Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ovsian

Поиск человека

Рекомендуемые сообщения

Можно ли с помощью какой-либо фирмы или как-то самому узнать где похоронен человек в Москве, либо области? Имею только ксерокс свидетельства о смерти. Говорят ЗАГС не имеет такой информации. Кто может подсказать, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли общая база данных в Москве, но скажу за свой регион. У нас это возможно только лишь единственным способом - приезжаешь на каждое кладбище и лопатишь журналы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли с помощью какой-либо фирмы или как-то самому узнать где похоронен человек в Москве, либо области? Имею только ксерокс свидетельства о смерти. Говорят ЗАГС не имеет такой информации. Кто может подсказать, буду благодарен.
Овсян, вам ни на кладбищах, ни в моргах ни в иных учреждениях добровольно ничего не скажут и не подскажут. Однако, при наличии копии св-ва о смерти с 99% вероятностью место захоронения будет установлено. Если желание ваше сильнО назовите цену вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овсян, вам ни на кладбищах, ни в моргах ни в иных учреждениях добровольно ничего не скажут и не подскажут. Однако, при наличии копии св-ва о смерти с 99% вероятностью место захоронения будет установлено. Если желание ваше сильнО назовите цену вопроса.

Напишите свою почту, поговорим по теме цены вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овсян, смотрите мыло в личке. Отправил.

 

Напишите свою почту, поговорим по теме цены вопроса?

Читайте мыло. Отписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ludoed, Вы практически раскрыли дело с подкупом должностного лица :) Сверлите дырки под звездочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ludoed, Вы практически раскрыли дело с подкупом должностного лица :)/> Сверлите дырки под звездочки :)

:busted_cop: У меня несколько иная специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, прошу прощения, какова примерно цена вопроса?

 

У меня ничего криминального: ищу могилу деда (умер в 86-м в Москве), а поскольку они с бабкой были в разводе аж с 50-х и отношений не поддерживали, где он похоронен - не знаю.

 

Сначала думал, что на Ваганьково (вместе с прадедом), но могилы прадеда мы не нашли - боюсь, её уже и нет. В администрации со мной разговаривать не стали - ездил дважды: "Доказательство родства есть? До свидания!" и "Сегодня не приёмный день! До свидания!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, прошу прощения, какова примерно цена вопроса?

 

У меня ничего криминального: ищу могилу деда (умер в 86-м в Москве), а поскольку они с бабкой были в разводе аж с 50-х и отношений не поддерживали, где он похоронен - не знаю.

 

Сначала думал, что на Ваганьково (вместе с прадедом), но могилы прадеда мы не нашли - боюсь, её уже и нет. В администрации со мной разговаривать не стали - ездил дважды: "Доказательство родства есть? До свидания!" и "Сегодня не приёмный день! До свидания!".

Скинь мне в личку Ф.И.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, прошу прощения, какова примерно цена вопроса?

 

У меня ничего криминального: ищу могилу деда (умер в 86-м в Москве), а поскольку они с бабкой были в разводе аж с 50-х и отношений не поддерживали, где он похоронен - не знаю.

 

Сначала думал, что на Ваганьково (вместе с прадедом), но могилы прадеда мы не нашли - боюсь, её уже и нет. В администрации со мной разговаривать не стали - ездил дважды: "Доказательство родства есть? До свидания!" и "Сегодня не приёмный день! До свидания!".

С 1986 года могила-то наверняка есть. Только не факт, что она "бесхозная" и ждёт-не дождется своего "хозяина". Наверняка, кто-то уже есть ответственным за захоронение. Не могу сказать точно, но насколько я помню от ЛИЦ даже в 80-е годы при выдаче трупа не требовали сведений о месте захоронения так что через больничные, поликлинические архивы искать бесполезно. Через милицейские если не убийство и не тяжкий вред здоровью тоже бесполезно. Остаются теоретические следы в архивных домовых книгах. Отказ администрации кладбища в предоставлении информации вполне себе законен. Так что остаётся только придумывать причину чтобы какое-нить госучреждение делало официальные запросы на все кладбища Москвы. Ну, ещё возможно существование какой-нить общей базы ГУП Ритуал, но не факт, что она будет полной, а доступ к ней возможен. А цена вопроса зависит от аппетитов госслужащего взявшегося разыскать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1986 года могила-то наверняка есть. Только не факт, что она "бесхозная" и ждёт-не дождется своего "хозяина". Наверняка, кто-то уже есть ответственным за захоронение. Не могу сказать точно, но насколько я помню от ЛИЦ даже в 80-е годы при выдаче трупа не требовали сведений о месте захоронения так что через больничные, поликлинические архивы искать бесполезно. Через милицейские если не убийство и не тяжкий вред здоровью тоже бесполезно. Остаются теоретические следы в архивных домовых книгах. Отказ администрации кладбища в предоставлении информации вполне себе законен. Так что остаётся только придумывать причину чтобы какое-нить госучреждение делало официальные запросы на все кладбища Москвы. Ну, ещё возможно существование какой-нить общей базы ГУП Ритуал, но не факт, что она будет полной, а доступ к ней возможен. А цена вопроса зависит от аппетитов госслужащего взявшегося разыскать информацию.

Спасибо за ответ.

 

У меня какая ситуация... (постараюсь покороче, чтобы не нагружать подробностями) Прадед умер в 54-м году - свидетельство о смерти мы с боем получили, похоронен по воспоминаниям бабушки на Ваганьковском - "недалеко от могилы Есенина" (мы там в прошлом году облазили всё, что могли, ничего не нашли, а сейчас бабуля уже в глубочайшем маразме и не всех нас узнаёт, не то что какие-то вопросы и подробности по прошлому).

 

Дед умер в 86-м - выяснили благодаря свидетельству о смерти (отношения с ним и его семьёй не поддерживалось с 60-х), бабуля лишь помнила, что умер он в больнице. Где похоронен, непонятно - то ли (теоретически) могли подхоронить в могилу к прадеду на Ваганьково (но я не знаю, кому принадлежала могила), то ли где-то по месту жительства (я предположил, что это могло быть Миусское кладбище, ездил туда недавно, но там сам чёрт ногу сломит - оно всё заросшее какое-то и тесное, ничего не нашёл).

 

Соответственно, прадед умер в 54-м (Ваганьково), прабабка в 73-м (неизвестно где, т.к. свидетельство о смерти нам не отдадут, не можем подтвердить родство), дед в 86-м - и, получается, за могилой (или могилами) ухаживать некому (дед до смерти жил с какой-то тёткой, у которой уже были взрослые дети, но им вряд ли был интересен чужой мужик и тем более его могила) - нету ответственного за захоронение. Вот я и думаю, что могилу могли запросто "переиграть" в пользу тех, кто заплатит за место и в состоянии ухаживать за своими мёртвыми. Но это лишь мои предположения...

 

Архивных домовых книг найти не можем - я уже писал в ЕИРЦ того района, где он был прописан (ответили, что нету), но там тоже всё сложно: дома были снесены в 60-х/70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

У меня какая ситуация... (постараюсь покороче, чтобы не нагружать подробностями) Прадед умер в 54-м году - свидетельство о смерти мы с боем получили, похоронен по воспоминаниям бабушки на Ваганьковском - "недалеко от могилы Есенина" (мы там в прошлом году облазили всё, что могли, ничего не нашли, а сейчас бабуля уже в глубочайшем маразме и не всех нас узнаёт, не то что какие-то вопросы и подробности по прошлому).

 

Дед умер в 86-м - выяснили благодаря свидетельству о смерти (отношения с ним и его семьёй не поддерживалось с 60-х), бабуля лишь помнила, что умер он в больнице. Где похоронен, непонятно - то ли (теоретически) могли подхоронить в могилу к прадеду на Ваганьково (но я не знаю, кому принадлежала могила), то ли где-то по месту жительства (я предположил, что это могло быть Миусское кладбище, ездил туда недавно, но там сам чёрт ногу сломит - оно всё заросшее какое-то и тесное, ничего не нашёл).

 

Соответственно, прадед умер в 54-м (Ваганьково), прабабка в 73-м (неизвестно где, т.к. свидетельство о смерти нам не отдадут, не можем подтвердить родство), дед в 86-м - и, получается, за могилой (или могилами) ухаживать некому (дед до смерти жил с какой-то тёткой, у которой уже были взрослые дети, но им вряд ли был интересен чужой мужик и тем более его могила) - нету ответственного за захоронение. Вот я и думаю, что могилу могли запросто "переиграть" в пользу тех, кто заплатит за место и в состоянии ухаживать за своими мёртвыми. Но это лишь мои предположения...

 

Архивных домовых книг найти не можем - я уже писал в ЕИРЦ того района, где он был прописан (ответили, что нету), но там тоже всё сложно: дома были снесены в 60-х/70-х.

"Переиграть" вряд-ли бы решились т.к. захоронения относительно свежие (не дореволюционные и не довоенные по крайней мере) и есть риск, что ЛИЦА могут объявиться в любой момент со свежим родственным трупом, хотя единичные случаи злоупотреблений на кладбищах исключить нельзя.

 

Что касается установления родства, то может имеет смысл нанять недорогого законного представителя и обратиться за установлением данного юридически значимого факта в суд?

 

Касаемо розыска могил: учитывая "негласную", но всем известную стоимость одного трупоместа на московских кладбищах считаю что если бы в современной полиции существовала коррупция ;) , то запросили бы за работу по розыску не менее 70-100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Переиграть" вряд-ли бы решились т.к. захоронения относительно свежие (не дореволюционные и не довоенные по крайней мере) и есть риск, что ЛИЦА могут объявиться в любой момент со свежим родственным трупом, хотя единичные случаи злоупотреблений на кладбищах исключить нельзя.

 

Что касается установления родства, то может имеет смысл нанять недорогого законного представителя и обратиться за установлением данного юридически значимого факта в суд?

 

Касаемо розыска могил: учитывая "негласную", но всем известную стоимость одного трупоместа на московских кладбищах считаю что если бы в современной полиции существовала коррупция ;)/> , то запросили бы за работу по розыску не менее 70-100.

Поясню, что не преследую какие-либо корыстные цели - могилы хочу отыскать, чтобы цветы положить и поклониться, а не отжать во владение. :unsure: И вдруг - это если произойдёт чудо - найти тех, кто за ними ухаживает (это, правда, уже не по теме данного форума).

 

В моём случае подтверждение родства сложное - дед (и, как я понимаю, его родители - прадед с прабабкой) родом из Воронежской области, мы писали туда запрос - в архив ЗАГСа, на факт рождения (писали трижды, и в область, и в сам Воронеж) - и нам отвечали, что документы не сохранились... поэтому копию свидетельства о смерти на прадеда получали с трудом - предъявили архивную справку из питерского медархива (дед воевал и был ранен), где указан домашний адрес деда и ФИО прадеда в качестве отца (прошло как косвенное подтверждение родства). А прабабка вообще ни в каких документах не фигурирует - на неё копию свидетельства о смерти даже не пытаемся получить... На каком основании суд зафиксирует родство - "ой, вы знаете, вот бабушка помнит, шо так оно и було..."?

 

Стесняюсь уточнить, 70-100 - это чего, т.р.?.. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню, что не преследую какие-либо корыстные цели - могилы хочу отыскать, чтобы цветы положить и поклониться, а не отжать во владение. :unsure: ...

Что вы - что вы?!!! Как ТАКОЕ можно подумать в наше время?!!! :rolleyes: Я, например, сразу же проникся Вашей "любовью к отеческим гробам".

 

...В моём случае подтверждение родства сложное ...
Сложности пусть представитель утрясает. Для этого "вхожий" и нанимается.

 

...Стесняюсь уточнить, 70-100 - это чего, т.р.?.. :o/>

Странно, что Вы не догадались. Вы не понимаете, что мало кого будет интересовать хотите Вы положить цветы или поминальную стопку поставить на могилу право на погребение в которой стоит как пара московских квартир? Конечно же сумма указана в марсоантарктических ньюшекелях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы - что вы?!!! Как ТАКОЕ можно подумать в наше время?!!! :rolleyes:/> Я, например, сразу же проникся Вашей "любовью к отеческим гробам".

Во-о-о-от, сразу видно человека сентиментального, с тонкой душевой организацией!.. :)

А меж тем, я был вполне серьёзен. Прошу прощения за наивность и за отнятое время.

 

Странно, что Вы не догадались. Вы не понимаете, что мало кого будет интересовать хотите Вы положить цветы или поминальную стопку поставить на могилу право на погребение в которой стоит как пара московских квартир? Конечно же сумма указана в марсоантарктических ньюшекелях. :)/>

Да, не понимаю и не скрываю этого. Я был на похоронах всего два раза в жизни - в Подмосковье - и ни о каких квартирах речи не шло. Плюс, насколько я знаю, если нет документа на могилу - как же можно кого-то туда подхоранивать? И на каком основании, по какому праву? Если я этих людей никогда не видел и не знал и более-менее узнал о них лишь два-три года назад благодаря архивам.

 

Просто для меня факт - на этом ли кладбище похоронен человек или нет - не представляется каким-то сногсшибательно секретным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР были такие слова "Положено" и "Не положено".

Переводя это на современный язык можно сказать, что никто никому не обязан сообщать о месте захоронения и тем более указывать его топографически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...никто никому не обязан сообщать о месте захоронения и тем более указывать его топографически.

Вот-вот! Добавлю, что из своего скромного личного опыта общения с копателями могу предположить, что при обращении к ним за розыском погребения Вы официально будете восприниматься не более чем "дядя с улицы" или "не-пойми-кто пытающийся узнать чужие персональные данные", а неофициально как "хитрый жмот". При официальном обращении через госструктуры узнав суть вопроса Вам никто помогать в розыске могилы не будет, в лучшем случае полУчите ответ, что это "не ихняя компетенция".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людоед!

А вот давай подумаем, может быть такой подход не правильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людоед!

А вот давай подумаем, может быть такой подход не правильный?

Всё может быть. Но несмотря на какие-то общепринятые нормы официальные и альтернативные, - у каждого свои понятия о морали, праве и "правильности". В настоящее время ни один Закон и ни один подзаконный или внутриведомственный акт не обязывает должностных лиц и просто госслужащих разыскивать места погребения граждан. Хотя полномочия для осуществления такой деятельности у некоторых по крайней мере правоохранительных структур есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё может быть. Но несмотря на какие-то общепринятые нормы официальные и альтернативные, - у каждого свои понятия о морали, праве и "правильности". В настоящее время ни один Закон и ни один подзаконный или внутриведомственный акт не обязывает должностных лиц и просто госслужащих разыскивать места погребения граждан. Хотя полномочия для осуществления такой деятельности у некоторых по крайней мере правоохранительных структур есть.

Это также, как сообщение родственникам о том, что у них какой-то родственник умер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это также, как сообщение родственникам о том, что у них какой-то родственник умер?

в некотором роде да.

 

наибольшая разница в поведении субъектов заключается в том, что места погребения в городах-миллионниках они в большинстве случаев ищут с корыстным мотивом и причём инициативу в поиске проявляют сами. А трупы близких ищут с меньшей энергией, но опять же с корыстным мотивом сэкономить на похоронах. Что подтверждается наличием "отказников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Более полгода назад умерла моя бабушка. Документы все на руках у моей тети ( ее дочь). На вопрос о месте захоронения мне никто и ничего не ответил. Сейчас решила собственными силами искать место погребения. Так же терзают смутные сомнения, что урну с прахом просто не забрали из крематория. Как я могу узнать эту информацию? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идти (бегом!) в крематорий и срочно выяснить забрали урну или нет. Без документов её (урну с прахом) вам не выдадут, но узнать на месте она (урна) или ужО нет, вполне реально.

*фигею от людской безалаберности...в понимании людей урну с прахом их родственника должны хранить (в крематории) веками!

Если близким не нужен прах родного человека, почему он должен быть супернужен кому-либо другому?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем только не занимаются плохие мальчики...И где люди находят лишнее время?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×