Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
GORKOM

На какой день хоронят православных: каноны?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Вопрос кажется очень простым.

- На третий день со дня смерти, - скажут многие.

Но, по-моему, он требует уточнения.

 

 

Вариантов несколько::

- В день смерти до захода (утверждает православный крестьянин Герман Стерлигов)

- Точно на 3-й день

- Не раньше третьего и не позже 9-го дня (типа, душа еще рядом)

 

 

Так как же на самом деле положено хоронить православных, если это делать в соответствии со всеми канонами, и что это за каноны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос кажется очень простым.

- На третий день со дня смерти, - скажут многие.

Но, по-моему, он требует уточнения.

 

 

Вариантов несколько::

- В день смерти до захода (утверждает православный крестьянин Герман Стерлигов)

- Точно на 3-й день

- Не раньше третьего и не позже 9-го дня (типа, душа еще рядом)

 

 

Так как же на самом деле положено хоронить православных, если это делать в соответствии со всеми канонами, и что это за каноны?

1 - Это что за иже во святых отец наш Герман Стерлигов взялся?

2 - считается так, в пятницу человек умер до 12 ночи первый день, суббота второй день, воскресение третий день. Все просто и никакого мудрования не надо.

Почему третий день? В пятницу Христос умер, воскресение воскрес, Христиане верует в Триединого Бога.

Дальше по христианскому учению до третьего дня, душа находится на земле а вот с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9 по 40 день) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни отпевание, служить панихиду и поминать на Божественной литургии.

https://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm - Мытарства.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какой из трех ответов правильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какой из трех ответов правильный?

Точно на 3-й день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если хоронят на второй день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если хоронят на второй день?

Ну на здоровье, но с точки зрения христианства душа предстает перед Богом на третий день.

  • Хмммм... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на здоровье, но с точки зрения христианства душа предстает перед Богом на третий день.

что за троллинг?

на какое здоровье? ты вообще о чем?

 

хоронить на здоровье? припух что ли?

  • Хмммм... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за троллинг?

на какое здоровье? ты вообще о чем?

 

хоронить на здоровье? припух что ли?

Фу, как некрасиво и грубо критикуешь.

Можно же более культурно:

- Товарищ! Говоря это, вы несколько увеличиваетесь в объеме. Не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фу, как некрасиво и грубо критикуешь.

Можно же более культурно:

- Товарищ! Говоря это, вы несколько увеличиваетесь в объеме. Не правда ли?

А как говоря что то можно припухнуть или увеличиваться в объеме?

 

Да кстати Ресничка профессор всех наук просветитесь - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5

 

Значение

 

разг., фам. пожалуйста (как выражение доброго пожелания) ◆ Кушайте на здоровье, ваше высокоблагородие! А. П. Чехов, «Сапожник и нечистая сила», 1888 г. ◆ Ну, гуляй на здоровье! Островский ◆ — Да ведь они там помирать шибко будут. Жалко… // — Дураков-то? Да пусть мрут на здоровье. Боже ты мой! А. Т. Аверченко, «Пылесос»

 

Синонимы - пожалуйста

 

Да пусть мрут на здоровье.

Помереть на здоровье можно, а хоронить нельзя?

 

что за троллинг?

на какое здоровье? ты вообще о чем?

 

хоронить на здоровье? припух что ли?

Нет я ничего не испугался и опухлость на бренном теле у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы над божим человеком??

я то-же раньше скептически относился к церкви..

но Бог есть он отец наш, он помогает нам... всегда, открой душу только свою..

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы над божим человеком??

я то-же раньше скептически относился к церкви..

но Бог есть он отец наш, он помогает нам... всегда, открой душу только свою..

Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. свт. Киприан Карфагенский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен каждому свое.. но придя к вере становится легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен каждому свое.. но придя к вере становится легче

Ну мы же с Вами их силой в Рай не затащим. Со Христом Петр и Иуда были, помните чем закончилось? Мое дело передать, а дальше их дела. Повторяю в Ареопаге апостола Павла не стали слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sandra

Вот прям именно на третий день только можно хоронить, и позже совсем никак?

Батюшка, а на какой день хоронили Святейшего Патриарха Алексия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Это что за иже во святых отец наш Герман Стерлигов взялся?

Стерлигов принадлежит в греческим старостильникам, а в Греции, независимо от стиля, хоронят, если не ошибаюсь, на следующий день.

Возможно, Стерлигов, говоря: "чтобы всякая сволочь не заставляла вас, мои дорогие сыны, отдавать мое тело в морг и на вскрытие ( по нынешнему сатанинскому закону) велю вам сделать так:

 

- похоронить, как положено православным христианам, до захода солнца", имеет в виду не похороны до захода солнца -- это христианский обычай, а завещает выполнить христианское погребение до захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прям именно на третий день только можно хоронить, и позже совсем никак?

Батюшка, а на какой день хоронили Святейшего Патриарха Алексия?

Во первых у меня нет сана, поэтому я не батюшка.

Во вторых, Желательно хоронить на 3- день, а не вот прямо. Естественно существую обстоятельства и их нужно рассматривать индивидуально. Патриарх Алексий общественное лицо, с ним прощались представители многих стран. По этому его похороны состоялись позднее. Следуя Вашей логике, раз некоторых православных сжигают в крематории, то сжигать это норма?!

 

Стерлигов принадлежит в греческим старостильникам, а в Греции, независимо от стиля, хоронят, если не ошибаюсь, на следующий день.

Возможно, Стерлигов, говоря: "чтобы всякая сволочь не заставляла вас, мои дорогие сыны, отдавать мое тело в морг и на вскрытие ( по нынешнему сатанинскому закону) велю вам сделать так:

 

- похоронить, как положено православным христианам, до захода солнца", имеет в виду не похороны до захода солнца -- это христианский обычай, а завещает выполнить христианское погребение до захода.

Ну в Греции тепло у них особая нужда.

 

"Отношение к религии

 

Герман Стерлигов считает себя православным христианином. Вместе с тем, он не принадлежит ни к Московскому Патриархату[20], ни к какой бы то ни было иной православной юрисдикции. Ему не известен ни один православный епископ, не впавший в ересь и не находящийся в литургическом общении с еретиками. Но Герман Стерлигов верит, что такие епископы существуют.[21]"

 

И Вы мне этого раскольника и еретика в пример ставите?

Теперь Вы вникните в мотивацию, Стерлигов это желает дабы избежать вскрытие и прибывание в морге.

А это не каноническая мотивация, а индивидуально-моральная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,дурь всё это...

хоть на 10-ый день хороните, ничего не изменится..

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Греции тепло у них особая нужда.

Но только не зимой)))Просто у греков такой обычай сложился, а у нас иной. И то, и то неплохо.

Например, греки на одной просфоре служат, мы на пяти. Великий вход у нас только по солее совершается, а у них -- через весь храм. И это не значит, что у кого-то это неправильно.

 

 

И Вы мне этого раскольника и еретика в пример ставите?

Это не я ставлю, а Горком. Уж если я буду искать информацию об обрядах, то я для начала в Требнике посмотрю, а когда совсем заинтересуюсь, в учебниках по литургике, ну уж никак не в завещании Германа Стерлигова. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не я ставлю, а Горком. Уж если я буду искать информацию об обрядах, то я для начала в Требнике посмотрю, а когда совсем заинтересуюсь, в учебниках по литургике, ну уж никак не в завещании Германа Стерлигова. )))

Стерлигов сильно шумел в ЖЖ по поводу захоронения в тот же день. Он же, типа, шибко православный. Вот я и решил уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерлигов сильно шумел в ЖЖ по поводу захоронения в тот же день. Он же, типа, шибко православный. Вот я и решил уточнить.

Нет, он не шибко православный. Он человек, безусловно, религиозный, но не православный. Это не одно и то же. Приснолапотность, отказ от брадобрития и электричества, обучение детей только Псалтири -- это еще не Православие.

Оказывается, он и к грекам-старостильникам не принадлежит. Раньше, если не ошибаюсь, он себя к ним отосил. Слава Богу, у него нет последователей, а то бы получилась новая секста стерлиговцев.

 

А вот, кстати, интересно, если его дети выполнят его "завещание", не станут констатировать смерть, не получат свидетельство о смерти, т.е., скроют факт её от государства, а потом вдруг это станет известным, какие будут последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдется место захоронения, сто пудов будет эксгумация и судебно-медицинская экспертиза.

От Родины не убежишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдется место захоронения, сто пудов будет эксгумация и судебно-медицинская экспертиза.

От Родины не убежишь!

Это понятно. Но что будет исполнителям его воли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но что будет исполнителям его воли?

Если ничего не найдут, то ничего не будет. Может штраф какой административный, типа "за нарушение установленного порядка организации похорон". Если найдут, то будут притягивать исполнителей к сокрытию следов и пособничеству.

Тому времени, как Стерлигов отдуплится уже много воды утечет. Может быть государство к тому времени вообще реорганизуется в другую форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×