупором его РПЦ не уполномочивала быть, поэтомц он может выражать только сво мнение.

Неизвестно, может он получил блогословение в ближайшей церкви...

На это ему можно возразить, что священники морги, крематори и прочие инфернальные сооружения тоже где-то "берут". Если было бы нельзя, то не отпевали бы в них.

На это у рупора РПЦ есть возражение, искать где он это говорил лень, но точно помню что этих священников он назвал то ли раскольниками, то ли сектантами, а может вообще ряженными.

Я говорю, что Ресичка придумала, что Если она имеет в виду, что отсутствие всего перечисленного делает отпевание или другие обряды некачественными, то она ошибается.

Это да, но, вероятно, покойнику было бы приятно если бы его в храме отпевали :)

А вообще, я сомеваюсь, что священник (или поп -- как кому больше нравится :)/> ) освящение машины совершал бы 40 минут, а отпевание -- 15, потому что не вижу логики. Если машину освящают за 5 минут, то как ты ни старайся, но на 40 минут ну никак не растянешь. А главное -- зачем? Предположим, священник работает из-за денег. Быстренько почитал, побрызгал водой, получил деньги и отдыхай. Что тянуть-то? Больше-то всё равно не дадут.

Ну чтож Вы, 35 минут духовное лицо рассматривал автомобиль, примерялся, так сказать, с какого конца начать чин освящения и 5 минут освящал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди не знают как быть должно, потому что не знают о том, что есть лучший вариант отпевания (в церкви или специально подготовленном помещении с соответствующими атрибутами).

Отпевать покойника быстренько (15 мин в крематории) - это как хлебать алюминиевой вилкой ДОШИРАК по цене вкусного обеда из центрального ресторана.

Не так часто (слава Богу!) умирают наши соотечественники, поэтому этот ритуал должен быть красивым и духовно и внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Я вачале написал, что если умерший завещал совершить отпевание, то надо его волю исполнить, но потом нечаянно потер текст. Опять же, если умерший хотел быть отпетым, то деньги, скорее всего, на это оставил.

 

Рупором его РПЦ не уполномочивала быть, поэтомц он может выражать только сво мнение.

 

На это ему можно возразить, что священники морги, крематори и прочие инфернальные сооружения тоже где-то "берут". Если было бы нельзя, то не отпевали бы в них.

 

Я говорю, что Ресичка придумала, что Если она имеет в виду, что отсутствие всего перечисленного делает отпевание или другие обряды некачественными, то она ошибается.

 

А вообще, я сомеваюсь, что священник (или поп -- как кому больше нравится :)/>/>/>/>/>/>/> ) освящение машины совершал бы 40 минут, а отпевание -- 15, потому что не вижу логики. Если машину освящают за 5 минут, то как ты ни старайся, но на 40 минут ну никак не растянешь. А главное -- зачем? Предположим, священник работает из-за денег. Быстренько почитал, побрызгал водой, получил деньги и отдыхай. Что тянуть-то? Больше-то всё равно не дадут.

1 - Рупором меня назвали пользователи данного форума, но так как я имею -

а - семинарский диплом.

б - благословение , то пытаюсь передавать позицию Церкви или авторитеных ее членов.

2 - Теперь о чем шла речь, постоянно приходят жалобы что в моргах и крематориях проходят "быстрые отпевания" и "взимается болшая плата". В частности, в городе Санкт-Петербурге встечаются случаи отпевания "ряженными" -

https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=833

митрополит Владимир в своем интервью об этом официально высказался:

«Имеется проблема в больницах – отпевают в моргах, но неизвестно, какие священники, иногда неканонические или запрещенные. Они берут деньги, отпевают неграмотно, как попало, люди понимают, что они обмануты.

Имеется масса всяких сект, раскольников, любители легкой наживы – они просто мешают священникам исполнять свои обязанности»

 

И в связи с этим я ПЕРЕДАЛ позицию Церкви и мнение духовенства по этому вопросу -

Вот и несколько дней назад, на ежегодном Епархиальном собрании (23 декабря 2011-го), Святейший Патриарх Кирилл поднял эту тему:

 

"Патриарх Кирилл:

По-прежнему труднорешаемой остается проблема отпевания в моргах. Довольно часто воцерковленные люди, присутствовавшие на таких «отпеваниях», задают вопрос: Можно ли считать, что по новопреставленному совершено действенное отпевание, если служивший «священник», судя по многим признакам, таковым не является?..

В 2009 году на Епархиальном собрании поднимался вопрос о ситуации в моргах. К сожалению, нередки случаи, когда в ритуальных комнатах при этих заведениях действуют клирики сомнительного канонического статуса, священнослужители, запрещенные или лишенные сана, а подчас и вовсе обманщики, ряженные в священнические одежды.

 

Несмотря на остроту вопроса, он так и не был разрешен в минувшие два года.

Более того, не кто иной, как руководитель комиссии при Епархиальном совете по благотворительности и социальному служению, свидетельствует, что несколько недель назад в одном из больничных моргов города ему отказали в возможности отпевать прихожанина, сославшись на то, что «у больницы есть свои священники».

Ситуация осложняется тем, что духовенство неспособно своими усилиями преодолеть имеющиеся сложности. Священники не имеют полномочий обязать руководство больниц отказаться от услуг неправомочно служащих там клириков и предоставить возможность священнодействовать каноническому духовенству.

Между тем в нынешнем году было подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

На основании данного общего документа возможно заключение частных договоров между конкретными приходами и больницами, что позволит исправить сложившуюся печальную ситуацию. Поручаю архиереям, ответственным за благочиния, в срочном порядке заняться решением этого вопроса.

 

Это, дорогие, может быть, в малой степени касается всех читающих эту запись. Мы с вами люди церковные и наверняка принесем почившего в храм или позаботимся, чтобы чин отпевания совершил законный священник. Но мы с вами имеем родственников, друзей, коллег, которые могут попасть в число жертв этого кощунственного беззакония"

 

На основание выше изложенного, я и написал свой ответ.

 

Эти учереждения священников берут, но не всегда

- канононичных

- не священников вообще.

 

А так как эти учреждения Церкви не подченены, архиерей не может знать кто 12.12.12 отпевал в морге при 2-ой ГКБ или N-ском криматории, то есть риск профанации таинства, совершения его лицом не имеющим сана. Если же Вы явлетесь представителем Церкви и знаете о наличие Благословения Священоначалия на отпевания в моргах и крематориях, я с ним с удовольствием ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож Вы, 35 минут духовное лицо рассматривал автомобиль, примерялся, так сказать, с какого конца начать чин освящения и 5 минут освящал...

А зачем?

 

А так как эти учреждения Церкви не подоченены, архиерей не может знать кто 12.12.12 отпевал в морге при 2-ой ГКБ или N-ском криматории, то есть риск профанации таинства, совершения его лицом не имеющим сана. Если же Вы явлетесь представителем Церкви и знаете о наличие Благословения Священоначалия на отпевания в моргах и крематориях, я с ним с удовольствием ознакомлюсь.

Нет, к сожалению, о благословении не знаю, но не знаю и о запрете. Собствнно, что не запрещено, то разрешено.

А вообще, было бы хорошо, если бы во избежание недоразумений (запрещенный священник, раскольник, аферист, и т.п.) было бы запрещено священнику быть при морге. Точно так же, как было запрещено собирать пожертвования священнослужителям, монахам и лицам не имеющим духовного сана, но носящим по благословению подрясник. Это для того, чтобы родственники заказывали отпевание в храме и по мере необходимости приводили туда священника. Но только отследить -- выполняется ли это, будет невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, о благословении не знаю, но не знаю и о запрете. Собствнно, что не запрещено, то разрешено.

А вообще, было бы хорошо, если бы во избежание недоразумений (запрещенный священник, раскольник, аферист, и т.п.) было бы запрещено священнику быть при морге. Точно так же, как было запрещено собирать пожертвования священнослужителям, монахам и лицам не имеющим духовного сана, но носящим по благословению подрясник. Это для того, чтобы родственники заказывали отпевание в храме и по мере необходимости приводили туда священника. Но только отследить -- выполняется ли это, будет невозможно.

Я с Вами полностью согласен, но понимаете морг или криматорий это не каноническая територия Церкви. И священноначалие не может приказать, вот берите только из этих храмов. Морг и крематорий это светская структура и на данный момент, пока нет соглашений не в силах диктовать, кто может отпевать в морге, а кто нет. Вот по этому я и дал совет, отпевайте в храме или по крайней мере, в морг или крематорий, привозите священника с собой. Ибо навязать "своего" священника администрация морга или крематория не имеет право. Такое право у учреждения есть при наличие приписной часовни или храма, как например в Новосибирском крематории.

А когда в скорбных учреждениях,"отпевает" мужик бородатый в рясе, есть риск профанации отпевания. А отсюда оскарбление религиозного чувства родствеников, если оно у них есть.

По этому самое лучшие, отпевать в храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

А ктож его знает? Может машина понравилась. Может мечтал что бы ему кто такую "пожертвовал". Да малоли что могло крутиться в голове этого религиозного человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласен, но понимаете морг или криматорий это не каноническая територия Церкви. И священноначалие не может приказать, вот берите только из этих храмов. Морг и крематорий это светская структура и на данный момент, пока нет соглашений не в силах диктовать, кто может отпевать в морге, а кто нет.

Правящий может запретить священникам отпевать в моргах во всех случаях, за исключением тех, когда родственник или его представитель в лице агента приезжает в храм и оттуда вызывает священника. Т.е., чтобы попы не околачивались постоянно в морге, как представители ОАО ****, а приезжали туда по мере надобности. Причем, разные. Надобность -- например, фальшкремация.

Это Церкви будет только на порльзу, потому что будет меньше нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правящий может запретить священникам отпевать в моргах во всех случаях, за исключением тех, когда родственник или его представитель в лице агента приезжает в храм и оттуда вызывает священника. Т.е., чтобы попы не околачивались постоянно в морге, как представители ОАО ****, а приезжали туда по мере надобности. Причем, разные. Надобность -- например, фальшкремация.

Это Церкви будет только на порльзу, потому что будет меньше нареканий.

Я с Вами согласен,я же и написал "отпевайте в храме или по крайней мере, в морг или крематорий, привозите священника с собой " но зная современную "воцерковленность" и индеферентизм к духовной и Церковной жизни, не думаю что, наши граждане будут ездить в православный храм и оттуда привозить и увозить священников. Они с удовольствием согласятся на бородатого дядьку крутящегося возле скорбных заведений. А резульат в духовном смысле плачевный, поэтому Ваш вариант возможен при

- воцерковленности заказчиков.

- действительно отсутствием возможности привезти на отпевание.

Кстати есть еще момент, как в условиях морга можно соблюсти всенощное чтение псалтыри? И вообще бы желательно не только отпевать, но и служить Божественную литургию с присовокуплением сугубых заупокойнх молитв об усопщем всей общины. Согласитесь в рамках морга или крематория это совершить будет невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот понять не могу! Если люди с другой юрисдикции (В СПб при морге больницы Св. Елисаветы отпевали клирики РПАЦ) и не входящие в МП, но официально зарегистрированные, отпевают, почему ряженые то сразу??? Зачем вы сразу всех пытаетесь оскорбить? Между юрисдикциями существуют расхождения, понятные только в основном самим служителям, а обычным людям это не интересно! Но после ваших воплей с экранов по поводу ряженных, народ не понимает ничего! А где свобода вероисповедания? Где гарантии прописанные в Конституции!!?? Или просто конкуренцию вы совсем не принимаете? Только монополия МП!!!!???

 

И не надо сейчас мне рассказывать про Апостольскую преемственность. У Автономной Православной Церкви с ней все нормально. Там другие вопросы к МП. И не надо их ряженными называть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот понять не могу! Если люди с другой юрисдикции (В СПб при морге больницы Св. Елисаветы отпевали клирики РПАЦ) и не входящие в МП, но официально зарегистрированные, отпевают, почему ряженые то сразу??? Зачем вы сразу всех пытаетесь оскорбить? Между юрисдикциями существуют расхождения, понятные только в основном самим служителям, а обычным людям это не интересно! Но после ваших воплей с экранов по поводу ряженных, народ не понимает ничего! А где свобода вероисповедания? Где гарантии прописанные в Конституции!!?? Или просто конкуренцию вы совсем не принимаете? Только монополия МП!!!!???

 

И не надо сейчас мне рассказывать про Апостольскую преемственность. У Автономной Православной Церкви с ней все нормально. Там другие вопросы к МП. И не надо их ряженными называть.

Наверное, Тихое Кладбище имел в виду не РПАЦ, а тех, кто, действительно, не принадлежа ни к какой юрисдикции, машет кадилом. Поэтому я и говорю, что РПЦ только выиграет от того, если запретит попам сидеть при моргах. Чтобы была уверенность, что священник пришел правильный. Есть такое понятие -- "правильный священник", т.е. легитимный.

 

 

А где свобода вероисповедания? Где гарантии прописанные в Конституции!!??
А в чем нарушение свободы совести и в чем нарушение конституции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, Тихое Кладбище имел в виду не РПАЦ, а тех, кто, действительно, не принадлежа ни к какой юрисдикции, машет кадилом. Поэтому я и говорю, что РПЦ только выиграет от того, если запретит попам сидеть при моргах. Чтобы была уверенность, что священник пришел правильный. Есть такое понятие -- "правильный священник", т.е. легитимный.

 

 

А в чем нарушение свободы совести и в чем нарушение конституции?

Я просто знаком с ситуацией там! Там МП было против, чтобы попов из РПАЦ пускали отпевать в морг! Хотя сами там отпевали! Вот в чем проблема была! Потом написали в ОБЭП что РПАЦ там бизнесом занимается, и "организовали" обыски и допросы общины РПАЦ, выступая при этом, что они не правильные верующие! А вот мы (МП) правильные! Что только наши требы и таинства истинные!))) Смешно тогда было. Но писали тогда что вообще попы- клоуны обложили данью всех родственников умерших, крышевали морговский бизнес и т.п. Нашли пару бабулек, которые вещали по ТВ, что их обманули, много денег взяли т.п.

 

Через час после обыска, приехал поп с МП и отпевания продолжил уже он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто знаком с ситуацией там! Там МП было против, чтобы попов из РПАЦ пускали отпевать в морг! Хотя сами там отпевали! Вот в чем проблема была! Потом написали в ОБЭП что РПАЦ там бизнесом занимается, и "организовали" обыски и допросы общины РПАЦ, выступая при этом, что они не правильные верующие! А вот мы (МП) правильные! Что только наши требы и таинства истинные!))) Смешно тогда было. Но писали тогда что вообще попы- клоуны обложили данью всех родственников умерших, крышевали морговский бизнес и т.п. Нашли пару бабулек, которые вещали по ТВ, что их обманули, много денег взяли т.п.

 

Через час после обыска, приехал поп с МП и отпевания продолжил уже он...

Ну и как после такого доверять душу этим людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как после такого доверять душу этим людям?

Так и я про это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы не понимаете что все это из-за денег и власти? Т.е. из-за денег и денег? А с Третьей истребительной (Елизаветинской) вообще интересно было. Я за несколько месяцев до этого через морг провожал мать. Так вот там отпевание предложили, но ни кто не сказал что это община не МП, и, могу ошибаться, но вроде даже было где-то около входа в зал с иконами написано что это РПЦ МП. Так что эти бойцы сами себе, да и работники морга, подгадили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас отпевание ,при перещете на рос.рубли стоит 1000,интересный факт,когда в беларусии случился обвал рубля,в прошлом году,цена за отпевание резко пересчиталась эквивалентно доллару,церковь таким образом приняла антикризисные мероприятия :) .

На сколько я знаю,крестить и отпевать,венчать в праве любой крещеный человек.

вот небольшое видео на тему платы за православные телодвижения.

священник правда Минский,но думаю церковные законы одинаковы везде.

интервью записано солидным белорусским сайтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю,крестить и отпевать,венчать в праве любой крещеный человек.

Крестить -- да, если есть опасность смерти новорожденного. Всё прочее -- нет. Только молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Суздале один храм отсудил мощи у другого.

Видео: изъятие судебными приставами костей:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×