Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Политика СССР в религиозном вопросе

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

В таком случае как быть с интернациональным воспитанием в СССР ? ( "Человек человеку - друг , товарищ и брат", "Мы за мир во всём мире" )

Христианская идеология никоим образом не разошлась с марксизмом-ленинизмом . Всё дело - в трактовке понятий , более удобных для каждой из сторон . А по факту - главным является конечная цель - построение свободного общества равных людей ( теоретически - перед Богом , равно как и перед Законом все равны (( а то , что некоторые несколько "ровнее" - так это было всегда как в христианстве , так и у Марксистов)) , так что девиз Великой французской революции "Свобода , равенство , братство!" актуален для революционеров в любое время , ведь выражаясь современным языком , Христоса так же можно назвать революционером за его взгляды и революционные ( применительно к тому времени) речи

 

В том , что Моральный кодекс списан с Нового Завета , нет ничего удивительного : христианство ко времени написания Морального кодекса существовало почти 2 000 лет , а не использовать действующие наработки ( тем более - проверенные временем) было бы не рационально . Ведь христианство за свою историю , так и не смогло справиться со многими языческими традициями славян и попросту охристианило языческие праздники ( тот-же Перунов день , отмечавшийся славянами ещё до Рождества Христова , плавно стал днём памяти святого Ильи )

В таком случае как быть с интернациональным воспитанием в СССР ? ( "Человек человеку - друг , товарищ и брат", "Мы за мир во всём мире" )

Ответ.

Лицемерная декларация и словоблудие. Или Вы не знаете про антисемитизм в ссср? Или геноцида народов не было?

 

 

Христианская идеология никоим образом не разошлась с марксизмом-ленинизмом .

Ответ.

Простите заблуждение.

Задача марксизма-ленинизма построить рай на земле. Вся идея Маркса это рынок, труд и т.д. МАТЕРИАЛИЗМ.

Задача Христианства соединение с Богом, который есть Дух и это есть главное различие.

Если для Вас нет разницы какой Рай с Богом или без Него, то для меня это принципиально.

А то что Христианство не справляется !!! с язычеством, Ваша правда. Человек лукав и живет по принципу и Богу свечка и диаволу кочерга. Но это не значит что, Спасительная Жертва Христова умаляется, это не значит что Церковь Христова не Истина.

Бог это не фокусник. Бог спасает нас не без нас. Хотят тонуть (кочерга), на здоровье, пусть на свечи не пеняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал? Способ преподнести информацию каждый учитель формирует через собственное восприятие мира. А оно может быть светским, религиозным, ...

 

Это плохие врачи. Они не знают даже теории Дарвина.

 

Я в садике в машинки играл. А к чему это?

Мы толкуем о Политика СССР в религиозном вопросе, которую мои собеседники идеализируют, в СССР НЕ БЫЛО - "Способ преподнести информацию каждый учитель формирует через собственное восприятие мира", а очень даже формировали на основание учения Маркса и Ленина. И моих собеседников это не смущало, не смущал пионерский бред в школах. А вот религия их очень смущает, вот я и спрашиваю почему, такое лицемерие и двойные стандарты?

Повторяю - почему религиозные сказки в ВУЗе нельзя, а марксиско-ленинские можно? Почему теология это зло, а коммунизм и атеизм были НАУЧНЫМИ дисциплинами в ВУЗах и моих собеседников это не смущало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- главным является конечная цель - построение свободного общества равных людей.

бальзаматор Вы правда верите, что ссср было - "свободным обществом равных людей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы не по теме, но...

Скажите пожалуйста, почему в свободном обществе свободных людей, 70 лет строили ВСЕ не доступным для лиц, с ограниченными возможностями здоровья? Или вы мне хотите сказать что в советах, не было таких людей?

Почему при высоко развитой советской медицине и при кодексе строителей коммунизма был большой процент детской инвалидизации по причинам медицинских ошибок? Почему высокоразвитый научный и промышленный советский потенциал создавал средства реабилитации для инвалидов, не удобными для пользования, а гнилой запад с низким научным и промышленным потенциалом делает их очень удобными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему при высоко развитой советской медицине и при кодексе строителей коммунизма был большой процент детской инвалидизации по причинам медицинских ошибок?

Причина эта надумана. Объективных критериев сейчас уже не найти.

Так же как и надумана лучшая система здравоохранения. Её тоже не было. Была доступная медицина для всех. Для кого-то чуть лучше, для кого-то чуть хуже. Но доступная.

 

Теология - не зло. Так же, как и любая вера. Пусть даже в коммунизм. Человеку важна вера.

Если марксистско-ленинская теория (МЛТ) предусматривала единый подход и систему централизованного обучения педагогов, то теология слишком обширна и нет возможности обучить всех преподавателей по единому стандарту. Да и специальности такой в школе нет. Считаю верным, что из школы убрали МЛТ и против теологии в школе. Ребёнок сам сможет факультативно изучить любое течение в вере.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина эта надумана. Объективных критериев сейчас уже не найти.

Так же как и надумана лучшая система здравоохранения. Её тоже не было. Была доступная медицина для всех. Для кого-то чуть лучше, для кого-то чуть хуже. Но доступная.

 

Теология - не зло. Так же, как и любая вера. Пусть даже в коммунизм. Человеку важна вера.

Если марксистско-ленинская теория (МЛТ) предусматривала единый подход и систему централизованного обучения педагогов, то теология слишком обширна и нет возможности обучить всех преподавателей по единому стандарту. Да и специальности такой в школе нет. Считаю верным, что из школы убрали МЛТ и против теологии в школе. Ребёнок сам сможет факультативно изучить любое течение в вере.

Ну вот мы и пришли к консенсусу и то время не Рай и это не такой уж и ад.

Кстати не надо лукавить, по поводу теологи существует общий государственный !!! стандарт. В который можно вставить любые религиозные и конфессиональные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати не надо лукавить, по поводу теологи существует общий государственный !!! стандарт.

Ну да. Только это не преподаватель в сельской школе. ;) Это теолог, которого учили 5 лет. Так что я не лукавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Только это не преподаватель в сельской школе. ;)/>/>/> Это теолог, которого учили 5 лет. Так что я не лукавил.

А кто говорить что учить религии должны не ученые люди?

У нас есть стандарт, у нас есть ВУЗы учащие по гос.стандарту, в чем проблема?

Кстати к спору религия и наука.

 

https://apologet.spb.ru/ru/76-00/08/%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F,-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0/732-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

 

"А Ричард Доукинс, профессор этологии из Оксфордского университета, известный сторонник атеизма и критик религии, пренебрежительно относится к Темплтоновской премии. "Это весьма крупный денежный приз, который вручается известному ученому, готовому публично сказать что-нибудь приятное о религии", - иронизирует он.

 

Сам Доукинс не готов делать подобные высказывания. Более того, в своих книгах он, как правило, прибегает к высказываниям противоположного толка. О его взглядах свидетельствуют даже названия книг. Так, труд Доукинса, продержавшийся более года в списке бестселлеров по версии крупнейшего интернет-магазина Amazon, назывался "Бог как иллюзия".

 

Профессор считает, что делать выводы о торжестве религии над наукой на основании того, что некоторые ученые перестают быть атеистами, нелепо.

 

"Существование Бога - это такая же научная гипотеза, как и любая другая", - уверен Доукинс.

 

Он также предлагает всем новообращенным ученым перестать ссылаться на Эйнштейна. По мнению Доукинса, Эйнштейн использовал слово "Бог" для описания тех явлений во Вселенной, которые наука не в силах объяснить.

 

Атеизм - это признак здорового и независимого ума, говорит Доукинс. Именно такой ум требуется, чтобы понять: доказать как существование, так и отсутствие Бога в принципе невозможно.

 

Таким образом профессор вступает в полемику с классическим аргументом сторонников идеи о существовании Создателя. Согласно этому аргументу, наука не может доказать, что Бога нет. А следовательно, и проигрывает спор о его существовании".

 

---

Критики Теологии вдумайтесь что говорит УЧЕНЫЙ и АТЕИСТ - "Существование Бога - это такая же НАУЧНАЯ гипотеза, как и любая другая", - уверен Доукинс.

Вывод - теология это такая же научная дисциплина как и прочие, где тоже много ВЕРЫ (гипотеза и теория). В науке как и в религии,много школ (сект). Которые одни и те же явления трактуют по разному.

Вывод второй - атеизм это ЕДИНСТВЕННОЕ научное мировоззрение - идеологический бред, к науке не имеющий отношение.

 

И это говорю не я, религиозный фанатик и мракобес, а ученый и атеист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод второй - атеизм это ЕДИНСТВЕННОЕ научное мировоззрение - идеологический бред, к науке не имеющий отношение.

Ваше высказывание строится на умозаключении одного человека. Это не меньший бред.

Не надо оскорблять людей, имеющих другую веру. Пусть она даже называется атеизм. Вы же не будете осуждать буддиста за то, что он верит в человека, а не Бога?

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше высказывание строится на умозаключении одного человека. Это не меньший бред.

Не надо оскорблять людей, имеющих другую веру. Пусть она даже называется атеизм. Вы же не будете осуждать буддиста за то, что он верит в человека, а не Бога?

Замете УЧЕНОГО и АТЕИСТА.

Вы сейчас правильно сформулировали - "Не надо оскорблять людей, имеющих другую веру. Пусть она даже называется атеизм". Я не оскорбляю веру, а критикую ПРИВАТИЗАЦИЮ науки,узкими мировоззренческими группами. И выдачу своих идеологических мировозреченских взглядов, за истинные научные.

Не верьте в Бога, но не говорите что наука доказала что Бога нет и что истинное научное мировоззрение это атеистическое. И будет у нас мир и любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не оскорбляю веру, а критикую ПРИВАТИЗАЦИЮ науки,узкими мировоззренческими группами. И выдачу своих идеологических мировозреченских взглядов, за истинные научные.

Не верьте в Бога, но не говорите что наука доказала что Бога нет и что истинное научное мировоззрение это атеистическое. И будет у нас мир и любовь.

Вы назвали атеизм бредом чуть выше. Я это процитировал. Не стоит уподобляться тем людям, чьё поведение Вам не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы назвали атеизм бредом чуть выше. Я это процитировал. Не стоит уподобляться тем людям, чьё поведение Вам не нравится.

Я назвал бредом НАУЧНЫЙ атеизм, а не атеизм.

Бред для меня это - Единственным научным мировоззрением является атеистическое. Вот это бред, ибо повторяю, нельзя мировоззрение и идеологию группы лиц, возводить в рамки ЕДИНСТВЕННОЙ и НАУЧНОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще там подчеркивается любовь к трудящимся, а Христос говорил любит всех.

И еще, когда у Христа спросили какие две главные заповеди, Он ответил - Любовь к Богу и ближнему. У коммуниста Бога нет и любовь к ближнему вертлявая, ближний тот кто коммунист, а если ты верующий например, то изволь к стенке. Вывод в главном мы разошлись с коммунизмом.

А где он говорит, что любит всех и где он говорит, что любовь к Богу и ближнему глупые заповеди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где он говорит, что любит всех и где он говорит, что любовь к Богу и ближнему глупые заповеди?

он это кто? кодекс?

Если речь о кодексе вот он -

 

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

 

Дайте христианскую трактовку эти пунктам -

 

- Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

 

- Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

 

- Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами. А по этому вопросу особенно растолкуйте мне проблему с "5 пунктом" в СССР, а после поговорим про дружбу народов.

Да и напоследок, если в КОММУНИСТИЧЕСКОМ СССР был такой рай, что все республики разбежались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прохриста спросил в предыдущем сообщении.

Где он говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прохриста спросил в предыдущем сообщении.

Где он говорил?

Христос в Евангелие говорит и Любить ближнего и Любить врага. А вот кодекс строителя говорит, кто не с нами тот против нас. Поэтому в главном кодекс и Евангелие разошлись. И объединения всех людей опять быть не может.

Он - это КОДЕКС, а не ХРИСТОС. Когда речь идет о Боге Он пишется с заглавной буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос в Евангелие говорит и Любить ближнего и Любить врага. А вот кодекс строителя говорит, кто не с нами тот против нас. Поэтому в главном кодекс и Евангелие разошлись. И объединения всех людей опять быть не может.

Он - это КОДЕКС, а не ХРИСТОС. Когда речь идет о Боге Он пишется с заглавной буквы.

 

 

А где он говорит, что любит всех и где он говорит, что любовь к Богу и ближнему глупые заповеди?

Исправляю на слово Он с большой буквы, имя ввиду Христа..

Гле Он это говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправляю на слово Он с большой буквы, имя ввиду Христа..

Гле Он это говорил?

Христос это НЕ говорил. Это говорит КОДЕКС и на основание этого Евангелие и кодекс тождественными быть не могут, т.к. в ГЛАВНОМ разошлись, любовь к Богу и ближнему, по Евангелию ближние это все, для примера смотрите притчу о милосердном самаритянине. А для коммуниста ближний это только классовый и идеологический единомышленник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел, где была непонятка в словах между "глупыми" и "главными". Сейчас исправлено.

Начколько я понял, в целом, возражающих, что большая часть декларируемого морального базиса социалистического строя взято из библейских заветов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- главным является конечная цель - построение свободного общества равных людей.

бальзаматор Вы правда верите, что ссср было - "свободным обществом равных людей"?

Ну уж привилегии элита по наследству передавать легально не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж привилегии элита по наследству передавать легально не могла.

Мы рассуждаем в рамках свободы совести, скажите а ссср верующие были в равных правах с атеистами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы рассуждаем в рамках свободы совести, скажите а ссср верующие были в равных правах с атеистами?

А в Римской империи Христиане имели равные права с Язычниками? А в Российской Империи верующие и атеисты? Какие именно права Вы имеете ввиду?

Забегая вперед скажу что во все времена, при любом строе, при любых правительствах, при любых главенствующих религиях, на любой территории, в любой стране мира были, есть и будут религиозные, гражданские и рассовые группы которые будут ущемлены в своих правах по отношению к управляющим религиозным, гражданским и рассовым группам. Такова модель мира. Такова природа человека. Более того, рескну нарваться на "оскорбление чувств верующих", но такова модель всех религий со всеми возможными вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно права Вы имеете ввиду?

 

Права на СВОБОДНО исповедовать свои убеждения, Право на РАВЕНСТВО своего убеждения. Право - что всякие не будут совать свой нос в воспитание моего ребенка и не боролись в рамках моей семьи с религиозным пережитками прошлого.

Ну и прочее.

Или Вы скажите что в ссср атеисты и верующие были равны в правах ? А как же конституционное право на - вести антирелигиозную пропаганду, а верующим, в лучшем случае разрешалось совершать обряды и запрещалась религиозная агитация.Это равенство?

Повторяю свой главный тезис - критики теологии и опк, где вы были когда в рамках Высшего советского образования был предмет - НАУЧНЫЙ атеизм?

 

 

Забегая вперед скажу что во все времена, при любом строе, при любых правительствах, при любых главенствующих религиях, на любой территории, в любой стране мира были, есть и будут религиозные, гражданские и рассовые группы которые будут ущемлены в своих правах по отношению к управляющим религиозным, гражданским и рассовым группам. Такова модель мира. Такова природа человека. Более того, рескну нарваться на "оскорбление чувств верующих", но такова модель всех религий со всеми возможными вариантами.

Ответ.

Вот по этому я и говорю, что модель СССР(тема об этом) для верующего человека не приемлема. Предлагайте другие модели посмотрим, обсудим.

А если честно осчастливить все человечество, а мысль темы об этом, не получится. И СССР нам не помощник, наименьшее зло на мой взгляд, это строй как у нас сейчас. Да не идеал, но и не сажают за веру в Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права на СВОБОДНО исповедовать свои убеждения, Право на РАВЕНСТВО своего убеждения. Право - что всякие не будут совать свой нос в воспитание моего ребенка и не боролись в рамках моей семьи с религиозным пережитками прошлого.

Ну и прочее.

Или Вы скажите что в ссср атеисты и верующие были равны в правах ? А как же конституционное право на - вести антирелигиозную пропаганду, а верующим, в лучшем случае разрешалось совершать обряды и запрещалась религиозная агитация.Это равенство?

Повторяю свой главный тезис - критики теологии и опк, где вы были когда в рамках Высшего советского образования был предмет - НАУЧНЫЙ атеизм?

 

В СССР, как и в РИ, как и в современной РФ верующие и атеисты в своих правах НЕ равны. Но, повторюсь, данный вопрос невозможно рассматривать только с одной точки зрения, в Вашем случае с церковной колокольни \ звонницы.

Давайте договоримся в понятиях.

Формы правления:

РИ - Российская Империя. Форма власти - монархия. Постановление правящей элиты - наследственное право, верховные чины духовенства.

СССР - Союз Советских Социалистических Республик. Форма власти - диктатура пролетариата. Постановление правящей элиты - изначально революция, далее кумовство и личные знакомства, результаты труда на предоставленных должностях с постепенным образованием нужных связей и покровителей.

РФ - Российская Федерация. Форма власти - олигархат. Постановление правящей элиты - наследственное право, верховные чины духовенства, кумовство и личные знакомства.

 

Духовные ценности:

РИ - т.к. основной религией считается Христианское Православное течение, все духовные ценности взяты из данного течения.

СССР - т.к. все основные понятия о духовных ценностях взяты из Христианского Православного течения, особо не отличаются от ценностей РИ, но с заметными изменениями. Верховной сущностью главной и непогрешимой считаются вожди революции, а не Бог, дух его и сын. Пантеон Советских богов пересматривается на протяжении всего времени существования СССР. Так же конечной целью земной жизни является не переход в лучшее царство для себя, а оставление после себя как можно больше наработок для создания лучшего царствия на земле.

РФ - общепринятых духовных ценностей нет! Они сугубо индивидуальны! Но в связи с наследованием духовных ценностей СССР и, в меньшей мере, РИ тяготеют к духовным ценностям Христианского Православного религиозного течения. Тем более что основная часть этих духовный ценностей не противоречит и другим Авраамическим религиям - Иудаизм и Ислам.

 

Способы привлечения новых адептов гос религии:

РИ - вера отцов (наследственное), пасторская деятельность, принуждение к принятию веры для желающих продвигаться по служебной лестнице иноверцев.

СССР - пасторская деятельность, принуждение к принятию веры в т.ч. и для желающих продвигаться по служебной лестнице иноверцев.

РФ - вера отцов (наследственное), принуждение к принятию нужной веры \ религии \ полит взглядов.

 

Способы удержания элит и средних классов в рамках гос религии:

РИ - изначально все светское образование преподается религиозными пастырями (церковно приходские школы для получения базового образования беднейшие слои (самые массовые), реже средние слои) с непосредственными проповедями об учении, пропагандирующем данной церковью. Среднее и высшее образование преподается с обязательным изучением сугубо религиозного предмета (-тов).

СССР - все светское образование является обязательным и содержит обязательный для изучения религиозный предмет. Остальные предметы преподаются с точки зрения главенствующей религии. (на всех уровнях светского образования).

РФ - х.....ня какая-то!

 

Если есть возражения по формулировкам, прошу Вас, не стесняйтесь, высказывайтесь.

 

По поводу того где я был во время преподавания в ВУЗах научного коммунизма. Я ходил в детский сад.

 

Вот по этому я и говорю, что модель СССР(тема об этом) для верующего человека не приемлема. Предлагайте другие модели посмотрим, обсудим.

Более того, ни одна модель общества не приемлема для верующего человека. Для истинно глубоко верующего человека приемлемы формы общинножительства в рамках братии, пустынножительство или затвор. Нынешние верующие слишком агрессивны для мирного сосуществования с другими концессиями, рано или поздно они начинают тайно или явно внедрять свои верования в отношения с окружающими их людьми. И это касается не только Православных, но и Правоверных, Богоизбранных и даже Пофигестичных (Индуизм, Буддизм, как нестранно Атеизм).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР, как и в РИ, как и в современной РФ верующие и атеисты в своих правах НЕ равны. Но, повторюсь, данный вопрос невозможно рассматривать только с одной точки зрения, в Вашем случае с церковной колокольни \ звонницы.

Давайте договоримся в понятиях.

Формы правления:

РИ - Российская Империя. Форма власти - монархия. Постановление правящей элиты - наследственное право, верховные чины духовенства.

СССР - Союз Советских Социалистических Республик. Форма власти - диктатура пролетариата. Постановление правящей элиты - изначально революция, далее кумовство и личные знакомства, результаты труда на предоставленных должностях с постепенным образованием нужных связей и покровителей.

РФ - Российская Федерация. Форма власти - олигархат. Постановление правящей элиты - наследственное право, верховные чины духовенства, кумовство и личные знакомства.

 

Духовные ценности:

РИ - т.к. основной религией считается Христианское Православное течение, все духовные ценности взяты из данного течения.

СССР - т.к. все основные понятия о духовных ценностях взяты из Христианского Православного течения, особо не отличаются от ценностей РИ, но с заметными изменениями. Верховной сущностью главной и непогрешимой считаются вожди революции, а не Бог, дух его и сын. Пантеон Советских богов пересматривается на протяжении всего времени существования СССР. Так же конечной целью земной жизни является не переход в лучшее царство для себя, а оставление после себя как можно больше наработок для создания лучшего царствия на земле.

РФ - общепринятых духовных ценностей нет! Они сугубо индивидуальны! Но в связи с наследованием духовных ценностей СССР и, в меньшей мере, РИ тяготеют к духовным ценностям Христианского Православного религиозного течения. Тем более что основная часть этих духовный ценностей не противоречит и другим Авраамическим религиям - Иудаизм и Ислам.

 

Способы привлечения новых адептов гос религии:

РИ - вера отцов (наследственное), пасторская деятельность, принуждение к принятию веры для желающих продвигаться по служебной лестнице иноверцев.

СССР - пасторская деятельность, принуждение к принятию веры в т.ч. и для желающих продвигаться по служебной лестнице иноверцев.

РФ - вера отцов (наследственное), принуждение к принятию нужной веры \ религии \ полит взглядов.

 

Способы удержания элит и средних классов в рамках гос религии:

РИ - изначально все светское образование преподается религиозными пастырями (церковно приходские школы для получения базового образования беднейшие слои (самые массовые), реже средние слои) с непосредственными проповедями об учении, пропагандирующем данной церковью. Среднее и высшее образование преподается с обязательным изучением сугубо религиозного предмета (-тов).

СССР - все светское образование является обязательным и содержит обязательный для изучения религиозный предмет. Остальные предметы преподаются с точки зрения главенствующей религии. (на всех уровнях светского образования).

РФ - х.....ня какая-то!

 

Если есть возражения по формулировкам, прошу Вас, не стесняйтесь, высказывайтесь.

 

По поводу того где я был во время преподавания в ВУЗах научного коммунизма. Я ходил в детский сад.

 

 

Более того, ни одна модель общества не приемлема для верующего человека. Для истинно глубоко верующего человека приемлемы формы общинножительства в рамках братии, пустынножительство или затвор. Нынешние верующие слишком агрессивны для мирного сосуществования с другими концессиями, рано или поздно они начинают тайно или явно внедрять свои верования в отношения с окружающими их людьми. И это касается не только Православных, но и Правоверных, Богоизбранных и даже Пофигестичных (Индуизм, Буддизм, как нестранно Атеизм).

Отсюда делаем выводы -

Дружбы народов быть не может и надо просто сосуществовать с друг другом в рамках этикета и не скакать в культовых сооружениях.

Данный строй более и менее приемлемый, так как он есть самое наименьшие зло. А идеального строя быть не может.

Что касается общественных явлении, например образование, то там должны равноценно присутствовать все виды мировоззрения, А человек должен иметь свободный к ним доступ и свободный выбор. А мечтать что все, дружным шагом, пойдут строить христианство или коммунизм думаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×