Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Hellrider

Литературное оформление надгробий

Рекомендуемые сообщения

сегодня на надгробии 1837 года мной было обнаружено стихотворение о двух строфах, посвящённое усопшему юноше. хотелось бы узнать у профессионалов, практикуется ли такая форма увековечивания памяти об ушедших в наши дни. если да, то куда обращаются близкие и родственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, А текст какой? Смахивает на эпитафию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, А текст какой? Смахивает на эпитафию.

 

текста не помню, но Вы говорите верно, - это и есть эпитафия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... практикуется ли такая форма увековечивания памяти об ушедших в наши дни. если да, то куда обращаются близкие и родственники?
Практикуется. Чем вот это не пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня на надгробии 1837 года мной было обнаружено стихотворение о двух строфах, посвящённое усопшему юноше. хотелось бы узнать у профессионалов, практикуется ли такая форма увековечивания памяти об ушедших в наши дни. если да, то куда обращаются близкие и родственники?

 

Я, конечно, в этом деле не профессионал, мой ареал - морг... Но стараюсь по мере возможности знакомиться с близлежащими сферами. Могу Вам сказать - в наше время такая форма не то что бы процветает, но она существует. Да далеко не надо ходить - посетите несколько кладбищ, посмотрите на памятники. Судя по датам, эта традиция никогда не умирала. Лично я, посещая кладбище, постоянно вижу памятники и надгробные плиты с различными эпитафиями, иногда и стихотворными. Тут всё зависит от родственников покойного. Если кто-то из них - человек творческий, то он сочинит текст, а граверу просто закажет изобразить его на могиле.

А если взять могилы выдающихся людей, которые умерли в наше время - тут вообще море разливанное. У них и памятники такие, что за полкилометра видно, и эпитафии чуть не золотом выбитые, да и сочиненные нехило. Особенно любят это бандюки на могилах своих усопших в разборках товарищей.

Так что - всё это есть и сейчас. А куда обращаться? Если есть текст - к граверу в похоронном бюро, он что угодно там выбьет и нарисует. А если надо что-то сочинить - наверное, в Литературный институт, у вас в Москве, кажется, такой имеется. Ну, неофициально, наверное, к студенту или аспиранту.

Заранее прошу простить, если в чем-то ошибся. Еще раз оговорюсь, в этих делах я человек сопутствующий, моя сфера - морг.

 

P.S. Тема эпитафий хорошо раскрыта в книге Б. Акунина "Кладбищенские истории". Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что коллективно можем сочинить любую эпитафию.

Т.е. достаточно кинуть тему, описать историческую состовляющую, внутренние ощущения и вперед. Народ предложит варианты, из которых может чего и выберется. По крайней мере, может идея проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Тема эпитафий хорошо раскрыта в книге Б. Акунина "Кладбищенские истории". Рекомендую.

 

спасибо. сама тоже большую часть свободного времени провожу на Даниловском кладбище. ни к каким "неформальным" субкультурам не принадлежу. просто очень непросто видеть каждый день людей в ТАКОМ количестве. и качестве. что до эпитафий.....больше импонируют стихотворные и отнюдь не на надгробиях "бандюков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Тема эпитафий хорошо раскрыта в книге Б. Акунина "Кладбищенские истории". Рекомендую.

спасибо. сама тоже большую часть свободного времени провожу на Даниловском кладбище. ни к каким "неформальным" субкультурам не принадлежу. просто очень непросто видеть каждый день людей в ТАКОМ количестве. и качестве. что до эпитафий.....больше импонируют стихотворные и отнюдь не на надгробиях "бандюков".

По эпитафии можно судить о жизни,прожитой человеком.Рекомендую почитать Роберта Бернса в переводе Маршака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендую почитать Роберта Бернса в переводе Маршака.

"Так весело, отчаянно шел к виселице он...В последний час, в последний пляс собрался Макферсон..." :) Это точно в тему!!! Как раз для "ритуального" форума))))) Зевающий и слегка пьяный судмедэксперт пишет в свидетельстве о смерти : "Механическая асфиксия. Повешение" ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По эпитафии можно судить о жизни,прожитой человеком.

...чаще о фантазии родственников и изготовителей памятников...

 

На мой взгляд, эпитафия должна цеплять. Тогда проходящий постоит, подумает о усопшем. Как-никак помянет...А вариантов много. Кого-то банальный стих, где-то нескладный зацепит, кого-то другое, например то, кем был человек...Я более всего обращаю внимание на информацию: профессия, обстоятельства гибели,...

Красивое фото и творчески исполненное надгробие, само - собой..., хотя, творчество тоже может быть серийным...

 

Пример, например:

 

На надгробии историческая справка (Пятницкое):4de5228c9631.jpg

 

Не менее информативная "историческая справка" частного характера ;)(Ваганьковское):

bd82c6eed0c9.jpg

 

О реалиях бытия:

a919880aedec.jpg Не смотря на то, что актриса, информации о ней нет (Пятницкое).

 

Хорошая скульптура очень привлекает внимание. Выбрала эту.Привлекательный образ (Ваганьковское).:

bc10c6b99bf0.jpg

 

Информация о катастрофе, тоже историческая стправка (Введенское):

051fc51e4096.jpg

 

Стихи поэта на его могиле (поэт Суриков, Пятницкое)):

8d69e33cc4e7.jpg

 

Большое красивое художественное фото (Введенское):

e83c0d7afe41.jpg

 

Фраза : Три года и вечность, цепляет. (Востряковское):

d4d8c78a7753.jpg

 

...типа, хватит... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="https://www.youtube.com/watch?v=4uVpbv15sL8?fs=1&hl=ru_RU"></param><param'>https://www.youtube.com/watch?v=4uVpbv15sL8?fs=1&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="https://www.youtube.com/watch?v=4uVpbv15sL8?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Озадачивает... Даже если просто ссылка не сработала...А она не сработала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ссылка, это код.

Ссылка вот https://www.youtube.com/watch?v=4uVpbv15sL8

Послушала. А почему это стихотворение?

 

 

Вспомнилось. Как-то товарищ вдруг прочитал наизусть на могиле И.Извицкой стих. Мне он так понравился, так в тему было.

 

Вот он.

 

Посвящение артистам

 

Андрей Макаревич

 

Заполнен зал, в котором было пусто,

На сцене - свет, а в зале меркнет свет.

Сейчас вас будут развлекать искусством,

Сегодня просто плановый концерт.

 

На два часа вы станете добрее,

"Быть иль не быть" решите в пользу "быть",

Чтоб ни о чем потом не сожалея,

Уйти домой и все к чертям забыть.

 

На празднике на вашем,

Который вы встречали,

Весь город был украшен

Волшебными свечами.

И свечи так горели,

Так искренне, так ярко,

А к вечеру сгорели

Без дыма, без остатка...

 

Не дай вам Бог хоть раз зайти на сцену

С той стороны, где дверь "служебный вход",

Где все имеет подлинную цену,

Где все не так, где все наоборот.

 

Как вы любили кости мыть артистам,

За водку и за низкую мораль,

"И в личной жизни, мол, у них не чисто,

И часто, мол, спиваются, а жаль"...

 

Как вам не стыдно! Уберите лапы!

Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,

А тихо встаньте и снимите шляпы

Пред тем, кто вас сегодня развлекал.

 

На празднике на вашем,

Который вы встречали,

Весь город был украшен

Волшебными свечами.

И свечи так горели,

Так искренне, так ярко,

А к вечеру сгорели

Без дыма, без остатка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто зацепило...

 

DSCN3741.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на памятнике знакомого патологоанатома такая эпиграфия:светя другим сгораю.Я видел такие на надгробиях врачей лечащих,учителей.но он то кому светил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на памятнике знакомого патологоанатома такая эпиграфия:светя другим сгораю.Я видел такие на надгробиях врачей лечащих,учителей.но он то кому светил?

Анатомы же ставят диагноз не только мёртвым,но и живым.Иногда их решение влияет на процесс лечения или постановку верного диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатомы же ставят диагноз не только мёртвым,но и живым.Иногда их решение влияет на процесс лечения или постановку верного диагноза.

офигеть!!!не знал что живых им доверяют.не дай бог попасть к такому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть!!!не знал что живых им доверяют.не дай бог попасть к такому

Ну это Вы зря. Патологоанатом, вопреки распространенному стереотипу, - это не только "доктор мертвых". Зачастую от результатов проведенного им исследования материала, взятого у живых людей ( например, при биопсии ), зависит судьба пациента.

Яркий пример - дифференцировка опухолевых образований. Основываясь на вердикте патологоанатома, лечащий врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так.Пат.анатомы в своё время и мне д.з.поставили.СлаваБогу не канцер,а просто гипертрофию клеток л.у.,хотя переживалл.Жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Науке=)

алкаш был редкостный.вскрытия платные делал.бабло тянул из всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Город великих поэтов Петербург всегда рождал сотни молодых людей, мечтавших "глаголом жечь". Великими становились единицы, остальные либо бросали гиблое дело рифмоплетства, либо пристраивали свой "талант" как могли.

На каждом городском кладбище сотню лет назад, как и сейчас, работали конторы, делавшие свой "гешефт" на торговле венками, крестами, монументами и прочей скорбной атрибутикой. Возле каждой "фирмы" вертелись так называемые "кладбищенские поэты", предлагавшие "оснастить" могилу чем-нибудь поэтическим.

К примеру, выходит из лавки скорбящая купеческая вдова, только что заказавшая памятник покойному супругу, и тут же перед ней появляется человек неопределенного возраста с одутловатым лицом и недельной щетиной. Выразив все свои чувства по поводу великого горя, "поэт" переходил к делу:

- Монументик заказывали? Так-с, хорошо бы украсить его поэтическими строками, так сказать облегчить могильный сон мертвеца изваянием сердечной скорби со звучной рихмой.

На прерываемый всхлипами ответ, что, дескать, неплохо, да только кто же это сделает, стихосложитель заверял, что это его непосредственная специальность. Вот-де намедни выполнил заказ купчихи Артамоновой:

Покойник дорогой! Я день и ночь в слезах,
Готова, как и ты, вся обратиться в прах.
И слезы, мертвый муж, лью чище перламутра.
Так, незабвенный, спи до радостного утра.

 

Последним и решающим аргументом в пользу поэтического "украшения" было обращение к великим именам. Мол, посмотрите, и у Пушкина, и у Глинки, и у многих других на могильном камне высечены нетленные стихи. Так чем же ваш покойный супруг, человек, конечно, исключительных достоинств, хуже.

Завороженная перспективой причислить своего сердечного друга к великим и сделать не хуже, чем у других, вдова без сожаления расставалась с двумя рублями и получала листок с подходящей эпитафией. "Кладбищенские поэты" по большей части были теми, кто в молодости зачитывался творениями великих мастеров и мечтал о той же сладкой доле. Потому людьми они были начитанными и, за неимением под рукой свежего четверостишия, могли поделиться с клиентом и чужим. Так что не стоит удивляться, если на старой могиле какого-нибудь купца Епифанова вы прочтете: "Нет, весь я не умру…"

Неизвестные байки старого Петербурга  Юлия Дягилева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2010 в 22:29, alex-ttr сказал:

алкаш был редкостный.вскрытия платные делал.бабло тянул из всего.

как вариант - зажигал по жизни нипадецки, вот и "светил другим":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×